Текущее время: 29 мар 2024, 00:26
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 21:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Два Евгения
Печорское время 26.01.2010


В прошедшую субботу в Печорском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка работ сына поэта и журналиста Е.И. Лазарева, Лазарева-младшего, кстати сказать, тоже Евгения. По профессии он инженер-конструктор, живет и работает в Кирове. Фотографии — одно из его увлечений. Выставка приурочена к Дню города Печоры.

Несмотря на свое техническое образование, в душе он, похоже, тоже поэт, только свою любовь и благодарность матушке-природе, всему живому, что нас окружает, они с отцом выражали по-своему: один — в стихах, другой — в фотографиях. Не случайно буквально каждая из них является иллюстрацией к стихам отца — Евгения Иннокентьевича Лазарева. Его большая портретная фотография как бы открывает пейзажный видеоряд. Каждая фотография

— это картинка природы Печоры и Вятки, прекрасные мгновения, зафиксированные объективом фотоаппарата. Ветка сирени настолько живая, что невольно начинаешь втягивать носом воздух, чтобы ощутить ее аромат.

На открытии в основном присутствовали люди, хорошо знакомые с семьей Лазаревых: работники культуры, образования, СМИ, а также учащиеся школ № 2 и 83. Ребята читали стихи Евгения Иннокентьевича, а взрослые вспоминали свои встречи с этим удивительным человеком, рассказывали о своих впечатлениях от его стихов. С большим вниманием собравшиеся слушали выступление жены покойного поэта, матери автора фотографий, Фаины Григорьевны Лазаревой. Она поблагодарила всех присутствующих, и в первую очередь работников музея Ольгу Капустину и Ирину Иванову за организацию и подготовку этой выставки, свою подругу Ольгу Буторину, которой первой пришла в голову эта идея.

Фаина Григорьевна передала в дар музею некоторые личные вещи Е.И. Лазарева (документы, сборники стихов, фотографии) и большое фото Печорского речного порта, сделанное сыном в ночное время. В дальнейшем фотовыставку смогут увидеть жители Лузы на родине Е.И. Лазарева. Она будет представлена в библиотеке, которая носит его имя.
Анна СТАСОВА. Остальные статьи из источника

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 08:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
А фото с выставки есть? В смысле, фотографии мероприятия?

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 11:51 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 08:06
Сообщений: 19
Откуда: Печора
Фото нет, есть сюжет о выставке, вот здесь: http://www.volna-plus.ru/FORUMS/topic.php?forum=57&topic=34

_________________
ВСЁ О ПЕЧОРЕ - на сайте объединения «Волна».
Еженедельные НОВОСТИ и ФОТОРЕПОРТАЖИ

http://www.volna-plus.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Отдельные фотографии Евгений размещал в фотоальбомах в группе "Я-Печорец!" на "Одноклассниках"

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Фото нет, есть сюжет о выставке, вот здесь

Цитата:
Отдельные фотографии Евгений размещал на в фотоальбомах в группе "Я-Печорец!" на "Одноклассниках"

Спасибо большое!

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Репортаж говорит о том,... что,... никто так его и не понял... Даже близкие люди :shok2:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Игорь Дементьев писал(а):
А что, не поблагодарил? Или букет цветов надо?! :-)))

Я к тому, что для спасибо можно отдельный пост не писать! :biggrin:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
14 февраля в Печорском историко-краеведческом музее прошла встреча посвященная 100-летию Василия Ивановича Федосеева, состоялась презентация CD-диска, выпущенного к этому событию.

ссылка: http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1349&p=5387#p5387

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
В гильдию фотографов принят
Печорское время 16.02.2010


В одну из суббот работники музея пригласили меня на выставку работ Эдуарда Стана. Не скрою: ехала туда с интересом, поскольку давно знаю Эдуарда Эдуардовича, но честно признаюсь, что эта грань его незаурядной натуры была мне неизвестна. Я знала его как художника-оформителя Печорского речного порта, как председателя профкома предприятия, а в последние годы— в качестве помощника главы администрации МО «Печора» А.И. Лобастова. Сейчас он на пенсии, и когда ведущая встречи, старший научный сотрудник музея Ирина Иванова спросила его о планах, ответил почти не задумываясь: «Жить и фотографировать». Его кипучая, творческая энергия продолжает поиски собственной реализации.

В свое время он побывал во многих странах — Венгрии, Румынии, Чехословакии, Югославии, Монголии, Египте, США. Вы можете себе представить туриста без фотоаппарата? Это просто немыслимо. Первым его рабочим инструментом стал подаренный друзьями в 60-е годы фотоаппарат «Зенит» со всеми «причиндалами» (выражение Э.Э. Стана). Он-то и стал его незаменимым спутником в поездках по зарубежью и по родной стороне. По его мнению, он начал снимать достаточно поздно — в 25 лет.

Это третья выставка в его жизни. Первая прошла в его родном городе Бельцы в Молдавии после поездки в Германию (ГДР). Это была коллекция огромных черно-белых фотографий размером (одна) — до двух метров. У него много снимков, сделанных в самых разных странах. «Вот бы устроить их выставку — по нескольку фотографий из каждой страны — было бы интересно», — отметил он между прочим.

На вопрос, что лежит в основе его увлечения фотографией, ответил не сразу, но его ответ не удивил, а только подтвердил мои догадки:

— Наверное, червячок художественный... естественное влечение к природе, к настоящей красоте... Самое главное — умение видеть. Идешь где-то и вдруг останавливаешься как вкопанный — а вот это красиво... Необычно и красиво может лежать снег на заборе, птицы сидеть на проводах...

Он показывает на дисплее фотоаппарата снимки, и сразу один из них привлек мое внимание — в воздухе кружится стая будто только вспорхнувших белых птиц.

— Это снежинки на стекле, — увидев в моих глазах немой вопрос, как-то радостно и по-детски изумленно произнес Эдуард Эдуардович.

— Ваши предпочтения в фотографии?

— Люблю снимать природу — пейзажи.

— Это проще?

— Не очень давно в музее состоялась фотовыставка В. Прокушева. На ней были представлены сюжетные фотографии коми национального праздника. Когда я спросил, почему он не снимает пейзажи, он сказал, что это сложно. А для меня, наоборот, намного сложнее сделать человеческий портрет... Есть несколько неплохих, «живых» детских снимков и, пожалуй, все.

Если говорить о самой выставке, то ее условно можно разделить на 3 части: уголки родной Печоры, США (Манхеттен) и снимки братьев наших меньших. По словам Эдуарда Эдуардовича, это малая часть того, что он мог бы выставить. Увы! Размеры зала не позволяют этого сделать.

Экскурсию по выставке на этот раз провел сам автор работ, кстати говоря, хороший рассказчик, по отзывам друзей. А зрителям оставалось смотреть и слушать. Понятно, что каждый из посетителей составил свое собственное мнение о выставке и, наверное, поэтому у многих возникло желание обсудить увиденное. Своим мнением поделился Даниил Каманчаджян, фотограф-профессионал, которому выставка понравилась но особенно он отметил несколько очень удачных, на его взгляд, снимков. «Главное в фотографии — это передача, присутствие света... И Эдуард это понял». В ответ Э.Э. Стан пошутил: «Ну вот, теперь можно считать, что и я принят в гильдию фотографов».

А меня почему-то потянуло на Запад, в сторону Америки — к Ниагарскому водопаду, в уголки Национального парка Манхеттена, где цветут яблони, сакура и тюльпанное дерево небывалой красоты... На выставке есть несколько снимков Манхеттена, сделанных с наивысшей точки самого высокого здания, — Эмпайр-Стейц билдинг Вот это впечатляет, а также количество желающих попасть на самую высокую в стране — съемочную площадку. «Очередь, как в наш Мавзолей», — прокомментировал Эдуард Эдуардович.

В заключение он поблагодарил работников музея — Ирину Иванову и Бориса Иванова за помощь в организации выставки, а также высказал пожелание: для проведения городских фотовыставок поискать отдельное помещение вне стен музея. Оно должно быть просторным и отвечать всем необходимым требованиям. Думаю, многочисленные печорские фотографы, как профессионалы, так и любители, проголосовали бы за это предложение.


Анна СТАСОВА. Фото автора.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Передана в дар
Печорское время 07.12.2010


Не так давно в газете «Печорское время» сообщалось об уникальном ведомственном архиве ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство».

В нем находятся интереснейшие документы, касающиеся истории не только Печорского речного пароходства и входящих в его состав служб, но и нашего города, построенного как база речного флота Печоры. Среди документов — единственная сохранившаяся в городе коллекция подшивок газеты «Речник Печоры» с 1943 по 1992 годы.

Вероятно, не все жители нашей Печоры знают о том, что первый номер этой газеты вышел 1 декабря 1934 году в Усть-Усе. И вскоре газета, как написано в исторической справке Печорского ордена Знак Почета речного пароходства имени 60-летия Союза ССР, стала «связывающим звеном среди речников бассейна». И это действительно так: газету выписывала и читала практически каждая семья речников от Троицко-Печорска до Щельяюра. 1 июля 1946 года редакция газеты «Речник Печоры» была принята на баланс управления пароходства. И с 5 декабря она стала издаваться в поселке Канин Нос — ныне городе Печоре.

И хотя в подшивках, о которых идет речь, к сожалению, сохранились не все изданные в свое время номера газеты, коллекция представляет собой огромную историческую и краеведческую ценность.

По просьбе Печорского краеведческого музея в ноябре 2010 года эта уникальная коллекция была передана Печорским речным пароходством на ответственное хранение в музей.

Газеты требуют реставрации, которая в настоящее время уже началась. По словам художника-реставратора Бориса Борисовича Иванова, из-за неудовлетворительного состояния коллекции работы предстоит довольно много. К тому же в музее существует проблема с материалами для реставрации бумаги, поэтому нужно обходиться имеющимися средствами.

Параллельно с реставрацией ведется оцифровка коллекции.

В планах музея до конца 2011 года завершить реставрационные работы, полностью оцифровать подшивки газет и выпустить издание, которое стало бы доступным каждому печорцу

Сам уникальный экспонат уже в отреставрированном виде музей планирует показать жителям нашего города на выставке, посвященной 80-летию Печорского речного пароходства.

Елена НИКОЛАЕВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
После закрытия (ликвидации) газеты (редактором был М.С. Пыстин) весь этот архив газет был брошен и валялся в коридоре Управления пароходства. Газетами стали пользоваться как бумагой для заворачивания "селедки". Мы с отцом все эти бесхозные подшивки забрали домой. И они долго лежали под моей кроватью. Потом отец уговорил зав.архивом пароходства Евдокию Бебех, чтобы она забрала их в свой архив. Архив пароходства был очень маленьким и тесным, но она все-таки выкроила место для этих подшивок. Большое ей за это спасибо. После восстановления выпуска "Речника Печоры" тот же М.С. как ни в чем не бывало стал пользоваться материалами старых подшивок, в свое время брошенных им на произвол судьбы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
Газетами стали пользоваться как бумагой для заворачивания "селедки".


Вот так и были утрачены недостающие номера! Спасибо,LAPA, за сохранение истории!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 07:21 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Сберечь и передать потомкам
Печорское время 14.01.2012


За 2011 год Печорским историко-краеведческим музеем проведено 85 выставок, которые прошли как в залах музея, так и за его пределами. А часто ли мы задумываемся над тем, откуда берутся экспонаты, которые делают любую из выставок неповторимой и интересной? Задавшись этим вопросом, я отправилась к главному хранителю ПИКМ Зифе Аухатовне ЧИКОВОЙ и узнала много интересных фактов, которыми я и хочу поделиться с читателями нашей газеты.

КАК ОКАЗАЛОСЬ, сотрудники музея постоянно опрашивают участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, старожилов нашего города, ветеранов предприятий и организаций. Поэтому основная часть поступлений экспонатов приходится на население. Люди несут в музей свои семейные реликвии (предметы, фотографии, документы), которые, попадая в стены учреждения, и становятся экспонатами, отображающими историю уже не только одной конкретной семьи, но и города, республики, страны.

2011 год оказался щедрым на подарки: основной фонд музея увеличился на 1700, а научно-вспомогательный на 1500 единиц хранения.

О некоторых вновь приобретенных экспонатах я и попросила рассказать свою собеседницу. А начала она свой рассказ с коллекции периода Великой Отечественной войны, которая ежегодно пополняется. Вот и в 2011 году в музей было передано 36 личных вещей фронтовика Кирилла Яковлевича Головина. В их число входят книжка красноармейца и очень интересная зажигалка 1943 года, выполненная в форме патрона.

Завхоз СОШ № 49 Олег Федорович Тычина сохранил и передал музею техпаспорт и чертежи школы 1940-х годов, которые являются историческими документами как одного из старейших учебных заведений города, так и управления Печорлага, располагавшегося в этом здании в те далекие годы. Крупно повезло в этом году коллекции по истории Печорстроя: она сразу выросла почти на 300 фотографий, документов, предметов, в числе которых акты приемки и акты рационализаторских предложений периода 1940-1950 годов.

В июне этого года отметила свой 75-летний юбилей ГИБДД (бывшая ГАИ). На основе собранного материала в музее была проведена выставка, после которой пять человек передали в фонды личные материалы. Они существенно дополнили уже имеющуюся в учреждении коллекцию истории МВД.

Есть теперь в фондах и коллекция З.Г Ляховой - первого директора государственного учреждения «Печорский историко-краеведческий музей». Зинаидой Григорьевной, возглавлявшей ПИКМ с 1977 года, переданы в дар фотографии и документы как личного характера, так и отражающие мероприятия, проходившие в музее и городе.

В семейных архивах порой хранятся довольно интересные в историческом плане вещи. Любовь Александровна Асюнькина из Красного Яга передала в музейный фонд три номера газеты «За Новый север» (орган Коми обкома ВКП(б) г.Сыктывкар) за 1946 год, пропуска для прохождения на территорию исправительно-трудового лагеря (1949, 1952, 1953гг.), альбом с фотографиями пионерского лагеря в Красном Яге.

А среди семейного архива, переданного Раисой Петровной Богдановой, находится носовой платок, вышитый гладью в 1941 году ее матерью, который она подарила своему мужу, отправляя его в ополчение. В центре изделия надпись: «Дорогому мужу Пете от жены Ани». Этот платок прошел всю войну и вместе с владельцем вернулся с фронта домой. Именно такие вещи и помогают сделать любую выставку интересной и доступной каждому посетителю.

Работники музея не отказываются ни от чего. Среди экспонатов, хранящихся в фондах, немало: школьных принадлежностей — тетрадей, карандашей, дневников, школьных фотографий. Все они являются свидетельствами жизни нашего народа, а значит, интересны для истории. Любовь Яковлевна Паластрова передала в дар музею коллекционный материал, касающийся известного писателя, художника, педагога Юрия Петровича Азарова, который жил и работал в Печоре во второй половине 50-х годов, и два школьных дневника того периода. Постоянно работая над краеведческой темой, работники музея обращаются с просьбой к жителям района не выбрасывать вещи, фотографии, документы, отражающие нашу историю. Порой самая обычная для обывателя вещь становится ценной для потомков. Так поступивший двухтумбовый письменный стол 1955 года занял свое достойное место в постоянно действующей экспозиции «История одного лагеря» (об сельхозлаге «Кедровый Шор»).

Галина Михайловна Бабушкина пополнила фонды музея коллекцией фотодокументов о династии речников Наквасиных, а Галина Алексеевна Шергина — альбомом «О нашей педагогической династии» и фотографиями 1940-1950-х годов, рассказывающими о династии Шергиных.

Большим приобретением для музея стала коллекция, включающая в себя более трех тысяч советских марок и конвертов, которую собрал участник Великой Отечественной войны, ветеран Печорского пароходства Адольф Григорьевич Лудников.

Печорский историко-краеведческий музей давно собирает коллекцию елочных украшений. В этом году она увеличилась на 108 предметов, в том числе одна игрушка- 1940-х, остальные 1950-1970 годов. Кстати, 33 игрушки были собраны и переданы в дар музею учащимися 4 «в» класса СОШ №83 в рамках акции «90 добрых дел».

Печорский историко-краеведческий музей выполняет и функции выставочного зала. Бесценным для каждого жителя города стал дар Людмилы Александровны Федотовой, которая подарила музею 50 живописных картин и 101 графическую работу печорского художника Юрия Петровича Федотова. Анна Васильевна Желтая передала музею личный архив печорского журналиста Василия Васильевича Желтого. Это рукописи, грамоты и иные свидетельства жизни и деятельности этого известного человека. А среди личного архива Юрия Капитоновича Полякова, переданного музею Людмилой Александровной Поляковой, есть и рисунки. И теперь можно смело утверждать, что наш талантливый земляк не только прекрасно писал стихи и прозу, играл на сцене, пел, но и хорошо рисовал.

С конца 90-х годов прошлого века в нашем историко-краеведческом музее формируется золотой фонд Печоры, который постоянно пополняется работами художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. В этом году он обогатился изумительными работами Бориса Борисовича Иванова, Оксаны Валентиновны Осиповой, Евгения Станиславовича Волошенюка, Юрия Михайловича Мерзалиева, работающего в технике выжигания.

Конечно, описать все экспонаты, поступившие в фонды Печорского историко-краеведческого музея, в рамках одной статьи невозможно, да и, вероятно, не нужно. Куда интересней увидеть тот или иной предмет в экспозиции. А для этого всего лишь надо чаще посещать музей. Поверьте, сотрудники учреждения действительно болеют душой за свое дело и не только выявляют, собирают, хранят и изучают предметы и коллекции, но и делают все возможное, чтобы правильно представить их всем желающим.
Елена ВИКТОРОВА.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости музея.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
«Связующая нить»
Печорское время 17.01.2012


Под таким названием в дни зимних каникул в Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная юбилею Печорского речного пароходства.

80-летняя история одного из старейших предприятий Республики Коми насчитывает не один десяток томов. Мы уже писали о ведомственном архиве ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство», где наиболее полно сконцентрировано прошлое этого некогда крупнейшего градообразующего предприятия города за период с 1936 года по наши дни.

В Печорском речном училище, созданном как база подготовки кадров для речного флота Печоры, работает музей, экспонаты которого рассказывают о выпускниках учебного заведения, тех, кто трудился и ныне трудится на речных судах, а значит, вписывал и вписывает страницы в историю Печорского речного пароходства.

Несмотря на то, что изначально (с 1932 года по 1935 год) управление пароходства находилось в Усть-Цильме, затем (с 1935 года по 1946 год) в Усть-Усе, местом его зарождения, безусловно, является Щельяюр. В 2003 году здесь была издана небольшая по объему книга «Колыбель речного флота Печоры (Щельяюру 250 лет)», которую ее авторы ГА. и В.А.Филипповы открыли такими словами: «Щельяюр по праву можно назвать поселком речников. Здесь была расположена одна из крупнейших судоремонтно-судостроительных баз. Здесь встретите много Речевых, Терентьевых, Ануфриевых, Сметаниных, Каневых, Артеевых и других, у которых отцы и деды ходили на судах, а ныне сыновья и внуки продолжают их дело».

В столице республики г.Сыктывкаре в культурном центре «Изьва-керка» функционирует свой клуб печорских речников, в котором собрано немало интересных материалов, свидетельствующих о богатой истории Печорского флота.

Поистине бесценную информацию о людях, трудившихся в Печорском речном пароходстве, можно получить в Национальном архиве Республики Коми, где по наши дни хранится полная информация о событиях, происходивших как в сложные годы политических репрессий, так и в послевоенное время.

Вероятно, документами - свидетелями истории Печорского пароходства — располагают и другие музеи и архивы. И не только в нашей республике, но и за ее пределами. В домашнем архиве моей семьи, которая, как и множество других печорских семей, относит себя к речникам, например, сохранился уникальный документ, датированный 17 мая 1923 года. В нем говорится о награждении моего прадеда юбилейным знаком Героя Труда. Но в связи с тем, что буквально накануне награжденный скончался от тифа, бушевавшего в Припечерье в это время, документ завершали такие слова: «А знак будет выслан в Архангельск, райкомвод, для помещения в музей как память о работнике Печорского флота и Герое Труда. А посему месткомвод просит фотографическую карточку, которая тоже вместе со знаком будет выслана в Архангельск, для помещения в музей».

И это лишь подтверждает тот факт, что множество документов, касающихся Печорского речного пароходства, можно обнаружить как в любом уголке России, так и практически в каждой печорской семье.

Печорский историко-краевед-ческий музей также располагает неплохой коллекцией документов по истории Печорского пароходства с момента основания организации по середину 80-х годов прошлого столетия. Часть экспонатов сотрудники музея и предложили вниманию посетителей. Это фотографии и документы, касающиеся прославленных печорских речников Николая Аверкиевича Семяшкина, Алексея Егоровича Заглубоцкого, имя которого связано со знаменитым пароходом «Свирь», Фаины Васильевны Виноградовой — первой женщины-командира земснаряда, Людмилы Тимофеевны Грудиной - первой женщины-радистки пароходства, династий речников Федосеевых и Наквасиных, руководителей Печорского речного пароходства Павла Никандровича Иванова, Тимофея Андреевича Пуртова, Владимира Авксентьевича Макеева. Есть фотоснимки по истории затона Путеец, Печорского порта, Печорской РЭБ и других подразделений и служб некогда огромного Печорского речного пароходства. На стендах немало места уделено фотографиям судов. Согласитесь, мы уже начали забывать, как выглядят знаменитый «Щорс», «Социализм», «Сыктывкар» и иные пароходы, бороздившие воды матушки-Печоры. Лично для меня открытием стали труд Владимира Михайловича Наквасина по истории Печорского речного порта и машинописный вариант книги А.Шувалова «В краю белых ночей».

Но даже если вы не найдете себя, своих родных и знакомых на фотоснимках, не расстраивайтесь. Это говорит о том, что небольшая по объему экспозиция отражает лишь малую толику огромной 80-летней истории Печорского речного пароходства.

А может, документы и фотографии осели в вашем семейном архиве? Тогда найдите время и поделитесь своими знаниями с работниками Печорского музея. И исторически важные документы найдут свое достойное место и отражение в выставках и экспозициях ПИКМ.

Елена КЛИМОВА.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66