Текущее время: 29 апр 2024, 07:56
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГО "Досуг"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 23:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Удивительная поляна»
Печорское время 16.02.2010


Так называлась развлекательно-познавательная программа для детей, проведенная в дни коми культуры в дошкольных учреждениях города. В течение недели работники МУ ГО «Досуг» знакомили дошколят с обычаями коми народа, с национальными играми северян, прививая тем самым интерес к культурному наследию и приобщая их к национальной музыке.

Обычно действие происходило на импровизированной поляне. Красавица Райда (Галина Ануфриева) встретилась с ребятами, чтобы повеселиться, поиграть, но выпила воды, оставленной открытой на пеньке, и забыла свое изначальное имя, забыла все. Древние коми говорили: «Нельзя оставлять на ночь посуду с едой открытой: наговор навести могут». Что и случилось с Райдой. А еще люди говорили: «Нет имени — нет человека. Имя — особый оберег».

Райда обращается за помощью к лесным птицам, зверям пармы (тайги), к северному ветру (войнель), но приходит верный друг Корпи (олененок) в роли Марии Брызгаловой и вместе с ребятами помогает вернуть ей память. Через загадки, игры Райда вспомнила себя, имя свое. Она приехала из тундры, чтобы научить ребят, как поймать олененка.

Олени помогали людям не только в мирное время. Неоценимую помощь они оказали советским войскам во время Великой Отечественной войны. В годы войны были созданы «оленьи батальоны». В их составе насчитывалось 4000 оленей, 800 каюров, 800 нарт. В конце ноября 1941 года эшелон в составе 1294 бойцов и 1530 голов оленей вышли из Усть-Усы. Только в 14-й армии на оленьих упряжках было вывезено с поля боя около 10 тыс. раненых, доставлено на передовую 8 тыс. солдат и 17 тыс. различных грузов. На оленях проводились рейды в тыл врага. Легкие нарты были незаменимы там, где не могли пройти ни машины, ни лошади. Немцы охотились за оленьими упряжками, как за боевой техникой.

Всю зиму Карельский фронт, куда входила 14-я армия, отражал попытки немцев продвинуться вперед. А весной фашистам пришлось отступить. Свою роль в этом сыграл и «олений батальон».


Галина ЧЕЛПАНОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО "Досуг"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 20:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
Поделился бы кто впечатлениями от вчерашнего спектакля и сегодняшнего балета.... Может у кого и фото есть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГО "Досуг"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 20:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
дурдом

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66