Текущее время: 28 мар 2024, 15:31
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 11:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
Экскурсия по городу
Печорское время 14.09.2012

Если заглянуть в календарь памятных дат нашего города (да, такой есть, его ежегодно составляют сотрудники Печорской центральной библиотеки), то можно узнать следующее: 1 сентября этого года исполнилось 55 лет со дня открытия в Печоре памятника С.М.Кирову. Кто-то из печорцев недоуменно пожмет плечами: невесть какая дата! Ну, для кого как! Лично для меня она стала поводом к разговору о памятниках нашего города.

Но сначала справка, предоставленная Печорским историко-краеведческим музеем. Памятник (архитектор Холменский, скульптор Кондратьев) возвышается перед входом в Печорское речное училище. Сделан из цемента и обит кованой медью. Постамент из гранита. Общая высота памятника — 5,5 метра, высота фигуры -3,5 метра. Сергей Миронович Киров, выдающийся деятель Коммунистической партии, соратник В.И.Ленина, вдохновенный народный трибун, человек широкой души и больших устремлений, изображен произносящим речь.

По словам директора ПРУ Виталия Федоровича Ануфриева, в 80-е года прошлого века курсанты-выпускники однажды нарядили идейного вдохновителя своей учебы в огромную тельняшку, сшитую из нескольких небольших. Впоследствии не раз красили Сергею Мироновичу черной красной сапоги. Впрочем, подобные незлые шутки достаются многим памятникам, украшающим учебные заведения, и в других городах они хорошо известны выпускникам.

Поэтому можно сказать, что данной скульптуре крупно повезло: она является балансовой принадлежностью ПРУ. За ней ухаживают, как и за сквером, в котором она расположена. В планах учебного заведения - разбить цветник вокруг постамента. Попытки в предыдущие годы уже делались, но они закончились печально: цветы исчезали с приходом 1 сентября.

Гораздо более трагическая участь постигла памятник соратнику Кирова - Владимиру Ильичу Ленину, который с 1960 года по годы перестройки украшал сквер напротив Дома культуры железнодорожников. Сегодня о нем напоминает лишь полуразрушенный постамент.

В наши дни имя Владимира Ильича Ульянова-Ленина известно далеко не каждому представителю молодого поколения. И, казалось бы, можно с чистой совестью радоваться сложившимся обстоятельствам. Если бы не но.... Этот памятник - напоминание о 80-ти годах истории нашей страны. И как показывает время, не совсем уж плохих. Впрочем, спор о нужности или ненужности в данном случае — вещь бесполезная: монумент поврежден и вряд ли будет восстановлен, хотя Постановлением Совета Министров Коми АССР № 131 от 20 марта 1971 года признан объектом культурного наследия регионального значения и должен охраняться государством.

Справка. Средства на памятник собирали всем миром. В.И.Ленин был изображен в задумчивой позе и держал перед собой в одной руке книгу. Скульптура была сделана из бронзы. Общая высота памятника - 5,3 метра, высота фигуры - 2,2 метра.

Кроме памятников Кирову и Ленину в списке региональных числятся монументы М.А.Горькому и В.А.Русанову. Они печорцам хорошо известны. Последний, несмотря на свой не совсем презентабельный вид, является визитной карточкой города и расположен на набережной - одном из красивейших мест Печоры. Конечно, наблюдая за тем, как у его подножия фотографируются и горожане, и гости, хотелось бы, чтобы скульптурная группа содержалась в более ухоженном состоянии.

Кстати, о визитных карточках города. В наши дни вновь начала развиваться авиация. На республиканском уровне идет речь о реконструкции аэропортов, в том числе и Печоры. И очень печально на этом фоне выглядит вертолет, который «украшает» воздушные ворота нашего города. Первое впечатление всегда самое запоминающееся. И мне, да, вероятно, и всем печорцам, совсем бы не хотелось, чтобы наш город запомнился гостям таким, какой выглядит эта потрепанная ветрами воздушная машина.

Но вернемся на землю. В былые времена наш город изобиловал и парковыми скульптурами. Они располагались у железнодорожного вокзала, Дома культуры речников, кинотеатра «Космос», поликлиники №1, в парке им. В.Дубинина. Сегодня о былом напоминает лишь скульптурная группа «Материнство», расположенная в сквере у 8-й больницы. Сейчас мы не будем затрагивать художественную ценность этих произведений искусства, но никто не будет спорить с тем фактом, что с эстетической точки зрения они являлись прекрасным украшением нашего города. Разве выглядел лишним и неуместным памятник покорителям космоса у кинотеатра «Космос»!?

Впрочем, если уж бесследно исчезли большие тяжеловесные композиции, то что говорить о пропаже мемориальных досок?! По данным Печорского историко-краеведческого музея, их в городе было установлено 26. Сейчас их нет на доме № 22 по ул. Стадионной (бывшее здание временного содержания заключенных), СОШ № 49 (бывшее управление «Печорлага»), Ленинградской, 12 (в честь ленинградских изыскателей), Куратова, 8 (остался лишь барельеф). Сегодня вы не увидите и доски, напоминающей об исследователе Севера Русанове на улице, носящей его имя.

А мы строим грандиозные планы о привлечении туристов, произносим громкие фразы о любви к нашему городу. А может, всего-то и надо бережно относиться к тому, что досталось нам в наследство, и дополнять его чем-то своим. Есть утверждение: «Гордятся тем, что любят», но ведь и любят то, чем гордятся.

Елена КЛИМОВА. Фото из архивов Печорского ИКМ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 13:25 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:28
Сообщений: 46
В эту тему надо и про вертолет и про ракету!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 08:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Маркс...

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 08:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Ленин...

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:32
Сообщений: 273
В топку этих безносых!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:01
Сообщений: 119
Поддерживаю! :good:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 16:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 17:20
Сообщений: 399
Если нельзя их отреставрировать, то лучше наверно убрать..

_________________
за ЛДПР !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 06:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Кто так уродует "реставрацией"? Такое ощущение что специально.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 06:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Я считаю что оставшиеся скульптуры логичнее перенести к музею. Например на задний двор, типа "парка" скульптур сделать, пока есть из чего делать.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:56 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев писал(а):
Я считаю что оставшиеся скульптуры логичнее перенести к музею. Например на задний двор, типа "парка" скульптур сделать, пока есть из чего делать.

Их перед администрацией регулярно уродуют, а на "заднем дворе" музея кто за ними усмотрит? Добьют местные гопники... Может, тогда уж лучше их в сам музей определить?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 03:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Ну например бюсты спокойно влезут (без постаментов конечно). А "материнство"? Вроде не маленькая "фигурка" (а может так кажется что большая? хм...)

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 21:49 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 10:31
Сообщений: 28
Из скульптур в Печоре осталась только "материнство"? Были в парке имени В. Дубинина "мальчик с собачкой", у кинотеатра "Космос" покорители космоса, а у поликлиники № 1 и у жд вокзала как назывались скульптуры?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
У ж/д вокзала стоял мужчина с девочкой на плече. Так что фигуру смело можно было назвать "Отцовство". :rofl:
А возле первой поликлиники осталась одна нога...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 05:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Были в парке имени В. Дубинина "мальчик с собачкой",

Поподробнее можно?
Цитата:
а у поликлиники № 1 ....

Там была теннисистка и футболист, уничтожил их один известный фотограф "для удачного кадра".

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сохраним мемориальные доски и памятники Печоры!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 14:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Pavel писал(а):
А возле первой поликлиники осталась одна нога...


Это если с одной стороны посмотреть... А если с другой - то две!

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66