Текущее время: 28 мар 2024, 19:50
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антинаркотическое законодательство.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 08:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Информационная справка
20.08.2010


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ПРОЕКТАХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, А ТАКЖЕ ОБ ИЗДАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ ЗА ПЕРИОД 2009 ГОДА И ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2010 ГОДА

Федеральные законы

— от 28 июня 2009 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

— от 17 июля 2009 года № 151 -ФЗ «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 42 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

— от 18 июля 2009 года № 177-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

— от 28 декабря 2009 года № 380-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

— от 29 марта 2010 года № 34-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об оружии»;

— от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;

— от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Проекты федеральных законов

I. Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предусматривается установление дополнительного квалифицирующего признака - совершение преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в «значительном» размере, а также ужесточение уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в «крупном» и «особо крупном» размерах.

Проект федерального закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 17 декабря 2009 г.

На проект федерального закона получены положительный официальный отзыв Верховного Суда Российской Федерации и положительное заключение Государственного правового управления Президента Российской Федерации.

В настоящее время проект федерального закона подготовлен для рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации.

II. Проект федерального закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Законопроект направлен на ужесточение уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Проект федерального закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 13 февраля 2010 г. (иск. № ВК-468).

На проект федерального закона получены положительный официальный отзыв Верховного Суда Российской Федерации и положительное заключение Государственного правового управления Президента Российской Федерации.

Проект федерального закона рассмотрен на комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности 11 мая 2010 года.

III. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации по вопросу административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Законопроект направлен на установление дополнительной административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за незаконный оборот, потребление и пропаганду наркотиков в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации

Проект федерального закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 18 марта 2010 г. (исх. № ВК-1056).

На проект федерального закона получены положительный официальный отзыв Верховного Суда Российской Федерации и положительное заключение Государственного правового управления Президента Российской Федерации.

Проект федерального закона рассмотрен 11 мая 2010 года на комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности и одобрен для последующего рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоится 3 июня 2010 года.

11 июня законопроект внесен Правительством Российской Федерации на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

IV. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Законопроект направлен на установление порядка применения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.9, 20.20 - 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проект федерального закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 2 февраля 2010 г.

В настоящее время Аппаратом Правительства Российской Федерации проект федерального закона направлен на заключение в Государственное правовое управление Президента Российской Федерации.

V. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Законопроект направлен на введение правового механизма запрета оборота некоторых прекурсоров на территории Российской Федерации.

Проект федерального закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 29 апреля 2010 г. (исх. № ВИ-1644).

VI. Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах и в статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается возложить на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в

сфере торговли (услуг), обязанность по принятию мер по предотвращению и пресечению незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в помещениях или на территориях этих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По рекомендации Минюста России 25 мая 2010 г. проект федерального закона направлен на согласование в Минфин России, Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России и Минпромторг России.

VII. Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».

Законопроектом предлагается осужденным за совершение впервые преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.2, частью первой статьи 230, частью первой статьи 231, частью первой статьи 232 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, отсрочить реальное отбывание наказания до окончания курса лечения.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена ответственность за невыполнение решения суда.

В настоящее время проект федерального закона находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации:

— от 2 февраля 2009 года № 111 «О внесении изменений в Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613»;

— от 26 апреля 2009 года № 457 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам прикомандирования сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ к органам государственной власти и организациям»;

— от 19 мая 2009 года №568 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»;

— от 26 марта 2009 года № 329 «О внесении изменений в перечень должностей высшего на-

чальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008г, №1180»;

— от 4 декабря 2009 года №1378 «О внесении изменения в перечень должностей высшего начальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 1180»;

— от 9 июня 2010 г. № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

Постановления Правительства Российской Федерации:

— от 24 февраля 2009 г. № 147 «Об организации переработки наркотических средств и психотропных веществ»;

— от 16 июля 2009 г. № 573 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, в целях использования их в экспертной деятельности»;

— от 22 июня 2009 г. № 508 «Об установлении государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества»;

— от 31 декабря 2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»;

— от 17 марта 2009 г. № 232 «О порядке вывоза наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях»;

— от 7 апреля 2009 г. № 305 «Об определении количества должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальных органах»;

— от 18 мая 2009 г. № 417 «О внесении изменения в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941»;

— от 15 июня 2009 г. № 484 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности в отношении отдельных видов продукции»;

— от 22 июня 2009 г. № 507 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом психотропных веществ»;

— от 23 июня 2009 г. № 527 «О внесении изменений в Положение о ввозе в Российскую

Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»;

— от 2 октября 2009 г. № 865 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;

— от 31 октября 2009 г. № 878 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 — 2009 годы»;

— от 21 декабря 2009 г. № 1042 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681»

— от 22 декабря 2009 г. № 1065 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 892»;

— от 22 декабря 2009 г. № 1064 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 254»;

— от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»;

— от 12 апреля 2010 г. № 224 «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ»;

— от 31 декабря 2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»;

— от 21 апреля 2010 г. № 255 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Информация предоставлена Агенством РК по печати и массовым коммуникациям

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66