Текущее время: 28 апр 2024, 01:43
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Гайзер - тот, кто разводит козлов
04 марта 2013г., 15:58
Автор: Аполлон Канев
Изображение

Недавно моя восьмилетняя дочь задала мне вопрос, на который «с ходу» не смог дать ответа. А вопрос был элементарный: что означает наша фамилия? Интернет мне в помощь, решил я и отправился бороздить бескрайние просторы мировой сети.

Полчаса поисков - и у меня был готов ответ для любимого чада. Фамилия Канев (именно ее и носит мое семейство) происходит от древнего финно-угорского слова КАН - (князь, царь; человек, облеченный властью). Окончание фамилии - (ев) безусловно русского происхождения. Известно, что зыряне, представители которых носят эту фамилию, были государственными (княжескими, царскими) крестьянами. Поэтому значение фамилии Канев в русском переводе будет означать Князев, Царев и прочие. Фамилии у коми-зырян: например, Рочев от "рочь" - русский, Попов от "поп" - священник. Отсутствие большого разнообразия фамилий говорят не столько об узкой семейной принадлежности человека, как, например, у русских, сколько о социальной принадлежности рода.


Впечатлившись полученной информацией, решил покопать поглубже. Удивительно, но в России фамилии получили распространение не так уж и давно, с 16-18 веков, хотя до этого примерно с 13-15 веков фамилия все же использовались, но не так часто, и походили больше на прозвища (Волк, Заяц, Лис). Так вот, до того как на Руси стали появляться первые фамилии, обычные крестьяне имели лишь имена, которые были незамысловаты и отражали окружающую действительность. Наиболее широкое распространение фамилий произошло после отмены крепостного права, тогда крестьяне на полную проявили свою фантазию. Именно поэтому сейчас так много фамилий Сидоров, Иванов, Петров, поскольку они рождались «в честь» главы семейства, более оригинальные крестьяне наделяли свой род фамилиями Дураков, Петухов, Горшков и так далее.

Что касается прозвищ, то они были призваны подчеркнуть индивидуальность предка: имена часто повторялись, а потому не всегда были удобны для обозначения конкретного человека. Прозвища с большей точностью позволяли выделить из сообщества людей конкретную персону, указывая на какой-либо отличающий ее признак: на особенности внешности, характера, поведения, на профессию или род занятий, национальность или местность, выходцем из которой был человек.

В старину прозвища зачастую вытесняли имена не только в быту, но и проникали в официальные документы. Закрепляясь за человеком в качестве наиболее употребительного именования, прозвища со временем ложились в основу фамилий.

И мне стало интересно, о чем же говорят фамилии тех, о ком говорили СМИ Республики Коми 15-20 лет назад.

СПИРИДОНОВ

Основой фамилии Спиридонов послужило церковное имя Спиридоний. Фамилия Спиридонов восходит к христианскому мужскому имени Спиридоний (от греческого «надежный; дар души»), имеющему такие уменьшительные формы, как Спиря, Свиря.

Имя Спиридон носил Святитель Тримуфунтский, который родился в конце III в. на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей, все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за что Господь наградил его даром чудотворения; он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.


Спиридоний со временем получил фамилию Спиридонов.

ТОРЛОПОВ

Фамилия Торлопов образована от прозвища Торлоп, в основе которого лежит аналогичное нарицательное, имеющее значение «женское нарядное платье, шуба». Скорее всего, такое прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности человека. Так, предок обладателя фамилии Торлопов мог быть портным, либо торговцем одежды.

КУЛАКОВ

Фамилия Кулаков достаточно древняя и восходит к широко распространенному на Руси прозвищу Кулак, в основу которого легло нарицательное «кулак» в значении «кремень, крепыш». Существует еще одна гипотеза, но она менее вероятна: в говорах сохранилось слово «кулак» в значении «торговец или перекупщик», «бойкий и ловкий человек». Кулак, со временем получил фамилию Кулаков.

По другой версии, происхождение фамилии Кулаков возможно от прусск. kula - "дубина". Термином kulakotis в раннем средневековье обитатели юго-восточной Балтии обозначали рядового члена общины, вооружённого дубиной-кулой.

ЗАХАРОВ

Основой фамилии Захаров послужило церковное имя Захарий. Фамилия Захаров образована от крестильного имени Захарий (в переводе с древнееврейского – «радость; память Божия»).

Это имя носил один из двенадцати младших пророков, упомянутых в Библии. Им была написана известная ветхозаветная книга, в которой содержалось много пророчеств о Миссии. Известно, что святой Захарий погиб насильственною смертью, убитый иудеями за свою обличительную проповедь. Славяне же верили, что если дать ребенку имя святого или великомученика, то жизнь его будет светлой, хорошей или трудной, потому что существует незримая связь между именем и судьбой человека.

Захарий со временем получил фамилию Захаров.

ЛАДАНОВ

Фамилия Ладанов относится к самым необычным русским именованиям, имеющим искусственное происхождение.
Так, фамилия Ладанов образована от слова «ладан» - «пахучая смола, смолка». Воскурение ладана символизирует дань божеству, очищение, так как тонкое тело является возносящейся и духовной субстанцией.

Аромат ладана – обожествляющий; средство общения между человеком и Богом; приспособление души к Небесам; молитва, воздымающаяся к небу; аромат доблести и благоухание чистой жизни. Считается, что ладан обращает в бегство демонов и изгоняет злых духов. Сосна и кедр, из которых добывается смола, обладают большой жизненной силой и охраняют от порчи.


И фамилии тех, о ком СМИ говорят сейчас:

ЗАРУБИН

Фамилия Зарубин образована от прозвища Заруба. Так нередко называли человека со шрамом, рубцом на лице. Таким образом, эта фамилия содержит указание на определенные внешние особенности предка. Еще одна версия, что фамилия возникла как обозначение ссыльных преступников и воров - их селили в лесной чащобе, за зарубами, отчасти это объясняет распространение фамилии большей частью на Урале.

Заруба со временем получил фамилию Зарубин.

МАРУЩАК

Фамилия Марущак образована от личного прозвища, точнее от его просторечной формы Маруха, которое образовано от глагола «марать», "запачкаться", "замараться". Также Марухой называли грязного, неопрятного человека.

Маруха со временем получил фамилию Марущак.


ЧЕРНОВ

Фамилия Чернов образована от прозвища Черной (ударение на о) - архаичная форма прилагательного, соответствующая современной форме «черный».

Прозвище могло быть связано со смуглым цветом кожи, черными волосами, темной одеждой, также означало «злой», «плохой», приносящий беду, горе, разорение.

Черной со временем получил фамилию Чернов.

ГАЙЗЕР

Фамилия Гайзер представляет собой застывшую форму прозвища, которое восходит к немецкой основе geiz — «коза». Соответственно, Гайцером (или Гайзером) звали человека, разводившего коз и козлов.

По другой версии, фамилия произошла от немецкого Geiz (имя существительное), обозначающего скупость, скряжничество, скаредность.

КОВЗЕЛЬ

Фамилия Ковзель ведет свое начало от прозвища Ковзель. В основе прозвища Ковзель лежит глагол «ковзаться» - «забавляться, заниматься пустяками», «скользить по льду, для забавы», «кататься на ногах».

Вполне вероятно, что основатель рода Ковзель был человеком, любившим различные народные гуляния и игрища, несерьезный и по большей части занимающийся пустяками.

ПОЗДЕЕВ

Фамилия образована от прозвища Поздей. Так называли человека, который все время опаздывал или делал все с таким опозданием, что это уже ни кому не нужно.

Поздей со временем получил фамилию Поздеев.


Говорят, что имя и фамилия, данные при рождении ребенку, определяют его жизнь, то, каким он будет, его судьбу. Я не верю в мистику и новомодные науки типа нумерологии и прочей оккультной дурости. Но что-то в этом есть…
http://komikz.ru/news/columnists/?id=9527

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Ставка писал(а):
Автор: Аполлон Канев
Полчаса поисков - и у меня был готов ответ для любимого чада. Фамилия Канев (именно ее и носит мое семейство) происходит от древнего финно-угорского слова КАН - (князь, царь; человек, облеченный властью). Окончание фамилии - (ев) безусловно русского происхождения. Известно, что зыряне, представители которых носят эту фамилию, были государственными (княжескими, царскими) крестьянами. Поэтому значение фамилии Канев в русском переводе будет означать Князев, Царев и прочие.
Ну вот, для тонких ценителей еще одна версия перевода названия "Канин"- Нос... :respekt:
Аполлон, учите коми, на самом деле Канев - это Кошкин!!! :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Ложка -пань, кошка -кань,
а теленочек -кукань

из детсадовских познаний

Выходит, что Ложкин - это Панин, а Кошкин - это Канин
А Телоночков - Куканин
Батюшки, звоните в скорую лингвистическую помощь
Открытие произошло

:)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Так Князев и Царев покрасивее будет чем Кошкин :hlop:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Слова "князь", "царь", "витязь" заканчиваются на мягкий знак. Потому и производные от них фамилии имеют окончание -ев. Происходила бы фамилия от слова "кан", она звучала бы как КанОв, а не КанЕв, производная от слова канЬ. И что вообще значит "старое угро-финское" слово? Есть такое слово в коми языке?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Pavel писал(а):
Происходила бы фамилия от слова "кан", она звучала бы как КанОв, а не КанЕв

Со мной в школе учился КанОв, забыл как звать... Кстати он был племянником директора школы Шергина А.Н.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
LAPA писал(а):
Pavel писал(а):
Происходила бы фамилия от слова "кан", она звучала бы как КанОв, а не КанЕв

Со мной в школе учился КанОв, забыл как звать... Кстати он был племянником директора школы Шергина А.Н.


Генрих. Из немцев, наверное... :wink:

Воспоминания Канова Генриха Николаевича.
http://www.ya-pechorec.ru/100/vosp/vosp3.htm

Родился в 1931 году в селе Кослан Удорского района. Мама – Евстолия Михайловна Канова (1911г.р.) была секретарем – машинисткой в райкоме. Отец – Николай Васильевич – инженер железнодорожного строительства, строил дорогу Котлас-Кожва.
В конце 1940-го года мать переехала в Кожву, а в 1941-ом была переведена в Печору, работала в Райисполкоме Кожвинского района. На высоком берегу реки, ниже по течению от пристани, располагались две землянки, в одной жили работники райисполкома, а в другой находился сам райисполком (до тех пор, пока в конце 1942 года не был построен Дом Советов на площади Советской). В 50-ые годы Евстолия Михайловна работала директором гостиницы.
В 1930-м году дедушка и бабушка Генриха переехали жить с Удоры в село Ипат Усть-Усинского района, они были крепкими крестьянами, выращивали зерновые культуры, дед мечтал о мельнице. Генрих жил с ними лет 7 до приезда на учебу в Печору в 1944 году. Отец по окончании строительства дороги до Печоры оставил семью и уехал. Генрих закончил в селе Ипат начальную школу и поехал к матери в Печору продолжать учебу в 6-ом классе. Канинская школа находилась тогда метрах в 100 от берега напротив пристани, была она деревянная, одноэтажная. В школе училось 6-7 классов по 20-25 детей в две смены. Это были канинские дети и дети служащих лагерей. Генрих Николаевич вспоминает, что жили очень активно: собирали золу по домам для колхоза, любили ходить на лыжах. Генрих Николаевич был председателем дружины. Вспоминает, как однажды пошел на лыжах к бабушке с дедушкой в село Ипат, а это 160 км пути, шел от деревни к деревне, и преодолел это расстояние за два дня, переночевав в деревне Родь.
Он жил в Печоре два года и сейчас по прошествии стольких лет хорошо помнит поселок Канин 1944-1946 годов. Помнит, что на перекрестке улицы Ленинградской и Печорского проспекта стояли четыре огромные палатки с двойными стенками, внутри они были разделены тканевыми перегородками на символические комнаты, в таких палатках могли жить до 6 семей.
На нечетной стороне улицы располагалась столовая – клуб. По другую сторону перекрестка в сторону реки с одной стороны улицы Ленинградской рос лес, а по другую – был построен первый двухэтажный большой магазин.
За домом Советов, ближе к современной улице Речной, находилась огромная яма, в ней был колодец, зимой дети там катались на лыжах, а на краю ямы стоял спецмагазин, где отоваривали по спецкарточкам начальство. Генрих Николаевич вспоминает, что там давали хорошее, настоящее сливочное масло, а в других магазинах на карточки "масло" давали сало или комбижир, растительного масла в то время в Печоре не было. Хлеб тоже можно было получить по карточкам, нормы были такие: 400г детям, 600г работникам контор, 800г рабочим.
Все жители Канина выращивали картошку, сажали её везде, даже вокруг дома Советов, от него в сторону больницы на возвышении располагалась водокачка, там было самое картофельное место.
В том месте, где сейчас расположен парк Геологов, деревьев не было – там находилась зона.
Дорога в железнодорожную часть шла по болоту, по территории нынешнего мясокомбината, в основном, канинцы добирались до железнодорожного вокзала пешком. Ярким воспоминанием для Генриха Николаевича стала вырубка леса на месте нынешнего аэропорта летом 1946 года для подготовки площадки, где могли бы садиться самолеты.
Сам он осенью 1946 года уехал в Воркуту на учебу, в 1950 году закончил там горный техникум и работал год в Инте на шахте. Потом его по комсомольской путевке направили учиться в Балашовское военное училище в Пензенской области, за 4 года он приобрел профессию пилота дальней авиации. Работал 10 лет в авиаполку в Мурманской области на ст. Африканды, потом в Якутии в г. Нюрба, в Мирном и др. Генрих Николаевич летал до 1975 года (22 года), его налет составляет 7,5 тысяч часов. С 1998 года проживает в городе Сыктывкаре, там же живут его дети с семьями: дочь Ирина и сын Евгений.
В Печору приезжает к родственникам: племянникам и двоюродной сестре Галине Алексеевне Шергиной, последний раз был на праздновании 55-летия города Печоры.

Записано Чиковой З.А.
14 ноября 2008 года.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии не врут
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:24 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Pavel писал(а):
LAPA писал(а):
Pavel писал(а):
Происходила бы фамилия от слова "кан", она звучала бы как КанОв, а не КанЕв

Со мной в школе учился КанОв, забыл как звать... Кстати он был племянником директора школы Шергина А.Н.


Генрих. Из немцев, наверное... :wink:

Воспоминания Канова Генриха Николаевича.

"...За домом Советов, ближе к современной улице Речной, находилась огромная яма, в ней был колодец, зимой дети там катались на лыжах..."


Очень интересно было почитать... Я вспомнил, что моего Канова если не ошибаюсь звали Валера. По видимому этот Генрих его брат. А его мать - сестра жены А.Н.Шергина.

Да, про колодец в Яме. Колодец был выкопан в самом низком месте, но воды в нем практически не было. Ближайший колодец был во дворе "дома с сосульками" около Администрации. Там воды было много, но не очень хорошая. Жители окрестных бараков (кто посмелее) приходили в наш дом (рядом с Горкомом-Досугом) за водопроводной водой. У нас из крана вода текла чистейшая, с голубизной. Она поступала с городского Водозабора (на Булгаковой), который тогда находился за городом в лесу...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66