Текущее время: 27 апр 2024, 23:54
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 12:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Оригинальный рецепт Игоря Дементьева, 1990 г. 
"Кровяной рулет с грибами"
Фото Игоря Дементьева, 5 ноября 2011 г.

Изображение

Для начала немного информации:

"Кровь домашних животных — очень вкусный и питательный продукт, который можно употреблять в сыром, вареном, жареном и запеченном виде. Большими знатоками использования крови в пищу являются народы северных широт (ненцы, коми и др.). Для того чтобы получить высокие вкусовые качества крови, они применяют такие методы, как успокаивание животного перед забоем, а также правильное обескровливание его. Кровь выпускается из легкого надреза артерии и выпивается тотчас. Довольно часто такая кровь смешивается с парным молоком в различных пропорциях и является изысканным блюдом. Этот обычай существовал еще у скифов, печенегов, половцев и был в ходу у татар. Со времен татаро-монгольского ига на Руси сохранилось выражение "кровь с молоком", которое означает не что иное, как "здоровую пищу", поскольку человек, употреблявший кровь с молоком, был всегда здоров, крепок и имел привлекательный вид.
Из крови можно приготовить очень вкусные колбасы, запеканки, супы и даже десерты.
Для тех, кто постиг секреты кулинарной обработки субпродуктов, кровь является ценным сырьем для приготовления различных вкусных блюд.
Блюда из крови встречаются почти в каждой национальной кухне. Накануне Хэллоуина стоит приготовить хотя бы одно из них. Это вкусно!
— Задолго до появления в хрониках имени Влада Дракулы кровь считалась ценным источником белка, лекарством от болезней, средством против старения и аналогом современной виагры. Представители многих древних цивилизаций употребляли свежую кровь животных наравне с мясом и другими обычными для них продуктами.
— Французские повара используют кровь как загуститель при приготовлении рагу или запеканок из мяса птицы и кролика.
— Черный пудинг на основе крови и кровяная колбаса являются кулинарной визитной карточкой Шотландии.
— В Венгрии готовят кровяную поджарку: сначала обжаривается в жире нарезанный лук, к нему добавляются кусочки свернувшейся гусиной, утиной или свиной крови и приправа с солью и паприкой. Подается блюдо с вареным картофелем и салатом.
— Германия славится своим "блутвюрстом" — кровяной колбасой, которую делают из свиной крови, свиного или телячьего языка и нарезанного кубиками бекона.
— В Азии кровь ценят и как тонизирующий напиток, и как здоровую и полезную еду. Северо-восточная область Таиланда – Исаи – славится многими необычными блюдами, в том числе лапшой с говядиной, смешанной со свежей коровьей кровью.
— Бифштексы с кровью – классика кухни США."


И так основное (что нельзя заменить, естественно):
Кровь (желательно свиная), свежая или замороженная.
Грибы консервированные (или маринованные) в собственном соку (я использовал зеленушки), и свежие (сухие или замороженные).
Сметана.
Изображение

Дополнительно:
Отвар грибов.
Картофель и зеленый горошек.
Сухарная панировка.
Мука пшеничная.
Опять же сметана или масло топленое сливочное...

Изображение

Нам нужно сделать большой блини из крови... Вот у городских жителей возникнет вопрос (в Москве или в иных городах, где всё есть в продаже, возможно и не возникнет, но вот в Печоре, точно), где взять эту самую кровь? Если у Вас нет знакомого, который забивает живность, то путь вам один, в магазин за печенью...
Почему за печенью? Да потому, что печень содержит в себе столько крови, как ни одна часть животного (субпродукты я имею ввиду).
Итак, покупая печень, вполне возможно запастись кровью для данного рецепта (у меня всего ушло на это, всего девять месяцев из 3-4 кг., в общей массе за этой период купленной печени).
И так: купили печень (например, замороженную, хрен знает как к нам попавшую :)):

Изображение

Выложили в дуршлаг (но только не в алюминиевый!). Дуршлаг ставим в кастрюльку...

Изображение

Печень очень быстро размораживается (при +15+20 - 1 кг, за один, два часа) и отдаёт кровь:

Изображение

Полученной крови, с пол кило печени, нам не хватит на приготовление блина, поэтому рекомендую её замораживать в обычной банке (кровь не расширяется как вода и банку не разорвёт), в морозильнике холодильника. При следующем сборе крови, её можно просто доливать, поверх замерзшей... Кровь в морозильнике можно хранить до 1 года). Для данного рецепта нужно минимум 150-200 мл. крови.

Изображение

Размораживать кровь, можно при комнатной температуре (+15+20), прямо в банках, сняв предварительно крышки. А если надо быстро разморозить, то банки нужно поместить в ёмкость, с тёплой водой (горячая +40+60, или кипяток, расколет стекло из за резкого перепада температуры).

Изображение

И так, продолжаю: есть конечно у разных народов, блины из крови, можно поступить так, по широко известному рецепту:
"Добавляете муку в кровь, далее добавляете яичные желтки и тщательно взбиваете, до устранения комков.
Намазываете небольшую чугунную сковородку (блинную сковороду) маслом и выливаете на нее полную ложку смеси.
Как только масса на сковородке густеет, переворачиваете как обычный блин или омлет".
Я бы конечно порекомендовал обжарить без жиров на сковороде муку, до золотистого цвета (появляется приятный, ореховый привкус):

Изображение

Ввести в кровь:

Изображение

Хорошо вымешать, без добавления яйца или иного, посолить:

Изображение

Но тут проявляется один, на мой взгляд, очень важный недостаток: такой блин очень сух и отдаёт "хлебом", а если вводить только одно яйцо, то вы в итоге, не отличите этот блин от яичницы или омлета. А кровь+мука+яйцо, вызывает у меня прямо сказать "непонятки": что я там ем?.. Короче, ни мне ни моей подруге такой вариант не понравился. Но вот приблудная кошечка в подъезде, съела три блина в разных "ипостасях" в лёт за пару секунд :)
И так, начинаем всё заново (точнее, я вернулся к тому, что делал в 1990 году, на кухне общаги владимирского педагогического института, правда грибы тогда были малютки-моховики в собственном соку привезенные из Печоры. Что тоже не плохо :)
Отвлёкся, продолжаем:
"Чистая" кровь, имеет свой неповторимый вкус и очень нежную констинтенцию... Поэтому придётся немного постараться, для приготовления настоящего кровяного блина:
В сковороду желательно с тефлоновым покрытием (я бы сказал — обязательно с тефлоновым), вливаем растительный жир на 1-2 мм., разогреваем (но не закаляем!), и за один раз вливаем половину от общего объёма крови:

Изображение

Прибавляем огонь... Солим.

Изображение

Когда блин снизу поджарится (а это 1-3 минуты), блин нужно перевернуть на обратную сторону... Для новичков в этом деле, это очень сложно без тренировок и опыта (это не блин, в обычном понимании: вполне возможны разрывы или просто распадения на отдельные части). Поэтому, рекомендую просто перевернуть из сковороды вместе с маслом в блюдо, подходящее по размерам блина, и повторить операцию обратно в сковороду... Солим.

Изображение

Перевернули, и влили за один раз вторую половину крови... При жаренье блина возникнут проблемы в появлении пузырей (этого не избежать)... широкой и тонкой кулинарной лопаточкой (не ножом — блин может разорваться!) поднимаем самый близкий край к пузырю, выпуская разогретый воздух, или прижимая осторожно сверху лопаточкой на пузырь. Прокалывать блин, для выпуска воздуха в никоем случае нельзя: даже самое маленькое отверстие на первый взгляд, может разорвать блин в итоге на множество частей.

Изображение

Когда блин будет готов (обжарен со всех сторон и свёрнётся сукровица), выложить с одного краю начинку из грибов. Почему я рекомендовал "грибы в собственном соку"? Главную роль, играет наличие лука, чеснока, специй (ничего добавлять не надо, всё уже есть) и достаточно густую, вязкую констинтенцию.
Если грибы маринованные (соленные), или свежие, их нужно хорошо прожарить, затем потушить с луком, чесноком, пряными травами и специями, выложить в дуршлаг и дать стечь полностью жидкости (если её собрать то можно ввести в соус. Читайте далее)...

Изображение

Завернуть блин с начинкой в рулет...

Изображение

Рулет обмазать сметаной (или густыми сливками), присыпать поверх сухарной панировкой (в неё можно добавить молотые специи на ваш вкус):

Изображение

Если вы готовили блин в сковороде без пластиковой ручки, то можно отправлять в этой сковороде его в духовку, под так называемый "гриль" (жар сверху). У меня такой нет. Поэтому переложил в чугунную.
И так, рулет помещаем в духовку, параллельно источнику тепла (верхний огонь). Если у вам обычная духовка, то... то... не знаю, приехали короче...

Изображение

Запечь до появления золотистой корочки, выложить в сковороду отварной картофель, промазать сверху сливочным маслом, просыпать маковым зерном...

Изображение

или залить соусом

Изображение

Соус готовится очень просто: выварить грибы в крутой отвар. Процедить. Грибы обжарить с луком затем пропустить через мясорубку, ввести в отвар. В отвар ввести сметану или сливки, посолить, добавить специи, прокипятить на несильном огне. Соусом можно залить как я написал выше, рулет с картофелем, или подавать отдельно...

Изображение

Запечь до корочки. Подавать можно прямо в сковороде:

Изображение

Или порционно, разделать рулет, выложить картофель, зеленый горошек, добавить сметанный соус:

Изображение

Приятного аппетита!

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Так, выложил рецепт, сейчас испробую...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Ого! Как в старые, голодные времена! Вкусно! Подруга просто уплетает за обе щёки.. Нямка, как я и ожидал...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Эпитеты (моя подруга и мой брат): "нежно", "тает во рту", "грибочки хрустят, выявляя всю нежность оболочки рулета ", "картофель пропитался соусом, можно и так его есть, без рулета". "Вкусно!". "Ты что, хочешь что бы я стала толстой?". " Столько энергии прибавилось, сщас пойду работать"..и т.д.
От себя: я просто в восторге... сам такого не ожидал: "помнят руки"

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 13:30 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:56
Сообщений: 53
Игорь Дементьев писал(а):
Ого! Как в старые, голодные времена! Вкусно! Подруга просто уплетает за обе щёки.. Нямка, как я и ожидал...

А пили что?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровяной рулет с грибами
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 16:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Морс клюквенный, а что? :good:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66