Текущее время: 28 мар 2024, 11:14
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щи на мясе кролика
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Щи на мясе кролика.
© Фото и рецепт Игоря Дементьева, 2007
Что нам нужно в первую очередь:
1. Капуста (белокочанная)
2. Овощи другие - брюссельская капуста и цветная, зелёный горошек, стручки фасоли, репчатый лук, морковь, картофель.
3. Мясо кролика (филе), копчёности (свиное сало, свиной окорок)
4. Специи - чёрный молотый перец, белый, красный...
Изображение
Мясо кролика (филе) слегка обжариваем до появления видимого свёртывания белка, вместе с копчёностями (свиное сало, свиной окорок выкладываем на сковороду предварительно и обжариваем до появления топлёного жира и только потом выкладываем мясо кролика), при жарке добавляем пряности - черный, белый и красный молотый перец. Мясо кролика может быть разделано порционно или наоборот обжарено "целым куском". Солить не надо!
Изображение
Выкладываем всё в кастрюлю, в кипящую воду. Почему в кипящую? Это обусловлено тем, что мы хотим сохранить своеобразный вкус мяса кролика в наших щах. Для более явного и отчётливого вкуса мяса в щах, мы сначала обжариваем мясо. При этих условиях - обжарка мяса, погружение в кипящую воду, - на мясе образуется защитная плёнка, которая позволяет сохранить вкус и аромат мяса. Если например, мы выложим мясо в холодную воду и начнём разогревать и далее варить, то мясо развариться, и отдаст весь аромат и вкус в бульон (станет наваристым) но само при этом лишиться всех вкусовых качеств, что нам совершено не надо в данном случае.
Понижаем температуру кипения. Вода должна кипеть очень слабо (слабый огонь или рассекатель). Через 30-40 мин снимаем всю появившуюся пену и выкладываем в "бульон" нашинкованную белокочанную капусту (шинкуем как и для "обычных" щей).
Изображение
При размягчении капусты (это где-то через час)
Изображение
суп нужно посолить и выложит в него набор овощей (назову это европеизацией щей) из брюссельской капусты и цветной, зелёного горошка, стручков фасоли, репчатого лука, моркови и мелко нарезанного картофеля кубиками (не более трёх средних картофелин на 3 литра) не превышающий по объёму в половину от белокочанной капусты.
Изображение
Далее нужно следить чтобы суп не перекипал а равномерно "побулькивал".
Когда отвариваться добавленные овощи, выкладываться специи - еще раз перец, молотую гвоздику и дольки чеснока. Внимание! Белокочанная капуста должна таять во рту, а вот остальное, должно сохранить форму и понятную крепость. Через 20-25 мин суп снимается с огня, но ему нужно обязательно дать выстояться ещё 30 мин при закрытой крышке и накрытой плотный полотенцем (или перелить в супницу). Далее, разливая горячий суп по тарелкам, следует дать ему отстояться и в них: горячий суп отбивает вкус и плохо усваивается, и при медленном остывании, он приобретает бархатистый, нежный вкус.
Щи подаются со сметаной или майонезом и варёными куриными яйцами (с желтком - для сытности, только белок - для оттенка основного блюда) и свежей зеленью - зелёным луком.
Изображение
Если вы готовите зимой, то не следует покупать безвкусный тепличный лук в магазинах, лучше его вырастить самому, в баночке с водой или в горшке с землей - острый, горьковатый вкус домашнего лука прекрасно гармонирует с щами, оттеняя их вкус...
Изображение
Сомнительно утверждение некоторых - "настоялось" (я исключаю конечно "суточные щи" ). Щи лучше съесть сразу, не оставляя "на завтра": произойдёт так называемое "уравнение вкуса". Вы не отличие по вкусу белокочанную капусту от брюссельской и так далее.
Если всё же Вам пришлось оставить суп на завтра, то его следует после варки очень резко охладить, это можно сделать в тазике, в который вливается проточная холодная вода и в который вы поместите кастрюлю с супом. Крышку в данном случае снимаем (чтобы не выпадал в суп конденсат), но смотрим, чтобы в суп не попадали капли сырой воды (может прокиснуть).
Разогревать следует до горячего состояния но не в коем случае не до кипения: в этом случае вы можете просто сходить в одну из столовок и похлебать там предлагаемого варева - разницы не почувствуете.
Проверить, как на вкус эти щи на следующий день мне не довелось: все мои друзья умяли все щи в пять минут (5 литров!). Такова судьба любого блюда: 5 часов упорного труда например а всё исчезает всё за пять минут... Но остается дружба. И самое приятное что можно услышать от друзей: "Спасибо, всё было очень вкусно!"
И это главное!
Мастерил всё это Игорь Дементьев, 10 января 2007 года...
Добавки никому не перепало :search:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щи на мясе кролика
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 22:35 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:40
Сообщений: 12
Тем кто постится - щи с грибами и рыбой.
Изображение
Понадобится на трехлитровую кастрюлю:
350 г кеты, трески или любой другой рыбы с небольшим количеством костей;
400 г квашеной капусты;
150–200 г свежих лесных грибов;
3 небольшие луковицы;
2–3 картофелины;
2 помидора;
1 небольшая морковь;
1 столовая ложка томатной пасты;
сливочное и растительное масло для жарки;
лавровый лист, соль, перец горошком, перец душистый и другие специи по вкусу;
укроп, петрушка, сметана для подачи.

Приготовление
Налейте в кастрюлю воды и добавьте туда квашеную капусту. Когда начнёт закипать, снимите пену и убавьте огонь до минимума. Капуста должна вариться 40–60 минут. Затем добавьте в бульон свежую рыбу, порезанную большими кусками. Через 20 минут выловите рыбу, отделите её от костей и измельчите. Верните рыбу в бульон.
Порубите и отварите грибы. Лучше использовать именно лесные: белые, подберёзовики, опята. Затем обжарьте их на сливочном масле. На отдельной сковороде сделайте зажарку: обжарьте на растительном масле лук, морковь, помидоры и томатную пасту.
Отправьте грибы и зажарку в бульон и варите ещё около 10 минут. Добавьте все специи. Не забудьте посолить! Ещё через 10–15 минут рыбно-грибные щи готовы. Подавать их можно с зеленью и сметаной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66