Текущее время: 28 мар 2024, 22:34
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 22:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вот решил разместить пост. Не знаю, поймут ли меня Печорцы.
Все знают продуктовый магазин "Ночной" (бывший), сейчас он стал "Эконом". Это возле Дома Офицеров, там где бывшый "Военторг". Там же расположен магазин мебели "Громада", кафе "Баттерфляй", магазин "Savage". Так вот...
При входе в продуктовый обратите внимание на старушку, сидящую возле банкомата с собачкой в картонной коробке. Она все время в этом магазине.
Я понимаю, что милостыню просят в Печоре еще в нескольких местах, есть примелькавшаяся женщина (не такая уж пожилая) в магазине "Дева" по Гагарина 57 и другие типчики "бомжеватого" вида. Но эта старушка...
Посмотрите ей в глаза, на саму ее. Старенькая, но аккуратная одежда. Собачка тоже старенькая, но ухоженная, в свитерочке.
В эти дни в Печоре холодно, даже машин на дорогах мало. Я заехал в этот магазин с женой. Оставили денег не в магазине - старушке. Не могу объяснить, но есть в этой паре что-то очень, очень грустное и безысходное... Бабушка видимо очень простыла, она там реально загибается. Я жалею, что не расспросил про нее продавцов, но ее не гонят, видимо, реально человеку трудно и плохо. Понятно, что всем на свете не поможешь. Но если кто-то будет в этом магазине, не проходите мимо, оставьте им что-нибудь.
Ехали в машине после этого магазина. Я молчал - что-то в душе такое, не могу объяснить, жена плакала, сильно плакала...

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 23:57 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
История безусловно с драматическим характером. Но есть одно "но"...
"Я жалею, что не расспросил про нее продавцов, но ее не гонят, видимо, реально человеку трудно и плохо" - борьба противоречий: чувствуя, что человеку, видимо, трудно и плохо, давая ему денег, и даже не поинтересоваться причинами, которые ее регулярно выгоняют в этот магазин. Почему, давая деньги (зачастую небольшие), люди считают, что помогли кому-то?! А помогли в чем и чем? Зачем человеку деньги? И сколько ему не хватает? Может быть помощь требуется не денежная, а какая-то иная? Но, согласитесь, слишком много вопросов, а где много вопросов - много ответов, а потом, когда тебе открываются истинные причины, приходит чувство ответственности или долга. А это уже не каждому по плечу. Поэтому проще дать денег, откупиться от будущих проблем, считая, что этим поступком сохраняешь лицо. Но ведь в душе кошки продолжают скрести - почему не расспросил, не разузнал, не проявил должного внимания. Но не вернешься, не расспросишь, хотя для этого надо всего лишь развернуть машину и через несколько минут сделать то, о чем сейчас трубит совесть. Не развернешься, потому что знаешь, чем все это закончится и тебе это не нужно.
А причины могут быть разные. Мы склонны идеализировать ситуации. Но факты могут быть и более прозаические.
Например, не секрет, что пенсионные выплаты в последнее время существенно приросли и пенсионер, честно и добросовестно отработавший положенное, имеет на текущий момент более-менее достойную сумму пенсии. Но среди пожилых людей есть и такие, которые не работали ни дня, а процветали в тунеядстве или нарушали закон, проводя жизнь в местах не столь отдаленных. И эти старики могут внешне ничем не отличаться от честных работяг в прошлом, разве что минимальной пенсией - в разы меньшей, чем у честного человека. Может быть человек на улице с просящей табличкой в прошлом уголовник? Не исключено. Но такому я денег не дам.
Пример второй, объясняющий, что не все причины достойны. В Германии полицией была задержана 85-летняя старушка, активно торговавшая наркотиками. Но не по своей воле она вышла на эту тропу - не ради наживы - все ради сына-наркомана. Не хотела, чтобы в поисках наркотиков сын опустился на дно жизни. Заметьте - не на лечение сына, а на поддержание его прекрасного состояния очередной дозой. Может человек на улице с просящей табличкой иметь родственников наркоманов или алкоголиков? Запросто! Но такому я денег тоже не дам.
Пример третий - может быть не в деньгах счастье. Представьте себе, что человек страдает крайним одиночеством и единственное, что ему хочется - быть в центре событий, чувствовать к себе внимание. Может быть обычный разговор будет важнее той сотни, которая будет протянута дающим. Не задумывались? А жаль.
Причиной сидения может быть даже обычное психическое расстройство. Но этого, как и всего остального, мы никогда не узнаем, потому что спросить-то мы так и не решились. Вот где материализуется старая добрая пословица: дорог не подарок - дорого внимание. Но внимания, как раз, получается, жалко больше денег.
Так вот - если и просить прохожих, то пусть найдется тот сильный духом, кто сможет принять на себя груз ответственности за этого человека, который узнает причины, расскажет другим и постарается сам, либо с группой неравнодушных людей, решить проблему ОДНОГО человека, чтобы у банкомата заняла свое место мусорная корзина, взамен коробки с собачкой.

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 00:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Миша, я то себе решил уже, что лично я узнаю про эту старушку. А вот какова будет история... Напишу тут. Все что ты написал, это, скажем так - и ежу понятно.
Бывая в Москве, автоматом включаешь "щит" против бомжей, попрошаек и т.п. - там это необходимость при изобилии таких вот персонажей. А уж у живущих в Москве, наверное целый иммунитет - место обязывет. У нас не Москва, и поэтому такой персонаж - это явление заметное. Просящих милостыню в Печоре по пальцам обсчитать. Бомжи не просят так в магазинах, разве что совсем немощные и спитые. Вонючего бомжа, разящего перегаром из магазина/рынка быстро вытуривают. "Дееспособные" и не лезут в общественные места, особенно в магазины самообслуживания, там если не секьюрити, то следящий персонал за порядком всегда есть. Я эту старушку вижу не два-три раза, и не первый год. Но всегда зимой.
И еще. Узнаешь про человека, хоть чуть-чуть, про его горе или трудности - это навсегда останется с тобой, это уже информация, которая будет стучать в твою совесть. Но кому-то это придется (волей или неволей) сделать. Да, всем не поможешь - время, средства, переживания. Куда проще включить комп, зайти сюда и высказать мысли. Но у нас уже есть опыт помощи девочке Лере, больной лейкозом. И эта помощь получилась, она реальная. Даже рассказать, что я чувствую, что я увидел в магазине - это тоже действие, и это правильно.

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:22 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
Саша, я все это написал, потому что Печора иной город, он не пропитан той грязью, которой буквально нашпигованы другие города. В Москве плачущие старушки, сгорбленные старики с орденами и честным смущенным взглядом, беременные женщины в платочках, инвалиды, дети - все это организованная структура по выманиванию денег. Среди них нет ни одного случайного человека. Но в Печоре люди, которые по каким-либо причинам выходят на улицу - единичны (бомжей и вечно похмельных исключаю). И им скорее всего на самом деле нужна помощь.
Так вот я хочу, чтобы печорцы не закаляли свою совесть подаванием, а все-таки проявляли внимание, выносили проблемы этих людей на обсуждения, на организацию помощи. Поверь, если все сделать организованно, то скорее всего проблема этой старушки будет решена. А стихийный сбор средств путем посещения магазина - вряд ли поможет и только законсервирует проблему.
Я не призываю все брать на себя - в Печоре наверняка немало людей, которым не безразличны люди, которые живут в их же городе и которым они в состоянии оказать посильную помощь. Надо организовываться. Выводить благотворительность из пожарного режима в цивилизованную форму. Я думаю, если организовать благотворительный фонд, в который регулярно поступали бы средства от бизнеса и горожан, то не надо было бы организовывать различные экстренные сборы средств на достойные дела, а проблему этой бабушки, при положительном решении Совета фонда, можно было бы решить без всей этой переписки.
Очень рад, что опыт помощи нуждающимся людям имеется. Это здорово!!! :good:
Извини, если в моем тексте что-то тебя обидело - ничего личного - было только желание донести идею (до всех): желаете помочь - сначала узнайте в чем нуждается человек и почему, и по возможности (если быть честным к самому себе - возможность есть всегда) помочь, решить проблему, сделать хотя бы одного человека счастливым. Твой пост - это действие. Реальное действие. Но за ним должен следовать не призыв подавать (согласись, что этот вид помощи по сути своей достаточно эгоистичен), а вынести проблему человека, обсудить ее и принять решение: чем можно помочь, чтобы бабушка там больше не сидела. Принять решение коллективно! Уверен, на этом форуме безразличных людей нет.

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 13:54 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
А может стоит привлечь внимание к этим старушкам социальных работников "Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры" (Г.А.Михайлянц). Возможно это их подопечные? И государственной помощи и пенсии недостаточно...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 17:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
А может стоит привлечь внимание к этим старушкам социальных работников "Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры" (Г.А.Михайлянц).

:rofl: :rofl: :rofl:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 18:59 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
Игорь Дементьев писал(а):
Цитата:
А может стоит привлечь внимание к этим старушкам социальных работников "Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры" (Г.А.Михайлянц).

:rofl: :rofl: :rofl:


А что смешного? На самом деле - в первую очередь необходимо привлечь внимание Г.А.Михайлянц и прочих гос.органов, а если не будет реакции - привлечь внимание компетентных органов на бездействие Г.А.Михайлянц (и это надо сделать обязательно и при помощи самой громкой огласке - чиновники боятся именно этого).
Но все эти действия не должны быть единственными, а идти параллельно обычной человеческой земляческой помощи этой женщине. Не будем забывать, что мы все живем на одной планете, в одной стране, а эта женщина - в одном с вами городе. Душевная доброта не должна распространяться только на тех, кто живет с вами в одной квартире. Она обязательно должна выходить и на территорию подъезда, улицы, города, но не обязательно вам все решать - ищите единомышленников, таких же неравнодушных, таких же участливых к судьбам других. Вместе проблемы решаются, по одиночке - превращаются в душевную муку от бессилия помочь.

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Я бы тоже рассмеялся, но не таким звонким и весёлым смехом как Игорь. Уже пора рыдать! Как помогали власти девочке Лере, больной лейкозом, разбиралась с директором Хозяиновой, у которого медсестра выпрыгнула из окна и стала инвалидом на всю жизнь, как власть защищала талантливого учителя физики Сёмина, как она ограждала население от непомерных тарифов за ЖКХ и не молчала про аварию на нефтепроводе Кыртаель-Чикшино мы знаем! Все эти иистории на нашем форуме! Таких историй десятки, если не сотни!

Поэтому простому человеку могут помочь только простые печорцы, а на власти расчитывать нечего!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:24 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
А хоть кто-нибудь написал об этом Главе РК или Президенту? Или вы считаете это бесполезным инструментом борьбы? А зря! Когда моя жена рассказала о стоимости услуг в районной поликлинике, я написал в Минздрав и вы не поверите - нашлись люди, которые разобрались с медицинским произволом в нашей поликлинике и ситуация существенно изменилась. А если бы я махнул на возможность пожаловаться, как хотела сделать жена? Она мне также говорила - все это бесполезная трата времени. Ан нет - подействовало. Потому что главное - не сдаваться без боя, тем более, когда есть возможности, которые не требуют много времени и совершено бесплатны!
Не знаю адреса электронной приемной Главы РК, а вот адресок Президента РФ подкину: http://letters.kremlin.ru/
А вот смех над этими возможностями можете смело считать смехом над собой. И пока вы смеетесь над собой - власть тоже смеется, но над вами. Ну, что? Теперь не смешно?! Может быть пора выйти из форума, этакого прообраза советской кухни, и изложить мысли более компетентному адресату?

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
myroop писал(а):
А хоть кто-нибудь написал об этом Главе РК или Президенту? Или вы считаете это бесполезным инструментом борьбы? А зря!


По большинству из приведённых мною тем писалось и президенту и премьеру и Главе РК и в прокуратуру и в тоже Агентство по соцразвитию и в СМИ (как официальным бумажным путём так и через Блоги и WEB-интерфейсы). Снято несколько телерепортажей и опубликовано десяток статей в СМИ (дополню ещё список проблем проведением четырехкрантных (!) публичных слушаний по переводу жилого в нежилое и закрытие печорских школ). Подключен адвокат, поданы иски в суд и жалобы. Пока могу сказать одно: Воз и ныне там! Никто отвласти особого рвения в решении этих проблем не проявляет.
Я думаю тоже самое будет и с этой бабушкой!

Миша, прочитай другие темы на форуме мы там приводим и видеоролики и иски и ответы структур!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:49 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
Мне нечего добавить. Уровень затхлости власти превосходит все разумные пределы. Раньше боролись с коммунистами, теперь - с бюрократами. Но вот ведь парадокс - сегодняшние бюрократы это те самые коммунисты в прошлом. Раньше я осуждал тех, кто уехал из страны, считал, что это слабые люди, не способные на борьбу. Теперь осуждаю себя - за то, что не уехал сам, в силу чего потерял массу времени, и теряю его сейчас. Сегодня услышал хороший комментарий Петра Мамонова: "Сохраните себя, свою семью, оградите ее от вредного влияния общества, тогда вокруг вас потихоньку начнет складываться положительная атмосфера, начнут появляться люди вашей формации, как прирастают тканью здоровые клетки" Так вот - сохранить себя в наше время возможно только за пределами нашей горячо любимой Родины. Людей сейчас уезжает не меньше, чем 10-20 лет назад, правда, если раньше ехали за деньгами, то теперь едут за свободой. Живя в России человек обрекает себя на борьбу с ветряными мельницами, либо на овощное существование. Увы...

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 02:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
myroop писал(а):
Уровень затхлости власти превосходит все разумные пределы. Раньше боролись с коммунистами, теперь - с бюрократами. Но вот ведь парадокс - сегодняшние бюрократы это те самые коммунисты в прошлом.


Не совсем коммунисты. Теперь уже представители партии ЕР - довольно таки молодая поросль, которые решают свои вопросы и глобальные проблемы, не признавая при этом какое-то иное чем их суждение. Им не до вопросов таких бабушек, талантливых учитилей и затравленных на работе медсестер. В суде тоже особого утешения мы не найдём.

У нас на форуме есть пример когда человек (женщина из Печоры) добился правды только через 6 лет через Европейский суд
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=917 по нарушению трудовых(!) прав. И это при нашем, вроде бы неплохом, Трудовом Кодексе. Все суды всех инстанций в России согласились с Печорским судом.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 11:56 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Если еще не забыли Семяшкин Илья Васильевич назначен на должность руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию... Пусть порешает печорские проблемы с высоты своего нового постА. Вообще-то я не слышал и о его печорских деяниях. Молодой, ЕдРос, ему и карты в руки


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 18:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вы уж простите, я все о бабушке. Зовут ее Полина, собаку Ума. Старушка говорит на украинском, причем общаться тяжело, плохо слышит. У нее никого нет в Печоре, муж умер. Хата, как она говорит, казенная. Платить надо, денег не хватает. Она и двор убирает, и в подъезде. Кто ей приплачивает за это не смог узнать.
Также не смог узнать
- какое у нее гражданство
- как она оказалась тут
- чья это квартира
- есть ли у нее пенсия.
Понял что дом у нее в Украине разрушен, брат живет в Дрогобыче, кто-то во Львове. В общем, старушка подрабатывает, почти все деньги уходят за квартиру. Денег чтобы уехать собрать нереально. Да и ехать-то особо не к кому... Безысходность какая-то.

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я ищу... понимания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 22:49 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 23:31
Сообщений: 51
Откуда: Москва
Да не безысходность, а не ясность. Как гражданин другой страны оказался в Печоре? Зачем она здесь снимает квартиру (пенсии естественно нет), расходуя на это все деньги, какие сможет раздобыть, если в Украине у нее хоть кто-то, но есть. Если что-то и сделать для нее, так это обратиться в миграционную службу (нелегальных мигрантов за счет государства выдворяют и на бабушку деньги найдутся) для организации выезда в Украину, либо для получения российского гражданства с дальнейшим устройством в дом престарелых. Решение проблемы - на кончике пера!

P.S. Что-то мне подсказывает, что и Печора начинает обрастать сетью профессиональных нищих... Легенда у бабушки до боли знакомая...

_________________
Войны нельзя избежать - ее можно только отложить, что даст преимущество врагу. (с) Макиавелли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66