Текущее время: 29 мар 2024, 02:17
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологический климат в семье и обществе
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Вместо шансона--- классика
Печорское время 08.12.2010


Тема изменения, улучшения психологического климата в семье, на предприятии не нова. На этой ниве уже не одно десятилетие трудится не очень многочисленная армия профессиональных и полупрофессиональных психологов. Но, несмотря на это, она (тема) по-прежнему остается актуальной.

С психологом по образованию Галиной ФЕДОРОВИЧ мы решили ее расширить до масштабов города и поговорить о возможностях улучшения психологического климата в границах Печоры, тем более что все взаимосвязано: внешнее влияет на внутреннее и наоборот. Благоприятная психологическая ситуация в городе будет влиять на психологическое состояние каждой семьи, что в свою очередь улучшит климат в целом городе.

— Галина Кирилловна, каково, на ваш взгляд, состояние психического здоровья населения и как оно определяется?

— Чтобы ответить на ваши вопросы, прежде всего необходимо оговорить две детали: во-первых, я выражаю свое субъективное мнение и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, во-вторых, необходимо уточнить, что такое психическое здоровье.

Психическое здоровье — состояние душевного благополучия, когда отсутствуют болезненные психические проявления, когда человек адекватен в поведении и деятельности. В содержании понятия «психическое здоровье» всегда отражены нормы и ценности, характеризующие духовную жизнь человека. Вот такое сложное понятие. Отсюда вывод: на состояние психического здоровья населения влияет целый ряд факторов: психо-соматическое здоровье, социальное благополучие (уровень материального благополучия: заработная плата, работа, жилье, семья и т.д.), чувство социальной и правовой защищенности, культурно-образовательный уровень, духовно-нравственные приоритеты людей.

Насколько я знаю, в целом психическим здоровьем населения вплотную не занимается ни одна государственная структура. А вот по отдельным направлениям (на основе статистических данных) занимаются органы здравоохранения (число обращений к специалистам, лечение и т.д.), правоохранительные органы (количество нарушений, преступлений и т.д.).

Эпизодически психологи и социологи проводят социологические опросы среди населения по узким социальным проблемам. Прошедшая перепись населения, думаю, выявит некоторые социальные проблемы россиян.

По отдельным показателям специалисты определяют социально-психологический фон, уровень депрессивности населения. В России много депрессивных районов, если брать такие показатели, как уровень преступности и правонарушений, смертности (в том числе и суицидов), материальной удовлетворенности, занятости, алкоголизма, наркомании, рождаемости, миграции, климатические условия. В целом во всех странах мира отмечается ухудшение психического здоровья населения. Психологи называют XXI век веком тревог и неврозов.

На мой взгляд, в Печоре уровень психического здоровья невысок: депрессии, тревоги, страхи, стрессы вызваны скрытым или явным одиночеством, неудовлетворенностью жизнью вообще, негативностью мышления, дефицитом общения и т.д. Этот вьвод сделан не голословно, а в процессе практики. Я общаюсь с очень многими людьми. И в редкой семье отсутствуют серьезные проблемы. В большинстве семей — пьянство, измены, предательство, одиночество и т.д. Горько все это видеть и слышать.

— Что можно сделать на уровне муниципалитета? Как задействовать возможности и потенциал отряда городских психологов?

— На мой взгляд, городским психологам необходимо активизироваться в вопросах повышения психологической культуры населения. Что такое психологическая культура? Это накопленный человечеством опыт самопознания и общения: умение жить в гармонии с собой и внешним миром.

Что можно сделать на уровне муниципалитета? Помочь пенсионерам железнодорожной части стать пользователями компьютера, то есть организовать там учебу: не все могут ездить в речную часть и по состоянию здоровья, и по материальным соображениям. К сожалению, пенсия, как шагреневая кожа, с каждым днем становится все меньше и меньше из-за роста цен на самое необходимое. Я не стала бы сокращать психологов в школах и дошкольных учреждениях. Они крайне необходимы родителям, детям, педагогам.

— Сейчас все, даже сотрудники милиции, говорят о том, что во главу угла необходимо ставить профилактику. С подростками, стоящими на учете, проводят беседы милиционеры. Может, стоит задействовать психологов? Такая практика существует у работников психологической службы?

— Профилактика нужна как в семьях, так и в школах. Но в целом в городе, на мои взгляд, уже назрела необходимость в реабилитационной работе с подростками, которая предусматривает оказание не только психологических услуг, но и медицинских, оздоровительных, социальных.

При работе с «трудными» подростками сложно обойтись без специалиста, так как необходима диагностика, коррекция, консультативная и профориентационная работа. Надеюсь, такая работа ведется в школах, в детских садах.

— Какую лепту в создании благоприятного психологического климата в городе могут внести руководители социальных учреждений, владельцы кафе, магазинов, лечебных учреждений, занимающиеся пассажирскими перевозками? Как их можно заинтересовать? Насколько уместны здесь будут советы психолога?

— Руководители социальных учреждений могут помочь населению в направлении работы по сохранению психического здоровья с привлечением различных специалистов, проведением тренингов и т.д.

Можно открыть недорогие «кафешки» с живой музыкой, где сами посетители могут петь, играть, танцевать, попить чаю, пообщаться, тем самым скрасив свое одиночество. Домашний уют можно создать с помощью живого уголка, живых цветов.

Можно организовать социальные магазинчики, где будут стоять столы, скамейки для пожилых. Пусть в магазине звучит ненавязчивая релаксационная музыка, может быть, даже живой уголок. Все это создаст психологический комфорт и приятную атмосферу.

В автобусах чаще всего включают «Шансон». А почему бы иногда не включить спокойную классическую музыку или записи с юмористическим содержанием?

— Роль человеческого фактора в создании комфортного психологического климата трудно переоценить. Вы с этим согласны?

— Человеческий фактор, пожалуй, самое главное в психическом здоровье. Мужчина, открывающий дверь перед женщиной, — маленький праздник.

Простые слова «спасибо», «пожалуйста», «простите», «разрешите» — это фон для уверенности и хорошего настроения. Выход из дома уже не воспринимается как вылазка во вражеский тыл. Добрые слова, улыбка, вежливое спокойствие, уважительное отношение к себе и другим — совсем нетрудно и незатратно, а получите целый праздник.

— Насколько велико терапевтическое воздействие и использование в целях гармонизации обстановки музыки, цвета... животных?

— В парке Дубинина всегда гуляют взрослые, дети, а сейчас посетителей еще больше: все ходят кормить трех белочек, поселившихся там. Люди улыбаются, легко вступают в разговоры, завязываются знакомства. Идет психологическое раскрепощение, а причина — всего лишь три белочки! Вот это и есть психотерапевтическое воздействие животных.

Если в нашей жизни есть музыка, цветы, живые любимые существа, приятные собеседники, то все стрессы, проблемы (которые, кстати, неизбежны) проходят не так болезненно и без последствий.

Уже на заре человеческой цивилизации жрецы, а затем врачи, философы, педагоги использовали разные виды искусства для лечения души и тела. Самая древняя притча, связанная с использованием музыки как лечебного средства, представлена в Ветхом Завете. В ней говорится, что Давид, играя на арфе, излечил Саула от нервной депрессии.

В России в 1913 году по инициативе В.М. Бехтерева был основан комитет по исследованию музыкально-терапевтических эффектов при лечении. Интерес к использованию искусства в целях коррекции к концу XX века заметно вырос. В психологии появилось направление арттерапии (арт— англ. — «образ»). Для лечебно-коррекционной работы применяются все виды искусства: танцы, пение, рисование и т.д. Так что, уважаемые печорцы, пойте, танцуйте, рисуйте на здоровье!

Беседовала Анна СТАСОВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологический климат в семье и обществе
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 17:11 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:57
Сообщений: 77
17 мая - Международный день детского телефона доверия.
В этот день Юношеская библиотека РК проводит социальную уличную акцию «Забей телефон доверия в свой мобильный!».

Активные читатели и студенты Сыктывкарского университета - волонтёры добровольческого движения «От сердца к сердцу» пройдут по улице Коммунистической, предлагая горожанам записать номер Телефона доверия в их мобильники.
Для чего это нужно?!
Многие из нас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. К кому обратиться за помощью, поддержкой?!

Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими проблемами с родителями, с другом или подругой.
Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться ни с друзьями, ни с близкими...
Если вам плохо, если вам нужна поддержка - звоните по Телефону доверия и расскажите о своих переживаниях, чувствах, проблемах.
«Телефон доверия» – это всегда быстрая помощь и начало решения проблемы.
Единый общероссийский номер Телефона доверия –
8-800-2000-122.
Номер Телефона доверия по Республике Коми – 8(8212) 21-11-66.
Звонки из любой точки России являются анонимными, круглосуточными, бесплатными (как с городских, так и мобильных телефонов).

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66