Текущее время: 28 мар 2024, 18:02
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 19:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
11 мая 2012, 19:42

Депутат так называемой госдумы, экс-прокурор Коми Владимир Поневежский выступил за серьезное ужесточение наказаний для организаторов и участников уличных акций

Бывший прокурор Коми Владимир Поневежский, незаконно избранный в депутаты так называемой госдумы, стал одним из инициаторов внесенного вчера на рассмотрение комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, заместителем председателя которого он является, законопроекта о серьезном ужесточении наказаний за нарушение правил организации и проведения уличных акций.
[img]http://7x7-journal.ru/public/files/Поневега%20комиинформа1.JPG[/img]
Фото: "Комиинформ".

Напомним, г-н Поневежский прошел в т.н. госдуму по региональному списку «Единой России», в который попал от Коми региональной организации «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» в результате праймериз – так называемого «народного голосования». Участие прокурора Коми в праймериз было оценено как незаконное правозащитниками Коми, а также Межрегиональной ассоциацией правозащитных организаций «АГОРА», посчитавшими, что Владимир Поневежский нарушает «Закон о прокуратуре РФ», прямо запрещающий сотрудникам прокуратуры участвовать в общественных организациях и объединениях, являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности, что нарушает принцип независимости надзорных органов от общественных объединений.

Будучи кандидатом в депутаты, прокурор Коми Владимир Поневежский отличился прежде всего тем, что игнорировал пикеты граждан, требовавших отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, а также не давал хода обращениям граждан и партий о нарушениях избирательного законодательства на выборах в госдуму, обязав своих подчиненных ограничиваться формальными отписками.

Став-таки депутатом, г-н Поневежский проявил прокурорскую жесткость в начале с.г., выступив одним из инициаторов разработки законопроекта о снижении возраста, с которого подростков можно привлекать к уголовной ответственности за наиболее жестокие преступления, с 14-ти до 12-ти лет.

Сейчас, после инаугурации Путина, ознаменовавшейся уличными акциями протеста, экс-прокурор Коми вместе с коллегами-«единороссами» подписался под законопроектом о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым могут быть существенно увеличены штрафы организаторам и участникам акций, в частности, за несоответствие численности участников митинга заявленной, нарушение сценария проведения митинга, принуждение к участию в нем и беспорядки во время массовых акций. Планку административного наказания по нескольким статьям КоАП инициаторы внесения изменений в кодекс предлагают поднять с сотен, тысяч и десятков тысяч рублей до величин от 900 тыс. руб. до 1,5 млн. руб. И, кроме того, предусмотреть наказание в виде обязательных работ до 200 часов.

Андрей Влизков, «7x7»
http://7x7-journal.ru/item/18344

Единая Россия может гордиться своими авторитетами :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:49
Сообщений: 165
видимо ему заняться больше не чем. я не думаю , что жителей республики (которую представляет бывший прокурор)очень сильно тревожит вопрос о митингах и шествиях. и вообще зря вы завели отдельную тему об этом в форуме. думаю, что больше законодательных инициатив мы от него не увидим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Отзываем, короче?... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 06:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48
Сообщений: 196
Отзываем! Кто начнет сбор подписей? Кстати и второго депутата, бабушки, тоже не слышно. Я сейчас даже фамилии её вспомнить не могу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:49
Сообщений: 165
КУЗЬМИНЫХ , вроде


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Владимир Поневежский будет представлять думу в высших судах и Генпрокуратуре
15.05.2012 10:15

Депутат Госдумы, экс-прокурор Коми Владимир Поневежский назначен представителем нижней палаты российского парламента в Верховном суде РФ, Высшем арбитражном суде РФ и Генпрокуратуре. Соответствующее распоряжение, которое имеется в редакции БНКоми, председатель думы Сергей Нарышкин подписал в минувший понедельник, 14 мая.


Изображение

Парламентарий Владимир Поневежский выступит контактером Госдумы в высших судах и Генпрокуратуре. Фото Юрия Кабанцева

Согласно тексту документа, депутату Владимиру Поневежскому поручено представлять думу во взаимоотношениях с судами и Генпрокуратурой «без права совершения юридически значимых действий». В документе также отмечено, что Поневежский назначен представителем палаты «в целях анализа состояния и основных тенденций развития сотрудничества, координации и оптимизации взаимодействия Госдумы с высшими судами и генпрокурором».

Как пояснили БНКоми в аппарате Владимира Поневежского, специфика работы с судами и прокуратурой относится к деятельности комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, соответственно представитель думы выбирался из депутатов именно этого комитета.

Выбор пал на экс-прокурора республики, поскольку он «высококвалифицированный юрист и правоприменитель с большим опытом работы в органах прокуратуры». В своем новом статусе Владимир Поневежский будет уделять особое внимание изучению правовых последствий решений высших судов и прокуратуры, подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики, а также обеспечивать взаимодействие при разработке соответствующих законопроектов.

Подробнее читайте в интервью Владимира Поневежского, которое в ближайшее время будет размещено на сайте БНКоми.
http://www.bnkomi.ru/data/news/13284/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Депутат Владимир Поневежеский: «Демократия не должна быть вседозволенностью» (видео)
18.05.2012 10:35


Депутат Госдумы шестого созыва от Республики Коми, бывший прокурор региона Владимир Поневежский за короткий срок работы в парламенте успел выступить соавтором нескольких громких законопроектов, в том числе об ужесточении санкций в отношении организаторов несанкционированных митингов. В своем интервью, которое Владимир Поневежский дал БНКоми, Комиинформу и еженедельнику «Молодежь Севера», он рассказал об отношениях с коллегами-депутатами от республики, об оперативной обстановке в регионе, в том числе о деле «Ифы-Козлова».
Изображение
Фото Юрия Кабанцева

- Насколько вы в «своей тарелке» в Думе, и насколько ваша нынешняя депутатская работа отличается от прокурорской?

- Ощущаю себя комфортно, именно в «своей тарелке». Работа мне нравится. Надо сказать, что и в прежней своей деятельности мы занимались законотворчеством - на региональном уровне. Но с учетом опыта 35-летней прокурорской деятельности мне, конечно, гораздо интереснее заниматься законотворчеством на федеральном уровне. Я работаю в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. Его стезя - внесение поправок в Конституцию России, вопросы федеративного устройства, избирательного и административного права, проблемы правового регулирования деятельности судебных органов, прокуратуры, правоохранительных органов, нотариата, адвокатуры.

- Нет ощущения, что Дума - это такая неповоротливая машина?

- Я вам скажу, чего не хватает. Не хватает аппарата, который был в прокуратуре Республики. В Думе же у меня один помощник и аппарат комитета, который работает на руководителя, и всех депутатов, которые состоят в комитете. Не хватает реальной власти. Потому что депутат обладает правом законодательной инициативы, у него есть возможность направить запрос руководителю любого органа государственной власти, вплоть до Президента. Задать вопрос, прийти к чиновнику любого уровня, и депутата обязаны принять. Но ведь никаких обязательных к исполнению решений он лично не принимает. А если ты всю жизнь самостоятельно принимаешь решения, будучи следователем, прокурором района, округа, заместителем прокурора Москвы, прокурором субъекта? Я всегда сам принимал решения, и они должны были неукоснительно выполняться. Конечно, это совершенно разные вещи.

- В таком случае, где вы ощущаете себя более востребованным – в прокуратуре или в Думе?

- Я ощущал себя востребованным и в прокуратуре, и ощущаю себя востребованным в Думе. Если человек работает, он востребован везде. Если филонишь – не будешь востребован нигде. Я считаю, что я работаю. Не прогуливаю ни одно пленарное заседание. Пытаюсь участвовать в обсуждении всех значимых законопроектов, выступаю с докладами, содокладами. Я принял участие в разработке и являюсь соавтором нескольких законопроектов. Естественно, работаю в Комитете, по поручению Председателя представляю его на мероприятиях, проводимых другими Комитетами, а также в других госорганах и учреждениях. Ко всему прочему, я курирую вопросы, связанные с деятельностью Верховного Суда, Арбитражного Суд, Генеральной прокуратуры – я участвую в пленумах Верховного суда, в мероприятиях Генеральной прокуратуры. Все это интересно, и мне это нравится.

- Что вам удается как лоббисту в интересах территории?

- Удалось пролоббировать и несколько ускорить процесс принятия изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части наделения руководителей подразделений органов исполнительной власти субъектов, контролирующих изучение, рациональное использование и охрану недр и водных объектов правом рассматривать дела об административных правонарушениях. Это как раз была инициатива Госсовета Республики Коми. 27 апреля закон был одобрен Советом Федерации и 3 мая подписан Президентом. Смысл в том, что ограничения, установленные до принятия поправок, создавали проблемы для оперативного принятия мер к правонарушителям. Законопроект, кстати, поддержали законодатели Красноярского края – там тоже большие территории. Я вам скажу, что оппозиция при голосовании была против. Некоторые депутаты оппозиционных фракций посчитали, что это еще одна возможность для коррупции, что это еще один контролирующий орган. Но надо сказать, что депутаты-единороссы, и многие из оппозиции его поддержали, закон принят и начал работать. Практика покажет, насколько он эффективен.

- Что касается выбивания ресурсов для региона, ваш предшественник Евгений Самойлов всегда отчитывался по объему привлеченных в регион денег. Перед вами такая задача ставится? Или вы поделили между собой обязанности депутата?

- Обязанности не делили. Просто каждый занимается в сфере своей компетенции. У Евгения Александровича это получается очень хорошо, и он продолжает этим заниматься в должности сенатора, и, я думаю, будет продолжать. И это оценено и руководством республики, и главой. Передо мной задача поставлена - лоббирование законодательных инициатив республики. Вот сейчас, кстати, вносится инициатива Евгения Александровича (Самойлова – БНКоми), которую ранее вносил еще Евгений Шумейко: еще при моем прокурорстве в республике была введена административная ответственность за неэффективное и незаконное пользование муниципальным имуществом. Шумейко решил внести изменения в законодательство на федеральном уровне, и это правильно. Но законопроект был отклонен из-за недоработки. Законопроект доработали, Евгений Александрович его внес, он находится у нас в Комитете, и, я думаю, мы успеем принять его в эту сессию, нет – в начале осенней сессии.

Теперь в Комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока есть поправки к закону «О госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», касающиеся компенсаций расходов на оплату стоимости проезда к месту назначения за пределы места постоянного пребывания и обратно неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Он сложно проходит: председатель комитета - из КПРФ, но бывший депутат от Коми Ростислав Гольдштейн (сейчас депутат от Амурской области, заместитель председателя комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока - ред.) пытается ускорить принятие решения Комитета по данному законопроекту, т.к. он затрагивает интересы и его региона. Но пока никакого движения по законопроекту нет, на рассмотрение Госдумы он не вынесен.

Марина Дмитриевна (Истиховская – БНКоми) была буквально меньше месяца назад, как раз в тот день, когда рассматривался законопроект о выборах губернаторов. И мы обговорили, каким образом взаимодействуем. Для себя я считаю задачей номер 1– продвигать законопроекты, которые нужны для республики.

- Раньше у депутатов от республики одно время даже общая приемная была в Госдуме. Как сейчас складываются ваши отношения с депутатами от республики – с Ольгой Епифановой, Тамарой Кузьминых, Андреем Андреевым?

- С Андреевым – товарищеские отношения. Кстати, общая приемная у них с Гольдштейном осталась. Мой кабинет 1212 - в этом же здании, на 12-м этаже. Вместе со мной сидит мой помощник. Но мне чем удобно – на этом же этаже находится наш комитет, его председатель и аппарат. Тамара Гавриловна буквально позавчера у меня была с жалобами от жителей республики по ЖКХ и другим проблемам. Я ее консультировал, как с этими жалобами поступить. Мы советуемся часто, обмениваемся опытом. Она человек очень активный, не пропускает ни одного заседания. У нас же порядок такой – депутат заранее проговаривает свои выступления, дисциплина должна быть. Но Тамара Гавриловна может по собственной инициативе выступить и любой вопрос задать, что приветствуется. Порой удивляешься ее активности. С Кузьминых складываются нормальные отношения. С Епифановой мы знакомы: «Здравствуйте-здравствуйте», но пока никаких точек соприкосновения не было.

- Вы про ЖКХ упомянули. Можно сказать, перед выборами вы «поднялись» на этой теме. А сейчас следите за тем, что происходит в республике? Мы, жители Коми, понимаем, что тема сходит на нет. Это от того, что вы тогда «накрутили хвосты» коммунальщикам?

- (вздыхает)

- Во время кампании вы стали профи в коммунальной отрасли. Были разоблачения, обвинения...


- Тогда, может быть, по сравнению с сегодняшним днем было больше пиара. Но работа продолжается. Те дела, которые были возбуждены, до логического результата доводятся. И другие возбуждаются. Я и БНКоми смотрю и, когда беседую с Сергеем Александровичем (Бажутовым – прокурором республики - БНКоми), вижу, что они продолжают работу. Другое дело, что сейчас нет необходимости постоянно об этом говорить, работа ведется в плановом режиме. Активизация этой работы в тот период была обоснована сложившейся ситуацией, поручениями Президента, а не только и не столько избирательной кампанией. Всех этот вопрос интересовал, интерес подогревался постоянными публикациями в прессе. Сейчас нарушений становится, конечно, меньше. Порядка больше. Какие-то правоотношения отрегулировались. Народ поверил суду, обращаются в суд часто, долги взыскиваются. Естественно, проблемы на данном направлении еще остались, их не мало, однако они уже не носят такой массовый характер. Я думаю, что кампания на нет не сошла. Но я передам Сергею Александровичу, чтобы больше информировали общественность о ситуации в данной сфере. Это нужно и важно.

- Во время кампании вы объездили отдаленные уголки республики, особенно запомнились поездки в сельские районы. Планируете вылазки в качестве депутата? Как селянам до вас достучаться?

- У меня здесь два помощника. Потом я провожу здесь прием. Может быть, я успею приехать в Ухту. Это все обсуждается. График депутатской деятельности так устроен, что есть сложности с выездом в территории. У нас как — две недели пленарное заседание, неделя работы в комитете и комиссиях и региональная неделя. Но региональная неделя у меня никак не получается. Трижды выезжал в Южную Осетию, так как был назначен руководителем делегации наблюдателей от Госдумы на выборах Президента Южной Осетии. Руководство Думы так решило, поскольку у меня есть опыт надзора за выборами. Надо сказать, что Конституция Южной Осетии дублирует законы РФ с небольшими нюансами. Я был на первом туре, на втором и потом с Председателем Госдумы Нарышкиным на инаугурации. Это совпадало с региональными неделями, и в апреле никак в республику вырваться не мог. Сейчас 7 числа была инаугурация Президента РФ, 8 — назначали Председателя Правительства, 9 — праздник, парад Победы на Красной Площади... Получилось так, что срочно нужно было вносить закон об усилении ответственности при проведении митингов и прочее, в котором я являюсь соавтором. По нему будут увеличены штрафы и вводятся обязательные работы. Мне не представляется возможность выехать надолго. Я сегодня прилетел, сегодня же улетаю. В воскресенье надо как-то отдохнуть, а в понедельник у нас в 10.30 заседание Комитета, в 14.30 — заседание внутрифракционной группы. Во вторник — пленум Верховного суда РФ, и во вторник же пленарное заседание на весь день. На этой и следующей пленарных неделях планируется рассмотреть, в том числе, и ужесточение ответственности за нарушение норм действующего законодательства при проведении митингов. Затем законопроект в отношении возраста Председателя Верховного суда: он пожизненно может занимать эту должность, по аналогии с Председателем Конституционного суда. Эти законопроекты тоже через наш Комитет проходят. К тому же апрель был насыщен политически значимыми законопроектами и о выборах, и о политических партиях, и о выборах губернаторов. А я - один из авторов поправок.

- Расскажите о законопроекте по митингам, какие санкции будут введены?

- Соавторов было четверо, но потом присоединились несколько человек с «Единой России». Но суть не в том, сколько авторов, а суть в самом законопроекте. Я считаю, и раньше считал, что слишком мягкое у нас - либеральное - законодательство в отношении организаторов, участников различных собраний. Необходимо ужесточить само требование. Увеличить срок подачи разрешений, все это связать с различными мероприятиями, которые происходят. Особенно это характерно для Москвы. Я считаю, что правительство Москвы совершенно необдуманно поступило, когда выдало разрешение на митинг в канун инаугурации. Это абсолютно было неправильно. Ведь что такое инаугурация? Это политическое событие, режимное событие. Это во всем мире так. Затем у нас через день всенародный праздник 9 мая. В чем необходимость была? Пожалуйста, следующие выходные 12-13 мая, пусть бы они и проводили свои марши миллионов. Ну, раз дали разрешение, то нужно было силовикам свои действия более четко спланировать, предусмотреть любые повороты событий и тактику действий личного состава по их недопущению. Но даже не это главное. С самого начала было понятно, что оппозиционеры хотят использовать эту возможность для провокаций, для высказывания своей личной точки зрения, несогласия с выборами президента в очень резкой ультимативной форме, за рамками правового поля. Еще раз для того, чтобы показать недовольство властью.

- Но ведь это оппозиция. Это ее роль.

- Но оппозиция тоже должна действовать в рамках закона. Ну как можно сейчас говорить лозунгами: «Путин уходи!» Ну что за глупости? Подавайте в суд, если вы не согласны. Но этого же не делают. Это уличное правосудие ни к чему хорошему не приведет. Было заявлено одно количество, пришло совсем другое. Конкретные лица, организаторы должны нести ответственность. Были заявлены одни лозунги, а на деле были другие. Ко всему прочему, пришли подготовленные молодые люди, у которых находились камни и другие предметы. Причинены телесные повреждения более 20 сотрудникам полиции, причем не такие, которые возникают в потасовке, а ножевые ранения. Полиция действовала жестко, но адекватно сложившейся ситуации. Но ситуация была там такая накаленная, сложная, что на тот момент по-другому и нельзя было.

- Охрана Госдумы усилена?

- Нет, особо нет. Государственная Дума и так охраняется в достаточной мере. Даже когда у нас рассматривалось назначение премьером Дмитрия Медведева, когда там были и Медведев, и Владимир Путин усиление охраны было ровно настолько, насколько это соответствовало уровню мероприятия: по периметру дома находились сотрудники правоохранительных органов, движение автотранспорта временно было ограничено. А как иначе?

- Вы сказали, что инаугурация — это режимное мероприятие. А вам не показалась, что Москва была мертвая. Всех на дачи отправили?

- Вы правы – майские праздники начались. Сегодня (интервью записывалось 12 мая - БНКоми) хоть и рабочий день, я доехал из дома до Внуково за 30-35 минут, обычно за час. Многие москвичи уехали отдыхать.

Ко всему прочему, путь, по которому следовал кортеж Президента на инаугурацию, должен быть зачищен, это понятно. Кроме того, накануне были провокации и лозунги «Мы не пустим Путина в Кремль». Ну а как иначе поступить? Вы представьте, если картеж едет, а тут они с плакатами стали выскакивать, это ж невозможно допустить. Поэтому оппозиция сама заставила, чтобы власть так поступила. Это нецивилизованный подход оппозиции к отстаиванию своих прав. Абсолютно нецивилизованный. И то, что происходит в Москве, эти «протестные гуляния», это говорит о том, что мы в правовом смысле слабо подготовлены к таким ситуациям. Это как раз тот случай, когда надо перенимать положительный опыт зарубежных стран. Вы все время спрашиваете о соблюдении прав оппозиции, но вы почему-то не спрашиваете о том, как чувствуют себя люди, которые живут на Чистых прудах. Они стали заложниками в определенном смысле этих митингов, «гуляний» и т.п. и вынуждены терпеть этот хаос и днем, и ночью. Там ведь пожилые люди, молодежь, дети. На бульварах всегда бабушки гуляли, детишки играли, цветочки цвели. Сейчас же это невозможно, они там расположились, провиант привезли, нужду справляют, прочее. Это и антисанитария, и нарушение покоя горожан, т.к. так называемые борцы за справедливость на гитарах до утра поют-играют, шумят. Есть специальный закон города Москвы, который запрещает такие мероприятия после 23 часов. Ну и как быть? Понимаете, я считаю, что законопроект, который мы внесли, будет защищать права всех граждан. Не только тех, кто устраивает митинги и шествия, но и всех граждан, чьи права этими митингами могут быть затронуты, которым нужно куда-то проехать, пройти к месту жительства, работы, учебы, а они не могут. В Москве и так пробки, проехать никуда нельзя. А тут происходит это мероприятие в самом центре города.

- Какова самая жесткая санкция к организаторам несанкционированных митингов и шествий?

- Это относится не только к организаторам несанкционированных акций, но и санкционированных, но проведенных с нарушением. Во-первых, штраф - до миллиона рублей. В ряде кантонов Швейцарии (например, в Женеве) штраф за такие нарушения – 110 тысяч евро и лишение права принимать участие в демонстрациях в течение 5 лет. Это же о чем-то говорит? А у нас на сегодня от 1 до 2 тысяч рублей! Где было «до 5 тысяч рублей» мы заменили на «до миллиона», где было «до 50 тысяч» мы заменили на «1 миллион 500 тысяч рублей». И самое главное, я считаю, необходимо ввести «обязательные работы», которые будут назначаться судом, а порядок отбывания определят судебные приставы. Например, санитаром в психбольнице, уборка улиц, либо на стройке уборка, в общем, на благо общества. Это не лишение свободы, но должен отработать, притом – в нерабочее время. На Западе это очень практикуется. А как иначе? Тем самым мы защитим порядок и других граждан – жителей городов. Сейчас это в Москве происходит, но завтра и в Сыктывкаре может.

- Насколько быстро этот законопроект будет принят?

- Я думаю, на следующей неделе будет принят (интервью записывалось 12 мая - БНКоми).

- Своими акциями оппозиция уже кое-чего добилась: в воздухе разлито ощущение демократизации. А парламент уже место для дискуссий?

- А парламент и был местом для дискуссий. Его прежний Председатель в свое время, наверное, несколько неудачно высказался. Но по факту он и был местом для дискуссий, а сейчас тем более. Как вы считаете, если на заседание парламента при обсуждении закона о партиях были приглашены даже представители незарегистрированной оппозиции, и они выступали. В дискуссии принимаются все законопроекты. Каждое пленарное заседание начинается с 10-минутки (раньше была 5-минутка): любой представитель фракции может в течение 10 минут излагать все, что он хочет - о политическом моменте, о каких-то нарушениях.

Как же это не демократия, если на заседании 8 мая перед депутатами выступил Президент, выступил кандидат в Председатели Правительства, подробно ответили на все вопросы депутатов, а «за» тем не менее проголосовало всего две партии, а две партии проголосовали «против». Это что если не демократия? Но демократия не должна становиться вседозволенностью! Демократия должна быть в рамках закона. Если демократия выходит за рамки закона, то это грозит хаосом.

Я москвич и уже давно понимаю тех граждан, которые живут в центре, где происходят все эти события. Недаром в Лондоне есть Гайд-парк - там хоть с утра до ночи орите, никому не мешаете. Я считаю, в Москве давно уже нужно отвести место такое. Если вы помните конец 80-90-х, то в Лужниках – пожалуйста, собирайтесь! И там митинги все проходили.

Ну что это такое - Болотная площадь? Она в центре Москвы, это пересечение многих улиц. Люди в центр не могут проехать...

- Количество партий – в теории – должно увеличиться...

- Оно увеличится, но произойдет естественный отбор...

- Вы останетесь верны «Единой России», несмотря на все разговоры о ее скором конце?


- Помните, у классика «разговоры о моей кончине слишком преувеличены»? Конечно, «Единая Россия» - разношерстная по своему социальному составу. Особенно сейчас, я там как представитель Народного фронта. Но если поступит такое предложение вступить в партию, то я вступлю.

Сейчас партия переживает сложный период. Во-первых, будет смена руководства, во-вторых, меняется тактическое поведение, она становится более демократичной, приходят новые люди. И то, что во фракции Народный фронт – это положительно влияет, потому что люди приносят новые идеи. Я, например, чиновник, и идеи у меня больше такие, как упорядочить работу государства. Но приходят люди с демократическими идеями. У нашей Тамары Гавриловы (Кузьминых – БНКоми) много здравых идей. У нас есть токарь с Урала, есть учителя, доктора и много других, которые незабюрократизированны. Я считаю, что партия будет развиваться, она переформатируется, скорее всего...

- Она не перетечет в Общероссийский народный фронт?

- Я думаю, что ОНФ как общественное объединение будет существовать. Меня как-то спрашивали, как долго? Я сказал, что как общественное объединение его не нужно бюрократизировать. Должен быть руководитель, самый маленький секретариат – и достаточно. Порядок вступления и выхода должен быть очень простой. Если мы создадим еще одну партию, то она будет или конкурировать с действующей, или будет дублировать, а это не приведет к положительному результату.

- Какие у вас ощущения от нового лидера партии Медведева?

- Дмитрий Анатольевич – известный демократизатор. У него много новых идей, он все-таки молодой человек. Он юрист – причем академический. Он хорошо разбирается в законодательстве, что мне особенно импонирует. Он ко всему прочему председатель попечительского совета Союза юристов, в который я тоже вхожу. Он сторонник общественного мнения – это и Большое правительство, и вовлечение молодежи во власть. Я думаю, что для партии это только благо.

- Из республиканского руководства с кем наиболее плотно работаете?

- С Вячеславом Михайловичем (Гайзером – БНКоми), Алексеем Леонидовичем (Черновым – БНКоми), Мариной Дмитриевной (Истиховской – БНКоми) – со всем руководством. И с силовиками я точно также поддерживаю отношения.

- А насколько плотно с прокуратурой?

- Плотно не получается. И потом в прокуратуре есть руководитель, и вмешиваться в его деятельность я не собираюсь. Он должен сам принимать решения – без подсказок, без советов. И, надо сказать, он достаточно опытный и достаточно взвешенные решения принимает. Насколько я понимаю, у него сложились хорошие деловые отношения с коллегами.

В свое время мы с Еремченко (министр внутренних дел Коми – БНКоми) и Антоновым (руководитель УФСБ РФ по Коми – БНКоми), которые по должности являются членами Координационного совещания при прокуратуре республики, создали единую команду, деятельность которой была направлена на результат - сохранение правопорядка в республике. Аналогичный координационный орган создан и при главе Республики. И работа эта ведется постоянно, несмотря на то, что задачи у всех разные, несмотря на то, что прокуратура осуществляет надзор за деятельностью МВД, ФСБ и другими структурами.

- Вы по привычке следите за оперативной ситуацией?

- Да, совершенно верно. Тем более, я же не в отставке и не на пенсии, у меня просто приостановлены полномочия, поэтому я в любой момент могу вернуться.

- И как вы ее - оперативную обстановку - сейчас оцениваете?

- Я считаю, что обстановка стабильная. Если вы помните, в марте 2011 года мы с Вячеславом Гайзером выезжали в Воркуту, где проводили координационное совещание, которое готовили совместно с МВД, ФСБ о декриминализации Воркуты.

- Это было дело о Козловской группировке?

- Да, тогда никто об этом еще ничего не знал. Но мы тогда начали этим заниматься, подняли все оперативные материалы, проанализировали их. До совещания там почти месяц работала бригада, которую возглавлял Павел Морозов (заместитель прокурора Коми). И тогда было принято политическое решение о том, что необходимо навести порядок. С тех пор началась скрупулезная работа без шума. Обычно такая работа проводится годами, вы же понимаете, сколько там было приостановленных дел, сколько было угробленных дел. Мы работали совместно со Следственным комитетом. Через год наступил «Час Ч», и в один день всех их взяли. Не было ни одной утечки информации. Это говорит о большом профессионализме и оперативных служб, и следственных, и должном прокурорском надзоре. Все это было реализовано, я искренне рад, что это произошло и что это дело расследуется. Я уверен, что у него будет судебный результат, что каждый из фигурантов дойдет до суда и получит по заслугам.

Я знаю, что вас интересует дело по «Пассажу». Я считаю, что дело идет так, как должно идти. Естественно, подсудимые защищаются, естественно, они выдвигают всякие версии, препятствуют. Мы этого ожидали. Как вы видите, они пытаются воздействовать на свидетелей. Но в связи с тем, что присутствует плотное правоохранительное сотрудничество, правоохранители успешно препятствуют тому, чтобы развалить дело. Я надеюсь, что приговор будет законный и обоснованный, и те выводы, которые были сделаны еще мной в отношении определенных лиц, подтвердятся.

- При вас статус региональной прокуратуры сильно вырос, появилось право законодательной инициативы, которым вы даже несколько раз пользовались. Были громкие кампании по экологической тематике, по Монди, по Лукойлу. По-человечески какой статус для вас выше — прокурора региона или депутата Госдумы? Перед кем двери шире открываются?

- Статусы совершенно разные. Депутат Госдумы приравнен к уровню федерального министра, то есть он однозначно выше. По характеру решений они совершенно разные и сравнивать их невозможно. Потому что, как я уже говорил, прокурор принимает решения, которые исполняются безусловно, он обладает определенными властными полномочиями, его решения обязаны исполняться всеми поднадзорными органами. Депутат занимается совершенно другим. И его основная задача — это принятие законов, работа с законопроектами, подготовка тех законопроектов, которые необходимы для существования государственной машины. А уже прокурор обязан осуществлять надзор, чтобы те законы, которые были приняты в Госдуме, которые были одобрены Советом Федерации и подписаны президентом РФ, исполнялись.

- То есть, после Думы вы вернетесь в прокуроры смотреть, как исполняются законы, которые вы же сами и принимали?

- Все может быть в этой жизни.

- Раньше каждый новый состав Госдумы со скандалом ждал, когда предыдущий состав освободит служебные квартиры. И каждый раз аппарат Госдумы принимал новые способы, чтобы такого не происходило в будущем, и каждый раз находились лазейки, как этого избежать.

- Когда я был Никулинским межрайонным прокурором Москвы, на поднадзорной территории были построены эти самые дома на улице Улофа Пальме, я помню, как у нас в суде были иски от управления делами президента о выселении бывших депутатов. Правда, они не дошли до рассмотрения, бывшие депутаты освобождали помещения. Были такие иски, только с каждым годом их все меньше. В этом году я с этим не столкнулся, потому что у меня есть жилье в Москве. Но я знаю, что некоторые депутаты предыдущего пятого созыва до сих пор выделенные квартиры занимают. По-моему, два или три иска сейчас готовятся в суд. Причины самые разные, у некоторых дети в школе учатся и они просят: «Дайте доучиться до конца учебного года». Но по закону положены два месяца, дальше бывший депутат эту квартиру должен освободить. Сейчас это такого скандального характера не принимает.

- Может, потому, что сейчас очень много богатых депутатов, которые могут купить себе квартиру?

- Нет, не поэтому. Квартир, наверное, достаточно. Тамара Гавриловна, например, переехала, говорит, хорошая квартира, 90 квадратных метров, она очень довольна, ей, как женщине, положен личный автомобиль. Особые льготы вообще положены женщинам, героям России, инвалидам, ветеранам, таких депутатов немного. Для обычных депутатов существует машина по вызову. Но это совершенно не обременительно.

- Зарплаты депутата хватает для жизни в Москве?

- Было бы больше, было бы неплохо. Но с учетом того, что супруга моя работает, и мы живем вдвоем, нам хватает.

- Ходят легенды про очень дешевую столовую в Госдуме ...

- Она, конечно, дешевле многих ресторанов в Москве, но не дешевле, чем в других госучреждениях. Средний обед обходится в 150-200 рублей. Это когда ты обедаешь полностью. Можно, конечно, постные блюда выбрать, это будет дешевле. Заказные блюда, которые тебе могут там приготовить, дороже. То, что говорят, мол, все чуть ли не даром, не правда. Билеты в театр действительно можно заказать, но за эту услугу придется заплатить, а билеты будут стоить так же, как и в кассах театра. Санаторно-курортное лечение, действительно, гораздо дешевле, но всего на четыре недели. Можно поехать, например, в Кисловодск, Сочи, можно в Подмосковье, в санатории управления делами. Ну, а как иначе, какие-то льготы должны быть.

- Какое-то человеческое лицо-то должно быть у депутата?

Изображение
- У депутата оно такое же человеческое, как и у прокурора. Просто прокуратура – это централизованная структура, с выстроенной и отлаженной системой субординации, подчинения нижестоящих структур вышестоящим, практически военная дисциплина. А здесь иначе. Чтобы я ни сказал, меня никто никогда не поправит. Если в Генеральной прокуратуре могли поправить, то депутату никто никогда не смеет делать никаких замечаний. Для меня это в новинку. Для меня вообще многое в новинку. Например, то, что во время пленарного заседания депутаты могут ходить по залу. Председатель Думы выступает, а кто-то встал, пошел, взял чаю или бутылку воды, разговаривают. Во время совещаний, коллегий в прокуратуре такое невозможно себе представить. Я привык к дисциплине. Например, я веду коллегию, а кто-то в зале встал. Представить себе это невозможно. А в Думе это нормально, это демократия.

http://www.bnkomi.ru/data/interview/13349/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 12:06 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Комментарии о Поневежском примечательные :-)))
http://www.bnkomi.ru/data/interview/13349#cCommentTag

Изображение

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Интервью ИА "Комиинформ" депутата Госдумы ФС РФ от Коми Владимира Поневежского
26 сентября 2012 года, 09:15 | Сыктывкар

Госдума открыла новый политический сезон. В осеннюю сессию парламентариям, в частности, предстоит рассмотреть законопроекты, касающиеся противодействия коррупции. О них и других актуальных законодательных инициативах в интервью ИА "Комиинформ" рассказал бывший прокурор республики, депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, а также думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы Владимир Поневежский.

- Владимир Александрович, как вы оцениваете ряд законотворческих инициатив, направленных на усиление борьбы с коррупцией, которые рассмотрит Госдума в осеннюю сессию?

- Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, негативно влияющих на состояние национальной безопасности государства в целом, тесно переплетается с другими видами антиобщественных проявлений, таких как организованная преступность, теневая экономика, терроризм. В послании президента РФ Федеральному Собранию РФ еще в 2009 года коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития нашего государства. Борьба с ней остается первоочередной задачей и сегодня.

В этой связи выработка механизмов противостояния коррупции становится приоритетным направлением деятельности всех государственных органов власти. В настоящее время развернута масштабная практическая деятельность, направленная на противодействие всем возможным коррупционным проявлениям. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, возбуждаются уголовные дела, которые в последствие направляются в суды. Мы практически каждый день становимся свидетелями очередного коррупционного скандала, освещаемого в средствах массовой информации. И это является не простой констатацией факта, что коррупция существует, а результатом слаженной оперативной работы соответствующих правоохранительных структур, позволившей вывить и пресечь очередное преступление коррупционной направленности.

Начиная с 2008 года руководство нашей страны принимает целенаправленные меры, направленные на борьбу с коррупцией. Инициировано принятие пакета антикоррупционных федеральных законов, наиболее значимым из которых является федеральный закон от 25декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Однако пробелы в антикоррупционном законодательстве все же остаются и сегодня.

Во многих случаях коррупция проистекает из сущности сложившегося в России бизнеса, базирующегося зачастую на коррупционных взаимоотношениях власти и предпринимательства. Благоприятную почву для коррупции создают и несовершенство нормативных правовых актов и сложившаяся социальная среда, в которой тесно сосуществуют власть и бизнес.

И в этой связи ряд законотворческих инициатив, которые предполагается рассмотреть в эту осеннюю сессию Государственной Думой, представляются весьма своевременными и актуальными.

В частности, речь идет о законопроектах, направленных на установление прозрачности не только доходов, но и расходов чиновников.

 далее
В 2011 году принят федеральный закон, в соответствии с которым обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на лиц, замещающих должности в фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также на отдельные категории работников, замещающих должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

- Начато обсуждение вариантов законопроектов, запрещающих чиновникам владеть имуществом за рубежом. Не могли бы вы рассказать о них поподробнее...

- Само по себе представление таких сведений дисциплинирует государственных служащих и работников, является действенной мерой профилактики коррупционного поведения. Однако полностью антикоррупционный потенциал этой меры может раскрыться лишь при установлении контроля над источниками средств, на которые приобретается имущество, так называемый контроль за расходами.

С этой целью подготовлены и внесены на рассмотрение Государственной Думой подготовлены проекты федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", федерального конституционного закона "О внесении изменений в ст. 10 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

В соответствии с указанными проектами лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности федеральной государственной службы, государственной службы субъектов Российской Федерации, муниципальной службы и отдельные должности в организациях, созданных для реализации государственных функций (государственные корпорации, пенсионные фонды и другие), обязаны представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), а также сведения об источниках получения расходуемых средств.

Вообще, практика проверки сведений о доходах при поступлении на госслужбу и при прохождении госслужбы довольно давно и эффективно применяется в других странах.

В частности, в Гонконге, если чиновник не объяснит, откуда у него миллион в банке и вилла в Ницце, он получит 10 лет тюрьмы.

"Антикоррупционное" законодательство США предусматривает обязательную проверку всех лиц, поступающих на государственную службу: проверяется все: биография, послужной список, семейные и при необходимости дружеские связи, сам кандидат проверяется на полиграфе. И даже не слишком обоснованные подозрения являются непреодолимым препятствием для поступления и дальнейшего продвижения по службе.

Помимо этого на рассмотрении в Госдуме находится ряд законопроектов, направленных на развитие антикоррупционной деятельности и требующих скорейшего рассмотрения, в частности законопроекты, касающиеся внесения изменений и дополнений в ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ, "О парламентском контроле".

В проекте федерального закона "О парламентском контроле", одним из соавторов которого я являюсь, перечисляются формы парламентского контроля, сложившиеся в действующем законодательстве и вводится ряд новых форм.

Особое внимание в проекте предлагается уделить процедуре антикоррупционной экспертизы принимаемых проектов федеральных законов. А именно, предлагается расширить перечень проектов федеральных законов, проходящих антикоррупционную экспертизу и установить обязательность включения в официальный отзыв (заключение) правительства Российской Федерации раздела, который бы содержал результаты антикоррупционной экспертизы.

В целях обеспечения единообразного применения и исключения возможности злоупотреблений и возникновения коррупционных норм предлагается расширить парламентский контроль за нормотворческой деятельностью Правительства Российской Федерации.

Законопроект имеет ряд антикоррупционных новаций, в частности, как уже было сказано, обязательное включение в официальные отзывы и заключения Правительства результатов антикоррупционной экспертизы; обязательное рассмотрение на заседаниях профильных комитетов материалов Счетной палаты РФ; возможность инициировать парламентское расследование по выявленным Счетной палатой фактам нарушений и ряд других.

Принятие закона о парламентском контроле объективно повысит роль и значение Федерального Собрания Российской Федерации как в системе ветвей власти, так и в общественно-политической жизни страны, а само формирование института парламентского контроля становится важным условием дальнейшего развития не только российского парламентаризма, но и российской государственности в целом.

Совершенствование же нормативного правового регулирования, направленного на устранение коррупционных составляющих в деятельности органов государственной власти на всех уровнях, должно стать одним из основополагающих стратегических шагов по преодолению коррупции в стране в целом.

- Депутатами также предлагается ввести норму, касающуюся конфликта интересов. Это означает, что если парламентарий владеет крупным пакетом акций предприятия или руководил этим предприятием, то он не может входить в профильный комитет Федерального Собрания. Например, человек, владеющий крупным фармацевтическим бизнесом, не вправе входить в комитет по здравоохранению. Потому что всегда будет соблазн принимать решение в пользу этого предприятия. Типичным - в этом контексте - можно назвать скандальный пример Геннадия Гудкова, который руководил охранным предприятие "ОСКОРД", являясь одновременно заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности, а также руководителем подкомиссии по частной охранной деятельности, и, по некоторым данным, использовал должностное положение для лоббирования интересов своей компании. Комиссия ГД по проверке достоверности информации о доходах и расходах депутатов подтвердила факт участия депутата Г.Гудкова в предпринимательской деятельности. Госдума лишила его депутатских полномочий.

Согласны ли вы с введением нормы, касающейся конфликта интересов, поддержали ли решение по Г.Гудкову? Не станет ли вышеупомянутая норма инструментом борьбы единороссов с оппозицией, в том числе в стенах Госдумы?

- В целом с предложениями, направленными на устранение конфликтов интересов при осуществлении законотворческой деятельности, я согласен и поддерживаю. Мы находимся под пристальным вниманием общественности, СМИ, на нас смотрят наши избиратели, и подобные недвусмысленные ситуации, конечно, будут порождать сомнения в беспристрастности и лоббировании тем или иным депутатом интересов своего бизнеса в законотворческом процессе.

С выводами комиссии, членом которой я являюсь, я согласен, они обоснованы и подтверждены соответствующими материалами.

Что касается инструмента межпартийной борьбы, то здесь позиция комиссии однозначная и предельно ясная – при наличии оснований проверяться будет любой факт нарушения порядка предоставления сведений о доходах, в отношении любого депутата независимо от партийной принадлежности. Что в данный момент и происходит.

- Владимир Александрович, кроме того, подготовлен законопроект, который предполагает исключить семейственность в обеих палатах российского парламента и запретить родственникам работать вместе в парламенте. На сегодняшний день в Госдуме отмечены факты, когда парламентская фракция превратилась практически в семейное предприятие. Автор законопроекта об искоренении семейственности в парламенте Андрей Исаев полагает, что его инициатива станет основой для дискуссии в обществе, которая приведет к устранению семейственности и в других сферах, таких как образование, медицина, наука, где также имеют место вопиющие факты непотизма и кумовства. Каково ваше отношение к этому законопроекту?....

- Наверное, семейственность в парламенте, да и в любом другом государственном учреждении не лучшим образом сказывается на имидже госчиновников, как со стороны гражданского общества, так и со стороны подчиненных и коллег…

- Спикер Сергей Нарышкин поставил вопрос о необходимости изменения имиджа Госдумы, повышении авторитета депутатов, о том, что надо развеять миф об их непрофессионализме. Что, на ваш взгляд, следует, в первую очередь, для этого сделать? Законопроект, который также касается борьбы с коррупцией, - о парламентском контроле - позволит ли повысить авторитет Государственной Думы?

- Среди депутатов очень много высокообразованных людей, опытных руководителей, представителей различных сфер жизнедеятельности, настоящих профессионалов, достойно представляющих интересы своих избирателей.

Помимо этого в Аппарате Государственной Думы работают высококлассные, опытные юристы, помогающие депутатам без юридического образования квалифицированно подготовить любую законодательную инициативу, облечь ее в соответствующую форму. Поэтому я бы не стал говорить о каком-то непрофессионализме...

А что касается повышения авторитета, так это процесс непрерывный, связанный с постоянной необходимостью совершенствования, в том числе законодательного процесса. Действительно, в последнее время из-за череды громких скандалов в Государственной Думе, авторитет российского парламента пошатнулся. Но я уверен, мы в состоянии справиться с этими проблемами своими силами и привести все в неукоснительно соответствие требованиями Конституции РФ и федерального законодательства.

- Недавно вы вошли в состав думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов...

- Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, осуществляет свою деятельность на основании и во исполнение постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 16 марта 2012 года №171-6 ГД, в соответствии с которым утвержден состав комиссии, назначен ее председатель, его заместитель, утверждено Положение о комиссии.

Комиссия образуется из числа депутатов ГД на основе принципа пропорционального представительства фракций. Основные цели комиссии: проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, и соблюдение депутатами ГД ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Основанием для подобных проверок является достаточная информация, представленная в письменной форме на имя председателя Госдумы правоохранительными органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных общественных объединений, не являющихся политическими партиями, Общественной палатой РФ, а также СМИ. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

- Подводя итог нашей беседе…Открылся новый политический сезон. Каковы ваши планы вашей работы, какие еще законопроекты станут приоритетными в ходе осенней сессии?

- На осеннюю сессию у нас намечено рассмотрение ряда важных законодательных инициатив, поэтому я думаю, что напряженная законотворческая работа, начавшаяся с приходом нового созыва депутатов, продолжится.

Помимо этого я задействован в работе ряда комиссий Государственной Думы, являюсь представителем нижней палаты парламента по взаимодействию с Верховным Судом, Высшим Арбитражным Судом и Генеральным прокурором Российской Федерации. Нахожусь в постоянном контакте другими депутатами от Коми, с руководством республики, пытаюсь на федеральном уровне решать проблемы, обозначенные избирателями, отслеживаю законопроекты, затрагивающие интересы северян. Стараюсь по возможности проводить личные приемы граждан в республики, в мое отсутствие прием ведет мой помощник, которые оперативно передает мне все обращения граждан.

В меру возможностей стараемся помочь каждому, не оставить без внимания, привлечь уполномоченные органы для решения возникающим проблем…

- Спасибо за беседу…
Беседовала Татьяна Алексеева

http://www.komiinform.ru/news/93615/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Владимир Поневежский внес в думу законопроект по уточнению процедуры лишения депутатов неприкосновенности
13.11.2012 13:37

Депутат Госдумы от Республики Коми, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский в минувшую пятницу внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, который уточняет, кто именно должен обращаться в думу за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении депутата или сенатора.

Изображение

Владимир Поневежский взялся устранить пробел в законодательстве относительно депутатской неприкосновенности. Фото Юрия Кабанцева

Как пояснил БНКоми Владимир Поневежский, вопрос был обозначен в весеннюю сессию думы во время лишения неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. С таким представлением в нижнюю палату обратился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По данным «Российской газеты», СКР расследовал инцидент, случившийся на одном из митингов в Ростове-на-Дону, где, по версии следствия, Бессонов и его сторонники устроили драку с сотрудниками полиции.

Для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий требовалось снять с депутата иммунитет, полагающийся ему по статусу. Однако думцы проигнорировали запрос Бастрыкина на том основании, что не глава Следственного комитета, а Генпрокурор должен обращаться в Госдуму с подобной просьбой.

В итоге Бессонов все же потерял неприкосновенность. По его жалобе процедура лишения парламентариев неприкосновенности рассматривалась в Верховном суде, где Поневежский принимал участие как представитель думы в Верховном и Арбитражном суде.

- Один из доводов Бессонова состоял в том, что в законе не урегулирована процедура представления Генеральному прокурору ходатайства о возбуждении уголовного дела в отношении депутата. Действительно, в действующем законодательстве указано, что уголовное дело в отношении депутата или сенатора возбуждается с согласия палаты и Следственного комитета, а кто обращается с ходатайством или с представлением о возбуждении уголовного дела – не сказано. Хотя по Конституции вопрос о лишении депутата неприкосновенности – это прерогатива палаты по требованию Генпрокурора. В регламенте думы тоже не до конца урегулирован этот вопрос. Поэтому первый шаг – внести изменения в УПК, потом - менять регламент, - подчеркнул Владимир Поневежский.

Сейчас законопроект проходит традиционную процедуру думских чтений. Владимир Поневежский выразил надежду, что до конца этого года он будет принят, и правовой пробел будет устранен.
http://www.bnkomi.ru/data/news/16425/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:42 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:57
Сообщений: 116
А бабушку, которая с ним избиралась, вообще не видно и не слышно!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 10:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Экс-прокурор Коми Владимир Поневежский метит в руководство комиссии Госдумы
14.11.2012 11:14

Одним из основных претендентов на пост руководителя комиссии по проверке доходов депутатов называется Владимир Поневежский, представляющий Госдуму в высших судах и Генпрокуратуре. Его основным конкурентом в борьбе за этот пост считается юрист Дмитрий Вяткин.

Изображение

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

Как сообщает издание «Ведомости», в Госдуме продолжаются консультации по кандидатуре нового руководителя комиссии по проверке доходов депутатов. Этот пост уже не сможет занимать экс-замминистра внутренних дел Владимир Васильев, выбранный в субботу руководителем фракции единороссов вместо Андрея Воробьева, возглавившего Московскую область. Один из основных претендентов, по словам нескольких депутатов и человека, близкого к администрации президента, — Владимир Поневежский, член васильевской комиссии и конституционного комитета, он представляет Госдуму в высших судах и Генпрокуратуре. В качестве другого кандидата собеседники «Ведомостей» называют юриста, зампредседателя конституционного комитета Дмитрия Вяткина. Оба претендента сказали «Ведомостям», что предложения возглавить комиссию им не поступало.

В отличие от Вяткина, который в декабре 2011 г. стал депутатом во второй раз, 61-летний Поневежский — новичок в Госдуме, он избран по спискам народного фронта, а до того три года занимал пост, аналогичный генеральскому, — был прокурором Республики Коми. В 2011 г. Поневежский был единственным действующим прокурором в списке «Единой России».

В комиссии по доходам Поневежский вел основную работу, а Васильев был скорее свадебным генералом, говорит один из их коллег.

Поневежский внес в Госдуму проект поправки в УПК, уточняющий порядок лишения депутатов и сенаторов неприкосновенности. В нем говорится, что уголовное дело против парламентариев возбуждается председателем СКР с согласия Думы (Совфеда), полученного на основании представления генпрокурора. Сейчас закон не уточняет, кто именно должен направлять такой запрос, но летом Госдума отказалась рассматривать запрос председателя СКР о снятии неприкосновенности с депутата Владимира Бессонова, указав: такое представление должно поступить от генпрокурора.


Назначение экс-прокурора на этот пост будет означать, что накал разоблачений комиссии сохранится, считает политолог Евгений Минченко. После лишения мандатов единоросса Алексея Кнышова и эсера Геннадия Гудкова у «Единой России» выросли рейтинги, комиссия продолжит разбираться с бизнесом депутатов, говорит единоросс, скоро мандата могут лишить депутата от КПРФ или ЛДПР.
http://www.bnkomi.ru/data/news/16441/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:08
Сообщений: 352
Вот видите, работает человек. Радеет за народ. :respekt: Все бы так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 11:06 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
29.11.2012
Против Медведева
выступил единоросс Поневежский
/ Откровенно

Депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский назвал нереальной инициативу премьера РФ Дмитрия Медведева притом, что это лидер партии власти, во фракции которой и состоит экс-прокурор нашей республики.

Изображение


Фото КЗС

Владимир Поневежский - член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству – в рамках рабочего визита в Сыктывкар провел в пресс-конференцию. На вопрос «Красного знамени Севера» об оценке идеи Дмитрия Медведева, предложившего штрафовать на полмиллиона рублей нарушителей правил дорожного движения (ПДД) думец откровенно заявил:

- Нереальная сумма. Скорее всего, Госдума не согласится. Считаю возможным увеличение штрафов до 150-ти тысяч рублей.

Между тем, собеседник газеты за ужесточение ответственности недобросовестных водителей. В свете последних трагедий, когда пьяные шоферы совершают ДТП, приводящие к многочисленным жертвам, в нижней палате парламента РФ создана рабочая группа по разработке поправок в Административный и Уголовный кодексы.

- Помню, в советское время автолюбитель привлекался к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде, причем его лишали водительских прав и могли дать до года лишения свободы. Мы предлагаем - от трех до пяти лет, а при отягчающих обстоятельствах до 20-ти лет. С пожизненным запретом на вождение и конфискацией автомобиля.

При этом Владимир Александрович Подходить за разнообразие форм возмездия Фемиды, дабы ее служители, вынося вердикты, имели альтернативу: если будет предусмотрено только лишение прав, никто и выяснять не станет причины правонарушения – тут же отправит в места не столь отдаленные.

Что касается дискуссий по поводу допустимого содержания алкоголя в крови, наш депутат за норму в 0,3 промилле (международный стандарт). А еще он ратует за возрождение балльной системы для автомобилистов, как и многие его коллеги по Федеральному Собранию.

Рабочий вариант законопроекта после доработок должен уже в обозримой перспективе быть внесен на рассмотрение депутатского корпуса. Единодушия по деталям пока нет, но все фракции согласны, что ужесточать наказание для водителей надо.

На другой вопрос «Красного знамени Севера» - о причинах переноса на следующий год рассмотрения антитабачного законопроекта – собеседник газеты сообщил, что обсуждение неоднозначного документа продолжается в профильном комитете с привлечением заинтересованных сторон:

- Законопроект нужный, но осенью перед парламентариями стояли более насущные задачи: принятие бюджета, изменение статуса Совета Федерации, внесение поправок в антикоррупционное законодательство.

Кстати о последнем: по его словам, о доходах должны отчитываться не только чиновники, но и руководители госкорпораций (предприятия, в уставном капитале которых есть доля государства). « Что касается предпринимателей, достаточно того, что они отчитываются перед налоговыми инспекциями» - убежден парламентарий.
http://www.kzskomi.ru/news/2311/
Иван ПЕЛЬМЕГОВ

К слову
Как сообщало в прошлом номере «Красное знамя Севера», депутат от «Единой России» Тамара Кузьминых, представляющая в Госдуме нашу республику, обкрадена наряду с другими представителями партии власти. Ее служебную квартиру в Москве в элитном доме для иногородних думцев на ул. Улофа Пальме, 1 взломали неизвестные. Тамара Гавриловна утверждает, что кроме перочинного ножика воры ничего не взяли (дескать, больше-то и нечего было).

- Я живу в своей квартире. Она осталась со времен, когда я работал в московской прокуратуре, - признался Владимир Поневежский. – А вообще, кражи в Москве совершаются и в престижных высотках с многоуровневой системой охраны. «Думская» же многоэтажка охраняется обычным ЧОПом, меры безопасности там не настолько серьезные, чтобы предотвращать налеты грабителей.

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На посту депутата ГосДумы Поневежский радеет за народ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 12:16 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:52
Сообщений: 24
Конечно! Прав Поневежский!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66