Текущее время: 28 апр 2024, 06:13
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 00:12
Сообщений: 200
Откуда: Печора
Вниманию Печорцев!

В четверг, 5 января, в городе Печора пройдут первые соревнования по городскому ориентированию «ПоБеГи — Печора 2о12». Соревнования проводятся в рамках общероссийского проекта «Бегущий Город», который проводит подобные мероприятия в городах России и зарубежья.
Городское ориентирование — петербургское «ноу-хау»: соревнования «Бегущий Город», первое из мероприятий этого формата, зародились в Санкт-Петербурге, и в настоящее время являются крупнейшим в России и в мире проектом такого рода.
Проект «Бегущий Город» ставит своей целью развитие интереса к краеведению посредством новой формы мероприятия, сочетающей в себе спорт, исследование достопримечательностей и туризм.
В течение дня участникам соревнований «ПоБеГи — Печора 2о12» предстоит увидеть около 20 интересных точек в городе. Цель участников – посетить максимальное количество таких контрольных пунктов, выполняя задания организаторов.

Изображение

Приглашаются к участию команды в составе до 4 человек*. Для участия в соревнованиях необходимо заранее подать заявку. В заявке необходимо указать :
- название команды;
- количество участников;
- контактный телефон;
- достоверные данные участников команды (ФИО, год рождения, город фактического проживания).


Регистрация участников уже началась. Подать заявку на участие можно по телефонам, указанным ниже. Также зарегистрироваться можно будет на сайте «Бегущего города», на старте соревнований в сам день мероприятия. Ранняя регистрация приветсвуется.
Просим оказать информационную поддержку в распространении информации о данном мероприятии.
Мероприятие проводится при поддержке ООО «Профит-Л» г. Печора, подробную информацию можно прочитать в еженедельнике «Добрая газета» г. Печора.

*Лица моложе 14 лет допускаются к участию только при наличии в одной команде с ними участника старше 18 лет (при условии, что участник старше 18 лет является родителем, родственником или опекуном, либо при наличия письменного разрешения родителей на участие в соревнованиях в сопровождении данного лица).

Контактное лицо — Елена Бренс,
+7-904 86-803-82, +7-912 16-113-97
pechora2012@runcity.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Страница соревнований в сети интернет — http://www.runcity.org/events/ru/pechora2012/

_________________
Чтобы дойти до цели... надо идти!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 00:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Про сочетание спорта и краеведения хотелось бы поподробнее... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 00:12
Сообщений: 200
Откуда: Печора
На "больших" соревнованиях а'ля "Бегущий город" краеведения, конечно, много больше - просто потому, что некоторые категории состоят целиком из заданий-загадок и берутся эти самые задания из книжек по истории города.
В нашем случае, "загадочной" категории нам не дали (для начала хватит и простой прогулки), но в заданиях будут фигурировать не только обычные дворики, но и памятники архитектуры и занятные места, о существовании которых я лично до сего момента и не подозревала.
А спорт - что ж не думаю, что все печорцы тратят Целый день на прогулку - бегать в Прогулочной категории запрещено, но и тянуть кота за хвост тоже не стоит - Финиш закроется в 19 часов)

_________________
Чтобы дойти до цели... надо идти!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 22:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
http://www.runcity.org/

Заявлено достаточно много участников!

http://www.runcity.org/events/ru/pechora2012/participants/all/

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:07 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:02
Сообщений: 62
это что клон игры "ночной дозор"?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://www.bnkomi.ru/data/news/11330/

Жители и гости Печоры почувствовали город своими ногами
08.01.2012 14:42

В Печоре прошли первые соревнования по городскому ориентированию «ПоБеГи — Печора 2о12». Соревнования проводились в рамках общероссийского проекта «Бегущий Город», который проводит подобные мероприятия в городах России и зарубежья.

Изображение

Санкт-Петербургская команда 136 ("Фитизоп") на старте. Фото организаторов "Побегов"

Организаторами соревнований выступили печорцы Павел и Елена Бренс, первый был и главным судьей. Как рассказал он корреспонденту БНКоми, спать в эти дни им пришлось мало: вся организационная работа, начиная от развешивания рекламных баннеров, подготовки грамот, организации «перекусов» и поисков волонтеров легла на их плечи.

День старта начался ранним утром 5 января с откапывания из-под снега главной приметы КП 52 – ледяного арбуза во дворе дома № 18 по улице Советской. По одной из легенд, спортсменам предстояло ответить на вопрос, сколько долек «отрезано» от гигантской ягоды.



Из 24-х зарегистрированных через сайт соревнований команд в единственной «Прогулочной» категории, где перемещение разрешено только шагом, на дистанцию вышли двадцать. Это 53 человека. Четыре команды, вероятно, не выдержали бурного начала каникул. Лишь семь команд были представлены печорцами, две оказались сборными. 11 команд состояли из гостей Печоры из Санкт-Петербурга, Москвы, Волжского и Глазова (Удмуртия).

Маршрут печорских «Побегов» состоял из двух этапов. Первый включал в себя 9 контрольных пунктов, расположенных в «железнодорожной» и «речной» частях города. «Речной» этап, растянутый по всей части города, в отличие от «кучного» первого, оказался для участников более сложным.

Самой быстрой оказалась команда «Улыбаемся и Маша», прошедшая всю дистанцию за 3 часа 43 минуты. Самой медленной – «Великаны», которая уложилась в 7 часов 55 минут. После ее финиша в 18:17 организаторы облегченно закрыли его, продолжив спортивно-ориентировочное общение за чаем.

Качество прохождения этапов также оказалось разным. Все 25 КП «взяли» только 12 команд. Самый низкий результат – у «Ягуара», сумевшего найти лишь 18 КП.

В отдельные задания организаторы включали и лингвистические загадки. Например, не все участники справились с КП у памятника паровозу перед зданием ремонтного локомотивного депо «Печора – Северная». Затруднения вызвал вопрос о количестве пар колес с ребордой. Большинство команд не знали определение слова реборда. Как признался Павел Бренс, в этом случае «просто нужно иметь «сто друзей», с которыми можно связаться и поинтересоваться, что «реборда» - это выступающий край на ободе железнодорожного колеса, предохраняющий его от схода с рельса, или канат от схода с колеса. Ряд команд просили помощь у работников депо, которые давали неверное описание слова реборда, тем самым обрекая команды на неправильный ответ.

Кроме реборд, команды считали количество незарешеченных окон на домах печорцев, номеров квартир в одном из подъездов дома номер 7 по ул. Русанова, записывали название отеля и тому подобное.

Главный итог соревнований, по признанию организаторов, - возможность печорцев увидеть родной город другими глазами, а гостей города – узнать о прекрасном северном городе.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Два поста

Скопировано вот отсюда:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21870.90

LenaSolnce
Не скажу, что много знаю об истории Печоры, но те, кто был на трассе, наверняка помнят часовню Новомучеников и Исповедников российских (КП 55, если не путаю). Так вот, часовня была поставлена в 2009 году на месте кладбища при лазарете №5 Печжелдорлага. Площадь лагерного кладбища, на месте которого возник городской микрорайон, составляла 9750 м2. В 1940–1942 здесь хоронили заключенных, умерших в лазарете №5 САНО Печжелдорлага, с 1942 по 1946 здесь было детское кладбище.
На моей памяти были споры о том, как можно было застраивать территорию кладбища жилыми домами, но, как вы видели, город расширился.
В детстве мы не раз слышали рассказы о том, что около "Речника" возле водонапорной башни хоронили детей и что играть в догонялки под высокими соснами здесь нельзя. И кричать нельзя и вообще лучше молча обходить узкие тропки сквера. После появилась часовня и многие жители, быть может, впервые узнали о том, что было некогда на территории их родного края.
(Подробности, чтобы не соврать, стащила отсюда http://gulagmuseum.org/search.do?objectType=383577&attribute=383611&condition=2781&objectTypeName=monuments&dictionaryValue=&textValue=%D0%A7)

Trotil
Про кладбище упоминается много где в интернете, а вот про конкретные места нахождения корпусов, увы, нет информации. Я написал в блоге небольшой отчёт про посещение города, выложу его и здесь.
-----------

Печора создавалась как город речников и железнодорожников. В декабре 1940 года на станцию Кожва из Котласа прибыл первый поезд, а с 1943 года ведет свою историю локомотивное депо Печоры. С 1940 на берегу Печоры образовались бараки строительных бригад, а с 1949 Печора имеет статус города. Сейчас в городе проживает 50 тыс человек - немного, но с учетом того, что преобладают невысокие здания, площадь города больше, чем может изначально показаться.

Несколько слов о погоде. С погодой нам очень повезло. Было всего -11 мороза. Легкий морозец, куча пушистого свежего снега, настоящая русская зима (а не то, что сейчас наблюдается в средней полосе). При том, что климатическая норма для января в Печоре равняется -20. Никто не замёрз, при нормальной экипировке прогулка по заснеженному городу доставляет одно удовольствие.

Сам северный город - скажем так, интересен тем, что можно взглянуть на свою страну с еще неизведанной стороны, особенно в сравнении с теми городами, которые я уже посетил. Печора - город, построенный в условиях сурового климата. Печора - город, построенный на костях, одно из мест расположения лагерей. Печора - город, к которому нет автомобильных дорог (в самом городе есть асфальтовое покрытие), но из окрестностей города самостоятельно можно уехать только по "зимнику". Печора - место нахождения крупнейшей северной ГРЭС (1973 г.) и имеющей большое оборонное значение для страны, радиолокационной станции (РЛС) (1979-1984 г.).

Мы посмотрели две части города - так называемую железнодорожную часть и речную. Первая часть довольно почему-то выглядит довольно заброшенной, много деревянных домов, в которых заколочены некоторые окна, немного обшарпаны. Зато речная более оживлённая - гораздо больше людей, на центральной площади гуляет куча местных жителей, проводится выставка ледяных фигур, есть парки отдыха, есть ДК и кинотеатр. Еще из увиденного можно упомянуть макет буровой вышки, символ труда по разведке и добычи нефти в республике Коми, памятник исследователю крайнего Севера В.А. Русанову, постояли на берегу российской реки Печора, видели речной порт. Заметил, что несмотря на послевоенное строительство, архитектура в городе в основном построена по довоенным макетам, то есть здания такой планировки в крупных городах после войны, кажется, практически не строили.

Есть памятные места жертвам Печорлага. Например, ныне недействующий ДК железнодорожников, на нём имеется табличка "В память заключённых Печорлага - деятелей культуры и искусства выступавших на этой сцене в 1940-1956 гг. "Это бремя от времени не спрячешь: время своё найдёт и отдаст." В речной части недавно построена деревянная часовня (фото) на месте одного кладбищ того времени "памяти новомученников Российских". Проходили мимо школы, в которой ранее было управление печорских лагерей.

Про коми-язык забыл упомянуть. Правда, в Печоре он практически не попадается. Кое-где мелькают вывески с надписями «вузасянiн» (магазин), «уджалан кад» (режим работы), «быд лун» (ежедневно), «вежалун» (воскресенье). Пожалуй, всё. Еще на каком-то госучреждении была полностью продублирована табличка. Язык сложный. В интернете узнал, что «Видза олан» и «аддзысьлытӧдз» - это всего лишь "здравствуй и до свидания!".

Из транспортного. Автобусное сообщение внутри города осуществляют старые Пазики, еще я видел заказные вахтовые на базе грузовиков Урала. В городе функционирует аэропорт, были возле него, удивились тому, что он функционирует 3 раза в неделю 3-4 часа в утренние часы. В остальное время аэропорт работает "по заявкам". Железнодорожное - через всю республику Коми тянется неэлектрифицированная линия Коноша - Воркута, которая проходит через станцию Печора. Длина линии - 1500 км. Здесь участок отмечен красным. Можно нажать кнопку "во весь экран", получится нагляднее. Немного есть сведений в википедии. Подробная ЖД-карта здесь. Уже после написания отчета я наткнулся на замечательную по полноте описания местности ссылку: http://varandej.livejournal.com/361333.html Внизу там подробные описания по участкам. Если будет время и желание, быть может, когда-нибудь соберусь в более детальную поездку по тем краям.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПоБеГи - Печора 2о12
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:47 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Часть фото здесь:

http://vkontakte.ru/album-2878_150169829

Составы команд здесь:

http://www.runcity.org/events/ru/pechora2012/participants/all/

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66