Текущее время: 28 мар 2024, 23:11
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибы в томате
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Грибы в томате
© Фото, рецепт, Игоря Дементьева, 5 сентября 2009 г.

Для этих консервов лучше брать белые грибы и подберезовики. Грибы перебирают, очищают, моют. Крупные шляпки следует разрезать на половинки или четвертинки. Ножки тоже режут на кусочки. Если грибов много, то по мере очистки их надо класть в подсоленную воду (чайная ложка соли на 1 л воды), чтобы они не темнели.
Подготовленные грибы помещают в кастрюлю с небольшим количеством горячей подсоленной воды (на 1 кг очищенных грибов берут стакан воды и 15 г. соли). Варят на слабом огне примерно 20 мин, осторожно помешивая п снимая пену.
Готовые грибы (они обычно оседают на дно кастрюли) откидывают на дуршлаг.
Предварительно готовят пюре из свежих помидоров по следующему способу. Хорошо вызревшие красные помидоры моют, режут на несколько частей, укладывают в кастрюлю и варят, все время помешивая. Разваренные помидоры протирают через сито. Протертую массу вновь помещают в кастрюлю и, непрерывно помешивая, уваривают в 2-3 раза. К концу уваривания в пюре кладут на каждый его килограмм ½ столовой ложки соли, 1 ½ — 2 столовые ложки сахара, один лавровый лист, уксус по вкусу. В кипящее пюре перекладывают отваренные грибы (30% пюре от веса грибов), дают раз прокипеть, разливают в горячие банки, накрывают крышками и стерилизуют (при слабом кипении воды в кастрюле): полулитровые банки — 30 мин, литровые — 35 мин.
Если нет свежих помидоров, можно томатную заливку приготовить из готового (купленного) томатного пюре или пасты, разбавив водой.
Это так сказать классический, "книжный" рецепт.
Я же делаю иначе (лень возиться, да и цены на помидоры "кусаются")
Ножки у подберезовиков режу поперёк на крупные "шайбочки", шляпки на средние части.
В сковородку укладываю грибы и нарезанные толстыми кружками помидоры, в соотношении один к одному.

Изображение

Добавляю порезанные дольки чеснока, укроп. Солю. Обжариваю на растительном масле. Потом добавляю на килограмм общей массы 3-4 чайные ложки 7 % уксуса, или вливаю оставшийся маринад от других заготовок грибов. И тушу под крышкой минут 20. После, можно щипчиками или ложечкой, удалить из "пюре" отставшую кожицы помидоров.
Далее заливка в банки, и консервирование как описано выше.
Использую как соус (в горячем виде) ко вторым блюдам, добавляю в супы, или как холодную закуску.


Источник:
http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... pt_003.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66