Текущее время: 28 мар 2024, 19:15
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги...Книга к 65-летию Печоры от сотрудников музея
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Подарок от музея
Печорское время 29.01.2014

В минувшую субботу в Печорском историко-краеведческом музее прошла презентация книги «Первые шаги... Сборник документов и материалов по истории г.Печоры», которая стала подарком
сотрудников ПИКМ к 65-летнему юбилею города.

Работа над сборником продолжалась на протяжении 2012-2013 годов.

С изданием собравшихся ознакомили его составители: Ольга Анатольевна Адрианова и Ольга Егоровна Капустина. :respekt:

В основу книги легли источники, хранящиеся в различных архивах: фондах Печорского музея, Печорского муниципального архива, ведомственного архива Печорского речного пароходства, Национального архива Республики Коми.

Об особенностях работы с архивными документами, имеющими свои сложности и нюансы, рассказала заведующая Печорским муниципальным архивом Светлана Анатольевна Тренинская, завершившая свое выступление такими словами: «Справочник открывает возможность более широкому кругу людей просмотреть исторические документы, которые (что немаловажно) подобраны по тематике. За что сотрудникам музея большое спасибо».

Книга рассказывает о зарождении и первых шагах существования нашего города. Период образования Печоры
представлен архивными документами и материалами газеты «Речник Печоры», а первое десятилетие - фотографиями из фондов музея и личных коллекций печорцев, а также статьями из газеты «Ленинец». В сборник включен раздел «Хронология», где отражена летопись событий с 1932 по 1959 год. Как подчеркнули создатели, книга является
попыткой показать жизнь Печоры в 40-50-е годы прошлого века.

Документы сгруппированы в хронологическом порядке. Каждый из документов имеет заголовок, с указанием даты, происхождения и содержания. Всего в сборник включены 84 архивных документа, 81 статья из газет «Речник Печоры» (13) и «Ленинец» (68), 40 фотографий, а также карта Кожвинского района.

Одним из первых ознакомился с изданием председатель правления региональной общественной организации «Землячество Коми» в г.Москве Николай Николаевич Рулев. Он поздравил всех присутствующих с выходом книги. И высказал мнение, что книга должна быть интересна каждому, так как содержит удивительные и уникальные документы.

С этим мнением, ознакомившись с изданием, соглашусь и я. Книга не только раскрывает неизвестные страницы печорской истории, но остается актуальной и в наши дни. Судите сами. Еще в августе 1944 года был принят документ «Правила поведения детей в общественных местах и на улицах поселка Канин Нос», в которых в частности говорилось: «Запретить пребывание детей и подростков до 16 лет в кино, театрах после 22 часов...», «....запретить детям до 14 лет пребывание на улицах п.Канин после 10 часов вечера без сопровождения взрослых». В этих же правилах можно найти сведения о запрете продажи подросткам табака и т.д.

В наши дни мы нередко сетуем на неопрятность и загрязненность Печоры. А, изучив регламентирующие документы, в сборнике можно найти и планы санитарного содержания улиц и дворов, о вывозе нечистот и установке емкостей для сбора мусора и т.д.

И таких примеров можно привести немало. Так что сам собой напрашивается вывод: наши предшественники принимали законы, которые, пройдя испытание временем, на практике доказали свою актуальность и необходимость. Недаром говорят: «Все новое - это хорошо забытое старое».

Составители сборника выразили свою глубокую признательность всем, кто оказал им помощь и содействие в работе над книгой: специалисту Печорского архива Л.О. Шаталовой, сотрудникам Печорского историко-краеведческого музея, сотруднику издательства «Печорское время» С.И.Гаевому.

Тираж книги - 100 экземпляров. Сборник будет передан в центральную библиотеку, библиотеки учебных заведений города, а также в Национальный музей РК, Национальную библиотеку РК, Национальный архив РК, Коми научный центр Российской академии наук.

Ну а у желающих еще есть возможность приобрести издание, которое, несомненно, уже вскоре станет раритетным.
Елена РЕДЬКИНА.
http://www.komipress.ru/smi/issue.php?i ... _year=2014

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга к 65-летию Печоры от сотрудников музея."Первые шаги...
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:18 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 10:31
Сообщений: 28
Сборник получился достойный. В архивах трудно работать, изучать ветхие, выцветшие, трудночитаемые документы. В новом издании представлен уже выявленный архивный материал, обработанный и систематизированный. Что очень удобно исследователям истории нашего города. И хронология событий тоже составлена по документам, т.е. можно проследить летопись Печоры по точным датам. По статьям газет "Ленинец" и "Речник Печоры" за 40-50-е годы можно узнать, чем жили люди в то время, что их волновало, ... Интересно само оформление: академично, выдержанно, хорошо подобраны цвета обложки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга к 65-летию Печоры от сотрудников музея."Первые шаги...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 09:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Изображение

Состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…»
31 января 2014
25 января в Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…» – результат поисковой и научно-исследовательской деятельности сотрудников музея.

Книга «Первые шаги» рассказывает о появлении и первых годах существования нашего города.
Период зарождения представлен архивными документами и материалами газеты «Речник Печоры», первое десятилетие – фотографиями из фондов музея и личных коллекций печорцев, а также статьями из газеты «Ленинец». В сборник включен раздел «Хронология», где представлена летопись событий с 1932 по 1959 год. Эта книга – попытка показать более подробно жизнь нашего северного города в 40–50-е годы ХХ века.

Документы отражают период организационного становления будущего города и охватывают 1941–1949 гг. Сборник дает представление о материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении предприятий и организаций района, условиях труда и быта вольнонаемных первостроителей поселков Канин Нос и Печора.

Часть материалов посвящена детским учреждениям, учреждениям здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, коммунального хозяйства, организации пожарной охраны, выполнению военно-хозяйственных планов. Есть в сборнике правила поведения детей в общественных местах и на улицах поселка Канин, решения о присвоении названий улицам Печоры, данные о санитарном состоянии улиц и дворов и многое-многое другое.

На встрече присутствовали представители учебных заведений города, краеведы и журналисты. Своим впечатлениями о книге поделилась краевед Елена Николаевна Редькина, которая первая познакомилась с новым изданием о Печоре. Свое мнение о книге выразил председатель правления региональной общественной организации «Землячество Коми» в г. Москве Николай Николаевеч Рулёв: «Исторической правды – много не бывает, особенно если она основана на документах. Одной из главных заслуг авторов является то, что они сумели на основании сухих постановлений и протоколов заседаний районного Совета создать книгу, которая читается на одном дыхании и к которой хочется возвращаться вновь и вновь. Документы в этой книги подобраны так, что, раскрывая внутренние механизмы и приводные ремни жизнедеятельности тех, сороковых годов, составители сумели сделать ее очень актуальной и современной. Современной, в том смысле, что она отвечает на многие вопросы, стоящие перед нами сегодня. Зачастую не надо придумывать и изобретать что-то новое в политике и формах работы. Это уже было. Надо только внимательно вглядеться в документы тех лет и сделать правильные выводы».

Чтобы попасть в архив, необходимо выполнить ряд формальностей, работа со старыми документами имеет свои особенности. Об этом подробно рассказала заведующей архивным отделом администрации МР «Печора» С.А. Тренинская. Мы благодарны Светлане Анатольевне и эксперту отдела Любови Оттовне Шаталовой за помощь в нашей работе.

Издание содержит 84 архивных документа, 81 статью из газет «Речник Печоры» и «Ленинец», 40 фотографий и карту Кожвинского района.

Тираж книги составляет 100 экземпляров. С ней можно будет познакомиться в библиотеках учебных заведений города, центральной библиотеке, муниципальном архиве, библиотеке Печорской РЛС, информационном отделе администрации города, Управлении культуры, Печорском историко-краеведческом музее.

По материалам kultpechora.ru и pechora-cbs.ru
http://www.pechoraonline.ru/ru/news/883/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга к 65-летию Печоры от сотрудников музея."Первые шаги...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
ссылка на скачивания pdf!версии книги

http://vk.com/doc179620963_269147885?hash=d88a28f56b91f85d77&dl=dc995983c28adef9ce

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66