Текущее время: 29 мар 2024, 00:10
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социологи Коми изучили привлекательность республики
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Жителям Коми нравится жить в республике. Таковы результаты опроса исследовательского центра "Праксис", проведенного по заказу агентства "Комиинформ".
Очередное исследование было посвящено измерению эмоционального фона, связанного с отношением населения к месту своего проживания, а также выяснение отношения населения по таким характеристикам как: уровень жизни, развитие социальной сферы, здравоохранения, образования и занятости, и пр.
Также специалисты "Праксиса" ставили целью выяснение информированности населения о мерах, принимаемых главой и правительством Коми по повышению привлекательности республики.

Опрос показал, что 87,7% респондентов нравится жить в Республике Коми. При этом мотивации были следующими "это моя Родина", "благополучный регион", "с Гайзером стало легче", "у меня здесь хорошая работа".
Не нравится жить в РК 6,7%. Мотивации были следующими "просто не нравится", "хочется солнца", "климат тяжелый". 5,7% респондентов не определились с ответом.
26,6% опрошенных считают, что в Коми легче жить, нежели в других регионах. Почти такой же процент - 24,6% - придерживается противоположного мнения, 11,8% считает, что условия жизни в Коми не отличаются от условий жизни в других регионах.
Как рассказал "Комиинформу" руководитель "Праксиса" Игорь Гончаров, опрос показал слабую информированность респондентов относительно рейтинга Сыктывкара среди других городов РФ. Так, о том, что Сыктывкар вошел в топ-100 лучших городов России, опередив такие крупные города как Брянск, Киров, Ижевск, Тольятти, а также о том, что Республика Коми является лидером среди регионов СЗФО, слышали лишь 22,3% респондентов. Впервые об этом услышали от интервьюеров 68,6%.
Ненамного лучше осведомлены жители Коми относительно мер, принимаемых правительством региона по кардинальному решению проблемы доступности детских садов. О том, что все дети старше 3-х лет будут обеспечены местами в детских садах, знают всего 25,8% респондентов, 44,7% впервые об этом услышали.
Гораздо лучше жители республики знают о региональном семейном капитале, а именно, что при рождении третьего и последующего ребенка семья получает из бюджета республики 150 тысяч рублей. Осведомлен об этом 56,1% респондентов. Не знают - 33,7%.
Рекреационные возможности региона, связанные с развитием спорта положительно оценило 45,2% респондентов, отрицательно - 36,3%.

Перспективы РК оценивались с помощью вопроса "в каком регионе респонденты хотели бы, что бы жили их дети". 54% высказались за то, чтобы дети остались в республике, 23% предпочитают, чтобы дети жили в другом регионе. 22,9% не определились с ответом. Часть неопределенных ответов пояснялась следующими фразами "хочу, чтобы уехали за границу", "лучше жить в центре России", "переехать в место с теплым климатом".
"Основным выводом по исследованию является констатация недостаточной информированности населения о преимуществах жизни в РК в целом и о проектах, предпринимаемых в этом направлении региональной властью. Считаем, что целесообразно создание постоянно действующего экспертного сообщества, отслеживающего рейтинг регионов в динамике по основным показателям. В качестве пилотного проекта можно составлять рейтинг регионов Северо-Запада РФ", - отметил И.Гончаров.
***В опросе участвовали 31,8% мужчин и 68,2% женщин; 40,6% работающих; 59,4% – неработающих; 25,3% - молодежь до 35 лет; 24,3% - люди в возрасте от 35 до 50 лет; 50,3% - люди в возрасте старше 50 лет.
Татьяна Галингер
http://www.komiinform.ru/news/99401/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66