Текущее время: 18 апр 2024, 08:39
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 06:37 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
И чья?
Не думаю что прям уж нужно было какое-то разрешение от наших чиновников.

Вообще-то это серия акций к 100-летию Бегина. Печора отличилась двумя и наверное самыми значимыми акциями: памятным знаком и книгой.

"Серия российских мероприятий к юбилею политика началась 9 июля в представительстве Республики Коми в Москве, в рамках которого состоялась презентация нового перевода книги Бегина «Белыми ночами» с видами Печоры. Инициатором этого издания, которое вместило под одной обложкой автобиографический текст и современный фотоальбом, стал председатель ЕНКА Коми и глава отделения РЕК в Сыктывкаре Леонид Зильберг."

"В ТОМ, что книга воспоминаний М.Бегина была напечатана на русском языке в нашей республике, – заслуга нескольких человек. Инициаторами ее издания выступили печорские краеведы Виктор Федосеев и Татьяна Афанасьева, организовавшие в родном городе музей ГУЛАГа и собравшие много информации об этом периоде. Их поддержал руководитель еврейской общины в Республике Коми Леонид Зильберг. Нынешним летом он организовал приезд в Печору израильской делегации, в составе которой была и одна из дочерей Менахема Бегина. А мама Л.Зильберга – известный в республике патентовед, заслуженный работник Российской Федерации и Республики Коми Циля Зильберг провела в Национальной библиотеке РК цикл презентаций книги, очень высоко оценив качество издания. «Я горжусь, что книга такого изумительного качества издана в нашей республике. Ее не стыдно представить на международной книжной выставке», – отметила она."

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 06:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
Л.Зильберг: о недалеких печорцах

Акт вандализма зафиксирован в Печоре. Как мне рассказали тамошние полицейские, сегодня неизвестные сорвали с постамента мемориальную плиту, установленную этим летом властями муниципалитета в память о политзаключенном эпохи ГУЛАГа Менахеме Бегине. Сама плита, к счастью, не разбита. Изверги ограничились тем, что выкорчевали ее и сбросили в снежный обрыв.
фото с сайта "Я-печорец"
По горячим следам стражам порядка преступников найти не удалось. Увы. Впрочем, надеюсь, виновные будут найдены. Хотя уголовное наказание за вандализм в рамках УК РФ не такое уж и суровое в нашей стране.
Вообще, удивительно, что все еще находятся нелюди, воюющие с памятниками, памятными знаками, обелисками, мемориалами. Это не признак силы. Не признак интеллекта. И не признак выражения своего отношения к увековечиванию памяти о каких-то событиях или исторических личностях. Это признак отсутствия воспитания и неадекватного отношения к миру. Это мое личное мнение.
А вот что сказал мне лидер еврейской НКА в Коми и мой коллега по Общественной палате республики Леонид Зильберг, которому я только что дозвонилась в Израиль, где он сейчас находится (по его инициативе плита и была установлена на месте, где в следующем году планируется поставить памятник жертвам ГУЛАГа и самому Бегину):
- Это сделали недалекие люди. Недавно я был в Швейцарии: посетил перевал Суворова. Там в скале высечен памятный знак и два флага: России и Швейцарии. А также по-русски написаны теплые слова об этом полководце. Швейцарцы понимают: несмотря на то, что Суворов им не сделал ничего хорошего, его подвиг важен для россиян. Значит, и швейцарцам он важен: не только для привлечения поклонников исторического туризма, но и как дань уважения к истории государства-партнера. Мне только остается надеяться, что печорцы когда-нибудь дорастут до такого отношения к мемориалам и истории, причем не чужой, а собственной страны.

http://blog.bnkomi.ru/post-6454/

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 06:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:52
Сообщений: 107
Какая дивная демагогия! Председатель еврейской общины возмущен, что печорцы не желают иметь на своей земле памятник террористу.
У нас тут, простите, и бандеровцы сидели, и власовцы, и лесные братья. Что, теперь всем им памятники устанавливать?
Повторюсь, я за памятник строителям моста и павшим, и выжившим. Лучше с перечислением всех имён, ВСЕХ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 07:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
Х-м... со слов Зильберга, так он вообще типа не причастен. Вот нашел на агентстве еврейских новостей:

"Руководитель еврейской национально-культурной автономии в Республике Коми Леонид Зильберг в своей речи подчеркнул, что пребывание Бегина в печорских лагерях было достаточно известным для евреев Коми фактом.
"Мои печорские друзья говорили мне, что нужно что-то с этим сделать. Они подговорили меня встретиться с представителями Центра Бегина.
Затем мы встретились с представителями правительства Республики Коми, и нам была оказана поддержка в объеме, который нам даже и не снился", - рассказал Л.Зильберг.
Он отозвался о Бегине как о "фантастической личности" и "либерале с железным хребтом", заметив, что именно такие люди будут в скором времени востребованы.
Леонид Зильберг также объяснил, почему празднование проводится именно сейчас, а не в августе, когда отмечается день рождения Бегина.
"Именно сейчас на севере стоят те самые белые ночи, которые описал Бегин, и мы хотели бы показать их израильской делегации", - сказал глава национально-культурной автономии."


(Интересно что за печорские друзья? :) И слово то какое употребил - "подговорили". Уже тогда чуял что добром не кончится - так - овца использованная, печорским злыми сионистами. Умора)

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 07:21 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
Цитата:
лучше с перечислением всех имён, ВСЕХ!

Не обязательно да и невозможно. Просто памятник строителям, как вольным и подневольным. Каждый уже о своем будет понимать видя его. Вопрос только в том, что будет олицетворять памятник - жертв ГУЛАГА или подвиг народа. Тут надо хорошо подумать прежде чем что-то предпринимать. Для малолеток например, ныне ГУЛАГ, это кровавая русская мясорубка, что-то сродни нацистским трудовым лагерям и лагерям смерти. Мемориал и прочие "фонды сахарова", отлично с 90-х годов постарались, утверждая всех в этой мысли (по большей части они правы, но как всегда - с перегибом). То есть я о том хотел сказать, что очень осторожно надо выбирать проект памятника, его форму, визуальную подачу и надпись на нем. Конечно никаких Бегинов тут не должно быть, этих голубей мира. Если хотят, пускай вешают мемориальную доску в здании администрации, подальше от глаз горожан.

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:05 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 10:45
Сообщений: 68
Все имена погибших на войне на памятнике у вечного огня не поместились, а вы думаете что фамилии зэков вам кто то писать будет на мраморе? Это надо будет тогда целую стену построить на весь берег. И на это вам Израиль денег не даст.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:52
Сообщений: 107
Я не призываю просить у кого либо денег, а уж тем более у Израиля. Погибшие при строительстве моста люди были разных национальностей и этнических евреев я вас уверяю было от общего числа не так и много. По этому выделять отдельных личностей на мой взгляд это принижать боль и страдания других зеков. Бегин то выжил! А пространство вокруг моста усеяно костями безымянных заключённых.
Предлагаю собирать средства самим. В Печоре всё таки 46 тыс. населения и много состоятельных предпринимателей. Пусть всевозможные фонды, общественные организации и то же управление культуры займутся делом, а не освоением бюджетных и спонсорских средств.
Я ещё предлагаю на месте детского кладбища на Печорском проспекте поставить памятник погребённым там детям заключенных женщин. Я его вижу в виде зечки с маленьким гробиком в руках.
Нельзя забывать или прятать своё прошлое как бы оно ужасно не было. Иначе он повториться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 10:14 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
С гробиком перебор конечно, и так тоскливо в городе. Но за установку памятника в районе "парка" перед экс-Речником - за. Там ему самое место.

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:12 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Полиция продолжает проверку по сбросу памятного знака Бегину в Печоре

15:53 23 октября 2013г.
Полиция продолжает проверку по сбросу памятного знака Бегину в Печоре
Памятный знак утоп в печорском снегу. Фото stenograf.ru
Печорские полицейские продолжают проверку по факту обнаружения сваленным знака в память строителей моста через реку Печору и бывшего премьер-министра Израиля Менахема Бегина. Знак находится на балансе города Печора.

В среду днём на одном из печорских интернет-форумов появилось сообщение о том, что памятный знак, установленный 11 июля нынешнего года на набережной Печоры, найден сваленным на берег. К сообщению прилагались подтверждающие снимки.

- По факту этого сообщения ОВД по Печоре начало и проводит проверку в порядке статей 144-й и 145-й УПК РФ, - сообщили «Красному знамени» в пресс-службе МВД по Коми. – Полиция запросила администрацию Печоры, на чьём балансе находится установленный знак и кто, собственно, считается устанавливавшим его. Это нужно для определения суммы возможного ущерба.
Источник подчеркнул, что заявлений по факту обнаружения знака сваленным в полицию не поступало.
- Памятный знак находится в казне городского поселения Печора, - рассказали «Красному знамени» в отделе информационно-аналитической работы и общественных связей Печорской районной администрации. – До завершения проверки он продолжает находиться на берегу в сугробе, но в дальнейшем, конечно, будет возвращён на своё место: всё-таки это память о людях.
Председатель совета Еврейской национально-культурной автономии РК Леонид Зильберг никак не комментирует инцидент.
- Я нахожусь в Израиле, - сказал он корреспонденту «Красного знамени», - но пока не сообщаю в Центр по изучению наследия Менахема Бегина о случившемся. Конечно, это большой удар по имиджу республики.
Автор: Валерий Бузыкин
http://komikz.ru/news/incident/?id=11352

Так что наши с вами деньги потрачены на памятный знак Бегину. Решения депутатов по расходованию бюджетных средств на эти цели, полагаю, нет. Так что увековечивание памяти Бегина произошло не за счет Израиля или родственников жертвы ГУЛАГа :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:52
Сообщений: 107
Я всё жду когда израильтяне начнут обвинять печорцев в антисемитизме. Похоже уже скоро.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:59 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:49
Сообщений: 84
Игорь_Дементьев писал(а):
С гробиком перебор конечно, и так тоскливо в городе. Но за установку памятника в районе "парка" перед экс-Речником - за. Там ему самое место.
Я против. Не надо там никаких памятников, не забывайте, что в этом доме люди живут. Итак всякого рассказывают про то как половицы там скрипят и стоны по ночам слышно, а тут еще гроб взгромоздят у дома. Часовня с башней стоят и хватит, подумайте о живых людях!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:06 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
тож верно

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:05
Сообщений: 111
Ставка писал(а):
Памятный знак находится в казне городского поселения Печора[/size], - рассказали «Красному знамени» в отделе информационно-аналитической работы и общественных связей Печорской районной администрации. – До завершения проверки он продолжает находиться на берегу в сугробе, но в дальнейшем, конечно, будет возвращён на своё место:

Не пойму, памятный знак сейчас в казне или в снегу на берегу, его на место поставили или нет? Или охрану возле поставили?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 17:52
Сообщений: 107
Вот интересно, в прошлом году приехали чеченцы от Кадырова и решили построить в Печоре мечеть. Я будучи и.о. главы администрации организовал публичные слушания где печорцы высказали своё мнение по этому поводу.
Чем отличается желание евреев поставить памятник Бегину от желания чеченцев открыть мечеть? Ведь слушаний не было.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Печоре скинули с обрыва плиту, посвященную Менахему Бегину
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Сдается мне, что это не евреи хотели поставить памятник Бегину в Печоре. Это наша городская администрация решила прогнуться перед дальними гостями. Удивили за наш счет :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66