Текущее время: 10 май 2024, 21:55
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Может ли стать гимном Печоры песня "Огни Печоры" ?
Я за "Огни Печоры" 81%  81%  [ 43 ]
Пусть гимн Печоры определит конкурс 6%  6%  [ 3 ]
Другой вариант 6%  6%  [ 3 ]
Мне всё равно 8%  8%  [ 4 ]
Всего голосов : 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
vit62 писал(а):
Вообще-то, гимн является торжественно-боевой песней изначально по определению. Поясните мне, каким образом "Огни Печоры" могут являться такой песнью. Или нет на примете других?
Откуда в мирной Печоре боевые песни? :unk: У нас только боевые частушки с прошлых выборов... :wink:
vit62 писал(а):
Использование религиозного гимна как боевой песни порождает явление так называемого «национального гимна» — торжественной песни нерелигиозного содержания, исполняемой при всех официальных случаях. Некоторые из произведений этого рода являются отражением националистических ...и революционных настроений, тогда как другие — образцы продукции так называемой «придворной» поэзии

Националистических и революционных настроений не надо нам, а вот "Огни Печоры" - это как раз нерелигиозная торжественная песня, образец придворной (в нашем случае - ресторанной) поэзии... :good:
Так что по всем статьям подходит! :yp:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:50 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Огни Печоры -хорошая песня, но расслабляющая, успокаивающая, убаюкивающая.
Гимн должен воодушевлять, звать на подвиги.
Пусть печорцы напишут новый шедевр! :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:06 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:46
Сообщений: 71
Pavlu
Да почему вы, уже в который раз, называете песню " Огни Печоры" ресторанной!?
Она не имеет к ресторанной музыке никакого отношения!!! Примитивные стихи и такая-же, с позволения сказать, музыка...
Если уж судить о песне (а не о гимне Печоре!!! ), то слова А.Ольцмана много лучше того примитива! Другое дело, что за столом песню Ольцмана не спеть(сложновато...).Имеет ли вообще создание "гимна" актуальное действие к тому, что у нас сейчас творится? Друзья мои, ну в помойке ведь живём! Шары-то продерите, оглянитесь кругом!!! Давайте сначала жизнь наладим... В этом богом забытом городе...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:11 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:46
Сообщений: 71
И неужели Вы считаете потуги того молодого человека с растроенной гитарой, пытающегося петь песню Огни Печоры, чем то приятным?!
Понятно и Ваше, после этого, восхищение Гаевой...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:56 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:57
Сообщений: 77
Сергей48 писал(а):
Pavlu
Да почему вы, уже в который раз, называете песню " Огни Печоры" ресторанной!?
Она не имеет к ресторанной музыке никакого отношения!!! Примитивные стихи и такая-же, с позволения сказать, музыка...
Если уж судить о песне (а не о гимне Печоре!!! ), то слова А.Ольцмана много лучше того примитива! Другое дело, что за столом песню Ольцмана не спеть(сложновато...).Имеет ли вообще создание "гимна" актуальное действие к тому, что у нас сейчас творится? Друзья мои, ну в помойке ведь живём! Шары-то продерите, оглянитесь кругом!!! Давайте сначала жизнь наладим... В этом богом забытом городе...

"Волна" об этом писала. http://www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=144

«ОГНИ ПЕЧОРЫ» – ПЕСНЯ О РЕСТОРАНЕ?
Еженедельник «Волна».

Свое первое журналистское расследование, целью которого была попытка найти автора самой известной песни о нашем городе «Огни Печоры», я сделал почти десять лет тому назад. После публикации результатов поиска в газете «Печорское время» от 8.09.2000 г. под названием «В поисках автора «Огней Печоры» многие читатели активно подключились к этому процессу. Затем, спустя четыре года, появилась моя статья уже в еженедельнике «Волна», и называлась она «До сих пор бывают споры об авторах «Огней Печоры» (от 15.01.2004 г.).

После данной публикации со мной стали встречаться или звонить по телефону люди, которые якобы были лично знакомы с автором слов и нотного текста этой песни. Число самих поэтов и композиторов при этом уже стало приближаться к двухзначной цифре. Они объявились не только в нашем городе, но и в таких населенных пунктах, как Кедровый Шор, Щельяюр, Кожва и даже Песчанка. Авторство песни «Огни Печоры» было приписано мне, Александру Ольцману, Юрию Галыбину, Василию Канцедалову, Юрию Шуть и многим другим людям, имевшим хоть какое-то отношение к музыке. Проанализировав все эти данные (а с некоторыми музыкантами я был лично знаком), я пришел к выводу, что действительным автором песни «Огни Печоры» может быть только Юрий Кудрявцев, являвшийся в середине 1960-х годов руководителем, музыкантом и солистом эстрадного оркестра ресторана «Печора». К такому выводу прийти было нелегко, ведь остальные читатели, желавшие, чтобы человеком, написавшим эту знаменитую песню, признали именно их «кандидата в авторы», могли остаться недовольными, так как нашлись «авторы» этой песни даже в Ухте и Усинске. И понять их можно: кому же не хочется стать известным композитором?

Почему же, спустя десять лет после начала поисков автора «Огней Печоры», я все же пришел к такому мнению? А все потому, что из всех источников информации больше всего доверия внушает известный всему городу художник и музыкант Евгений Перевалов. Дело в том, что Женю я знал еще, как сейчас принято говорить, особо одаренным мальчиком. С тех пор наши творческие дороги на протяжении многих лет пролегали рядом. Было время, когда мы даже работали в одних и тех же учреждениях культуры – ДКР и ДКЖ. Очень хорошо зная Евгения Павловича на протяжении нескольких десятков лет, со всей ответственностью могу сказать, что этот человек не способен сказать неправду, особенно в таком деликатном деле, как авторство «Огней Печоры».

Недавно, в очередной раз побеседовав с ним, я убедился в том, что заблуждаться Евгений Павлович не собирается, а память у него до сих пор – дай бог каждому. Глядя на нынешнее многоцветье рекламных огней на улицах Печоры, мы вспомнили такой факт. первой светящейся неоновой рекламой в нашем городе стала вывеска ресторана «Печора». Это урсовское общепитовское заведение было открыто у нас в 1965 году. До этого существовал лишь один ресторан – «Спутник», который был оборудован в бывшей столовой, деревянном здании барачного типа, расположенном рядом с ДКЖ. В нашей стране в ту пору существовала такая практика: для работы в качестве ресторанных ансамблей разъезжали по ее городам и весям компактные группы, позже названные ВИА, которые обычно на одном месте долго не засиживались. Во вновь открывшийся ресторан «Печора» приехала такая группа музыкантов из города Ялты во главе с солистом-гитаристом Юрием Кузнецовым. Он был очень хорошим грамотным музыкантом, часто сам исполнял песни в стиле шансон, хотя тогда такого понятия еще не было, так же, как и слова бард. Понятно, что на север музыканты с благодатного юга приезжали не «за туманом и запахом тайги», а за «длинным рублем». Поэтому, кроме работы в ресторане «Печора», Юрий Кудрявцев стал еще подрабатывать в качестве руководителя эстрадного ансамбля ДКР, в составе которого играл на кларнете и школьник Женя Перевалов. Позже этот оркестр будет назван «Гамма-68», а руководителем его станет замечательный музыкант-клавишник Юрий Галыбин. Старожилы нашего города до сих пор хорошо помнят участников этого популярного в те годы коллектива – работников Печорского аэропорта (их тогда называли «летунами») Игоря Кожарского (бас-гитара) и Володю Рамазина (ритм-гитара), Славу Паршукова и Славу Елькина (ударные), Женю Перевалова и Колю Перминина (кларнет, саксофон), Виктора Худяева (контрабас), который впоследствии стал автором герба нашего города, Евгения Казановского (саксофон), Петра Брюшинина (тромбон) и некоторых других талантливых музыкантов того далекого времени.

В 1965 году, когда эстрадный оркестр ДКР находился еще в стадии становления, его руководитель, ресторанный музыкант Юрий Кудрявцев, принес музыкантам песню, записанную им на каком-то клочке бумаги. Ребята переписали ее каждый себе в тетрадь или блокнот и стали разучивать новую мелодию. Сохранился блокнотик с такой записью и в семейном архиве Евгения Перевалова. Правда, как он помнит, и текст, и мелодия этой песни (названия у нее еще не было) звучали несколько иначе. Даже ритмически она была мало похожа на ту, к которой печорцы уже привыкли. И это понятно: нотной записи не существовало, так что со временем она произвольно изменилась. На сцене в советские годы песня «Огни Печоры» никогда не исполнялась – она звучала только в ресторанах, на танцевальных вечерах и в быту в качестве застольной песни. А также ее с удовольствием пели печорские дети в пионерских лагерях.

Кстати, когда десять лет назад я начал поиски ее автора, то обнаружил, что она не только «круглая сирота», не имеющая «родителей», но, к тому же, и точного имени у этой бедняги тоже не было. Кто-то называл ее «Песней о Печоре», кто-то просто по первой строчке первого куплета – «Солнце скрылось за высоким косогором...».
Работая над первой статьей, я решил назвать любимую печорцами песню «Огни Печоры». Название быстро прижилось, значит, тут было попадание в точку. А впоследствии так стал называться и самый популярный в нашем городе телевизионный вокальный конкурс-фестиваль, который раньше именовался «Молодые голоса». Новое название конкурса «Огни Печоры» позволило принимать в нем участие и тем вокалистам, у которых, мягко говоря, голоса уже не очень молодые.

Надо сказать, что в ходе поисков автора (или авторов) «Огней Печоры» мне пришлось столкнуться с неожиданной версией происхождения текста данной песни. Все тот же Е.П. Перевалов вместе с Анатолием Головиным, коренным печорцем, склонны считать, что в первоначальном варианте словесного текста «огнями моей Печоры» были вовсе не огни самого города, а первая неоновая светящаяся вывеска ресторана «Печора». Последняя строчка последнего куплета сейчас поется так: «Тихо светятся огни моей Печоры». Те печорцы, кто слышал эту песню сорок с лишним лет назад, утверждают, что раньше пелось «Ярко светятся…». Резон в этом есть: и правда, трудно представить себе, чтобы огни светились громко или тихо. Хотя на свете все бывает. Сохранившиеся в некоторых печорских учреждениях старые светильники дневного света еще советского производства порой светят так громко, что иной трактор им позавидует.

В середине 60-х годов прошлого века в речной части города количество пятиэтажных домов можно было сосчитать на пальцах, а девятиэтажных еще не было и в помине. Так вот Анатолий Головин рассказывал, что когда он учился в 5-й школе, они с ребятами по вечерам часто выбегали на переменах на улицу, чтобы полюбоваться, как «зажигаются огни моей Печоры». Вывеска ресторана «Печора», находившаяся на крыше здания, была видна очень далеко. Юрий Кудрявцев был в нашем городе всего лишь «соловьем залетным» и вряд ли мог называть его «моей Печорой». А вот ресторан «Печора», где он зарабатывал неплохие денежки, стал для музыканта намного родней. Так что вывеска этого заведения «светила» ему и грела душу намного лучше, чем уличное освещение в основном еще деревянно-барачного города. Но Юрий Кудрявцев уже очень давно покинул Печору, и следы его затерялись. Тем не менее, и такая версия создания знаменитой печорской песни имеет право на существование. Пусть каждый читатель нашего еженедельника сам решает, принимать ее или нет.

Юрий Соловьев.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:17 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:57
Сообщений: 77
Сергей48 писал(а):
И неужели Вы считаете потуги того молодого человека с растроенной гитарой, пытающегося петь песню Огни Печоры, чем то приятным?!
Понятно и Ваше, после этого, восхищение Гаевой...
А зачем Вы Гаевую сюда приплетаете? Красивый голос.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:40 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:46
Сообщений: 23
Гимном эта песня не может быть...Стилистика не та..А вот визитной карточкой-очень даже!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 22:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Эта песня Ольцмана? :unk:



Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 00:13 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:17
Сообщений: 60
Андрей писал(а):
Гимном эта песня не может быть...Стилистика не та..А вот визитной карточкой-очень даже!!!


Лично Я, с Вами согласен. Мы, русскоговорящие, живём в основном по городам. Коренное население Печорского района общается между собой на коми языке, признаюсь, мне стыдно, что за 37 лет жизни в Коми я так и не изучил Коми язык. Пускай гимн будет именно на Коми языке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:23 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:06
Сообщений: 55
vit62 писал(а):
Андрей писал(а):
Гимном эта песня не может быть...Стилистика не та..А вот визитной карточкой-очень даже!!!


Лично Я, с Вами согласен. Мы, русскоговорящие, живём в основном по городам. Коренное население Печорского района общается между собой на коми языке, признаюсь, мне стыдно, что за 37 лет жизни в Коми я так и не изучил Коми язык. Пускай гимн будет именно на Коми языке.
А давайте сначала посчитаем, сколько людей в нашем районе не понимают русский язык и сколько не понимают коми, а потом, если останутся еще сомнения, вынесем этот вопрос на референдум.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 17:20
Сообщений: 399
Вот торжественная песня на коми языке. Вы хотите, чтобы ваши дети учили нечто подобное? Я - не хочу!

http://www.youtube.com/watch?v=Q3_-W2dbvkk

_________________
за ЛДПР !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 03:46 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 21:17
Сообщений: 60
Еврей Жирик за русских? Вам не стыдно, страусиный мозг?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 17:20
Сообщений: 399
vit62 писал(а):
Мы, русскоговорящие, живём в основном по городам. Коренное население Печорского района общается между собой на коми языке, признаюсь, мне стыдно, что за 37 лет жизни в Коми я так и не изучил Коми язык. Пускай гимн будет именно на Коми языке.
vit62 писал(а):
Еврей Жирик за русских? Вам не стыдно, страусиный мозг?
Слышь, ты, стыдливый русскоговорящий, у тебя по теме гимна Печоры на коми языке еще есть что сказать?

_________________
за ЛДПР !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 20:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:32
Сообщений: 273
"Мы русскоговорящие"... Прибалтийские фашисты называли русских русскоязычными. А Вам стыдно назвать себя просто русским?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли стать гимном города песня "Огни Печоры"?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 22:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Сообщений: 124
Давайте не будем накручивать. Пусть решает конкурсная комиссия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66