Текущее время: 28 апр 2024, 10:59
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше сокровище - люди
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
25.06.2013
Альберт Плесовский,
полвека в школе


«Красное Знамя Севера» продолжает рассказ о выдающихся жителях Коми. Сегодня речь об Альберте Плесовском: заслуженном учителе республики и России, обладателе медали по педагогике им. Крупской, медали ордена II степени «За заслуги перед Отечеством» и участнике Всесоюзных педагогических чтений. Уже 52 года он преподает физику в средней школе столицы Коми.

Изображение

Наш герой родился 5 октября 1938 года в селе Грива Сысольского района. По окончании физмата КГПИ в 1961-ом был направлен по распределению в школу № 5 Печоры, где и познакомился с учителем математики Валентиной. Отслужив в армии, вернулся и женился на ней. В 1970-ом компартия отправила физика в школу № 3, где он учил детей 32 года.

– В 2002 году мы перебрались в Сыктывкар, поближе к нашим взрослым детям, – говорит Альберт Степанович. – Я устроился в Женскую гимназию. За все время служения педагогике написал немало статей в республиканские и всесоюзные печатные СМИ, издал несколько брошюр для учителей.

Многим талантливый педагог дал путевку в жизнь: его воспитанники становились призерами олимпиад СССР. Недавно его ученицы заняли первое место в «Старте Наук» – конкурсе творческих проектов молодежи.

Супруга Валентина Константиновна – почетный гражданин Печоры, Отличник народного образования РФ. Отработав в школах Печоры 42 года, а ныне, на пенсии, занимается воспитанием четырех внучек.

– Сын стал заместителем главврача в республиканской больнице, а дочь пошла по стопам моей жены: преподает математику в сыктывкарской школе № 24, – не без гордости повествует ветеран. – Лето мы семьей проводим на даче в Дырносе, выращиваем овощи и зелень. В теплице красуются… дыни и арбузы!

Счастливые супруги особенно любят походы в лес по грибы да ягоды. Удовольствие им доставляет процесс заготовки варений на зиму, которыми затем они радуют детей и внучек.

Анна МАТЮХИНА

Фото Евгения ЖАКОВА
http://www.kzskomi.ru/primer/3252/

Замечательный учитель! :respekt:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше сокровище - люди
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 22:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
09.07.2013
Фестиваль физиков
хотят возродить авторитетные педагоги
/ Мысли вслух

Быстро летят годы. И вот уже педагоги, которыми гордились город и республика, ушли на заслуженный отдых. Но они не остались равнодушными к проблемам преподавания в современной школе своего любимого предмета – физики. Это побудило их собрать учителей, работающих в школе, и обсудить, как помочь молодым специалистам в творческом росте.

Изображение

В свое время преподаватели физики, методисты института усовершенствования учителей РК (ныне КРИРОиПК) оказались в числе наиболее продвинутых в использовании методических идей через фестивали. Зачинателями и организаторами методических фестивалей стали методисты Е. Бушуев и Э. Ядрихинская.

Встреча педагогов состоялась в женской гимназии. Презентация, концерт воспитанниц, поздравления и награждения. А главное – воспоминания.

Каждый из выступавших отмечал, что огромную роль в их становлении как учителя сыграли республиканские фестивали учителей физики. Они стали праздниками, на которых участники знакомились с нестандартными творческими уроками, новыми приборами и опытами.

Педагоги с удовольствием приезжали на фестивали, зная, что их ждут встречи с профессионалами, новые эксперименты в области преподавания, что их поймут и напутствуют на дальнейшие поиски.

Идеи методических фестивалей не прошли даром. Многие из постоянных участников стали Соровскими учителями (лауреатами премии Фонда Сороса среди учителей средних общеобразовательных учреждений). Один из них – В. Кондратьев. Его ученики 16 раз привозили дипломы и грамоты за призовые места со всесоюзных и российских олимпиад по астрономии.

Всем известны своими работами учителя физики Е. Бушуев, Ю. и Р. Снетковы, А. Вербин и многие другие. Мы гордимся преподавателем технологического лицея С. Алешиным, участником всероссийского конкурса учителей, завоевавшим малого пеликана.

Один из организаторов встречи – учитель физики школы № 12 Н. Исакова. На днях ей исполнилось 70 лет. Многие годы она руководит методическим объединением учителей физики Сыктывкара. Полна энергии и желания работать, знает каждого педагога, всегда готова помочь им. Высокий профессионализм и требовательность к ученикам – вот ее характерные черты. Все поздравили ее с юбилеем, а С. Алешин посвятил имениннице стихи:

Пронесли вы сердца жар

От Приморья до Бердянска

И конечно, в Сыктывкар.

Вы МО руководите

В этом Вы авторитет.

И хотите, не хотите –

Но замены просто нет!

Выросли в профессионалов молодые участники фестивалей Е. Антонов, Н. Кропотова, И. Куликов и другие. У всех в памяти фестивали остались как толчок к поиску нового в профессии.

Изменилось время, изменяется материально-техническое оснащение кабинетов физики, изменяются ученики и учителя. Может быть, педагоги нашего времени подскажут новые методы обмена знаниями по физическому эксперименту, использованию информационных технологий, методике преподавания физики. А возможно, следует возродить методические фестивали по физике?

Мы рады фестивалю,

Что нас собрал всех вместе.

Смекалка и идея

Нас всех объединит.

Сорвемся с места смело,

Задачи все осилим.

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались!

К концу подходит встреча

И хочется поверить,

Что встретимся мы снова,

Пускай пройдут года.

Мечтами и идеями

Уроки мы наполним.

Как здорово, что расстаемся мы

С тобой не навсегда.

Альберт ПЛЕСОВСКИЙ, учитель физики женской гимназии

г. Сыктывкар
http://www.kzskomi.ru/news/3324/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66