Текущее время: 28 мар 2024, 12:48
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудовое право
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Конституционный суд России разъяснил, что оплачивать проезд к месту отпуска обязаны все [size=150]работодатели[/size]
22.02.2012 16:12

Конституционный суд России предложил федеральному законодателю установить размер компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно для работников внебюджетных организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей. Такое решение суд принял после рассмотрения жалобы жительницы Карелии Ирины Труновой, которой работодатель отказался оплачивать проезд к месту отпуска.

Как <strong>сообщается на сайте суда
</strong>, статья 325 Трудового кодекса РФ предоставляет работникам
федеральных бюджетных организаций, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату проезда за счет средств работодателя в пределах территории страны к месту отдыха и обратно один раз в два года. Аналогичная компенсация для лиц, работающих во внебюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми при участии профсоюзных организаций.

Ирина Трунова потребовала компенсацию со своего работодателя ЗАО «Региональная экспертная компания». Решением Петрозаводского городского суда в удовлетворении исковых требований ей было отказано. Суд указал, что заключенный между сторонами трудовой договор не предусматривал компенсации расходов на проезд к месту отдыха, а иных актов, которые бы давали право на подобные выплаты, в организации не существовало. Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Карелии решение городского суда в этой части было оставлено без изменения.

Заявительница уверена, что если норма однозначно распространяется только на работников бюджетных организаций, это ставит других работников в неравное положение, поскольку правовая неопределенность позволяет их работодателям не устанавливать в трудовых договорах и локальных нормативных актах компенсацию за проезд. Исходя из этого, Ирина Трунова предположила, что оспариваемая норма не отвечает конституционному требованию равноправия граждан.

Рассмотрев жалобу Труновой, Конституционный суд РФ решил, что работник не может быть лишен права на компенсацию, и что ему должна гарантироваться возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера для использования отпуска и оздоровления.

Как пояснил суд, законодательное закрепление этой нормы вызвано стремлением государства создать для граждан, чье здоровье подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха за пределами северных территорий.

Поэтому предоставление этой гарантии связано не с источником финансирования работодателя, а исключительно с выполнением трудовых обязанностей и проживанием в указанных условиях.

Для работодателей-небюджетников эта обязанность является дополнительным обременением и предполагает несение ими соответствующих расходов. Между тем в законодательстве предусмотрен ряд связанных с этим мер. В частности, в силу НК РФ организации могут учесть подобные расходы при налогообложении прибыли. Также стоимость такого оплаченного ими проезда не облагается взносами на соцстрахование.
Таким образом, указанные работодатели обязаны предоставлять эту компенсацию. При этом они должны учитывать ее целевое назначение.

По мнению суда, реальные экономические возможности работодателя должны учитываться, но не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.

Также КС РФ подчеркнул, что для законодателя не исключается возможность установить минимальный размер такой компенсации или предусмотреть иные меры, которые обеспечивали бы работникам возможность использовать отпуск за пределами северных регионов.
http://www.bnkomi.ru/data/news/11920/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 19:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Профлидер вуктыльского предприятия ЖКХ восстановила свои трудовые права
08.06.2012 17:28

Незаконно уволенная председатель первичной профсоюзной организации предприятия «Вуктыльская тепловая компания» (ВТК) по решению суда должна быть восстановлена в прежней должности. Работодателя также обязали выплатить женщине компенсацию за вынужденные прогулы в течение полугода.

Лаборант химического анализа лаборатории ВТК Елена Гаврикова является председателем первичной организации республиканского профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства «Вуктыльской тепловой компании». Неприятности по работе у профвожака возникли после того, как в прошлом году около сотни работников компании обратились в суд с требованием пересчитать им заработную плату за несколько лет в соответствии с отраслевым тарифным соглашением. Эти требования суд признал обоснованными.

В ноябре председателю профсоюзной «первички» было объявлено, что она уволена в связи с истечением срока срочного трудового договора. Елена Гаврикова с увольнением не согласилась и обратилась в суд.

Вуктыльский городской суд пришел к выводу, что работодатель был не вправе заключать с работницей срочный трудовой договор, поскольку имели место долгосрочные производственные отношения. По решению суда женщина была восстановлена в прежней должности, а на работодателя возложена обязанность возместить ей заработную плату за вынужденные прогулы с момента увольнения – с 30 ноября 2011 года.

Отметим, что нарушение работодателем норм отраслевого тарифного соглашения нередки в отрасли жилищно-коммунального хозяйства региона. Так, сейчас в Сыктывкарском городском суде находятся несколько десятков исков работников предприятия «Жилкомуслуга», занимающегося содержанием и ремонтом жилого фонда поселка Краснозатонский. Истцы убеждены, что им начисляют заработную плату значительно ниже тарифов, предусмотренных отраслевым соглашением.
http://www.bnkomi.ru/data/news/13733/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Внесено изменение в Трудовой кодекс

4 июля 2013 года, 11:40

Ключевые слова: рынок труда, социальная сфера

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, в частности, обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (до 14 календарных дней в году) родителям и жёнам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы.

Федеральным законом предусматривается, что помимо указанных лиц работодатель обязан будет предоставлять подобный отпуск также родителям и жёнам (мужьям) сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы).

4 июля 2013 года, 11:40
http://www.kremlin.ru/acts/18499

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66