Текущее время: 28 мар 2024, 23:59
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суп грибной, постный, на гороховом отваре
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Рецепты от Игоря Дементьева

"Суп грибной, постный, на гороховом отваре"
Старорусская кухня

Фото Игоря Дементьева, 25 октября 2011 г.
Спонсор рецепта, RabbiT DSE.


Изображение

Грибы маринованные, консервированные или солёные (в моём случае рядовки и "путики").
Толстая с частью мякоти, кабачковая кожура или огуречная (Не горькая! Ну а если горчит, отварить в большом количестве воды, с добавлением сахара. Обычно хватает минут пять варки, для удаления горечи. Это я к тому, что обычно кожура не только из за горечи выбрасывается, а просто так. Я же собираю и замораживаю, балуя себя в зимние дни летней "зеленью").

И так:
Горох.
Морковь.
Лук репчатый.
Чеснок.
Соленые (консервированные) томаты, предпочтительно черри.
Пряности.

Изображение

Горох обязательно промыть под проточной водой в дуршлаге (оставить минут на 10), периодически встряхивая во избежание его "сваривания".
Вскипятить воду, добавить небольшую луковицу, одну крупную морковь, по желанию перец горошком, лавровый лист, и пр. немолотые специи. Посолить. Заложить промытый горох. Варить на небольшом огне, снимая пену, до полного разваривания гороха.
Кожуру кабачка порубить, морковь кубиками или шайбами. Рубленую морковь отправить в кастрюлю.

Изображение

Кабачки выложить в сковороду, добавив мелко рубленый репчатый лук, чеснок, рубленую зелень петрушки, укропа. Добавить молотые специи по вкусу, посолить (если грибы очень соленые, можно и не солить). Влить крутой кипяток, потушить на небольшом огне до готовности (кабачки не должны превратится в кашу!). Жиры не добавлять!

Изображение

Ввести промытые от маринада или рассола грибы, дать потушится минут 15.

Изображение

Грибы с кабачками, ввести в гороховый отвар, дать минут десять прокипеть на слабом огне и после, настоятся минут 20-30 (кастрюлю лучше всего укутать полотенцем).

Изображение

Подавать горячим, с выложенными в блюдо маринованными помидорами и сухариками. Для мясоедов, отдельно подать конские или оленьи (лосиные) копчености (это ведь старорусская кухня, говядину и свинину тогда не ели) сдобренные горчицей, хреном или редькой.

Изображение

Приятного аппетита!

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп грибной, постный, на гороховом отваре
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 15:03 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:47
Сообщений: 6
Вот еще вкусный постный суп.
Постный рисовый суп
Изображение
Сегодня рисовый суп, только постный, без мяса. Я, кстати, и раньше не понимала, зачем в супе мясо, если само мясо я не ем. А теперь я вам могу авторитетно заявить, что суп с рисом и овощами, без мяса, такой же вкусный, ароматный и сытный. И нисколько не хуже мясного.
Продукты
(на 4 порции)
Рис - 80 г (1/3 стакана)
Картофель (среднего размера) - 3 шт.
Помидор - 1 шт.
Перец болгарский - 0,5 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 3 зубка
Зелень свежая - по вкусу
Томатная паста - 0,5 ст. ложки
Лавровый лист - 1 шт.
Перец черный горошком - по вкусу
Перец душистый горошком - по вкусу
Кориандр молотый - 1 щепотка
Корень петрушки сушеный - 1 щепотка
Соль - по вкусу
Масло растительное - для жарки

Рис хорошо промыть. Замочить в тёплой воде на 1-1,5 часа.
Лук, помидор, сладкий перец очистить, мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на терке (кусочек моркови я оставляю, режу его кружочками и варю, не обжаривая, вместе с картофелем).
Обжарить измельченные овощи на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить томатную пасту. Помешивая, обжаривать овощи около минуты.
Картофель очистить, нарезать некрупными кубиками.
Сложить картофель в кастрюлю (объемом 1,5 литра), залить водой. Довести до кипения.
Добавить овощную зажарку, рис. Посолить, добавить лавровый лист, специи (я взяла несколько горошин чёрного и душистого перца, щепотку кориандра, щепотку кусочков корня петрушки). Варить овощной суп с рисом до готовности риса.
В конце добавить в постный рисовый суп с овощами нашинкованную зелень и раздавленный чеснок.
Приятного аппетита!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66