Текущее время: 28 апр 2024, 01:54
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 13:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Мэрам вернут выборы
Правительство готовится вернуть выборы мэров


Министр регионального развития Олег Говорун предложил вернуть выборы мэров
— 28.05.12 19:50 —

ТЕКСТ: Ольга Кузьменкова

Изображение
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Министерство регионального развития разработало законопроект о повсеместных прямых выборах мэров. Институт сити-менеджеров можно будет сохранить. Эксперты предостерегают от поспешных выводов, напоминая, что история с губернаторскими выборами тоже начиналась вполне безоблачно. В профильном думском комитете не исключают, что в законопроекте появятся серьезные изменения.


Министерство регионального развития опубликовало проект поправок к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». Это первый документ, подготовленный при новом главе ведомства, бывшем начальнике управления внутренней политики Кремля Олеге Говоруне.

Поправки серьезно меняют принципы выборов глав местного самоуправления. Сейчас главы муниципальных образований выбираются как гражданами напрямую, так и депутатами местных законодательных собраний из числа самих парламентариев (форму определяет устав муниципального образования). Последний вариант позволил в значительной части страны ввести институт сити-менеджеров, когда городским хозяйством управляет наемный менеджер. Фактически это привело к сворачиванию прямых выборов во многих крупных и средних городах, в том числе в значительной части областных выборов.


Чиновники Минрегиона в законопроекте предлагают отказаться от существующей альтернативной системы и с 1 января следующего года выбирать мэров только прямым голосованием граждан.


При этом избранный мэр сможет занимать пост руководителя городской администрации или главы совета депутатов. Во втором случае в городе сохранится институт сити-менеджера, которого будут нанимать по конкурсу.

Вместе с мэрами на выборах предлагается избирать вице-глав муниципальных образований, которые смогут до конца срока заменять своих руководителей в случае их отставки. Сейчас такой выборной должности нет. В сельских поселениях (до 100 человек) может быть сохранена система «три в одном» (формулировка из текста пояснительной записки к законопроекту), когда мэр может быть одновременно спикером парламента и сити-менеджером.

Идею вернуть выборы мэров в Минрегионе начали обсуждать еще при прошлом главе ведомства Викторе Басаргине, вспоминают эксперты «Газеты.Ru». Институт назначаемых сити-менеджеров, которые должны были заменить выбираемых мэров, себя не оправдал и часто подвергался критике. В нескольких городах местные парламенты самостоятельно инициировали возвращение прямых выборов мэров. Например, в марте соответствующий закон был принят в Волгограде, где система сосуществования мэров и сити-менеджеров привела к тому, что главу города не получалось определить в течение года. Правда, в Волгограде выборы состоятся не ранее чем через год.

Возвращение прямых выборов волгоградские единороссы объясняли тем, что в городе необходимо «повысить ответственность управленцев». Примерно ту же цель теперь называют авторы законопроекта, подготовленного в Минрегионе: прямые выборы мэров, по их мнению, повысят эффективность и ответственность органов местного самоуправления, о чем говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Возвращение мэрских выборов лежит в логике декабрьской политической реформы и обсуждалось одновременно с возвращением выборности губернаторов, говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.


Власти понимают, что издержек от назначаемых глав городов больше, чем от выборных, считает эксперт. «Возникает понимание того, что схема непрямых выборов подрывает легитимность действующих муниципалитетов и делает их более уязвимыми от всяких прокурорских и внутриэлитных атак, а также не дает особого эффекта», – объясняет Виноградов. В случае с мэрами вопрос не настолько принципиален, как с губернаторами, считает Виноградов, а значит, их прямые выборы действительно могут вернуть, не накидав «подводных камней» во время обсуждения законопроекта в Думе.

«Раз у нас возвращаются губернаторские выборы, то логично было бы вернуть и повсеместные выборы мэров, – рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, признавая при этом, что подобный либерализм не вполне соответствует привычному курсу российской власти. – Выглядит это все действительно странно, но, с другой стороны, и возвращение губернаторских выборов мне тоже казалось странным и нелогичным действием. Вполне возможно, что количество этих странных действий просто начинает возрастать».


Эксперт предполагает, что законопроект о возвращении мэрских выборов должен компенсировать негативное впечатление, которое на общество произвела история с губернаторскими выборами. Тогда депутаты внесли в законопроект поправки, отягчающие прямые выборы глав регионов «муниципальным фильтром». Многочисленные ограничения существенно снижают шансы на регистрацию оппозиционных кандидатов.


Впрочем, по мнению экспертов, законопроект о выборности мэров от повторения подобной ситуации не застрахован и во время рассмотрения в Госдуме в текст могут быть внесены существенные изменения. Этого не исключают представители комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Член комитета депутат от КПРФ Анатолий Локоть вспоминает, что первоначальную идею с выборами губернаторов коммунисты поддерживали, но из-за внесенных поправок в итоге не стали голосовать за законопроект. «Сити-менеджеров не зря вводили. Имея преимущество «Единой России» в представительных органах, они имели гарантированную возможность назначения тех людей, которых надо назначать. А прямые выборы – это элемент случайности, и в последнее время их все чаще выигрывает оппозиция», – напоминает Локоть.

Зампред комитета по местному самоуправлению, депутат от «Единой России» Ольга Баталина, узнав о законопроекте от корреспондента «Газеты.Ru», поинтересовалась, есть ли в нем какие-то ограничения по численности населения муниципальных образований, где планируется вернуть выборы.


Их, по мнению Баталиной, стоило бы ввести в закон, сохранив в городах и крупных поселениях прежний вариант выборов мэра голосованием депутатов парламента.


«Я бы все-таки считала целесообразным ввести некий порог численности: чем меньше муниципальное образование, тем понятнее и целесообразнее механизм прямых выборов. Чем меньше муниципальное образование, тем лучше местные жители знают друг друга, тем ближе и понятнее им кандидатура мэра», – сказала депутат.

Тeги: Минрегион, выборы мэров, регионы

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/2 ... 3637.shtml

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 20:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Вороне как-то бог послал кусочек сыра!
К несчастью этот факт заметил лис:
«На выборы пойдёшь?» – спросил проныра.
«Пойду!» – кричит ворона, тут же вниз
Сыр выпал на Воронину беду,
Ворона в слёзы: «Лис, скажи на милость,
А если б я сказала, НЕ ПОЙДУ,
Хоть что-нибудь, вообще бы изменилось?»
Пройдоха – лис
ответил: «Нет, финал,
Заранее известен. Вытри слёзы,
И КАК БЫ, КТО БЫ
не голосовал,
С отрывом
победят Единороссы»

resheto.ru/users/sitnianski/art/82169

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 17:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Минрегионразвития РФ предлагает повсеместно вернуть прямые выборы мэров
Также предлагается избирать вице-мэров и главу счетной палаты
29.05.12 16:01

Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Алексей Белянин) – Министерство регионального развития России разработало законопроект, в котором предлагает повсеместно ввести прямые выборы мэров. Институт сити-менеджеров, при этом, сохранится.

В соответствии с законопроектом предполагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что главы муниципальных образований избираются на прямых муниципальных выборах. При этом предполагается, что избранный глава будет исполнять обязанности председателя представительного органа муниципального образования (городской думы) либо возглавит местную администрацию.

В тех муниципальных образованиях, главы которых будут работать в представительных органах, сохранится возможность назначения глав местных администраций («сити-менеджеров») по контракту, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в соответствии с законопроектом предполагается сделать выборной должность вице-мэра, который будет исполнять обязанности в случае отсутствия главы города или в случае его досрочной отставки. Также Минрегионразвития предлагает включить в уставы муниципальных образований положения об избрании председателя, заместителя председателя либо всего состава аудиторов контрольно-счётной палаты.

Сроки рассмотрения законопроекта пока неизвестны, специалисты Минрегионразвития до 30 мая собирают экспертные заключения. Если законопроект будет утвержден, он вступит в силу с 1 января будущего года.

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»
http://www.nr2.ru/ekb/388941.html

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
http://lenta.ru/news/2012/08/17/okay/

Правительство одобрило повсеместные выборы мэров

Правительство РФ одобрило законопроект о введении обязательных прямых выборов мэров во всех городах России, пишет "Коммерсант" 17 августа. Документ был представлен в мае. Его подготовило министерство регионального развития.

Теперь правительство должно внести законопроект в Госдуму. После этого его рассмотрят депутаты, которые могут внести в него поправки. http://www.minregion.ru/documents/draft ... /1839.html

Сейчас главы муниципалитетов могут избираться как прямым голосованием, так и депутатами законодательных собраний. Во втором случае глава города одновременно является спикером парламента, а хозяйством города руководит наемный менеджер.

В соответствии с законопроектом, подготовленным Минрегионом, непрямые выборы запрещаются. Мэр в любом случае должен избираться голосами жителей города или поселения, считают в ведомстве. Впоследствии он, в соответствии с уставом, может возглавить либо администрацию, либо законодательное собрание. В последнем случае институт сити-менеджера сохраняется.

В новом законопроекте отдельно оговаривается, что спикер заксобрания не может одновременно возглавлять администрацию. Исключение делается для поселений с населением менее 100 человек. Там мэр может одновременно руководить и администрацией, и сельсоветом.

Кроме того, в Минрегионе предлагают ввести должность вице-мэра. Предполагается, что этот человек будет избираться вместе с мэром, и сможет исполнять его обязанности случае отставки главы города. Право вводить такую должность оставляют за муниципалитетами.

Законопроект об обязательных прямых выборах мэров был опубликован на сайте Минрегиона спустя месяц после отставки руководителя ведомства Виктор Басаргина, который стал губернатором Пермского края. Басаргин еще в 2011 году высказывался за повсеместное возвращение прямого голосования. Он говорил, что "распространение института сити-менеджеров надо приостановить", так как ведомство сочло его неэффективным.

По данным на 2011 год, более чем в 30 процентах муниципалитетов были отменены прямые выборы и введено раздвоение власти между главой города и главой администрации. В последнее время наметилась тенденция на возвращение прямых выборов в крупных городах. Так, выборы уже возвращены в Волгограде. Вскоре к прямому голосованию готовится вернуться Пермь.

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 22:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Львиную шкуру напялил баран,
Весь вожделея по царственной власти.
- Здравствуйте. Царь. Мне на трон уж пора.
Сирым, убогим - отдельное здрасьте!

Но люд лесной был угрюм и дремуч,
Жил, не внимал чуду царской натуры.
Только сорока вскричала из туч:
- Вижу рога у "царька" из-под шкуры!

Миром "царька" оглядели до ног,
Сразу узрев и рога и копыта.
Лес содрогнулся от смеха. Дай Бог,
Царство барана в разбитом корыте.

:dance:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 10:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Судя по всему, на печорском безвластии будут продолжать культивировать порочный институт ситименеджемента.
К чему идем?
При Торлопове в районе хотя бы чувствовался хозяин.
А сейчас - вакуум. Даже обратиться не к кому. Ни одного профессионала в руководстве района и города. :blush:
Верните Васю!

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:08
Сообщений: 352
Ставка писал(а):
Судя по всему, на печорском безвластии будут продолжать культивировать порочный институт ситименеджемента.
К чему идем?
При Торлопове в районе хотя бы чувствовался хозяин.
А сейчас - вакуум. Даже обратиться не к кому. Ни одного профессионала в руководстве района и города. :blush:
Верните Васю!
Ставка, что это с тобой вдруг? С каких это перепугов ты Васю добрым словом помянула? Тоже мне кающаяся Магдалина, мля.
Ты это.... Ты или крестик сними или трусики надень! :laugh:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Ставка, все же знают кто скрывается под ником "Ставка"......... :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:08
Сообщений: 352
Ставка писал(а):
Верните Васю!

:respekt: Боженька, можешь вернуть нам Васю, вот только Люсю нам не надо! :nono:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 14:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Люся уже от безнадЁги хочет Васю!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 06:05 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 01:19
Сообщений: 95
А люся резко захотела Васю....нет ведь нормальных мужиков! :haha:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
терапевт писал(а):
....нет ведь нормальных мужиков! :haha:

Это в точку! Надо бы ввести обязательное мед.освидетельствование перед назначением на руководящую должность. А то все чаще клиенты Кащенко встречаются! Наполеоны и др. :-)))

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:32 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 21:32
Сообщений: 79
Перевелись богатыри на Руси....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Законопроект о прямых выборах мэров внесен в Госдуму
31.08.2012

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который в рамках политической реформы предусматривает обязательность прямых выборов мэров, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Единой Росси»

«Законопроект вводит обязательные прямые выборы мэров городов населением, что, несомненно, отвечает задачам дня. Ведь речь сегодня идет о комплексной политической реформе, которая не может не затронуть и принципы формирования и деятельности органов местного самоуправления», - заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.
http://www.novayagazeta.ru/news/59295.html

Судя по комментариям, народ "верит" в выборы ПЖиВ... :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прямые выборы мэра вернут?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:49 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 21:32
Сообщений: 79
И снова выберут мэром нашего города Менникова :-)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66