Текущее время: 29 мар 2024, 01:49
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот такая сказка.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
Эмил Коралов (Болгария)

Щекотун

Однажды к человеку, известному своей мудростью, пришёл парень и сказал:
— Я хочу сделать доброе дело, чтобы прославиться. Скажи мне, что я должен сделать?
Мудрый человек подумал и сказал:
— Возьми этот свисток. Выйди в поле и свистни в него. Из-под земли появится белый козёл с длинной бородой, длиннее моей. Возьми то, что висит у него на шее, и потом увидишь, что будет.
Парень взял свисток и вышел в поле. Свист­нул. От свиста земля раскололась, и из трещины выскочил белый козёл с длинной бородой. У виде человека, козёл пустился бежать. Парень бросился вдогонку за ним. Бежал, бежал, споткнулся и упал. А когда поднялся на ноги, козла и след простыл.
— Оставь его! Коли сразу не поймал, теперь уж не догонишь! — сказал ему мудрец, который откуда ни возьмись появился перед ним. — Козёл убежал в сад страшного великана. А с этим великаном лучше не знаться.
— Ничего, ты мне скажи, где он живёт? Мудрец объяснил, как найти великана, и парень отправился в путь.
Шёл он, шёл и нашёл дом великана. Возле дома зеленел большой сад, обнесённый высокой железной оградой. Парень посмотрел сквозь прутья. На тучной поляне резвился белый козёл. У дверей дома стоял стражник.
— Эй, дядя! — позвал парень. — Как бы мне поймать козла?
— Поймать нетрудно, — ответил стражник. — Но сначала надо победить великана, а ведь он очень силен и может погубить тебя. Или надо пощекотать нашему господину великану пятки в знак того, что ты ему покорился. Тогда он сам отдаст тебе козла.
— Только-то? — воскликнул парень. — Да это проще простого! Пропусти меня к своему господину!
Стражник впустил парня. В доме его встретили слуги, маленькие, не больше карликов. Отвели парня к великану. Тот лежал на ложе, покрытом шкурами, и был страшно зол — чернее тучи.
— Иди скорей, — сказали слуги, — пощекочи нашему господину великану пятки и скажи „чу-чу, щекочу", пока он тебя не съел.
Парень подошёл к ложу.
— Чу-чу, щекочу! — выкрикнул он и начал щекотать.
Лицо великана прояснилось, и он тихонько засмеялся.
— Ещё! Ещё! — сказали слуги.
Парень снова принялся щекотать великана.
— Чу-чу, щекочу! — повторил он, сам не замечая, что с каждым словом уменьшается на пядь
Ха-ха-ха! — все громче смеялся великан.
— Ещё! Ещё! — покрикивали слуги.
— Чу-чу, щекочу! — твердил парень. Наконец, великан устал смеяться.
— Ладно, — сказал он слугам, — дайте ему, чего пожелает.
Повели слуги парня в сад. Но когда он нагнулся к ручью, что струился вдоль тропинки, то глазам не поверил — на него смотрел не парень, а маленький, жалкий карлик, такой же, как и слуги.
— Почему это? — воскликнул он. — Что со мной случилось?
Слуги стали смеяться.
— Так-то, дружок! Кто захочет прожить за счёт „чу-чу, щекочу", становится карликом!
Подвели его к козлу. Дрожащими руками парень отвязал мешочек, что висел у козла на шее, и сунул в него руку. Но в мешочке была всего одна золотая монета.
— Неужто ради одной монетки мне пришлось стать уродом! — воскликнул парень. — Обманул меня мудрец!
Но делать было нечего, и он отправился восвояси мимо великанова дома. А в доме было подземелье. Туда бросали людей, которые не хотели щекотать великана. Они услышали слова парня и сказали ему:
— Мудрец не обманул тебя. Ты заработал монетку недостойным образом! Мы боролись с великаном за свою честь и свободу, а ты покорился ему и щекотал его! Потому ты и превратился в карлика! Шекотун, щекотун, брось монетку!
Но парень не послушался и пошёл дальше.
— Гу-гу! Гу-гу! — заворковали на деревьях голуби, завидев его. — Смотрите, идёт Щекотун, он за золотую монетку продал свою силу и свободу, а теперь не больше ящерицы!
Очень обидно стало парню, но монетку он не бросил, а пошёл дальше. Шёл он, шёл и подошёл к речке.
— Ква-ква! — заквакали лягушки. — Смотрите, это Щекотун! За золотую монетку он продал
и силу, и красоту! Теперь он не больше лягушки!
Рассердился парень и швырнул монетку в реку. В тот же миг из реки выплыла маленькая рыбка и сказала ему:
— Спасибо тебе! Ты спас мне жизнь! Меня хотела укусить змея, но ты бросил в воду тяжелую монету и убил чудовище! Выбирай, чего ты хочешь: две горсти золота или железный посох?
Задумался Щекотун.
— Не хочу золота. Дай мне железный посох! Рыбка нырнула на дно и вынесла ему железный посох. Схватил парень посох и пошел обратно к великану.
— Ты зачем явился? — спросили слуги. — Щекотать нашего господина?
— Да.
— А посох зачем?
— Хожу, на посох опираюсь, — ноги у меня болят.
Привели парня к великану.
— Эй, великан! — сказал парень. — Я опо­зорился на весь свет и теперь пришёл к тебе, чтобы искупить свой стыд. Вставай, будем бороться! Лучше погибнуть со славой, чем быть твоим рабом, жалким карликом!
— Ах, вот как! — закричал великан и бро­сился на парня, но тот поднял железный посох.
Как пошёл гулять посох — бух-трах, бух-трах — и в одну минуту повалил великана на землю.
— Хватит! Пощади! — взмолился великан.
— Ещё! Ещё! Чу-чу, щекочу! — кричал парень. И до тех пор молотил великана, пока тот не испустил дух. Тогда из подземелья вышли пленники и с радостью обняли парня:
— Ты спас свою честь и вернул нам свободу!
Так сбылись слова мудреца, а парень прославился по всему свету.

-----

Вот такая интересная сказка :pleasant:

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая сказка.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
Если кто-то в этой сказке узнал себя, или кого-то из телеящика - я не виноват, это все злые болгары, я просто читал дочери на ночь сказку из сборника "Болгарские сказки", и до кучи, решил вам показать одну :blush:

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66