Текущее время: 19 апр 2024, 15:47
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Холмики? Странно... Обычно это, наоборот, ямки, как в НИБе или на Мишаяге...
Кладбище в том районе (возле мебельной) может быть лесокомбинатовским, с тех времен, когда лесокомбинат был зоной. В сохранившихся еще домишках улицы Поисковой (единственной оставшейся на площадке Геологов) раньше располагались лазареты Лесокомбината. Может, неподалеку тут и хоронили... Но я не слышал раньше об этом кладбище.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
В нашем лесу видно именно холмики (не знаю, может добрые люди отсыпали могилки, может приколы глинного плывуна) , теперь уже не так отчетливо, как 18 лет назад, но я их и сегодня все еще легко нахожу

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Первые заключенные и первые бараки в ж/д части появились на Данька-ели еще в 1938-ом году. Наверное, тогда еще там и хоронили... Надо у специалистов спросить...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
Цитата:
Но я не слышал раньше об этом кладбище

Я не интересовался темой. Давай, когда снег сойдет - покажу место

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Обязательно! :respekt: И "Мемориал" подтянем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 09:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://www.bnkomi.ru/data/news/11969/

Вячеслав Гайзер готов дать «волшебный пендель» чиновникам для создания мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте
26.02.2012 14:55

До первого мая этого года должна быть разработана концепция реализации проекта историко-мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте. Рабочую группу по этому вопросу возглавит глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр заполярного города Анатолий Пуро. Такое решение было принято сегодня на встрече губернатора с общественностью Воркуты.

Обсуждение проекта историко-мемориального комплекса "ГУЛАГ" прошло в выставочном зале Воркуты. Перед началом Вячеславу Гайзеру устроили небольшую экскурсию, в ходе которой показали картины.

Затем состоялась встреча с общественностью.

- Есть разные мнения по поводу создания историко-мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте. Есть мнение, что можно создать в краеведческом музее отдел, посвященный ГУЛАГу, но я считаю, что он будет усеченным. Это неправильно. Нужен целый комплекс, - отметил в начале встречи с общественностью глава Коми.

Экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор рассказал историю о том, как его пристыдил экс-председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, который приехал в заполярный город. По его словам, он не ожидал в «столице мира» примитивного освещения тяжелой темы ГУЛАГа. И привел в пример Магадан, где стоит большой памятник. При этом Анатолий Чубайс предложил Игорю Шпектору 300 тысяч рублей, однако бывший мэр отказался, сказав, что на комплекс нужно 30 миллионов.

- Я мечтал об этнографическом комплексе. Чтобы там были бараки, чтобы люди входили туда и попадали в атмосферу ГУЛАГа. Такого комплекса нет нигде в мире. И я предлагал, чтобы желающие смогли там пожить. Его надо рассматривать как место для туризма, - отметил Игорь Шпектор.

- Правильно честно осмыслить историю нашего города, это мощный воспитательный фактор. Мы точно уверены, что должен быть мемориальный комплекс, но он будет территориально раскидан. У нас много мест, в которых можно почувствовать время другой эпохи. Это обязательно надо показывать, - сказал нынешний мэр Воркуты Анатолий Пуро.

По словам министра экономического развития Коми Антона Фридмана, пока нет эскиза проекта, есть только общее видение комплекса. Проект пока прорабатывается по частям. Участники встречи сошлись во мнении, что комплекс будет состоять из нескольких частей, а располагаться должен в разных местах города, связанных с историей ГУЛАГа.

- А что мешает, чтобы все проработать и реализовать? - спросил глава Коми

- Ничего не мешает, - честно признался Антон Фридман.

- Тогда скажите, кому дать волшебный пендель, чтобы этот комплекс появился? - спросил Вячеслав Гайзер.

При этом глава Коми предложил принять участие в разработке проекта структурам ГУФСИН, у которых есть достаточные знания в этом вопросе и мощности. Игорь Шпектор настоял на том, что надо создать рабочую группу по данному вопросу и сформировать концепцию.

- Министерство экономического развития должно взять под контроль этот вопрос, и дальше первого мая нельзя тянуть. Надо к этой дате разработать концепцию и вынести на рассмотрение правительства республики и общественности, - подвел черту обсуждению глава Коми.

- Я бы с удовольствием пожил в этой тюрьме пару суток, - помечтал Игорь Шпектор.

- Мы вас поселим, - быстро отреагировал то ли в шутку, то ли всерьез Анатолий Пуро.

В итоге рабочую группу возглавит сам Вячеслав Гайзер, сопредседателем станет мэр Воркуты.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 09:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
В Печоре тема ГУЛАГА также представлена скудно как и в Воркуте! А бараки организовать можем и мы!

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 19:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Не надо в Печоре заново строить бараки, вон один построили с приставкой "нано", а вокруг него - тот же ГУЛаг...
И что за бред - поручать строить псевдо-гулаговский лагерь "специалистам" из УФСИНа? :fool:
Туристы пусть приезжают в Печору, у нас для них целая тема есть - (ЖМИ СЮДА) Фотоэкскурсия по нашему городу-музею! :yahoo:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 09:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 20:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Коми не вынесли однозначного приговора ГУЛАГу

Судья общественного судебного заседания по оценке ГУЛАГа и его роли в развитии России вынес свой вердикт. «КомиОнлайн» публикует выдержки из текста приговора.

Изображение

Напомним, что 27 февраля состоялся своеобразный суд, на котором стороны обвинения и защиты, эксперты и свидетели, представили свое видение того, чем же все таки был ГУЛАГ для Советского Союза, а затем и России — благом или катастрофой. На самом слушании «дела» приговор так и не был вынесен, судья Юрий Гаврюсов сообщил, что сделает это позже, взвесив все «за» и «против».

В тексте приговора говорится, что «исправительно-трудовые лагеря и колонии с их дешевой рабочей силой использовались для решения самых трудных и сложных народно-хозяйственных и военных задач. В подразделениях ГУЛАГа, в так называемых «шарашках», трудились выдающиеся ученые, а трудом других осужденных строились города, заводы и транспортные сети». Как указывается в документе, за этот период времени страна из слабой и малообразованной превратилась в могучую державу, которая одержала победу в войне с немецким фашизмом.

«Вместе с тем ГУЛАГ, причинивший горе и страдания миллионам советских людей, остается одной из самых позорных страниц в истории государства. С его помощью было уничтожено множество безвинных людей. В местах лишения свободы содержалось большое количество политических заключенных, осужденных по ложному доносу или только за высказанное мнение по поводу проводимой в стране политики. Царицей доказательства вины считалось личное признание, поэтому для его получения использовались насилие, угрозы, унижение достоинства личности», — говорится в приговоре.

В итоге же судья пришел к выводу, что успехи в государственном строительстве могли быть достигнуты не только с помощью ГУЛАГа, но и другими, более гуманными методами.

На основании всех этих умозаключений Ю.Гаврюсов вынес весьма обтекаемый и неконкретный приговор. В нем он обращается ко всем участникам заседания, а также к другим представителям общества и просит помнить свою историю и не допускать новых ошибок.

Фото Катерины Клепиковской

2012-03-26, 16:27:33
http://komionline.ru/news/33170

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 11:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Из переписки в "Одноклассниках"... По нашей теме...

Ольга Вольпер
07:20
Павел, это Вы поместили исторические фото? Я Вас потеряла.
08:05
Это, наверное, Вы Так вот. Мои воспоминания не очень интересны. Просто я очень люблю Печору, город детства. Недавно выставили фото 88 года, где виден забор лесокомбината, который уголом выходил на Стадионную. Я была в восторге. Стадионная была дорогой в 30 школу. Потом ее переделали в 9 летку и перешла в 83, ныне снесенную. Да, нам досталось очень интересное время. Бываю в Печоре, дружу с Афанасьевой Татьяной Геннадьевной. Она написала о нашей семье. Историю репрессировнного отца я раскопала. Он умер рано и не рассказывал о своей жизни. Что то узнала от мамы. Про нашу семью написано в книге "Вглядываясь в прошлое." А я помнила дорогу в школу как описала. И еще по края лороги были огромные снежные отвали. Шла как в тоннеле. А ручей, что вытекал из болота за ДКЖ весной превращался в непреодолимое препятствие. Я маленького была роста и мальчики переносили меня через него. Уже когда я была в старшихх классах, через него догадались сделать мостик. На сайте музея Сахарова напечатаны воспоминания моей мамы - Клепининой Надежды Николаевны. В интернете можно набрать Сергеев Николай Леонидович. Это про отца. Там же найдется и про мою свекровь Вольпер Юлия Степановна. Это знаменитый педиатр нашего детства. Еще жива. Будет 95 лет. Так что приходит время и хочется узнать то, что толком не помнишь. Тема репрессий для меня интересна. На сайте музея Сахарова нашла "Воспоминания о ГУЛАГЕ и их авторы" (поиск) воспоминания об Асиновском Семене Рафаиловиче и его отце. Там есть и о Печоре. Автор Быховский. Нашла воспоминания об Абези, где начинался Печорстрой. Там упоминанется свекровь и другие знакомые фамилии. У меня на странице есть снимки из Ропчи. Я там родилась после освобождения из лагеря отца. Приехала с с естрой, чтобы увидеть место рождения. Нашли женщину, которая помнит наших молодых родителей. Я училась в первом наборе печорской музыкальной школы. На связи у меня человек 10 нашего возраста. Недавно написали интересную историю. Оказывается, район лесокомбината Балобановка произошел от названия болотного цветка. Много в памяти интересных мелочей, как у каждого. Надо бы составить карту печорских зон. Мы иногда спорим, где что было. Почти у каждого под боком была зона. Мы по молодости и не понимали, рядом с какими трагедиями живем.
08:12
Так учитель музыки Попов Евгений, будучи подающим надежды пианистом, учеником Глиэра, Оборина, Мясоедова, подыгрывал нашим танцорком. Узнала, что он женился на матери Горохова (он на сайте, одноклассник моей сестры). Попросила выставить фото Попова. Пока тишина. У нас были прекрасные учителя. Многие из нашей смены достигли больших вершин. Думаю, Вы живете в Печоре. В этом случае прочитаете статью о сестре мужа - Шехтер Т. Е, дочери Вольпер Ю.С. Мы с мужем одноклассники. Живем уже 47 лет. Много общих воспоминаний и общей любви к Печоре. Вольперы жили в деревянном доме, напротив ДКЖ. Его снесли. Вы работаете в музее или просто вольный историк? А я патриот Стадионных.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:05 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
Pavel писал(а):
Надо бы составить карту печорских зон. Мы иногда спорим, где что было. Почти у каждого под боком была зона. Мы по молодости и не понимали, рядом с какими трагедиями живем.

Было бы действительно здорово оформить карту Печоры и района тех лет (типа *как это было*), с примерным указанием годов существования тех или иных объектов, территорий........и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 07:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Сообщений: 149
Рекорды: 1
На основе имеющейся у меня карты Печоры могу нарисовать историческую.
Разумеется, потребуется подробная информация: где что располагалось, какие здания снести, какие построить...

_________________
Карта Коми: http://pcpes.elektra.ru/maps/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Это работа не на один год... А здорово было бы - как в Гугл-планет - на основе старых фотографий - виртуальная Печора 50-х годов, например... :shout: Если б еще ничем другим не надо было заниматься... :breek:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Печоре в память о жертвах политических репрессий зажгут свечи
30.10.2012 16:25

Сегодня в Печоре прошла общегородская поминальная церемония, посвященная памяти жертв политических репрессий. Более ста печорцев собрались у часовни новомучеников и исповедников российских, чтобы почтить память своих родных и близких, прошедших «Печорлаг».

Изображение

Фото предоставлены администрацией Печорского района

Изображение

Для сотен тысяч невинно осужденных в 30-50-е годы Печорская земля стала последним пристанищем, для оставшихся - родным домом. Сегодня в муниципальном районе проживают около шестисот репрессированных и лиц, пострадавших от репрессий. Память о погибших и умерших передается печорцами из поколения в поколение, воспоминания о тех страшных годах бережно хранятся внуками и правнуками репрессированных.



Изображение



Об этом в своих выступлениях говорили на церемонии представители администрации муниципалитета, Печорского отделения общества «Мемориал», свидетели тех лет.


Изображение


После минуты молчания была отслужена заупокойная лития, участники церемонии возложили цветы к памятному кресту, установленному на месте массового захоронения репрессированных, поставили в часовне свечи.

Закончится День памяти жертв политических репрессий в Печоре ежегодной акцией «Зажги свечу», когда ровно в 19 часов в окнах печорцев зажгутся поминальные свечи.
http://www.bnkomi.ru/data/news/16177/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66