Текущее время: 29 апр 2024, 17:34
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 75-летие Печорского речного училища
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 08:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
...Но в сердце ты, училище, всегда
Печорское время 10.04.2010

Уходят в прошлое, торопятся года,

Манят речные и морские дали,

Но в сердце ты, училище, всегда,

Где мы впервые у штурвала встали.

— Училище, встать! Знамя внести!

Присутствующие встают, в проходе меж рядов появляется и проплывает к сцене алое полотнище, отчетливо в тишине чеканится курсантами в парадной форме строевой шаг. Собравшиеся в актовом зале Печорского речного училища приглашены были для участия в торжественном для него событии — 75-летии со дня образования.

 далее...
Как поведали актеры агиттеатра Мария Назаренко, Никита Костров, Максим Смирнов и другие, в 1930-е годы, годы первых пятилеток, проблема освоения Печоры стояла наиболее остро. Советское правительство неустанно уделяло огромное внимание вопросам подготовки и воспитания кадров. Даже в самых отдаленных уголках страны, как, скажем, наша Печора, стали строиться новые учебные заведения. На основании приказа Народного Комиссариата водного транспорта от 25 мая 1935 года было решено открыть речной техникум в г. Сыктывкаре с целью подготовки кадров для Печорского пароходства. Позже встал вопрос о переводе его в Печору, что и было сделано: в тяжелых условиях техникум перебазировался в пос. Щельяюр, а затем в Печору.

Первый выпуск техников (судоводителей и судомехаников) 1939 года насчитывал 53 специалиста. В 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, многие учащиеся техникума ушли на фронт.

— Наши выпускники, — продолжали ведущие, — участвовали в освобождении Украины, Литвы, Латвии, Польши, дошли до Берлина. Геройски защищали они Сталинград, геройски сражались на Курской дуге. Это Евгений Беляев, Алексей Пеш-кин, Егор Терентьев, Николай Семяшкин, Александр Суровцев, Егор Канев, Василий Дроздов, Георгий Канев, Василий Большаков. 36 выпускников Печорского речного техникума отдали свои жизни за Родину, во имя Победы над врагом (опускается экран, идут кадры с фамилиями погибших).

На сцену приглашается выпускник ПРУ 1941 года, ветеран Великой Отечественной войны и труда, всеми уважаемый бывший преподаватель лоции и судовождения Василий Иванович Большаков (кстати, покоривший свою старость упорной творческой работой: написал 23 объемные книги стихотворений и прозы, причем сам набирал,а последние книги и сам переплетал). Сколько раз поднимался он на сцену родного учебного заведения?! Пожалуй, не счесть. Его незыблемый авторитет, искреннее уважение, почитание со стороны коллег и всех присутствовавших отразились в том, что весь зал, до отказа заполненный, стоя, одаривал его щедрыми аплодисментами.

Ведущие зачитали строки Михаила Васильевича Ломоносова о науке, просвещении, столь необходимом труде учителя: «Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в своих картинах, учитель — в мыслях и поступках. Как не вспомнить сегодня имена тех славных педагогов, которые навечно вошли в историю речного училища?» Опускается экран, идут видеокадры — портреты, имена таких прекрасных педагогов, как Толпекин, Гюппенен, Хозяинов, Белоусов, Архипов, Котомов, Кузнецов, Сурминская, Семяшкин, Канева, у которых учились выпускники 30-50-х годов, Коктомов, Манохин, Канев, Большаков, Стыров, Онохов, Анисимовы Н.С. и В.А., Преображенский, Лобанова, Сенюков, Кононовы В.Н. и Н.И., Ковалев, Дуркина, Воробьева, Сметанин, которых с благодарностью вспоминают выпускники 60-80-х. Низкий поклон Со-бяниной, Шаньшиной, Радькову, Королеву, Елкину, Потехину, Титенку, Стахиряк, Ануфриеву, Куликову, Чечулину, Походзей, Тарасову, Тафинцеву

По ходу коцерта звучит песня «Белые птицы» в исполнении Ксении Мягковой, завораживает «Вальс цветов» танцевального ансамбля «Дружба» Дома детского творчества.

Как будто и курсанты вечно те же,

Звенит звонок все так же поутру.

Идут года, но молодо, как прежде,

Родное для мальчишек ПРУ.

Под звучащие фанфары на сцену поднимается директор училища Виталий Федорович Ануфриев. Тепло, сердечно поздравил он весь преподавательский состав и гостей со знаменательной датой, под сенью училищного знамени вручил по случаю юбилея заслуженные награды коллегам, сотрудникам.

Руководство города и района — В.А. Торлопов и В.В. Ершов, директор ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» А.В. Гущин, зам. директора ООО «Печорский речной порт» И.В. Юртаев, и.о. руководителя Печорского ГБУ Т.И. Кончина и другие горячо поздравили юбиляра в лице В.Ф. Ануфриева, традиционно преподнесли подарки.

Остается добавить, что, поскольку зал не мог вместить всех участников сразу, торжество проводилось в три этапа. Первый включал в себя ряд спортивных состязаний, второй — праздник «За честь училища» и последний, завершающий — торжественный вечер, состоявшийся недавно.

Нельзя не отметить особую структуру проведения праздника — не побоялись отойти от шаблона, многопланово развернули живую, разнообразную экспозицию, вместившую в себя выступления актеров агиттеатра, ведущих, просмотр-воспоминание (видеокадры) прежнего преподавательского состава и выступление представителей городской и районной власти, училища, выпускников прошлых лет, кавээнщиков «Группы допуска», почетных гостей, танцоров, солистов, музыкальных ансамблей. Заметный элемент новизны внесли включенные в «репертуар» столь значимого действа спортивная и поэтическая странички. В поэтической страничке «засветились» выпускники 1968 года: А.И. Королев и Н.С. Еременко, директор ПРУ В.Ф. Ануфриев. Вместе с алыми гвоздичками местным поэтам вручены были сборники их стихотворений.

Спортивную страничку юбилейного вечера подготовили и освещали преподаватели физвоспитания Э.И. Чечулин (рук. спортклуба «Атлант») и А.В. Пастухов, представившие выступление спортсменов по вольной борьбе, секции рукопашного боя, выступление С. Уткина по бодибилдингу.

Надо сказать, каждое мероприятие только на первый взгляд кажется обыденным. Но за каждым из них — долгая, кропотливая работа, требующая немалых творческих сил и терпения. Торжества удались благодаря педагогу-организатору Елене Владимировне Потаповой (сценарий, режиссура), а также библиотекарям Н.А. Тыманович и Л.А. Колтаковой.

Торжество завершилось, жизнь, учеба и труд продолжаются. Впереди — новые высоты и новые юбилеи. Ветра вам в парус! Так держать!

Подготовила Надежда СЕРГЕЕВА. Фото Александра Звонникова.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66