Текущее время: 05 май 2024, 14:38
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 09:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Изображение

© Фотография Игоря Дементьева, 2005 г.

Василий Васильевич Жёлтый родился в селе Ново-Михайловка Полтавской области, 14 января 1928 года, в крестьянской семье. Его дед — Петр Евдокимович, умел мудро и толково хозяйствовать на земле, чтобы прокормить и поставить на ноги десятерых детей. Все шло ладом. До поры — до времени. Начавшаяся коллективизация разметала большое семейство по огромной стране. В четырехлетнем возрасте автор вместе с родителями оказался в Сальских степях Ростовской области. Там в бывших казачьих казармах создавалась коммуна «Новая жизнь», позже реорганизованная в колхоз. С детства он познал коллективный труд, его оплату и цену копейки. Учился в школе колхозной молодежи. Окончил шесть классов. Началась война с фашистами, которые летом 1942 года своими танками проутюжили и донские поля. После изгнания оккупантов правление колхоза направило Василия Васильевича на курсы трактористов. Так с 15 лет он стал управлять мощным «железным конем» — трактором ЧТЗ «Сталинец».

Изображение
Изображение
© Мини плакат - Игорь Дементьев, 2003 г.

Как-то мы разговорились, вспоминая исхоженные жизненные дороги, и Василий Васильевич поведал о своем детстве и юности, а потом как бы заключил:

«В общем, познал я рано серп и молот —
Орудья сельской старины.
Я видел смерть, пережил голод.
Был оклеветан без вины...»

В конце 1947 года районным военкоматом он был направлен на учебу в горнопромышленное училище города Новошахтинска, где получил профессию бурильщика. Работал мастером производственного обучения и учился в вечерней школе. Писал заметки в городскую газету «Знамя шахтера». В 1950 году был приглашен на штатную должность в редакцию. Работал литсотрудником, заведующим промышленным отделом редакции газеты. В 1953 году переезжает на постоянное место жительства в Республику Коми. Здесь он становится специалистом «широкого профиля»: был рабочим в Троицко-Печорском леспромхозе, кладовщиком орса, воспитателем молодежи. С 1956 года — сотрудник Троицко-Печорской районной газеты «Красная Печора». С 1962 года и до выхода на пенсию в 1984 году был ответственным секретарем, заместителем редактора Печорской городской газеты «Ленинец». Член Союза журналистов СССР с 1958 года. Окончил отделение журналистики Высшей партийной школы. Его рассказы, очерки и фельетоны печатались в республиканских газетах «Красное Знамя», «Югыд туй», «Молодежь Севера» и некоторых журналах, а также в коллективных сборниках «Встреча», «На новые рубежи», «Последняя версия».
В настоящее время Василий Васильевич проживает в городе Печора и, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает сотрудничать с городской газетой «Печорское время».

Ф. Олексюк.



Василий Васильевич Жёлтый, скончался в г. Печора, 14 января 2010 г.

Список книг и других произведений В.В. Желтого на моё сайте:

http://www.pechora-portal.ru/biblio/pro ... i_book.htm

Последняя видеозапись Василия Васильевича Жёлтого (3 мая 2006 г., в гостях у своего друга, Василия Ивановича Большакова)

):


_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
По моему первую книжку о Печоре написал тоже он (Коми книжное издательство 1965 год).
admin! Какой максимальный размер сканированного изображения титула этой книги допустим ? Хотел вставить, но скан не "влезает"...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Эту?

Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:21 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Смагин Вячеслав писал(а):
Эту?

ДА, эту.
Размер (объем) прикрепляемого файла подскажите, вдруг что-нибудь ещё надумаю выложить


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
подскажите, вдруг что-нибудь ещё надумаю выложить


Прошу прочитать вот эту тему:
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=41

И этот пост:
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?p=3882#p3882

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Спасибо, но для меня (пенсионера) это сложновато... Но я попробую...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 08:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Такой ЧЕЛОВЕК, а умер "как собака под забором", (на ступеньках подъезда, напротив "госпиталя для ветеранов...", в день своего рождения, не получив мед. помощь от этих самых "работников" госпиталя. :help:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 15:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Он был яркой личностью...
Печорское время 21.03.2012


После окончания Коми пединститута в 1960 году я была направлена в село Ичетди (родина И.Е. Кулакова) Троицко-Печорского района. Кроме школьной работы любила писать в районку и другие газеты. Шел первый год моего сотрудничества с «Новой Печорой» в качестве внештатного корреспондента. Как работать над текстами — этому учил Василий Васильевич Желтый, готовивший к публикации мои материалы. Иногда подсказывал, что и как надо делать, на чем акцентировать внимание. Вот так, на расстоянии, я постигала азы газетного письма, ведь газета выходила в райцентре, а мы жили далеко от него.

Потом было укрупнение районов, газета стала издаваться в г. Печоре под названием «Ленинец». Василий Васильевич с семьей переехал туда, связь с ним и тогда не оборвалась. Я продолжала писать. Газета оставалась моим другом и советчиком, несмотря на перемены.

Долгое время моя фамилия отсутствовала на страницах «Ленинца», а потом и «Печорского времени». Лет пять назад я связалась с В.В. Желтым по телефону, написала письмо. Он, как человек обязательный, ответил. Даже не ожидала такого сюрприза, зато узнала, как и что с ним происходило в течение этих лет.

Он завидовал мне, моей целеустремленности, энергии. Обрадовался, что не забывают деда Желтенького. Поражался, что порой недооценивали чиновники журналистское мастерство его друга Анатолия Смирнова (Сысола Вычегодина), тоже работавшего в 60-е годы в печорской газете. Часто упоминал, что из всех профессий, пожалуй, журналистика - одна из сложнейших, недаром многим из коллег в борьбе за правду, честь и справедливость в жизни приходится непросто. В мир иной журналисты уходят раньше других.

Василий Васильевич много работал над собой, уже немолодым закончил факультет журналистики ВПШ (Высшей партшколы). В 1984 году ушел на заслуженный отдых, но такой уж он человек — не мог жить без работы и решил пойти в Горбыткомбинат в качестве переплетчика. И это у него хорошо получалось. Но родную газету не забывал, сотрудничал, ибо жизнь без нее не представлял.

Читателей любил. Не зря о них им написано бесчисленное количество материалов, и, конечно, спасибо ему за это. Для меня было большой радостью получить в подарок его книги, которым отдал немало сил и энергии, — «Печора и печорцы», «Судьбы людские». Они — это память о нем, его творчестве и заботе о людях. Его мечта об издании книг исполнилась. Герои его повествований — люди труда, передовики, наши современники. Книги вышли в трудное время, но вышли же, и я, как читатель, рада за их автора, человека, посвятившего всего себя ради нескольких строчек в газете.

Удивительно, как страстно говорил он о внуках и правнуке, как спешил с ними встретиться. Как-то по телефону прочитал свои частушки (даже этим жанром владел отлично). Приведу некоторые:

Я частушки-говорушки

Пропою вам с гордостью,

Они скуку разгоняют,

Заряжают бодростью.

Наш директор на Канарах

Целый месяц загорал,

Там отъелся на кальмарах

И туземок обнимал.

Не зря говорят: «Если хочешь знать, что он за журналист, читай его материалы». Это правда! У Желтого было правдивое, честное слово, слово журналиста-патриота, у которого хотелось учиться Слову. Он был старше своей газеты на 13 лет, она, можно сказать, была и его детищем.

Валентина СОЛОВЬЕВА, заслуженный учитель школы Коми АССР. г. Сыктывкар.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтый Василий Васильевич
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:42 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Изображение

 читаем...
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66