Текущее время: 27 апр 2024, 19:07
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Сообщений: 124
На обсуждение: «Насильственное изучение коми языка расколет общество»

03.03.2013 20:32



В редакцию газеты «Молодежь Севера» пришло открытое письмо в адрес главы Республики Коми от жителей Выльгорта Ольги и Владимира Луневых. Супруги считают, что их сын, будущий первоклассник, не должен в обязательном порядке изучать коми-язык. БНКоми предлагает ознакомиться с открытым письмом, а также комментариями специалиста Министерства образования Коми по данной проблеме.

«Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Я, мать одиночка, воспитываю сына, который в этом году пойдет в первый класс. Меня, как и многих других, не устраивает решение Министерства образования РК, которое ввело с 2011 года обязательное изучение коми языка для всех первоклассников. Мой отец меня в этом поддерживает, поэтому письмо наше семейное.

По данному вопросу я обращалась в Конституционный суд РК о защите прав моего ребенка. В суде мне отказали, сославшись на статью закона, которая много лет существовала и подразумевала, как и было до 2011 года, во всех школах изучали коми и русский языки, были коми и русские классы, это всех устраивало. Какой-то националист нашел пробел в законодательстве и сумел добиться, чтобы закон трактовался иначе. В результате появился этот приказ о насильственном изучении коми языка всеми первоклассниками. Мы думаем, что и вы причастны к этому делу и дали зеленый свет этому национальному проекту, который со временем расколет общество на два лагеря. Отвечу, почему.

Во-первых, принятие такого закона несправедливо к большинству из нас, разноязычных, живущих в Республике Коми, более 70%. Почему не вынесли это на обсуждение всех живущих в Республике Коми? Где ваша пресловутая демократия?

Во-вторых, мы вообще не согласны с экспериментами, которым подвергаются наши дети в сфере образования. Ребенок еще не знает своего, русского языка, а ему с первого класса будут забивать голову ненужным абсолютно коми языком, а со второго класса - еще и английским! У нас что, рождаются одни вундеркинды? Когда в России будут думать о детях, а не о своих амбициях и пиаре? Сколько мой ребенок потратит времени на изучение коми языка в ущерб изучению других предметов за 10 лет? Государственная программа Российской Федерации не включает часы на этот предмет. Так за счет урезания часов каких предметов все это будет преподаваться?

И главный вопрос: для чего? Никто на это вразумительно ответить не может. Если выпендриться перед финно-угорскими собратьями, то, как сказал в интервью корреспонденту газеты «Аргументы недели», №3 за январь 2013 года, председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Николай Рочев: «Единого коми народа уже давно нет, как нет и единого финно-угорского мира. Есть глянец, мишура, «тусовки» давно знакомых друг с другом людей». Если бы кто-то действительно был заинтересован в сохранении языка, культуры коми народа, то, прежде всего, проводили бы работу с семьями, где хотя бы один из родителей коми. А чесать всех под одну гребенку - очередная глупость. В России привыкли бросаться из крайности в крайность.

И последнее. Всего один пример. Все изучали в школе иностранный язык. Хоть один процент из них сейчас на этом языке читают, поют, разговаривают между собой? Что после этого можно добавить? Хотя английский язык сейчас очень востребован, это не коми язык!

В конце хочется сказать, пока это задело немногих, но недовольство будет расти год от года, потом перерастет в ненависть. К кому? Не к тому, кто это сотворил, а виноватым останется весь коми народ. Как говорится, насильно мил не будешь! Пока не поздно, следует вернуться к старой системе, не надо разжигать межнациональную ненависть. В Татарстане уже националисты требуют перехода обучения вообще на татарский язык. К чему это приведет?

Вы - глава Республики Коми. Ваша обязанность - проявлять заботу не только о коми народе, но и о нас, нашедших свой дом на этой земле. Мы бы с удовольствием уехали в другой регион, да финансовое положение семьи это сделать не позволяет. Может, выделите нам средства из этой программы, все равно ведь деньги пропадут впустую.

Обращаемся к вам через газету, так как понимаем, что кто-то не хотел и не хочет поднимать шума вокруг этого вопроса. Отец обращался в Госсовет с запросом по этому вопросу. Пришла обычная отписка, что закон не нарушен. Боюсь, что и от вас какой-нибудь аппаратчик также ответит, а вы и знать не будете. Я прекрасно понимаю, что закон не нарушен. Справедливость нарушена - вот что надо понять! А исправить закон - это чисто техническое действие для депутатов».

_______________________________________________________________________________________________________________

Специалист Министерства образования РК Анна Пельмегова: «Права учеников не нарушены»

Законы Коми «О государственных языках» и «Об образовании» однозначно определяют: во всех общеобразовательных учреждениях с государственной аккредитацией изучение русского и коми как государственных языков Республики Коми является обязательным. Многие родители к появлению в обязательной школьной программе коми языка отнеслись спокойно, с пониманием, другие же восприняли новый предмет «в штыки». За разъяснениями мы обратились к главному специалисту-эксперту отдела общего образования Минобраза республики Анне Пельмеговой.

- Много жалоб поступает в министерство?

- Если сравнивать с прошлым годом, их стало заметно меньше. Но обращения и телефонные звонки есть. В основном от родителей школьников, для которых коми язык не родной. Это, как правило, жители Усинска, Воркуты, Ухты, Инты. Им мы разъясняем, что есть законы, стандарты в области образования, которыми мы руководствуемся. Также надо учитывать и решение Конституционного суда республики от 1 сентября 2011 года о том, что обязательное изучение коми языка не противоречит Конституции Республики Коми и Конституции Российской Федерации и не нарушает права обучающихся.

- Есть ли обращения от представителей национальных диаспор?

- Они как раз охотнее изучают коми язык. В адрес министерства не поступало ни одной жалобы от представителей других национальностей.

- Чем это объясняете?

- Могу только предположить, что это связано с врожденной толерантностью, с уважением к культуре. Они же являются носителями своего национального языка и понимают, что коми - такой же национальный язык.

- Насколько знаю, в прошлом учебном году коми язык начали учить не во всех школах. С чем это связано?

- С 2011 года во всех образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, введено обязательное изучение коми языка. Министерство определило три варианта базисного учебного плана начального общего образования. Для кого коми язык не родной, есть два варианта обучения - с первого или со второго класса (четырехгодичная или трехгодичная программа). Третий вариант для тех, кто изучает коми как родной. Учебный план выбирает образовательное учреждение с учетом мнения детей и родителей. Если образовательное учреждение решило поставить коми со второго класса, то обучение началось только с 1 сентября 2012 года.

- Чем отличаются первые два варианта обучения от третьего?

- Если вы не владеете коми языком, то учите его как государственный через русский язык, вам же как-то надо объяснять значения коми слов. А если вы говорите по-коми, то и учите его на коми языке.

- В позапрошлом году чиновники министерства говорили, что школы не готовы преподавать коми в обязательном порядке в силу объективных причин. Например, потому, что не хватало учителей и учебников.

- Да, с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов потребность в учителях коми языка и литературы, а также потребность в учебниках возросла. Естественно, эти проблемы министерство решает. Специалистов в области национального образования у нас готовят Сыктывкарский госуниверситет, Коми государственный педагогический институт, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова. Ежегодно учителя республики проходят стажировки и курсы повышения квалификации в республиканском институте развития образования. Реализована программа переподготовки учителей «Коми язык. Коми литература». Обучение по этой программе дает право работать учителем коми языка.

В 2012 году на издание учебников и учебно-методических пособий по коми языку и литературе было выделено 2,65 млн. руб., а в этом году планируется увеличение суммы более чем на 10 млн. Министерство прикладывает все силы, чтобы детям было интересно учить коми. Кабинеты коми языка оснащаются мультимедийным оборудованием, используются инновационные технологии преподавания, аудио- и видеоматериалы, электронные учебные издания по коми языку и литературе.

- Есть ли преемственность между дошкольными учреждениями, школами и системой профессионального образования?

- Учебные предметы изучаются в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Министерство совместно с образовательными учреждениями и общественными организациями работает над тем, чтобы преемственность в изучении коми языка была. Дети узнают о языке, традициях, культуре коми народа в детском саду. Язык изучается на ступени начального и основного образования. Обязательное изучение его в вузах законодательно не регламентируется.

- Как вы считаете, обязательное изучение коми языка поможет его сохранить?

- Я бы вообще вопрос так не ставила. Мы живем в Республике Коми и должны толерантно относиться к языку и культуре коренного народа. Не думаю, что язык и культура коми народа вымирают. Если раньше в Сыктывкаре не так часто можно было услышать коми речь, то сейчас ситуация изменилась. Молодежь больше стала говорить по-коми, люди перестают стесняться своего родного языка.


http://www.bnkomi.ru/data/doc/18553/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 21:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
Вот такое вот надо?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:31 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Да уж... :shok2: Это не какая-нибудь вам "школа искусств", :nono: это просто песня! :respekt:
Только в сравнении с подобным величием и мощью понимаешь, насколько же все-таки беден наш русский язык... :suicide:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 23:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:44
Сообщений: 444
... как воравать у коми народа его недра и ресурсы, это нормально. А поддержать умирающий язык - это плохо...

А м.б. английский отменим, зачем он нужен? :biggrin:

Китайский надо еще учить! Как пленного китайца допрашивать? :biggrin:

_________________
Не забываем ставить "Спасибки" (справа) ------------------>


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 06:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Каждый американский школьник должен говорить на языке чероки и апачи.
:)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
А практическая польза от этого есть? Кроме специфических случаев.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:41
Сообщений: 464
Откуда: отсюда.
Это сначала жвёшь пару лет в Коми, заставляют учить коми язык, потом уезжаешь в другую республику, там ихний заставляют учить, потом ещё куда и там также...НАФИГА это надо. Хотят потомки Коми учить родной язык- пожалуйста всех нафига заставлять, как будто это отдельная страна. тогда пускай отсоединяются от России тогда и будут заставлять.....

_________________
Добро порождает зло, зло порождает добро!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Изображение
:)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 01:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:44
Сообщений: 444
Евген писал(а):
Это сначала жвёшь пару лет в Коми, заставляют учить коми язык, потом уезжаешь в другую республику, там ихний заставляют учить, потом ещё куда и там также...НАФИГА это надо. Хотят потомки Коми учить родной язык- пожалуйста всех нафига заставлять, как будто это отдельная страна. тогда пускай отсоединяются от России тогда и будут заставлять.....


Вот выучишь язык, и глядишь тебя признают коренным жителем РК и Печоры.))

_________________
Не забываем ставить "Спасибки" (справа) ------------------>


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 02:12 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Евген писал(а):
Это сначала жвёшь пару лет в Коми, заставляют учить коми язык, потом уезжаешь в другую республику, там ихний заставляют учить, потом ещё куда и там также...

Это и смущает. У меня в детстве в другой республике было обязаловкой изучение местного языка. По сути ничего не дало кроме понимания через раз, что написано на редко попадающихся вывесках и афишах местного театра. То бишь практической пользы ноль если только ребёнок не воспитывается в местной семье, сохраняющей традиции и так далее. Может даёт ещё небольшой вклад в общее развитие, но уважения "через силу" точно не прививает. Кому действительно нужно, сами интересуются, изучают.
А с нынешней системой образования сугубо имхо рациональнее было бы выделить это время на предметы первостепенной важности.
Чтобы не поняли неправильно, я только за культурное развитие, но у человека должен быть выбор, в случае с детьми - хотя бы у их родителей.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насильственное изучение коми языка расколет общество
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 12:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:41
Сообщений: 464
Откуда: отсюда.
У нас раньше в качестве эксперимента ввели Коми культуру причём только в наш класс.
Честно ну вот ничего не помню из того вообще. Вывод- мало кому это нужно, а чаще никому.

_________________
Добро порождает зло, зло порождает добро!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66