Текущее время: 28 мар 2024, 13:03
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SEO - оптимизация сайтов. Советы, обмен опытом, обсуждения.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Поисковая оптимизация – SEO (англ. search engine optimization) – это комплекс мер, направленных на улучшение позиций сайта в выдаче поисковых систем. Под SEO – оптимизацией подразумевается оптимизация контента, html-кода, структуры и внешних факторов сайта. Грамотно выполненная SEO оптимизация позволит значительно увеличить рейтинг сайта в поисковых системах – Яндексе, Google, Рамблере.
Именно сайты с SEO – текстами чаще всего попадают в первую десятку при выдаче списка сайтов в ответ на запрос пользователя, т.е. оказываются на самой первой странице поисковиков. Таким образом, именно SEO – сайты пользуются наибольшей популярностью у пользователей Интернета, и именно SEO оптимизация сайта позволяет добиваться наибольшей посещаемости.
Если еще лет 7 назад о термине SEO знали единицы, сейчас, когда услуга поискового продвижения становится все более востребованной у малого и среднего бизнеса, термин СЕО начинает постепенно закрепляться в лексиконе пользователей Интернета. Появляются слова, образованные от слова СЕО, а также термины, содержащие слово SEO.
Вот только некоторые примеры:
«Сеошники», или «сео-оптимизаторы» - люди, вовлеченные в процесс SEO, так или иначе занимающиеся поисковым продвижением сайтов.
«SEO-компании» - фирмы, специализирующиеся на оказании SEO-услуг.
«Белое SEO» - поисковая оптимизация с использованием разрешенных методов воздействия на алгоритмы, не противоречащих требованиям поисковых систем.
«Черное SEO» - поисковое продвижение запрещенными методами: дорвеестроительство, клоакинг, спам контента, спам внешних факторов, участие в системах автообмена ссылками и тому подобное.

Оптимизация веб сайта: о чем нельзя забывать!

№1. Robots.
Многие незаслуженно оставляют без внимания этот файл. На деле же оказывается, что неправильное составление запрещающих и разрешающих директив (или же вообще пренебрежение этим файлом) может крайне отрицательно сказаться на процессе поисковой раскрутки веб-сайта. На что следует обратить внимание при составлении директив robots.txt

- указание в директиве host главного зеркала сайта
- закрытие от индексации результатов поиска по сайту
- закрытие от индексации результатов работы любых форм
- закрытие от индексации дублирующегося контента
- закрытие от индексации административного раздела сайта
- закрытие от индексации потенциально подверженных спаму гостевых и форумов (ну или хотя бы иметь достаточно продвинутую "капчу" или "проверку на человечность", как в нашем форуме)

№2. Теги <title>.
Ни для кого не секрет, что содержимое тега title напрямую влияет на релевантность страницы по находящимся в нем ключевым словам. Именно поэтому важно иметь возможность задавать уникальные тайтлы для любой страницы сайта, повышая тем самым релевантность этих страниц по самым различным поисковым запросам.

№3. Теги <meta name=keywords> и <meta name=description>.
Эти теги давно потеряли свою былую популярность у оптимизаторов, тем не менее их по-прежнему продолжают прописывать, скорее по привычке, чем с какой-то целью. Keywords уже давно ни на что не влияет, description при некоторых условиях может показываться в выдаче как "сниппет". Поэтому о "дескрипшене" в процессе раскрутки веб-сайта забывать наверно не стоит, хуже от него точно не будет, а лучше – в некоторых случаях, вполне.

№4. Заголовки <Hx>.
Если страница посвящена конкретно взятому запросу, всегда есть смысл вынести его в том или ином виде в заголовок первого уровня. Что касается содержимого страницы в целом, она всегда выглядит читабельнее при правильном и логичном форматировании, в том числе и с использованием заголовков.

№5. Выделение внутри текста (теги <b> и <strong>).
Честно говоря, не рекомендуют увлекаться выделением ключевых слов в тексте страницы этими тегами. Вас конечно не забанят, но уж бонусов вы точно не получите за подобное использование выделения при поисковой оптимизации веб-сайта.

№6. Уникальный контент.
Вот это действительно краеугольный камень в поисковой оптимизации веб-сайтов. Если Вы не хотите попасть под один фильтров Яндекса, который в народе называют "ты последний", и существование которого Яндекс упорно отрицает, всегда следите за уникальностью контента на Вашем сайте. Воровство контента в Рунете сейчас процветает, четко определять первоисточник Яндекс пока не научился, поэтому оптимизатор должен сам следить за подобными вещами.

№7. Плотность ключевых запросов в тексте страницы.
Многие заявляют, что идеальная плотность ключевого слова на продвигаемой странице должна быть в районе 5-7%, и что это дает максимальные показатели текстовой релевантности. Не буду опровергать или подтверждать это устоявшееся мнение, скажу лишь, что от подобной плотности хуже сайту точно не станет, а вопрос «что лучше» каждый в состоянии для себя решить опытным путем. Эксперименты с текстовой составляющей ставить совсем не сложно, а пищи для размышлений после их проведения предостаточно, как и путей применения полученных данных в процессе раскрутки веб-сайтов.

№8. Alt’ы к картинкам.
Никогда не повредит, особенно если вы хотите искаться в поиске по картинкам. Подобные инструменты, причем достаточно популярные, есть и у Яндекса, и у Гугла. Продвижение веб-сайта в поиске по картинкам – это тема для отдельной статьи, поэтому здесь просто рекомендуется не пренебрегать возможностью получить лишних целевых посетителей и не лениться прописывать альты к изображениям на Вашем сайте.

№9. Оптимизация внутренней ссылочной структуры.
Это, по большому счету, тоже тема для отдельной статьи, а то и не одной. Это достаточно мощный инструмент в продвижении веб-сайтов, особенно больших ресурсов с огромным количеством разделов и страниц. Скажем лишь, что с помощью грамотного изменения внутренней ссылочной структуры можно удерживать и накапливать вес как на сайте в целом, так и на отдельно взятых его страницах. В сети на эту тему достаточно много материалов, но начать наверно стоит с «Растолкованного Page Rank» в переводе Александра Садовского в бытность его оптимизатором. В рамках же данного опуса обратите Ваше внимание на необходимость использования возможностей внутренней перелинковки страниц сайта.

№10. Общая полезность страницы.
Как известно, поисковые системы, а в частности, Яндекс, используют возможности машинного обучения, поэтому не стоит забывать о таком факторе, как объективная полезность страницы. Чем лучше раскрыта тема продвигаемых на страницу запросов, тем выше в итоге она будет в выдаче, даже без учета внешних факторов. Это, естественно, не относится к сложным высокочастотным запросам, там подобный подход является всего лишь небольшой составляющей комплексной стратегии продвижения веб-сайта.

Естественно, этот список не является исчерпывающим, и по мере приобретения практического опыта каждый сможет для себя его расширить или, наоборот - сузить...

Для составления данного поста использовано много чего, все не перечислить....

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66