Текущее время: 19 апр 2024, 01:29
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 07:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Цитата из другой темы. Я думаю, её место в ЭТОЙ теме.... :good:

Balhash писал(а):
Фотографировать я и сам только учусь,. У меня процент удачных кадров - 1...2. А бывает целый день прохожу и ничего не сниму. Мои первые снимки тоже никто не оценивал. Сейчас я могу точно сказать, что самое главное в снимке - это сюжет. Поэтому чтение литературы по построению кадра - обязательное условие, это основа основ фотографии. Техническая сторона уже на втором месте. И потом, за снимком нужно побегать, и хорошо побегать. Вот самые красивые пейзажи получаются рано утром, на восходе, а много ли людей готовы вылезти из теплой постели когда еще темно? :biggrin: И читать, читать, читать... Как снять пейзаж, как снять портрет... Благо сейчас есть интернет, информации много. И, разумеется, снимать, не смотря на критику, на неудачи, на остутствие внимания к своим работам.
Я конечно, готов поделиться своим опытом фотосъемки и обработки, но только через конкретный вопрос. Т.е. вы спрашиваете - я отвечаю. Очень уж это обширная тема, фотография.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 13:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
Читать у меня пока совершенно нет времени, а красиво фотографировать хочется сейчас, пока лето не кончится. Вы же сами все это читали, черкнули бы нам тут пару страничек тезисов для фоточайников. :rtfm: Была бы очень Вам благодарна. :girl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Странно... :biggrin: в инете вам читать некогда, а здесь?
Ну ладно.
Я предполагаю, что вы уже знаете, что такое выдержка, диафрагма, ГРИП, ISO и т.д.
Самое первое: прочтите эту статью о золотом сечении в фотографии и старайтесь следовать ее рекомендациям: http://www.zhamkov.com/index.php?page=tutorial0023
Золотое сечение - это не закон, а правило. Его можно нарушать в каких-то случаях, но пока опыта нет, лучше располагать объекты в кадре так как это описано в статье.
Второе - фон снимка. Очень многие начинающие фотографы не уделяют ему внимания, а между тем, удачный фон - это 50% фотографии. Желательно если фон будет хотя бы немного размыт - это отделяет главный объект от фона и создает глубину изображения. Размытием фона управляет ГРИП. Если вы не заете, что это такое, то поищите в инете самостоятельно. Если вы снимаете компактом, то сильно размыть фон скорее всего не получится, тогда на помощь приходит фотошоп.
Третье, опять фон. При съемке мелких объектов, которые никуда не убегают, например цветов, его можно сделать самостоятельно из бумаги или ткани.
Например, на этом снимке, в качестве фона служит кусок ткани. Меня раздражали белые пятна на снимке, которые образовывал снег и я повесил небольшую занавеску, на заднем плане, которая подходила по цвету. :) Я думаю, что никто об этом не догадался.
http://club.foto.ru/gallery/photos/1555 ... id=1523899

Ну, на первый раз,информации достаточно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
Balhash писал(а):
Например, на этом снимке, в качестве фона служит кусок ткани Я думаю, что никто об этом не догадался.


Изображение

:good2: Ой! А как это? Можно с этого места поподробнее? Т.Е как я поняла была оборудована кормушка и дистанционно управлялся фотоаппарат? А фон потом в фотошопе рисовался? Или как?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
Или там дальше за деревом ткань? сильно размыта...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 08:50 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Все верно. Была кормушка, она внизу под кадром, поэтому ее не видно. Камера управлялась дистанционно. Ткань висит за еловыми ветками. Она выпала из ГРИП, собственно на это и был расчет. Закрепил леску на деревьях, повесил кусок ткани - вот вам и фон :) Это очень распространенный прием. Многие делают фон из природных материалов, из опавших листьев например. А далее дело техники. Я сижу на стульчике, наслаждаюсь природой, как только прилетает объект нажимаю на кнопку, камера делает непрерывную серию. Потом, из этой серии выбираю наиболее удачные.
Этот кадр постановочный. Я какое-то время прикармливал это место, заодно приучил птиц к себе. Одевался в одну и ту же одежду. Они запоминают людей, и через какое-то время начинают подпускать ближе. Самое сложное, сделать так, чтобы птичка села именно туда, куда мне нужно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
И сколько времени ждали момент съёмки этого кадра?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Серия. Это самый удачный кадр. Там главная проблема с фокусом - надо чтобы птичка села точно в нужное мне место, иначе она из ГРИП выпадает. Ходил снимать несколько дней, может неделю, не помню уже. Но это не значит, что я там безвылазно сидел с утра до вечера :biggrin: Один съемочный день отнимал у меня час-полтора, пока аккумуляторы не разрядятся.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
Ну Вы удивииииииииили....... :respekt: Ткань, кормушка, засада, Вы снайпером, наверно, в армии служили? Никогда бы не подумала, что так сложно птичек снимать. :shout: Думала, обьектив подлиньше и щелк-щелк-щелк :sorry:
И за статью про золотое сечение спасибо! Вот такие бы статейки - недлинные, а то некоторые специалисты любят порекомендовать самоучитель страниц на 480! :shlyapa: :suicide:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
Изображение
Получилось у меня золотое сечение? :blush:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Sweet писал(а):
Думала, обьектив подлиньше и щелк-щелк-щелк :sorry:

Это один из способов. Тогда я снимал ультразумом, его возможности очень ограничены, качественный снимок можно было получить снимая только со штатива.
А вот сейчас, обзоведясь зеркалкой, я снимаю именно так как вы написали - обьектив подлиньше и щелк-щелк-щелк :biggrin:
Снять птичку не сложно. Сложно снять так, чтобы это было красиво.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 13:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Sweet писал(а):
Изображение
Получилось у меня золотое сечение? :blush:

Ох, пожалейте меня :biggrin: не люблю я критиковать чужие фотографии.
Не совсем получилось. Здесь ягоды все-таки ближе к центру сосредоточены.
Может веточку, на которой ягоды висят расположить не вертикально, а по диаганали, лишние листочки оборвать, которые в кадр не влезли?
Один совет. Всегда снимайте несколько кадров с разных ракурсов. Я, бывало, с фотосессии, штук по пятьсот снимков приносил. Правда, потом все выбрасывал, но пара удачных кадров всегда была.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
Если веточку повернуть по диагонали, то ягодки оттопырятся параллельно земле вопреки закону всемирного тяготения. :rtfm:
Ньютон нам этого не простит. :red:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
А может и ничего будет. :) Поднимутся немного. :girldance: Признайтесь, Алексей, мои ягодки вызвали у Вас какие-то ассоциации? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория (для понимания сути формирования фотопроцессов)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:53
Сообщений: 177
Sweet писал(а):
А может и ничего будет. :) Поднимутся немного. :girldance: Признайтесь, Алексей, эти ягодки вызвали у Вас какие-то ассоциации? :wink:

Чего-с?! :shok2: :biggrin:
А вот на провокационные вопросы я не отвечаю :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66