Текущее время: 28 апр 2024, 01:01
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поэтический марафон
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 16:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
«А я тебя, провинция, люблю...»
Печорское время
21.03.2012

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В рамках празднования этой даты в Республике Коми традиционно проходит поэтический марафон. Можно с уверенностью сказать, что в этом году он начался с Печоры: в преддверии праздника (15-16 марта) в нашем городе прошли поэтические встречи, участниками которых стали Надежда Мирошниченко и Андрей Попов. Поэты не впервые посетили наш город. Их имена хорошо известны печорцам, поэтому мероприятия собрали немало почитателей таланта именитых гостей.

СПРАВКА. Надежда Александровна Мирошниченко пришла в литературу в 70-е годы прошлого столетия. Первая книга «Назовите меня по имени» была издана в Коми книжном издательстве и сразу привлекла к себе пристальное внимание и читателей, и литературной общественности. Член Союза писателей России. Сегодня ее имя широко известно по всей стране. Является автором многих книг, вышедших как в Сыктывкаре, так и в Москве. Известна в РК не только как поэт, но и как общественный деятель: является ответственным секретарем Коми отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Первые стихи Андрея Гельевича Попова были опубликованы в 1977 г. в газете «Молодежь Севера». С тех пор он постоянно печатается в коллективных сборниках и периодике РК. Член Союза писателей России. В рамках журналов «Знай наших!», «Кто надо» ведет рубрику «Новое слово», в которой представляет молодых, одаренных поэтов и писателей нашей республики.

15 марта состоялся творческий вечер в читальном зале центральной библиотеки. Его открыла директор ЦБС Елена Васильева, которая поблагодарила гостей за те поэтические праздники, которые они дарят любителям поэзии нашего города. В своем выступлении Надежда Мирошниченко отметила, что всегда с удовольствием общается с печорской аудиторией, сохранившей нравственные устои, присущие православию. А затем в притихшем, затаившем дыхание зале зазвучали, полились рифмованные строки...

Присутствующие услышали стихи, как уже известные и успевшие занять достойное место в поэтических сборниках, так и еще не опубликованные, узнали о жизненных приоритетах и интересах гостей, их творческих планах. В стихотворные выступления гармонично влились песни из диска «По белой реке» (стихи Надежды Мирошниченко, музыка Василия Чувьюрова). Поэтесса высоко оценила данную работу: «Я горжусь сотрудничеством и дружбой с этим творческим человеком...»

Впрочем, есть чем гордиться и жителям нашего города. Среди стихов, прочитанных Андреем Поповым, прозвучали строки о Владимире Тимине - выпускнике Печорского речного училища (ныне член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры РФ). Несколько слов было сказано и о творчестве уроженки Печоры Екатерины Тушковой, работающей как в жанре поэзии, так и прозы. На вечере прозвучали выступления известных печорских поэтов Владимира Зырянова и Виктора Перепелки. Читатели нашей газеты уже знакомы с их творчеством.

Организаторами (библиотекарями Ириной Безносиковой и Ириной Сыпченко) была подготовлена прекрасная выставка, отражающая творчество Андрея Попова и Надежды Мирошниченко, которая удачно дополнила мероприятие.

День 16 марта был для гостей очень насыщенным. Он начался с посещения Печорского речного училища, где вниманию Н.Мирошниченко и А.Попова была предложена экскурсия по учебному заведению. Она включала в себя знакомство с лабораторией ДВС (кстати, единственной в своем роде, где собраны все двигатели внутреннего сгорания, используемые на судах речного флота Печоры), тренажером по борьбе за живучесть судна, библиотекой (с ее выставкой старинных книг) и кабинетом безопасности жизнедеятельности. Здесь, взяв в руки автомат, Андрей Попов прочитал свое стихотворение, начинающееся строками:

Живет душа моя на войне,

Военный твердит мотив...

Это выступление было записано на видео. И, как сказал поэт, стало первым его видеороликом, который непременно будет продемонстрирован на занятии литературного объединения в г.Сыктывкаре. Поэтический вечер прошел в музее ПРУ. Я не зря так подробно описала экскурсию: Надежда Александровна любит все, что связано с водной стихией (море, реки, суда, а также соответствующие профессии), поэтому отнеслась ко всему, что связано с речным флотом, с большим интересом. А на поэтической встрече с курсантами прозвучало немало стихов данной тематики, а также строк патриотической направленности.

Вечером 16 марта прошло мероприятие и в библиотеке-филиале № 17.

Надо сказать, что поэты никогда заранее не готовят сценарий своего выступления: он полностью зависит от аудитории. Поэтому каждая встреча с печорскими почитателями поэзии была индивидуальна и неповторима.

Елена КЛИМОВА.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66