Текущее время: 28 апр 2024, 23:28
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атрибутика Печоры.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 13:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Русанов на заказном
Печорское время 04.11.2009



Знакомая прислала из Петербурга весточку на почтовой карточке с изображением Сенатской площади, а я ей в ответ — письмо в конверте с символом Печоры — памятником Русанову. Пусть знает: провинция тоже не лыком шита!

Открытка с болванами

Житель Коми, поддерживающий родственные и дружеские связи по переписке и желающий отсылать весточки исключительно на открытках, иллюстрированных чем-то местным, будь то улица Сыктывкара или суровый пейзаж нашей республики, имеет широкие возможности, ибо почтовых карточек с изображением уголков Республики Коми несколько сотен. «Отдельно изданные и изданные в наборе открытки с иллюстрациями городов, храмов, пейзажей, флоры и фауны Коми могут быть маркированными и немаркированными, — говорит основатель Печорского музея истории почты, начальник Печорского почтамта Татьяна Лебедева. — Для коллекционера ценнее открытки маркированные. В последний раз их набор с изображением городов республики издавали в 1992 году. В последние годы такие наборы выходят часто, их печатают в городских типографиях, но эти открытки не имеют марку».

В собрании Татьяны Ильиничны есть открытка из набора с названием «Сохраним родную природу», изданного в 1984 году, с изображением каменных болванов Маньпупунер, о которых в то время мало кто слышал (одним из семи чудес России болваны были признаны в 2008 году) и открытки с их изображением, датированные 1982-м и 2003-м годом.

Самые же старые почтовые карточки из коллекции Т.И. Лебедевой выпущены в начале прошлого века. На них изображены самоеды Печорского уезда Архангельской губернии (1911 г.), село Усть-Цильма Печорского уезда (1914 г.) и река Вычегда у станции Эжва-дор.

Первый и последний — Печоре

Конвертов, на которых так или иначе изображен Коми край, значительно меньше. «В СССР первый иллюстрированный почтовый конверт был издан в 1954 году, а в 1955-м увидел свет первый конверт, посвященный городам Коми АССР. Как вы думаете, что на нем было изображено? Оленья упряжка на одной из улиц Печоры! — продолжает Татьяна Ильинична. — Кстати, и последний, выпущенный на фабрике Гознака конверт о республике, тоже посвящен Печоре. Он издан к ее 60-летию, на нем — памятник Русанову».

Еще раз Печора отметилась на конвертах в 1968-м, продемонстрировав адресатам железнодорожный вокзал, которого давно уж нет. Издавался еще конверт с Печорским почтамтом. Впрочем, Сыктывкарский комплекс связи Печорский почтамт перещеголял — он печатался на конвертах не единожды.

Жители Коми отправляли письма в конвертах с изображением коми советского писателя Вениамина Чисталева и отлитого в бронзе великого русского поэта Александра Пушкина, памятник которому в Ухте изображен на конверте. Благодаря конвертам переписывающееся население планеты увидело портрет Ивана Морозова, Троице-Стефано-Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе и здание Госсовета Коми.

Интересный момент. К 80-летию РК Гознак выпустил конверт с изображением девственного уголка Коми края. Тот же рисунок, только усеченный, помещен на марку художественно маркированного конверта, изданного к юбилею республики.

Почтовых марок, посвященных Коми краю, восемь. Первая, в серии «Столицы автономных республик», была напечатана в 1961 году. Изображен на ней, конечно, Сыктывкар. Конкретно — улица Советская. Через 10 лет, к 60-летию Коми АССР, вышла марка с изображением нынешнего Госсовета РК, украшенная национальным орнаментом и гербом РСФСР. Марка, посвященная 150-летию Ивана Куратова, была напечатана в 1989 году, а марка с изображением реки Печоры — в 2001-м. Последние посвященные РК марки, выпущены квартблоком в 2004 году. На них запечатлены каменные болваны Маньпупунер, верховье Печоры и река Кожим. Называется квартблок «Объект всемирного наследия «Девственные леса Коми».

Татьяна ПЛОСКОВА.

Изображение
Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрибутика Печоры.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Все конверты "о печоре":
http://www.pechora-portal.ru/museum/fil ... velope.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрибутика Печоры.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Игорь Дементьев писал(а):
Все конверты "о печоре":
http://www.pechora-portal.ru/museum/fil ... velope.htm


Где бы посмотреть марки, которые упоминаются в статье?

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрибутика Печоры.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Татьяна Лебедева:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... eva001.htm
Изображение

Татьяна Плоскова;
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... oskova.htm
Изображение

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрибутика Печоры.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Где бы посмотреть марки, которые упоминаются в статье?

Отсканирую, выложку на своём сайте (и здесь): у меня "богатая коллекция" :)

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66