Текущее время: 27 апр 2024, 23:01
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Головачи фаршированные белыми грибами
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 11:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Головачи фаршированные белыми грибами

Фото, рецепт Игоря Дементьева, 27 июня 2010 г.


Для рецепта, собственно говоря, нужны головачи круглые (мешковатые). В магазине их конечно не купить, поэтому идём обследовать ближайшие поля, луга и прилегающие к ним тропинки и дороги (гриб начинает произрастать с середины июня). В лесу этот гриб не растёт, за редким исключением, можно встретить на опушке леса с очень удобренной почвой. Головач круглый можно заменить, крупным головачом продолговатым или лангерманнией гигантской, но для этого придётся дождаться августа :)

Изображение

Головачи режем поперек на треть, отрезав и "ножку" гриба (так избавимся от земли и гриб приобретёт устойчивость) чтобы получились "горшочки" и "крышечки" к ним.
Об "нормальности" гриба, говорит за себя цвет мякоти - белый, а консистенция, - как у пастилы (птичье молоко). Желтоватые, зеленоватые, и прочие оттенки, а также ватообразность глебы, говорит об зрелости гриба, - в пищу такой уже не пригоден (приобретается характерный запах мочевины и привкус "больницы" - аммиака).
Обмываём гриб под холодной водой, для удаления шипиков и мусора.

Изображение

Примечание.
Многие мне задают вопрос: можно ли снимать кожицу с гриба при данном способе готовки? Можно. А можно и оставить, тогда у нас получится самый настоящий горшочек, который не обязательно есть. Я например съедаю (на любителя :)).

Изображение


Белые грибы нарезаются до известной меры мелко и жарятся на сильном огне с нарезанным на кубики репчатым луком, зеленью петрушки (укропа) и предварительно отваренной и мелко нарезанной морковью:

Изображение


Готовим рассыпчатый рис, промываем, даем стечь воде, выкладываем к готовым грибам, перемешиваем, добавляем масла и слегка обжариваем, это будет начинка для грибов:

Изображение


У головачей, осторожно вырезаем мякоть ножом, или специальной "чайной" ложечкой с заточенными краями, делая "горшочки" и "крышечки" к ним, оставляя 1-2 см от краёв.
Оставшуюся мякоть можно пустить на супы, жареху, высушить для грибного порошка или заморозить - больше она в этом рецепте не понадобится.

Изображение


Отвариваются в кипящей, хорошо посоленной воде минут 5 (тут главное не переварить, иначе гриб распадется или станет дряблым, не пригодным для фарширования), далее, осторожно сливаем воду, головачам даём остыть (лучше переложить большой ложкой в дуршлаг) а также, стечь воде.

Изображение


Остывшие головачи-горшочки, внутри натираем пряными специям и топленым сливочным маслом (можно сметаной, сливками). Выкладываем (плотно) начинку. Тоже самое проделываем и с крышечками-головачами.

Изображение


Накрываем "крышечками" "горшочки". В посуду где они будут запекаться, подливаем подсоленной воды с топленым маслом, маслом (сметаной, сливками, как кому нравиться) обливаем всю "конструкцию", после - обсыпаем густо панировочными сухарями (можно с добавлением тёртого сыра твердых сортов), со свежей или сушеной зеленью петрушки или укропа. Оставить в духовке (120 гр.), на средней полке, до появления румяной корочки.

Изображение


Подавать можно в том блюде где они готовились...

Изображение

...или выложить на предварительно подогретую тарелку, украсив зеленью на свой вкус и цвет:

Изображение

Приятного аппетита!

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66