Текущее время: 28 мар 2024, 16:12
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что изменится с 1 января 2015 года
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 09:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://komikz.ru/news/rakurs/?id=14775

Что изменилось в России с 1 января?


02 января 2015г. 23:52

Вводить новые запреты и устанавливать новшества с 1 января стало в России уже традицией. Попробуем осмыслить, какие изменения произошли в России с 1 января 2015 года или случатся в течение 2015 года.

- С 1 января 2015 года снова можно проголосовать «против всех», но только на муниципальных выборах. То есть на выборах муниципальных депутатов и мэров - там, где глав муниципалитетов ещё избирает население (в 66 областных городах прямые выборы мэров отменены).

С 1 января вводится в действие запрет на въезд в Россию иностранцев, не владеющих русским языком, вернее, запрет на проживание в России без знания языка.

- С 1 января 2015 года иностранцы в России будут сдавать экзамены для получения разрешения на временное проживание. Все иностранные граждане, обратившиеся за разрешением на временное проживание, работу или за получением вида на жительство в России, должны будет подтвердить знание русского языка, истории России и основных законов. Для получения соответствующего сертификата придётся сдавать экзамен в новых центрах тестирования при школах, вузах, колледжах. Вместо сертификата можно будет предъявить документ о получении образования на территории любого государства, которое ранее входило в состав СССР или свидетельство о прохождении государственной итоговой аттестации в России.

- В январе вступит в силу принятый во исполнение сразу двух решениях Конституционного суда закон, который позволяет судьям или уполномоченным органам «при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого» приговаривать физическое или должностное лицо к штрафу ниже минимального по этой статье. Но только если минимальный штраф - не менее 10 тысяч рублей (для должностных лиц - не менее 50 тысяч рублей), и наказание в этом случае должно быть не менее 50% от минимального штрафа!

Аналогичное правило будет действовать и применительно к организациям: в зависимости от обстоятельств дела, «имущественного и финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица», штраф может быть назначен ниже минимального по данной статье, если минимальный этот - 100 тысяч рублей и выше.

- С 1 января 2015 года в России все автомобили, впервые проходящие сертификацию, в обязательном порядке должны быть оснащены бортовыми устройствами с поддержкой «Эра-Глонасс». Спутниковая система оповещения «Эра-Глонасс» в случае ДТП автоматически оповестит экстренные службы. Подобная система слежения за автомобилями в США и Европе работает уже более 10 лет.

- С 1 января 2015 года в России начнут оформлять биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев. С 1 января в России начнётся оформление биометрических паспортов сроком на 10 лет с отпечатками указательных пальцев. Старые загранпаспорта менять пока не обязательно, они будут действительны до окончания срока действия, одновременно можно будет оформить и обычный загранпаспорт без биометрических микросхем, но он будет действителен только пять лет.

- С 1 января 2015 года в России ввели запрет рекламы на платных телеканалах. По информации Роскомнадзора в России работает около 1400 платных телеканалов, 300 из них – это федеральные каналы, остальные региональные. Всех их коснётся новое законодательство. Летом 2014 года Госдума приняла поправки к закону «О рекламе», на основании этих поправок все платные каналы не смогут больше одновременно получать прибыль от абонентской платы и от рекламы.

Руководители кабельных каналов возмущены нововведениями, они утверждают, что в России абонентская плата за пользование каналами невысокая и каналы не смогут прожить без рекламы, но закон уже принят. Пессимисты ждут массового разорения фирм, организующих трансляцию кабельных каналов.

В связи с запретами из России уходит CNN. Это связывают с двумя новыми запретами: новый закон, который запрещает иностранцам владеть долей более 20% в российских СМИ и запрет на рекламу на платных телеканалах. CNN одним из первых начал вещание в круглосуточном режиме. В России представительство CNN работало с 1983 года.

- На телевидении и радио рекламу отечественных вин можно будет увидеть и услышать с 23.00 до 7.00 по местному времени, (исключение - передачи, идущие в прямом эфире, и записи детско-юношеских спортивных соревнований). В газетах реклама вин не может быть размещена на первой и последней странице, а в журналах - на обложке.

Разрешается реклама шампанского и вин из российского винограда на выставках пищевой продукции (кроме выставок детского питания) и выставках организаций предприятий общественного питания. По данным экспертов, примерно половина выпитого россиянами вина сделана из российского винограда (крымского в том числе).

- С 1 января 2015 года в России запрещено продавать алкоголь в больших пластиковых бутылках.

Запрещается продажа алкоголя, содержащего более 6% этилового спирта в пластиковых бутылках ёмкостью более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года запрет ужесточится: запрещено будет продавать алкоголь с содержанием этилового спирта более 5% в таре объемом более 1 литра. В 2016 году планируется ещё ужесточить запрет: нельзя будет продавать алкоголь с содержанием этилового спирта более 4% в пластиковых бутылках объёмом более 0,5 литра.

Запрет связан с борьбой с алкоголизмом, так как спиртные напитки в большой пластиковой упаковке стоили дешевле тех, которые продавались в стеклянной или алюминиевой таре. Пострадают в первую очередь производители пива, так как до 1 января 2015 года более 60% пива разливали именно в большие пластиковые бутылки.

- Ставка акциза на сигареты и папиросы с 1 января увеличится больше, чем планировалось ранее - примерно на 28%, и составит 960 рублей за 1000 штук плюс 11% расчетной стоимости (зависит от максимальной розничной цены), но не менее 1330 рублей за 1000 штук. Табачные компании, как водится, пророчат рост теневого рынка и контрабанды до 15-17% (сейчас он составляет около 10%).

- С 2015 года вступает в силу новый порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Впервые устанавливается единый по всей стране срок уплаты таких налогов - до 1 октября. Новшество касается и транспортного налога: запомните, его следует заплатить не до 1 ноября, как прежде, а на месяц раньше!

Кроме того, на граждан возлагается обязанность самим сообщать ФНС об имуществе, которым они владеют, если никаких уведомлений о налогах по почте не пришло. «Сдадитесь» в этом или следующем году - налоговая служба не станет требовать уплаты налога за предыдущие три года.

- Дороже становится оформление документов. С 1 января 2015 года в России вырастут пошлины на оформление документов. В июле 2014 года был подписан закон об индексации государственных пошлин. Новые пошлины придётся платить с 1 января 2015 года. Замена утраченного паспорта стоит уже не 500 рублей, а 1500 рублей. Оформление биометрического загранпаспорта стоит 3500 рублей вместо прежних 2500 рублей. Повышается пошлина на регистрацию брака - до 350 рублей, на расторжение брака через суд - до 650 рублей, пошлина на госрегистрацию прав на недвижимость - до 1600 рублей.

В России запретили получать права на управление катерами, моторными лодками и скутерами без практического экзамена. С 1 января 2015 года в России начинают действовать новые правила сдачи экзаменов на права на управление катерами, лодками, скутерами. Они распространяются только на тех граждан, которые обращаются за правами впервые. Старые права будут действовать до окончания срока действия.

В России будут оформлять права международного образца, обязательные для признания во всех странах мира. Для получения прав международного образца нужно будет сдать теоретический экзамен и вождение (практическую часть). В новых правах будет указываться каким типом судна имеет право управлять владелец прав.

- Российская пенсионная система вступает в очередной этап преобразований. Изменяется порядок исчисления пенсий и условия возникновения права на страховую пенсию по старости. Отличительной чертой этой реформы является полная невозможность заранее понять, на какую пенсию можно рассчитывать.

Пенсионный возраст остался прежним: 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Но для того, чтобы получить право на страховую пенсию, необходим страховой стаж не менее 15 лет (было 5), то есть работодатель должен платить за вас взносы в Пенсионный фонд не менее 15 лет. И ещё надо, чтобы ваш «индивидуальный пенсионный коэффициент» был не менее 30 баллов. Размер пенсий по новой формуле будет зависеть от этого самого коэффициента, который рассчитывается, исходя из суммы уплаченных взносов (и величины зарплаты), страхового стажа и возраста выхода на пенсию (чем позднее - тем больше).

- Eжегодное повышение платы за коммунальные услуги в большинстве регионов случится в июле, правительство утвердило ориентировочную планку - 10%. Но уже с Нового года для тех, кто не поставил счётчики, становятся суровой реальностью повышенные тарифы за отопление, горячую и холодную воду, электричество. Повышаемые коэффициенты вводятся поэтапно: сначала при отсутствии счётчика придётся платить на 10% больше обычного тарифа, а с 1 января 2017 года - на 60% больше. Санкции будут применяться в тех случаях, если нет коллективных (общедомовых) приборов учёта и (или) индивидуальных квартирных приборов - при наличии технической возможности их установки.

1 января 2015 года управляющая организация многоквартирного дома может открыть специальный счёт, на котором будут храниться средства фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Это касается тех домов, где жильцы решили не отдавать деньги в «общак» - региональный общий фонд, и копить на капитальный ремонт отдельно.

Подготовка к внедрению с 1 июля 2015 года новой строки в платежках идёт полным ходом. Власти регионов определяют размер платы на капитальный ремонт самостоятельно, в Москве он составит 15 руб. с кв.м. Обещано оставить льготы на этот вид платежа инвалидам, ветеранам труда, ветеранам Великой Отечественной и другим категориям льготников.



Подготовлено по публикациям «МК» и «РИА Новости»

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что изменится с 1 января 2015 года
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 09:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Изображение

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66