Текущее время: 29 мар 2024, 01:56
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисцина с горбушей
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 22:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Дисцина с горбушей
© Рецепт и фотографии Игоря Дементьева, 2008
Изображение
Дисцина-Discina perlata или блюдцевик: единственный гриб мая в Печоре, имеющий хоть какую-то промысловую значимость: достаточно сочные, крупные мясистые грибы, иногда достигающие до 100 гр. и размеров с кулачок ребёнка. Собирать можно. Но нужно знать места. Ну не об этом.
Итак: небольшой, но сытный завтрак из дисцины (или закуска) и горбуши. Собственно нужен гриб. Срезаем его микро-ножку (лучше ножницами (из опыта), промываем гриб от песка, и других инородных тел. Если гриб уж слишком скрючило и сложило, лучше разрезать ножницами вдоль складок на несколько частей и промыть (в складках может быть песок или другое). Гриб не бывает червивым (по крайней мере в Печоре мне такое не встречалось). Отвариваем 10 мин (тогда теряется грибной запах и при варке стоит добавить специй) или жарим на растительном масле минут 15 (сохраняется своеобразный, но не лишённый грибного аромата вкус). Это уже на выбор.
Фаршируем отварные куриные яйца освобожденные от желтка, нашинкованными грибами. Выкладываем на блюдо. Выкладываем горбушу, сыр, маслины, помидоры, украшаем зеленью, сдабриваем майонезом. Всё.
Изображение
Блюдо конечно совершенно оторванное от действительности и реальности русской жизни... это скорее всего некий эстетический жест в сторону так мало известных своей съедобностью грибов, а уж тем более в Печоре, где всё - "поганки", кроме классического набора - белый-красный-жёлтый .... а ещё грубее - некий "бич-пакет" марсианина на нашей планете...
Я бы не сказал, что меня этот гриб уж чем то так поразил... если точнее - ничем: гриб чисто для для европейского гражданина с его аскетическим менталитетом... нам же естественно подавай кусок говядины из наваристый щей или истекающий жиром шашлык из свинины, приготовленный где-то на задворках собственного гаража или дачного сарайчика.. а на закуску маринованные белые.... эх... и водки в бане....и пива после бани... и всё под салатики, под грибочки...
Пробовал я дисцину и 20 лет назад... вот попробовал и сейчас. И даже не знаю что сказать начинающему кулинару (читайте выше).
Хотя есть очень интересный факт: в Печоре, осужденные граждане Европы (поляки, венгры, румыны и т.д) на территории печорского лагпункта - ОЛП 274, Печорский лесокомбината, в 50-х года ХХ века, собирали и ели эти грибы, - варили их нелегально в кружках-мисках, на бараковских буржуйках, добавляя сечку или пшено, с молодой крапивой (типа каша с бараниной и овощами), туда, в эту кашу шли и сморчки... Нескудная добавка (ведь их никто не собирал кроме их) к скудной баланде репрессированных зэка-европейцев...
Соберите, приготовьте... мало ли что... опыт - залог спасения жизни...
Фотографии дисцины по ссылке - http://www.pechora-portal.ru/forum/view ... 1362#11362

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66