Текущее время: 29 мар 2024, 00:40
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:58 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 03:54
Сообщений: 18
Сейчас на страницах информационных агентств, интернет-сайтах региона появляется информация по так называемой операции "Огненная вода" по привлечению на выборах маргинальной части электората. Иными словами по подкупу избирателей Инты. Подробности стали известны в связи с расследованием и рассмотрением уголовного дела в отношения бывшего мэра Инты Павла Валерьевича Смирнова по обвинению во взятках.

Смирнов в своих показаниях в суде утверждает также, что получаемые им деньги шли на финансирование избирательной компании партии власти. Потоки контролировались сотрудниками администрации Главы республики Коми. Это подтверждается также и показаниями свидетелей , которые заслушивались судом в ходе.

По имеющимся данным в сети аналогичная ситуация складывалась и в Воркуте.

По-видимому и в Печоре применялись такие же методы. Где же хранилась используемая на выборах водка?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Один из этих материалов...

Изображение

https://www.bnkomi.ru/data/news/62019/

Бывший руководитель аппарата мэрии Инты рассказала про финансирование выборов в суде по делу Павла Смирнова
19.04.2017 23:27

По делу бывшего интинского градоначальника Павла Смирнова допрошена экс-руководитель аппарата администрации Инты Ирина Борисова. Адвокаты Смирнова задавали ей, главным образом, вопросы, касающиеся финансирования выборов. По всей видимости, защита подсудимого будет выстраиваться на версии, что получение Смирновым денег (взяток) от предпринимателей и руководителей различных организаций носило вынужденный характер, а переданные деньги шли на финансирование хороших показателей на выборах Инты, что сулило муниципалитету бонусы из республиканского бюджета на социальные программы.

Бывший руководитель аппарата мэрии Инты рассказала про финансирование выборов в суде по делу Павла Смирнова
Фото Виктора Бобыря
Ирина Борисова сообщила, что в мэрии Инты работала с 2003 по 2016 год. До 2012 года была председателем комитета по управлению муниципальным имуществом. С 2011 года и вплоть до увольнения Борисова входила в координационный совет по организации выборов и готовила отчеты для администрации главы и правительства Коми.

- За счет каких средств финансировались выборы? - задал вопрос адвокат подсудимого Андрей Елсаков.

- Этим вопросом занимался Павел Валерьевич, - ответила свидетель.

- Выделяла ли республика деньги на выборы?

- По имеющейся у меня информации, деньги практически не выделялись. Все финансовые вопросы по выборам были в руках у Павла Валерьевича.

- Известно ли вам, «Единая Россия» финансировала выборы?

- Это очень сложный вопрос. «Единая Россия» на сегодня - это общественная организация, которая, скажем так, не имела своих финансовых доходов. Поэтому выборы состояли из пожертвований. Своих собственных средств у «Единой России» не было фактически никогда.

- Что вам известно о программе «Огненная вода»? В чем ее суть?

- Я могу только догадываться. Знаю только по тем отчетам, которые готовились по итогам выборов. У нас было несколько программ для привода избирателей, в том числе «Огненная вода».

- Контролировалась ли эта программа Смирновым?

- Только им и контролировалась.

- Вы сказали, что о программе знали из отчетов по итогам выборов? Что это за отчеты?

- Ежегодно спускались так называемые планы работ по выборам. Они доводились до нас с помощью селекторных совещаний, которые проводились еженедельно.

По словам Борисовой, она сама в селекторах не участвовала, но все протоколы с селекторов приходили на ее личную служебную почту. Эти протоколы были очень подробные. Задания давались обширные, и по многим вопросам Борисова была в курсе дела. Свидетель сообщила, что выборы в Инте курировал Ильяс Ермолаев, возглавлявший в то время контрольно-аналитическое управление администрации главы и правительства Коми.

- Что-нибудь известно вам о требовании Ермолаева к Смирнову об улучшении результатов программы «Огненная вода»?

- Я присутствовала при нескольких разговорах в кабинете Павла Валерьевича и заставала обрывки разговоров. Из них я могу сделать вывод, что Ермолаев очень возлагал надежды на «Огненную воду» и ставил Смирнову определенные задачи и планы.

- Мог ли Смирнов отказаться от выполнения указаний Ермолаева?

- Нет. Мы же службисты. На основании доклада контрольно-аналитического управления делались выводы о работе мэров, и предусматривалось финансирование бюджетов муниципалитетов.

- Насколько повышалась явка при использовании данной программы?

- По тем отчетам и цифрам, что мы давали для сводного отчета, на 7-10 тысяч избирателей. Я могу сделать такой вывод, потому что с 2003 года я сама вела статистику. О том, что явка при Смирнове увеличилась после того, как он начал заниматься («Огненной водой»). Это не подлежит сомнению.

- Зависело ли выделение средств Инте из республиканского бюджета от результатов выборов?

- За первое, второе и третье места предусматривались так называемые гранты, которые поступали в бюджет для расходования на социальные нужды. За эти показатели все муниципалитеты боролись. Была задача: чем больше людей придет на выборы, чем лучше показатели на выборах, тем лучше финансирование.

- Какой-то строкой это выделение денег обозначалось?

- Нет. Это часто взаимоотношения разных органов (власти). Это потом шло подпрограммами. Это шло в определенные фонды. Такого (строкой в бюджете) не было. Да этого и не могло быть по Бюджетному кодексу.

- Из чего складывались расходы, связанные с выборами?

- Из многих позиций. Агитационный материал, работа с агитаторами, зачистка территории, обеспечение транспорта, проведение субботников.

- Известна ли вам примерная стоимость выборов на уровне муниципалитета?

- В разные периоды в зависимости от разных выборов сумма колебалась от 15 до 20 млн руб.

- Известно ли вам, откуда Смирнов брал деньги на выборы?

- Нет.

- В протоколах селекторов упоминалась задолженность муниципалитетов перед республикой по выборам?

- Не раз.

- О какой задолженности шла речь?

- На разных периодах по-разному. И 200 тысяч, и 800 тысяч.

- Что подразумевалось под этой суммой?

- Не могу сказать. Я подходила к Павлу Валерьевичу с таким вопросом. Он говорил: «Я понял. Я решу этот вопрос». После этого в протоколе мы (Инта) не появлялись.

- Кто возглавлял выборные штабы в руководстве республики?

- В основном все селекторы были у Родова (Анатолий Родов, в 2011-2015 годы первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми - БНК). В основном. Там присутствовало много народу. Я знаю, потому что в протоколах видела большое перечисление. Основная масса была у Анатолия Семеновича.

- Кроме Родова, кто входил в состав этих штабов?

- Обязательно Ермолаев, обязательно Шевцов (Виктор Шевцов, в 2011-2015 годы заместитель Ермолаева — БНК). Присутствовать могли и Ковзель (Игорь Ковзель, председатель Госсовета Коми - БНК), и Чернов (Алексей Чернов, первый замглавы Коми - БНК). Если у меня возникали какие-то вопросы по протоколам, я всегда звонила в контрольно-аналитическое управление. Они присутствовали на селекторах. Мои сотрудники, допустим, докладывали, как они услышали. Я всегда звонила в контрольно-аналитическое управление, разговаривала, уточняла, что конкретно от нас требуется.

- Что вам известно о составлении смет по выборам?

- По выборам составлялась смета. На каждый уровень.

- Какие там были позиции?

- А все расходы, которые мы проговаривали. Вопрос оплаты агитаторов, агитационного материала, транспорта. И «Огненная вода», в том числе, там была не раз.

- Какова была цепочка прохождения этих смет? Кто в ней участвовал?

- Не могу сказать. Я знаю, на защиту предвыборных кампаний Павел Валерьевич всегда ездил сам. И ездил к Анатолию Семеновичу, если я не ошибаюсь. По крайней мере, у меня такое впечатление создалось.

- Вы сказали, что по выборам появлялись отчеты, спускались какие-то планы. Они поступали на вашу личную почту. А где можно посмотреть эти документы?

- Начнем с того, что в ходе обыска в моей квартире у меня изъяли ноутбук, который до сих пор не вернули. В нем была практически вся информация.

- ...что касается неформальной части?

- Да, конечно. Там была моя электронная почта. Все это, я думаю, просматривалось.

- До задержания Павла Валерьевича были какие-то разговоры, что висит какая-то задолженность по выборам?

- Да. Прошли выборы, и все муниципалитеты начинают готовить отчеты. Очень массивные. Может, в последующем какая аналитика делается. Подведение итогов, и финансовых в том числе. В октябре 2015 года я присутствовала при разговоре. Звонил Шевцов, говорил погасить финансовые долги. Павел Валерьевич занервничал. Сказал: «Хорошо. Буду думать».

- Сумма озвучивалась?

- Она в протоколе была в последнем. Если я не ошибаюсь, порядка 550 тысяч рублей. Не могу сказать точно. Вообще все финансовые вопросы были в руках Павла Валерьевича. Он всегда даже на планерках, когда шла речь о поездках какого-нибудь коллектива или спортсмена, говорил: «Хорошо. Финансы беру на себя».

Из допроса свидетеля видно, что в интинской мэрии воспринимали сотрудников администрации главы и правительства Коми как свое непосредственное начальство и весьма готовились к их приездам. Свидетель объяснила, почему это происходило.

- Мог ли Родов повлиять негативно на судьбу Смирнова как избранного мэра?

- Однозначно. Родов — фамилия достаточно нарицательная. Я его должность не знаю. Когда у нас была правительственная делегация, у нас было установка, чтобы, не дай Бог, Родов что-то не увидел, не услышал. Анатолий Семенович был большая величина, и его мнение было, я думаю, существенным.

Был блок вопросов к свидетелю, касающихся интереса Ермолаева к муниципальным объектам и сферам деятельности в Инте.

- Ермолаев проявлял интерес к водоканалу как к виду бизнеса?

- У нас был один такой момент. Достаточно сложный, я бы так сказала. Я присутствовала при разговоре Павла Валерьевича и Ермолаева по телефону. Я пыталась выйти, но Смирнов оставил меня в кабинете. Связь телефонная была громкая, поэтому я слышала все, что говорил Ермолаев. Он требовал от Павла Валерьевича, чтобы он рассмотрел вопрос о передаче ему водоканала. Я, честно говоря, была в шоке, потому что данный вопрос, я бы сказала, не для посторонних ушей. После того как Павел Валерьевич закончил разговор, он очень был сильно встревожен. Ушел в комнату отдыха, затем вернулся оттуда спокойным и сказал мне подготовить аналитическую записку в соответствии с законом. По передаче - законно это или нет. Я писала, что все процедуры прописаны по 178 федеральному закону.

- Ермолаев проявлял интерес к другим видам деятельности?
- По заданию Ермолаева у нас было три позиции, которые мы отрабатывали. Это сбор бытовых отходов. Я знаю, он даже москвичам давал контакты наших специалистов, чтобы уточнить какие-то позиции. Мы готовили аналитическую записку по этому вопросу, считали, сколько у нас объемов. И второе — интернет-провайдер. Тоже собирали информацию.

В ходе допроса затрагивался вопрос по признакам у Смирнова того, что он живет не по средствам, или фактам, которые выдавали бы в нем корыстную направленность. Свидетель пояснила, что сама составляла декларацию о доходах и имуществе Смирнова. По ее словам, у Смирнова имелись личные накопления до того, как он стал мэром. Декларации мэра проверялись надзорными органами ежегодно, каких-либо вопросов у проверяющих не возникало.

- Я работала в администрации с 2003 года и более аскетичного мэра, чем Павел Валерьевич, не видела. Он практически не пользовался служебным транспортом. Ходил пешком. Заглядывал практически в каждый двор, подъезд. Он знал практически весь город. У него были ритуалы: утренний обход, субботний, воскресный обход. Часто обедал кефиром с черным хлебом. Рабочий день у нас начинался в семь утра, а заканчивался поздно-поздно вечером.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 13:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/63328/

Глава Инты Василий Сидор положительно оценил «городского менеджера» Павла Смирнова
25.05.2017 08:08


В Интинском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего мэра города Павла Смирнова, который обвиняется в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ). В суде дал показания глава Инты - председатель горсовета Василий Сидор, положительно оценивший работу бывшего «городского менеджера» Павла Смирнова.

Изображение
Глава Инты Василий Сидор положительно оценил «городского менеджера» Павла Смирнова
Фото Виктора Бобыря
Из показаний Василия Сидора следует, что в 2009-2010 годах глава администрации, вернувшись с совещания в Сыктывкаре, вызвал к себе в кабинет его со Смирновым и рассказал о четырех выборных программах: производственная мобилизация, партийная мобилизация, активная агитация и программа «Огненная вода», которая заключалась в стимулировании явки раздачей спиртного.

По словам свидетеля, интинская ячейка партии «Единая Россия» практически не финансировала выборы. Смирнов, будучи мэром, руководил выборной кампанией, и все финансовые вопросы по выборам лежали на нем. Откуда Смирнов брал деньги на выборы, Сидор не знает. Как пояснил свидетель, все затраты состояли из официальной части (оплата агитационного материала и работы агитаторов) и неофициальной части (программа «Огненная вода»). От услуг политтехнологов в Инте решили отказаться. В последний раз политтехнолог использовался в Инте в 2011 году, к его работе было много нареканий. На вопрос о примерной стоимости проведения выборов в Инте свидетель затруднился ответить, но вспомнил, что в 2011 году ему попадалась цифра 11 млн рублей. Сидор также пояснил, что при Смирнове явка на выборах сильно возросла.

В основном вопросы свидетелю задавал адвокат Андрей Елсаков, защищающий Смирнова.

- Какова была цель приездов Ильяса Ермолаева (экс-советник главы Коми, бывший руководителю контрольно-аналитического управления администрации главы Коми - БНК) в Инту?

- Честно говоря, я для себя пришел к выводу, что он приезжал в Инту отдохнуть. Потому что здесь наведен порядок. Других вариантов в последнее время я не вижу.

- Вам известны факты подкупа оппозиции Смирновым? Чтобы люди за деньги меняли свою позицию?

- Мне таких фактов неизвестно. А смысл подкупать? Задача была простая — наращивать потенциал «Единой России» и снижать потенциал конкурентов. Зачем подкупать, если делами можно доказать, что те, кто сегодня находятся у власти, гораздо эффективнее, чем другие. Да, проводились субботники, мероприятия, где практически участвовали депутаты от «Единой России», рядовые единороссы. Ну, остальные партии в лице «Справедливой России», ЛДПР — они как бы поддерживали.

- Как председатель совета города дайте оценку Смирнову как городскому менеджеру.

- Оцениваю только положительно. До Смирнова у нас был Шахтин. При Шахтине город раскололся надвое. Он применял принцип «разделяй и властвуй». Когда пришел Смирнов - молодой, амбициозный, с определенной аурой, взялся живо за дело. За шесть лет руководства Смирнова город просто поменялся. Да, были противники. Они всегда есть и будут. Как менеджер Смирнов был очень эффективен.

- Что такое команда Смирнова? Являетесь ли вы членом этой команды?

- Да, я являюсь членом его команды. Команда была создана перед выборами в 2015 году. Мы шли под определенной программой, Смирнов как лидер команды. Эта команда определила выборы, их результаты. Результат говорит сам за себя: 18 членов «Единой России» и лишь двое — из других партий, из ЛДПР и КПРФ. Здесь тоже степень доверия к Смирнову прослеживается. Я читал заседание суда и мне очень не нравится, когда разыгрывается карта «Огненной воды» на выборах 2014-2015 годов. Я это категорически не приемлю. Те товарищи оппоненты, которые сидели на избирательных участках с 8 утра и до подсчета голосов под видеокамеры... Они ни одного представителя категории «Огненная вода» не видели. Ни одного заявления не было сделано. И сейчас разыгрывается карта, что депутатский корпус выбран за счет «Маргинала» (другое название программы «Огненная вода» — БНК). Это — ложь и провокация, если не сказать грубее. Я хочу, чтобы эти слова внесли в протокол.

- Когда Ермолаев приезжал в Инту, кто организовывал встречи?

- За исключением небольших совещаний в кабинете руководителя администрации он объезжал каждый раз объекты. В принципе, это объекты «Водоканала». Дальше он находился у господина Варнашова в бане. Он большой любитель парилки.

Затем вопросы свидетелю стал задавать второй защитник подсудимого, адвокат Станислав Туркин.

- Уже после задержания Смирнова 13 ноября 2015 года в новогоднюю ночь в Инте был фейерверк? И из каких средств он оплачивался?

- Я могу объяснить. В период, когда Смирнова арестовали, я и исполняющая обязанности руководителя администрации Инты Титовец ездили на заседания правительства. У меня была встреча с губернатором. Я поставил этот вопрос. Наступает Новый год, в бюджет деньги не закладывают. Я сказал, у меня такая идея: хочу собрать предпринимателей, обратиться к ним, чтобы они оказали помощь в проведении новогодних мероприятий, потом уйти со встречи. Они между собой порешают. Скажут «да» - будет фейерверк, подарки, скажут «нет» - ничего не будет. Гапликов меня тогда поддержал. Я с помощью наших депутатов-предпринимателей собрал предпринимателей города. Пришла достаточно активная часть. Я все выложил и ушел к себе в кабинет. Минут через двадцать ко мне пришли депутаты и сказали, что предприниматели согласны. Тогда мы готовим официальные письма, где указываем реквизиты, куда перечислять деньги. Деньги собрали.

- Какую сумму?

- Не готов сказать. Это надо через бухгалтерию Центра национальных культур узнать. Деньги стекались туда. Всем предпринимателям, которые пожертвовали деньги, были вручены благодарственные письма.

- Василий Юрьевич, вы состояли в политсовете «Единой России», когда я руководил администрацией Инты, - спросил свидетеля обвиняемый. - По линии «Единой России» известны ли вам факты, чтобы я давил на членов политсовета, на вас, чтобы двигать куда-то Завадского?

- Такого не было.

Затем вопросы свидетелю задавал прокурор Инты Аркадий Пустаханов.

- Вы сказали, что Смирнов был эффективным менеджером, организатором. Кураторы со стороны правительства республики были не нужны, так как он сам самостоятельно решал все вопросы.

- По выборам. Политтехнологи, те, которые к нам приезжали, они совершенно не тянули на технологов. Поэтому от них отказались. А кураторы... Вот, на сегодняшний день есть куратор «Интаугля», он отвечает за то, что происходит на шахте. Куратор призван контролировать политическую ситуацию. При Смирнове контролировать политическую, выборную ситуацию не имело смысла. Все было на высоком уровне. Смирнов все вопросы в этой части решал сам.

- При Смирнове были построены парки, башня отремонтирована, плиты во дворах положены. А денежные средства на все эти хорошие моменты откуда были получены?

- Из бюджета города, насколько я понимаю.

- По фейерверкам на Новый год 1 января 2016 года. Как происходил процесс сбора денег?

- После разговора с предпринимателями и их согласия были подготовлены письма с реквизитами. Хоть 2 тысячи рублей, хоть 20. Деньги перечислялись на счет Центра национальных культур. Он же и заключал договор на фейерверк. Хочу сказать, что после того, как мы сделали фейерверк, пошли всевозможные проверки. Ко мне приходила руководитель Центра, сказала, что больше с такими вещами сталкиваться не будет. В следующем году деньги заложили в бюджет, как и другие города республики.

По окончанию допроса свидетеля подсудимый Смирнов выступил с репликой-комментарием слов свидетеля.

- По оппозиции, что я якобы подкупал, взятки давал... Меня опрашивали в СИЗО, никакой оппозиции взяток я не платил. Меня оговаривают. Все происходит со слов Макарова. По «Огненной воде»: эта программа началась до моего «мэрства», это была не моя инициатива. Я не отказываюсь, что я курировал эту программу. Что касается 2011 года, у нас явка была, если не ошибаюсь, 5-7 тысяч человек. А в 2014-2015 годах явка зашкаливала - 17 тысяч. Я практически выполнил все задачи, которые ставили передо мной — перекрыть Воркуту и Печору. Дополнительно сделать явку 10 тысяч человек. В 2014-2015 годах никакое спиртное не раздавалось, чтобы голосовали за ту или иную фамилию. Такого не было, поскольку это было бы незаконно. Речь шла только об увеличения явки, и все делалось до участковых комиссий. Никакие фамилии не звучали. Депутаты, выбранные в местный совет, выбраны абсолютно законно. И от оппозиции, и от нас. До 2011 года финансирование частично этой программы («Огненная вода» - БНК) в размере 2-3 млн рублей - по сути, сущие копейки — шло с республики. С 2011 года, Сидор говорит правильно, всё, включая финансирование, висело на мне. Сначала я избавился от политтехнологов, которые были навязаны сверху, но которым нужно было платить огромные деньги. После этого у нас не стало куратора. Сидор заблуждается, когда говорит, что большинство объектов отремонтированы за счет местного бюджета. Ремонт башни, музея в ней сделаны из республиканских средств.

- Свидетель сказал, что сейчас в бюджет закладываются деньги на новогодние фейерверки и подарки. А раньше возможно было такое? - задал вопрос адвокат Туркин своему подзащитному.

- Я приведу пример. Самый богатый город в республике - Усинск. Его мэр Тян заложил в бюджет фейерверки и праздничные мероприятия, за что на правительстве имел очень бледный вид. Деньги мы изыскивали со стороны, поэтому и был создан этот фонд. И финансированием фонда полностью занимался Смирнов. Я неоднократно говорил, что я не мог брать сам у себя взятки. Зачем мне Макаров для этих вещей? Получается, я брал взятки у самого себя на те деньги, которые привлекал, - рассуждал подсудимый. Затем он привел еще раз показания свидетеля. - В показаниях Сидора на следствии, - я их читал в изоляторе, - есть моя фраза: «Юрьевич, у меня огромное количество долгов». 2015 год — это был предел по накоплению долгов по подаркам и фейерверкам. Уже дальше эта эпопея не могла развиваться. Поэтому ее решили вот таким путем. К сожалению, наличными, потому что фонд к тому времени не работал. Макаров был арестован. Такой разговор у нас с Сидором тогда состоялся. Да, возможно, потом, когда я был арестован, собрали предпринимателей. Возможно, это можно закладывать в бюджет. Я этого не отрицаю. Я говорю, как это делал я: все происходило через фонд, путем наличных денег.

В суд вызывалась экс-руководитель аппарата администрации Инты Ирина Борисова. После ответов на несколько уточняющих вопросов технического характера Борисова предъявила суду квитанцию о банковском переводе ею в 2010 году на счет Ермолаева денежных сумм. Свидетель просила приобщить квитанцию к материалам уголовного дела. Суд в этом ей отказал, поскольку данный документ выходит за рамки инкриминируемого Смирнову периода.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 12:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://7x7-journal.ru/item/95389


Суд по уголовному делу по обвинению бывшего мэра Инты Павла Смирнова в получении взяток продолжает изучать материалы дела. На двух заседаниях 18 и 19 мая гособвинение изучило движение денег на счетах компаний, руководители которых, как считает следствие, давали взятки мэру. В распоряжении интернет-журнала «7x7» на днях оказалась пятичасовая аудиозапись с заседаний суда. «7x7» пересказывает, о чем там говорили.



Про Водоканал

На суд вызывали несколько свидетелей, которых уже допрашивали, но у следствия появились дополнительные вопросы к ним. Например, вновь допросили депутата Совета Инты, бывшего директора «Интинского водоканала» Владимира Варнашова. Он рассказал, что принял руководство Водоканалом от конкурсного управляющего в тяжелейшей финансовой ситуации, но через некоторое время дела предприятия стали лучше, компании даже удалось купить две новые аварийные машины УАЗ. На тот момент коммунальные сети в городе были изношены на 90%, а по магистральным сетям такое состояние сохраняется до сих пор — трубы нужно срочно менять.

— Мы были этим недовольны, писали письма и спрашивали, почему не закладываете капремонт, нам отвечали: смотрите гражданский кодекс — ответственность за содержание несет собственник — администрация. Павел Валерьевич это лично все знал. Обещал, что будет помогать, но дальше этих слов ничего не продвинулось. Ни копейки нам не выделялось, — рассказал Варнашов.

Депутат, по его словам, озвучивал эту проблему на сессии горсовета, но администрация так и не профинансировала ремонт сетей. Качество воды было плохое, чтобы исправить это, требовалось построить водоподготовительные сооружения, на которые требовалось 300 млн руб. На замену магистральных сетей было необходимо 1 млрд 200 млн руб.

По словам Варнашова, таких денег не было и до сих пор никто ничего не может сделать, а чтобы получить софинансирование по федеральным программам, нужна была готовая проектно-сметная документация, но и на нее не было денег. Сейчас срочно нужно менять магистральные трубопроводы, задвижки и ржавую технику, которая чудом проходит проверку ГИБДД.

Варнашов снова подтвердил, что в Инте работала программа «Огненная вода» и он перевозил алкоголь, но сам он лично раздачу водки не видел, хотя и провел весь день выборов на одном из участков в день голосования.

— Такие, кто мог употреблять «огненную воду», вообще на участок не приходили, там они повымирали уже давно. Никаких «огненных вод» в поселке Верхняя Инта замечено не было, могу поклясться чем угодно, — показал свидетель.

Защита Смирнова поинтересовалась у экс-директора, почему при бедственном положении предприятия тот установил себе зарплату в 120 тысяч и пользовался бесплатно муниципальной баней. Судья снял вопрос, но Варнашов ответил, что размер зарплаты ему устанавливала администрация Инты, а не он сам.

— Я не царь и бог, я многое не успел сделать в городе и для города, сегодня меня можно обвинять во всех грехах Водоканала. Я делал то, что считал нужным, на что у меня деньги были, я то и исправлял. Мы делали огромный объем работ по замене труб. В чем моя вина? Меня сейчас судят за взятки, которые якобы мне давали, а не за Водоканал. Я делал свою работу и считаю, что делал ее профессионально, — отреагировал обвиняемый.



Про счета Смирнова

Гособвинитель зачитал материалы дела, там говорилось, что дома у бывшего руководителя аппарата администрации Инты Ирины Борисовой, а также в банковской ячейке Смирнова в «Сбербанке» следствие изъяло финансовые документы экс-мэра, а в банковской ячейке на имя Борисовой обнаружило флешку с записью разговоров и финансовые документы.

Следователь запрашивал в Росреестре информацию о том, какой недвижимостью владеет Смирнов, и выяснил, что у него в собственности два земельных участка под гаражи в Инте. Супруга и дочь Смирнова владеют долями в нежилом помещении площадью 1388 м2 в Ярославле и двумя квартирами там же.

Следствие нашло у бывшего мэра три вклада в интинском филиале банка «Таврический». В 2013 году там хранилось 110 тыс. долларов США, 55 тыс. евро и 7 млн руб. В 2014 году Смирнов снял все деньги со счетов с процентами. Также у Смирнова были три счета в «Сбербанке», на одном из них было 13 млн, на втором — 126 тыс. долларов и на третьем — 63 тыс. евро. При этом, согласно справкам о доходах, которые также есть среди материалов дела, обвиняемый задекларировал в 2012 году 1 млн 922 тыс. руб., в 2013-м — 2 млн 103 тыс. руб., в 2014-м — 2 млн 160 тыс. руб. и в 2015 году — 3 млн 302 тыс. руб.



Что сказал председатель городского совета

В суде снова допросили председателя горсовета Инты Василия Сидора. Он подтвердил, что знаком с программой «Огненная вода». Он вспомнил, что в 2009–2010 году бывший мэр Инты Владимир Вейгандт приехал из Сыктывкара и пригласил его и Смирнова к себе в кабинет. Он представил четыре программы, по которым надо работать в предвыборный период: производственная мобилизация, партийная мобилизация, «1/10» (один член партии должен привести на выборы 10 человек) и «Маргиналы» — она же «Огненная вода».

Сидор затруднился ответить, контролировал ли Смирнов эту программу, но предположил, что поскольку тот руководил выборной кампанией в Инте, то он контролировал и ее — он персонально отвечал за результаты выборов перед руководством республики.

При этом, по его словам, «Единая Россия» практически не финансировала выборы, все денежные вопросы были замкнуты на Смирнове. Официально затраты на выборы складывались из оплаты агитматериалов и агитаторов, а неофициально работала и финансировалась как раз программа «Огненная вода». Услугами политтехнологов, по его словам, они не пользовались: в 2011 году в Инту приезжал такой специалист, но его работу признали некачественной и отказались от его услуг. Смирнов, по оценке Сидора, сам по себе был достаточно хорошим технологом, о чем свидетельствует факт, что в 2014 году в выборах приняло участие рекордное количество человек — 16 тысяч интинцев.

На уровне республики выборы в Инте курировал на тот момент начальник контрольно-аналитического отдела администрации главы Коми Ильяс Ермолаев, но на выборах 2015 года куратора не было, потому что Смирнов пользовался доверием у республиканских властей. Ермолаев, по словам Сидора, несколько раз приезжал в Инту, но особенно ничем не занимался, после коротких совещаний проводил время в бане, принадлежащей «Водоканалу».

В целом Сидор оценил положительно работу Смирнова мэром, а заявления о том, что депутатский корпус, в котором 18 мест по результатам выборов заняли единороссы, выбран благодаря программе «Огненная вода», назвал ложью.

Сам Смирнов на заседании подтвердил, что программа «Огненная вода» началась еще до того, как он стал мэром, и это не его инициатива, но он не отказывается от того, что он ее курировал.



Про деньги партии

Суд продолжил изучать материалы дела, гособвинитель зачитал явку с повинной Смирнова, которую тот дал после задержания.

В ней Смирнов рассказывает, что еще до избрания мэром Инты он был знаком с интинским предпринимателем Дмитрием Комиссаровым — собственником завода железобетонных изделий. Летом 2011 года тот предложил Смирнову забыть все разногласия и сказал, что хочет стать депутатом Госсовета Коми в 2014 году. Он считал, что мандат парламентария поможет ему с новыми связями и продвижением бизнеса, так как контракты с «Газпромом» рано или поздно закончатся. При следующей встрече, когда Смирнов планировал укладывать во дворах Инты бетонные плиты, Комиссаров попросил скорректировать условия контракта на ремонт дворов и внести в них положение о предоплате, но тот ему отказал.

С 2010 года, когда Смирнов еще не возглавлял администрацию, его как кандидата на пост мэра и как члена «Единой России» от администрации главы Коми курировал Ильяс Ермолаев, он и занимался организацией и проведением выборов. В 2010 и 2011 году деньги на выборы выделялись из неизвестных ему источников, на основании смет, которые готовил Смирнов. Такую систему расчетов в республике внедрял сам Ермолаев. Именно он разъяснил Смирнову суть программы «Огненная вода», по которой экс-мэр организовывал раздачу бесплатной водки. Смирнов лично получил под расписку от Ермолаева в здании администрации главы Коми около 2 млн руб. на эту программу.

Как только Смирнов получал от Ермолаева деньги, Ермолаев сразу же забирал около половины этой суммы себе. Ермолаев сказал, что если тот откажется или сообщит об этом руководству республики, то вообще лишится денег на выборы. У Смирнова не было выбора, и он согласился. Деньги, по словам бывшего интинского мэра, нужны были Ермолаеву, потому что он хотел переехать жить во Францию.

В 2011 году, когда Смирнов стал мэром, Ермолаев назвал ему новые условия сотрудничества — он должен был регулярно сдавать ему не менее 1 млн руб. в год в «выборный общак». На вопрос Смирнова, где ему взять деньги, Ермолаев посоветовал ему подыскивать богатых кандидатов в Госсовет Коми, которые и должны были передавать деньги на весь выборный цикл. Смирнов обратился за деньгами для Ермолаева к предпринимателю Комиссарову, тем более что тот по-прежнему собирался в Госсовет.

В конце 2011 года Ермолаев сообщил Смирнову, что тому нужно организовать праймериз «Единой России», в которых должен был победить на тот момент прокурор Коми Владимир Поневежский. За деньгами на это Смирнов вновь обратился к Комиссарову, и тот выделил мэру 300 тыс. руб. С этого момента предприниматель раз в месяц передавал по 200–300 тыс. руб. наличными Смирнову для «выборного общака», которые экс-мэр отвозил в Сыктывкар и передавал Ермолаеву.

Ермолаев также говорил Смирнову, что ежемесячно получает около 100 тыс. руб. как негласную доплату от руководства республики. Такую же доплату, по словам Ермолаева, на которые ссылается Смирнов, получала и на тот момент руководитель республиканского Избиркома Елена Шабаршина.

В 2012 году на выборах в Госдуму от Коми победил Поневежский. Чтобы обеспечить ему победу, Смирнов использовал программу «Огненная вода», на это Ермолаев сначала давал деньги, а потом вместо денег выделял продукцию «Сыктывкарского ЛВЗ». Водку получали в интинском представительстве завода после согласования с директором ЛВЗ Александром Сердитовым. Водки при этом выделялось меньше, чем требовалось, и Смирнову приходилось искать дополнительные деньги на покупку спиртного — около 10–12 млн руб.

В явке с повинной указано, что деньги были нужны Смирнову и для того, чтобы платить главному редактору газеты «Красное знамя Севера» Дарье Шучалиной. В 2012 году она предложила ему перечислять ей по 10–15 тыс. руб. в месяц, чтобы в ее газете не выходило негативных статей о нем и Инте. Чтобы сохранить положительный имидж, Смирнов согласился с предложением и передавал деньги лично раз в месяц в сыктывкарском кафе «Лаунж». Всего, по словам Смирнова, за два года он передал Шучалиной 300 тыс. руб.

Осенью 2013 года Ермолаев вновь потребовал у Смирнова 1 млн 200 тыс. руб. на строительство дома в Подмосковье. Смирнов не смог отказать своему покровителю и позднее передал ему эту сумму в служебном кабинете. Смирнов позднее намекал Ермолаеву на то, что неплохо было бы вернуть эти деньги. Тот дал понять, что об этом не может быть и речи, но взамен он как руководитель контрольно-аналитического управления будет писать об Инте только положительные отзывы.

В 2013–2014 годах Ермолаев снова потребовал у Смирнова деньги — 1 млн руб. Эти деньги должны были пойти председателю Избиркома Коми Елене Шабаршиной, чтобы та скорректировала результаты выборов, если они окажутся не очень хорошими. Эту сумму Смирнову тоже не вернули, и он не знает, дошли ли в итоге деньги до Шабаршиной.

Позднее Ермолаева по каким-то причинам отстранили от сбора денег, вместо него этим занялся Константин Ромаданов [бывший зампредседателя правительства Коми, арестован по «делу Гайзера»], но он получал деньги не лично, а через своего заместителя и Анатолия Родова [в 2011 году — первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми].

В 2014 году интинский предприниматель Комиссаров погиб, вместо него со Смирновым договаривался уже Сергей Тучковский, к которому перешло управление предприятием, а вместе с ним и взносы в «выборный общак». Эти же деньги шли на организацию выборов главы Коми в 2014 году и в Госсовет в 2015 году. На выборах главы Смирнов потратил на водку по программе «Огненная вода» около 5 млн руб.

В ноябре 2015 года Смирнову позвонил заместитель Ромаданова Шевцов и передал требование Ермолаева, что мэр Инты должен передать тому 230 тыс. руб. Чтобы погасить этот долг и заодно купить подарки для детей и салют для празднования Нового года в Инте, Смирнов попросил у Тучковского 2 млн руб. Предприниматель принес в администрацию часть этих денег и по сложившейся традиции положил их в холодильник в кабинете Смирнова. В этот момент Смирнов был на совещании; когда он вернулся в кабинет и стал доставать деньги, его задержали.

С весны 2011 года начал работать фонд развития Инты, по согласованию с депутатом Госдумы Евгением Самойловым туда стали поступать деньги от близких к парламентарию предпринимателей — примерно 200 тыс. руб. в месяц. Взамен на это Смирнов должен был поддерживать рейтинг Самойлова в Инте. Часть этих денег мэр брал на текущие политические нужды — от 50 до 80 тыс. руб. в месяц. Еще 50 тыс. ежемесячно, по словам Смирнова, он передавал на тот момент начальнику управления информации администрации главы Павлу Марущаку. Остальные деньги шли на благотворительность.

Деньги Смирнову передавал и генеральный директор Городской управляющей компании Иван Завадский — по 105 тыс. руб. в месяц на политические мероприятия: организацию выборов, агитацию, соцопросы и рекламу. В конце 2014 года Завадский перестал это делать. Деньги в фонд с 2012 года нерегулярно приносил и Варнашев, но прекратил это делать еще до выборов главы Коми в 2014 году, так как «Интаводоканал» был в плохом финансовом состоянии.



Про «дискредитацию власти»

То, что Смирнов что с 2011 по 2015 год передавал деньги Ермолаеву, подтвердила и вызванная в суд Ирина Борисова. Перечисляла их в том числе и она сама. В подтверждение своих слов она принесла несколько документов. Она предоставила суду квитанцию перевода 90 тыс. руб. Ермолаеву. Борисова хранила часть документов на флешках и затем уничтожала. Несколько документов сохранилось на носителе, который изъяли у нее при обыске дома, в частности — программа исполнения плана «Огненная вода».

Борисова рассказала, что отчитывалась перед Ермолаевым по всем программам, которые применялись перед выборами: партийной программе «1/10», «обход территории», «агитационная сеть», после того, как документ утверждал Смирнов. Вся кампания, по ее словам, была под жестким контролем контрольно-аналитического управления администрации главы Коми.

Она также вспомнила, что когда [экс-депутатом города Александром] Макаровым заинтересовались правоохранительные органы, Смирнов говорил ей, что ситуация выходит из-под контроля. У Борисовой в банковской ячейке сохранилась записка, где Макаров говорит о том, что на него давят правоохранители. Позже Макаров подготовил депутатское заявление на имя руководителя администрации Инты Смирнова о давлении на него. Это письмо зачитали в суде.

«15 марта 2015 года ко мне домой приехал начальник ОБЭП Соломон О. Е. и предложил проехать с ним в ОВД для частной беседы. Приехав, меня провели в кабинет начальника полиции Ефремова А. С. Ефремов сказал мне, что сейчас принимается решение о возбуждении в отношении меня уголовного дела, но данный вопрос можно решить положительно или затянуть, переведя меня в разряд свидетелей. Но с одним условием: дать показания, что я давал взятки вам как руководителю администрации города Инта. Также мне было предложено работать тайным осведомителем. Конкретно Ефремов мне сказал: Паша (то есть вы) сорвался у него еще в 96-м году. Я честно сказал Ефремову, что никогда не имел со Смирновым финансовых отношений, денег ему не передавал. Я сказал Ефремову: «Посмотри, сколько Смирнов сделал хорошего для города», на что получил ответ, что со всеми капремонтами Смирнов получает откаты, и указал, что стена по улице Кирова, 17 обогатила Смирнова. На что я спросил: если вы знаете, что Смирнов обогатился незаконным способом, почему вы его не арестовываете? Ответ не получил. Сообщаю вам как руководителю администрации, что не собираюсь давать лживые показания в отношении вас, но боюсь за свою дальнейшую судьбу. В курс данного разговора я поставил свою супругу, которая знала, что за мной приехали, а также депутата Завадского», — говорилось в письме.

После того, как Смирнов прочитал это, он позвонил заместителю главы Коми Алексею Чернову, которому передал содержание заявления. Тот ответил, что нужно срочно сообщать в органы. Борисова подготовила обращения о злоупотреблениях и дискредитации власти со стороны руководства интинской полиции в адрес прокурора республики Сергея Бажутова и министра МВД России Владимира Колокольцева. Прокуратура ответила, что проведет проверку, а Смирнов даже дал показания прокурору Инты. Борисова также рассказала, что после этого в администрацию президента, прокуратуру и другие инстанции стали поступать «подложные» письма якобы от имени Макарова (он неожиданно для себя стал получать ответы на жалобы от своего имени) на действия Смирнова.



Что ответил Ермолаев

Ермолаев, которого повторно вызвали в суд, назвал информацию из явки с повинной Смирнова ложью и провокацией. Он подчеркнул, что все выборные процессы всегда происходили по закону, о том, что происходило на местах, он особенно не осведомлен, так как не мог охватить все. Предвыборные программы принимались на местах, что было именно в Инте, он не знает и может судить только по отчетам, которые получал от Смирнова. Действительно ли работала программа «Огненная вода», он не знает.

— Клевета в том что вы сейчас говорите! Вы сейчас лжете! — отреагировал на слова Ермолаева Смирнов.

— Мне это неприятно! Больше комментариев у меня на эту тему нет! — ответил Ермолаев.

— Что? Мне не нужны ваши комментарии! — сказал Смирнов.

Судья попросил прекратить дебаты и удалить Смирнова из зала до окончания допроса Ермолаева, но подсудимый пообещал, что не будет комментировать слова свидетеля, и остался в зале.

Насчет денег, которые Борисова лично переводила ему, Ермолаев пояснил, что, может быть, и получал какие-то деньги от нее в качестве возврата долга, но в 2010 году вообще в республике не работал: в первой половине года работал в Минсельхозе России, а во второй половине — в Ханты-Мансийском автономном округе.

Свидетель рассказал, что не проводил все время в бане, когда приезжал в Инту, а занимался мониторингом ситуации в городе — разговаривал с людьми и докладывал заместителю главы Коми Алексею Чернову.

— Руководству страны ситуация на «Интаугле» докладывалась как серьезная угроза электоральному процессу, — пояснил Ермолаев.

После того, как явку зачитали, Смирнов заявил суду, что от своих слов не отказывается и подтверждает информацию.

Павла Смирнова задержали 13 ноября 2015 года на рабочем месте в мэрии: его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. 11 апреля 2016 года против него было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже по подозрению во взятке. Уголовные дела в отношении Смирнова объединены в одно производство. Ранее следователь наложил арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн руб. Позже в деле Смирнова появились новые эпизоды получения взяток.

Аудиозапись редакции предоставил Денис Куропаткин.


Владимир Прокушев, «7x7»

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 10:50 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/63979/

Подсудимый Павел Смирнов: «Пятнадцать лет — это билет в один конец»
09.06.2017 09:07

В Интинском городском суде обвиняемый в получении взяток экс-мэр Инты Павел Смирнов выступил в прениях и сказал последнее слово перед приговором.

Изображение
Фото Сергея Новикова

В прениях Смирнов утверждал, что деньги им брались только на выборные и праздничные мероприятия. Для себя лично ничего он не брал, преследовал одну цель — чтобы город получил дополнительные средства. Благодаря его деятельности, по словам экс-мэра, Инта дополнительно получила 380 млн рублей, на которые были отремонтированы школы, детсады, другие социальные объекты, а также дворовые территории. Смирнов просил его действия квалифицировать не как получение взятки, а как злоупотребление полномочиями и назначить ему наказание без изоляции от общества.

По его словам, имели место добровольные пожертвования со стороны лиц, которые по делу проходят взяткодателями.

Изображение

- Взяток не было. Мы были одной командой и выполняли задачу, которая была поставлена всем. Теперь это можно все перевернуть. Можно сказать: «Я помогал Смирнову деньгами», а можно сказать: «Я давал Смирнову взятки». И как защищаться при этом? - спросил Смирнов.

Он недоумевал, почему его судят за действия, которые другим людям вовсе не вменяются.

- У меня два-три свидетеля, которые подтверждают, что я передавал взятки Ермолаеву (Ильяс Ермолаев, экс-советник главы Коми - БНК), около пяти свидетелей, что Родов (Анатолий Родов, экс-первый замруководителя администрации главы Коми — БНК) собирал деньги не только со Смирнова. По этим фактам никто даже проверку не проводит. А в чем разница между мной и Родовым? - задал еще один риторический вопрос Павел Смирнов.

По его словам, выведенные с управляющих компаний деньги Александр Макаров и Иван Завадский тратили на себя, передавая ему лишь деньги на выборы.

Говоря о получении взяток от Владимира Варнашова, бывшего директора «Интаводоканал», Смирнов заявил, что Варнашов его оговаривает, дав изобличающие показания лишь спустя полгода после ареста Смирнова. По мнению подсудимого, это объясняется тем, что в отношении самого Варнашова к тому времени было заведено несколько уголовных дел.

Изображение

Касаясь обвинения в получении денег от замдиректора ООО «Монолит» Сергея Тучковского, Смирнов подтвердил факт получения денег.

- Я получал деньги от Тучковского на программу «Огненная вода». Сумма была намного меньше. Это было не взятка, а злоупотребление полномочиями. Была провокация, - заявил подсудимый. - В явке с повинной я указал, куда намеревался потратить деньги: 750 тыс. руб. - оплата новогодних подарков (для детей в детсадах и школах города — БНК) от магазина «Космос», 250 тыс. руб. - предоплата за будущие подарки и 230 тыс. руб. - для Ермолаева.

Изображение

В последнем слове Смирнов заявил, что 15 лет заключения, которые запросил для него прокурор, являются билетом в один конец. Смирнов просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговор будет оглашен сегодня.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/63981/
16:28, 09.06.2017
Павел Смирнов приговорен к 12 годам заключения

Интинский городской суд сегодня приговорил бывшего мэра Инты Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать государственные и муниципальные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ).

Павел Смирнов приговорен к 12 годам заключения
Фото Сергея Новикова
Как установлено судом, руководитель администрации Инты Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей коммерческих предприятий города. Как правило это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн руб., от зам директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн руб.

Также к Смирнову применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Кроме того, суд постановил лишить Павла Смирнова звания «Почетный гражданин Инты».

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 07:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/64374/

Защита экс-мэра Инты Павла Смирнова обжаловала приговор
20.06.2017 00:02
На приговор Интинского городского суда бывшему мэру Инты Павлу Смирнову его адвокаты подали апелляционную жалобу. Об этом сообщил БНК один из защитников осужденного Станислав Туркин.

Защита экс-мэра Инты Павла Смирнова обжаловала приговор
Фото Сергея Новикова
По его словам, в понедельник он подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор как вынесенный с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, защитник не согласен, что действия его подзащитного квалифицированы судом как получение взятки. Адвокат считает, что Смирнов совершил злоупотребление полномочиями. Это менее тяжкое преступление.

9 июня Интинский городской суд приговорил бывшего мэра Инты Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать государственные и муниципальные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По мнению суда, руководитель администрации Инты Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей коммерческих предприятий города. Как правило, это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн руб., от заместителя директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн руб.

Сам Смирнов на суде говорил, что собранные со знакомых предпринимателей денежные средства он направлял на городские праздники, бюджетное финансирование которых не приветствовалось прежним руководством республики. Обвиняемый в ходе судебного разбирательства утверждал, что в период избирательных кампаний собранные с руководителей предприятий ЖКХ деньги тратились им на организацию бесплатной раздачи спиртного. В суде выяснилось, что в Инте раздача спиртного значительно — примерно в полтора раза — увеличивала явку на выборах, что, как правило, улучшало голосование за партию власти и провластных кандидатов. Часть денег, как утверждал подсудимый, он передавал республиканским чиновникам. В суде прозвучало, что в республике существовала «черная касса» из неформальных сборов на проведение выборов в других муниципальных образованиях республики. Смирнов утверждал, что на эти цели он был вынужден возить наличные деньги в Сыктывкар.

Как рассказали некоторые свидетели в ходе судебного процесса, республиканские чиновники знали о бесплатной раздаче спиртного, происходящем в Инте. Затраты на спиртное для выборов (неформально это называлось «Программа «Огненная вода»), как показала на суде экс-руководитель аппарата администрации Инты Ирина Борисова, обсуждались на селекторных совещаниях посредством видеосвязи, проводившиеся с участием должностных лиц исполнительной и законодательной власти республики.

К материалам уголовного дела приобщены несколько текстов протоколов селекторных совещаний, изготовленные подчиненными работниками администрации Инты.

По словам Смирнова, явку на выборах требовалось увеличивать, чтобы город Инта получил из республиканского бюджета дополнительные средства на социальные программы, а также на ремонт дорог и дворовых территорий.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 16:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://vk.com/allointa?w=wall-41887208_20312
Изображение

КОРРУПЦИЯ ХУЖЕ НАРКОТИКОВ?
Из интервью с правозащитником, членом Совета по правам человека при Президенте России Андреем Бабушкиным.
– 10 лет за хранение и распространение героина и 10 лет – за коррупцию - это нормально? Бывший тульский губернатор Дудка получил 9,5 лет, еще пять экс-губернаторов под следствием. Давать чиновнику за взятку столько же, сколько продавцу наркотиков или убийце – это правильно?
– Ловля губернаторов производит на меня впечатление... сложное. Дудку лично не знал, но видел жуткие дороги в Тульской области. А с некоторыми встречался лично, по двоим смотрел материалы дела. И по Соловьеву, и по Гайзеру, и по Белых у меня есть сомнения, что они виновны в том, что им вменяют. Но у нас под коррупцию легко подвести нецелевое расходование денежных средств. Когда человек видит: сейчас эти деньги покажем – завтра их федеральный бюджет заберёт. Не надо губернаторов ставить в такое положение, что они вынуждены нарушать закон. Если губернатор работает на область, а не на свой карман, у него руки должны быть развязаны.
– Но если взятка доказана?
– Я бы пошел по такому пути. Если это мздоимство, он взял за выполнение своих обязанностей – выгоните его из губернаторов, назначьте исправительные работы на улицах. Пускай испытает унижение, пускай люди на него показывают пальцем. Но на 10 лет старика не сажайте, не отнимайте у него последние годы жизни. Если же это лихоимство, – я использую термины старого российского уголовного права, – и чиновник отнял деньги у больницы, где люди поумирали, он понимал, что это приведет к человеческим жертвам, то есть фактически совершил замаскированное убийство, в этой ситуации мне сложно говорить о смягчении наказания…

Из интервью радио «Комсомольская правда».

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 16:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://vk.com/allointa?w=wall-41887208_20313

Изображение

Павел СМИРНОВ:
– Получается, что взятки от Завадского я тратил на Завадского!

– Начну с того, от чего так открещивается гособвинение и делает вид, что этого не слышат. А именно то, что Завадский И. В. в своих показаниях, данных на следствии, чётко сказал, что те деньги, которые он якобы передавал мне в качестве взяток шли на благоустройство города, а не на какое-то там личное обогащение Смирнова. И здесь у людей не поворачивается язык сказать, что Смирнов, что-то «хапал себе» – свидетель обвинения сам говорит, что я брал деньги на благоустройство города! Меня вроде бы должно это устроить, но я сказал: «Вы врёте, и никаких денег на благоустройство я никогда не брал и не просил, деньги брались только на выборные мероприятия, а так же на праздничные мероприятия и фейерверки, которые, в том числе, проводились на ваших округах!» (округа депутатов Макарова и Завадского – от ред.).
Все, буквально все депутаты и сотрудники администрации говорят о том, что у Смирнова с Завадским были дружеские отношения, вот тогда я не могу понять, а если Смирнов даже со слов Завадского деньги берёт на благоустройство, а зачем мне угрожать и их вымогать?
Ни одного даже косвенного свидетеля нет тому, чтобы я угрожал и требовал взятки с Завадского – ни одного!
Я остановлюсь на показаниях свидетелей обвинения по эпизоду Завадского .
Никто из тех кто обналичивал деньги по договорам с ГУКом (Завадский – гендиректор ООО «Городская управляющая компания» или сокращённо ГУК – от ред.) и близко не слышал, о том, что деньги требовал Смирнов. Вот не слышал и всё, как-то странно всё это. И лишь только Горбачёв Алексей Вадимович сказал, что деньги нужны были (дословно слова Горбачева): «Для праздничных мероприятий и фейерверков». Так я это и подтверждаю, в чём вопрос?
Далее адвокат Туркин С.А. смотрит сумму средств прошедших через Горбачёва, там по-моему 500-600 тыс руб. за 2 года, так и это полностью совпадает с моими показаниями!
Адвокат задаёт следующие вопросы.
Туркин:
– А как вы вообще вывели окончательную сумму взяток заплаченных Смирнову?
У Завадского феноменальный ответ:
– Мы со следователем подсчитывали сколько снималось денег со счетов и эта сумма записана!
С моей точки зрения кроме как удивления такое решение вопроса вызвать не может.
Туркин:
– Кто может подтвердить, что вы все эти деньги передали Смирнову?
Завадский:
– Никто, только Я!
Но простите – это не доказательство!

Ваша честь, у меня как минимум 2-3 свидетеля которые подтверждают вымогательство у меня взяток со стороны Ермолаева, около 5 свидетелей которые говорят, что Родов собирал деньги не только у Смирнова. Но по всем железным фактам никто и проверки не проводил. Что же прокурор молчит? А просто это не выгодно, так как доказывает, что себе Смирнов ничего не брал!

Завадский, как и Варнашов трижды меняет сумму якобы взяток переданных мне и все в сторону увеличения, так почему мне даже очные ставки с Завадским не давали, мало того меня по увеличенным суммам и не опрашивали. Что за страх такой? Вот как мне защищаться – то?
Повторяю, Завадский на вопрос адвоката Туркина отвечает: «Нет свидетелей и никому я не говорил!»
Следующее – мы начинаем сопоставлять показания и очные ставки
Макаров – Смирнов, Смирнов – Завадский и задаём вопросы!
Макаров спросил у Завадского: а сколько платить-то надо? Кстати, так интересно, что Смирнов даже таксу Макарову не выставлял, т.е. «плати, а сколько и чего не понятно» Бред полный!
Продолжаю, Завадский говорит: ты плати, как и я с одной фирмы по 50 тысяч рублей! Ладно, мои адвокаты спрашивают, а вы со скольких фирм якобы платили дань? С одной, с ГУКа, говорит Завадский! Мы снова высчитываем по 50 тыс. руб. в месяц, весь срок оплаты мне – так у нас даже миллиона не вышло, хотя я и это не признаю, ну как это так-то?
Но дальше ещё смешней – уже на суде Завадский говорит, что он так боялся Смирнова, что даже в 2015 году пытался взять кредит, чтобы заплатить мне взятку, но увы кредит не дали. Ну полный бред и перебор, но что самое интересное, опять же на вопрос адвоката, а после того как кредит не дали, Смирнов почему вас не уволил то? Новая версия ответа Завадского: Смирнов стал осторожней и боялся!
Чего боялся? Если 10 дней назад вы кредит пытались взять?
Вранье, заврались полностью!

Прокурор задаёт душещипательный вопрос Завадскому:
– Сколько у вас заработная плата, ответ: 50-60 тысяч руб. И вы вынуждены были при таком небольшом доходе платить взятки? Ответ: да, я боялся!
Смешно и противно.
А теперь смотрим дальше – три свидетеля указали на то, что у Завадского в личном пользовании был гараж, дорогой снегоход (с ценой почти миллион рублей), дорогая машина, которую он фиктивно продал, чтобы «не забрали», и я на писал письмо в ген. прокуратуру Республики Коми о бездействии прокурора Пустаханова в этом вопросе! Вот вам и нищета!
Завадский говорит, что подарки на свой избирательный округ, он как депутат покупал за свой счёт! А что выяснилось в суде? Показания Коневой (директора управляющей компании «Звезда» – от ред.): «Деньги вместо Фонда (развития Инты) передавала Макарову и Завадскому». Они потом даже и не отчитывались не передо мной, ни перед ней, так как использовали эти деньги, как раз в своих личных целях – и опять «ноль эмоций» по этому вопросу. А чем их действия отличается от моих, фактически ничем, а только тем, что они тратили, повторюсь, «чужие финансы» на себя, за счёт меня повышали свои рейтинги, как депутаты и руководители!

Прокурор задает вопрос Гридчиной Л.Н. (директор МУП «Фармация» – от ред.): Вот почему с 2009 года у Смирнова было такое хорошее отношение к Завадскому и Смирнов взял его в свою команду на выборах в 2010 году? С моей точки зрения подоплёка этого вопроса в том, что между нами якобы были финансовые вопросы и я ему покровительствовал! Большей ерунды и представить невозможно! Я знаком с Завадским с 2007 года. В 2010 году Завадский идёт на выборы и, кстати, никакой «Команды Смирнова» на тот момент не было!
Вопрос: почему в 2010, в 2011, в 2015 году Смирнов у Завадского взятки-то не вымогает?
То, что Смирнов и Завадский вместе шли на выборы в 2010 году, говорит как раз о том, что мы были товарищами! Взятки от Завадского – это полностью выдуманное преступление, сфальсифицированное, а он запуганный человек как и Макаров!
Теперь я хочу сказать пару слов о том, а так ли у нас безвинен как Ангел, господин Завадский. Один пример. Я чётко и дотошно изучил своё дело.

Так вот, в материалах дела был договор переуступки прав требования на 18 миллионов между компаниями Макарова – Музычукам – долг по ТГК-9!
Долг в 18 млн руб. продали Музычуку за 3 млн руб.
При худшем раскладе собрали 60-70 процентов от 18 млн, т.е. 11 млн. и получается, что вложив три на карман получили 8! Ничего себе заработки! Полнейшее преступление со стороны Макарова и Музычука, а Музычук на свободе и даже дело не возбуждено. Ну да ладно, причем здесь вроде бы Завадский? Да всё очень просто – счета компаний Макарова заблокированы, агентский договор заключён с Завадским, через которого деньги на Музычука и шли. Я, честно говоря, был в шоке! Это получается – Завадский через себя осуществлял эту схему, вот вам и «ангел во плоти»! Простая и банальная связка с Макаровым и Музычуком!

Завадский принят на работу директором ООО «Городская управляющая компания» в 2008 году Вейгандтом В.Ф. Никаких нареканий в его работе до моего прихода у власти к нему не было. Два раза Вейгандт продлевал ему договора!
С 2011 года его учредителем ООО «ГУК» было «Агенство по муниципальному» имуществу в лице Ситкарёва. Он чётко сказал, что замечаний к Завадскому не было и Смирнов никаких привилегий ему не делал.
Далее «ГУК» ушёл под руководство Смирнова, но все свидетели в том числе Борисов, Верещак, Батухтина, Конева, тот же Макаров утверждают, что Завадский – прекрасный руководитель, так простите, а в чём нарушение, в продлении мной ему контракта? В чём я осуществлял общее покровительство и бездействовал, если никаких нарушений вообще не было!
Так он и сейчас работает директором ООО «ГУК», а прошло 1,5 года как меня уже нет!

В конце, что остается «в сухом остатке» по эпизоду Завадского.
1. Никто со слов Завадского не может подтвердить и не подтверждает то, что более 3 млн руб. передано Смирнову им в качестве взятки!
2. Ни одного свидетеля, который на суде подтвердил бы и угрожал ему! Ни одного!
3. Горбачев подтвердил о деньгах на праздники и фейерверки, это и я признаю, но на праздники и выборы – это подтверждается так же показаниями Оксенчука, который говорит, что лично был свидетелем раздачи водки на Восточном. Завадский это признает, но говорит, что это Смирнов, так я и это подтверждаю. Получается, что взятки от Завадского я тратил на Завадского!
4. Никакого действия или бездействия в интересах Завадского я не совершал. И ни одного факта подтверждающего нет!

Ваша честь, ни одного доказательства взятки в три с чем-то миллиона рублей – нет! Косвенно подтверждается только со слов Горбачева, что я брал деньги на праздники и фейерверки – более ничего! Но эти деньги так же шли на того же Завадского!

Аудиозапись из Интинского городского суда. Фото Д. Куропаткина, газета "Вечерняя ИНТА".

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 12:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/67163/

Апелляция экс-мэра Инты Павла Смирнова рассматривается в Верховном суде Коми

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению апелляционной жалобы экс-мэра Инты Павла Смирнова, которого 9 июня Интинский городской суд признал виновным во взяточничестве и приговорил к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать определенные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Изображение
Фото Сергея Васильева
В жалобе апеллянт просил отменить приговор как вынесенный с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, осужденный не согласен, что его действия квалифицированы судом как получение взятки, а не злоупотребление полномочиями, что является менее тяжким преступлением.

Как указано в приговоре Интинского городского суда, Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн рублей, от заместителя директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн рублей.

Как правило, это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Сам Смирнов на суде первой инстанции говорил, что собранные им со знакомых предпринимателей денежные средства себе не оставлял, а направлял на городские праздники, бюджетное финансирование которых не приветствовалось прежним руководством республики. Обвиняемый в ходе судебного разбирательства утверждал, что в период избирательных кампаний собранные с руководителей предприятий ЖКХ деньги тратились им на организацию бесплатной раздачи спиртного. В суде выяснилось, что в Инте раздача спиртного значительно — примерно в полтора раза — увеличивала явку на выборах, что, как правило, улучшало голосование за партию власти и провластных кандидатов. Часть денег, как утверждал подсудимый, он передавал республиканским чиновникам. В суде прозвучало, что в республике существовала «черная касса» из неформальных сборов на проведение выборов в других муниципальных образованиях республики. Смирнов утверждал, что на эти цели он был вынужден возить наличные деньги в Сыктывкар.

Как рассказали некоторые свидетели в ходе судебного процесса, республиканские чиновники знали о бесплатной раздаче спиртного, происходящей в Инте. Затраты на спиртное для выборов (неформально это называлось «Программа «Огненная вода»), как показала на суде экс-руководитель аппарата администрации Инты Ирина Борисова, обсуждались на селекторных совещаниях посредством видеосвязи с участием должностных лиц исполнительной и законодательной власти республики.

По словам Смирнова, явку на выборах требовалось увеличивать, чтобы Инта получила из республиканского бюджета дополнительные средства на социальные программы, а также на ремонт дорог и дворовых территорий.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 14:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/67187/

Защитник экс-мэра Инты Павла Смирнова просит отменить приговор по процессуальным основаниям
25.08.2017 13:10


В апелляционной жалобе адвоката Станислава Туркина, защищающего бывшего мэра Инты Павла Смирнова, содержится ходатайство о том, чтобы запросить материалы уголовного дела в отношении одного из взяткодателей - руководителя ряда нескольких управляющих компаний и ТСЖ Александра Макарова.

В декабре прошлого года Верховный суд Коми признал экс-депутата горсовета Инты Александра Макарова виновным в совершении растраты, злоупотреблении полномочиями, уклонении от уплаты налогов и отмывании преступных доходов и приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима. Макаров заключил досудебное соглашение, и уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Согласно показаниям Смирнова, Макаров являлся президентом благотворительного фонда, который пополнялся в том числе за счет незаконно полученных денежных средств, и из которого финансировались различные городские проекты. По уголовному делу Смирнова Макаров проходит как один из взяткодателей экс-мэру.

По словам адвоката Туркина, поскольку дело Смирнова рассматривал судья Интинского городского суда Владимир Пумпутис, то по уголовно-процессуальному законодательству рассматривать уголовное дело в отношении Павла Смирнова он не мог и должен был взять самоотвод. Как заявил защитник, доказательства по делу Макарова и по делу Смирнова пересекаются. Поскольку судья не взял самоотвод, то приговор в отношении Смирнова, по его мнению, подлежит отмене.

Коллегия Верховного суда Коми частично удовлетворила ходатайство, приняв решение об истребовании приговора в отношении Макарова, его досудебного соглашения и протокола судебного заседания.

Слушания по апелляции Смирнова продолжатся 6 сентября.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://7x7-journal.ru/anewsitem/99026

В Верховном суде Коми 28 сентября закончились прения по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова, обвиняемого в получении взяток. На заседании побывал корреспондент «7x7».

Представитель стороны обвинения, выступивший первым, попросил отклонить апелляцию Смирнова. Он заявил, что, оценив показания свидетелей, прокуратура не увидела причин для пересмотра приговора.

Адвокат Смирнова Станислав Туркин заявил, что судья суда первой инстанции мог рассматривать дело предвзято, так как разбирал одни и те же эпизоды, исследуя источники, из которых брались деньги на взятки, сначала в деле Александра Макарова, а потом в деле Смирнова. Он также указал на то, что приговор экс-мэру Инты был чрезмерно суровым.

Другой защитник, Андрей Елсаков, сказал, что, по его мнению, в процессе расследования дела в суде первой инстанции не раз нарушалось уголовно-процессуальное законодательство.

— Я хотел бы остановиться на четырех эпизодах, — сказал Павел Смирнов, когда ему дали слово. — Первое. Сергей Тучковский [директор ООО «Завод железобетонных изделий»] говорил, что я содействую проведению аукционов и подписанию договоров. Но чиновники, выступавшие как свидетели, сообщили, что никто из них не знает о том, что я давал указания помогать Тучковскому. Решение о выделении средств и ремонт двора принимаются по решению совета города. Депутаты ни разу не говорили, что я оказывал на них давление. Есть три основных свидетеля: главные бухгалтера Ткаченко и Соломон и бухгалтер Комиссарова. Ткаченко занималась обналичиванием денег, она говорила о том, что деньги от госконтрактов не обналичивала. Тучковский признал на суде, что с сентября 2015 года начал записывать меня на аудио и видео. Но часть записей из дела украли. Никаких 19 миллионов [взятки от Тучковского] не было, меня оговорили. Да, было 6–8 млн руб., которые ушли на программу «Огненная вода».

Второе. Александр Макаров был главой благотворительного фонда, но создавал его я. Я привлекал туда средства, а все деньги оттуда шли на праздничные или предвыборные мероприятия. Сам Макаров тратил деньги на квартиру и на отпуска.

Третье. Иван Завадский [директор Городской управляющей компании] на вопрос адвоката Туркина о том, как выявили общую сумму взятки, ответил: «Мы смотрели, сколько денег снимали со счетов». Как это может быть доказательством? Макаров и Завадский неоднократно меняли свои показания. Неясно, в чем заключалось мое общее покровительство.

Четвертое. Исследуйте карту жены Владимира Варнашова [бывшего директора «Интинского водоканала»], деньги перечислялись туда.

Обвиняемый сказал, что он как должностное лицо не извлекал из себя никакой выгоды, а следовательно, его нельзя обвинять во взятке. Он вспомнил о слухах, которые приписывали ему даже владение яхтой.

— Мне 43 года, и я 43 года на море не выезжал, какая яхта? — возмутился Смирнов и перешел к последнему слову: — Я ни в коем случае не пытаюсь предстать хорошим парнем и признаю, что деньги на выборную кампанию собирались. Но я ничего ни у кого не вымогал.

Приговор Павлу Смирнову огласят 29 сентября.

Павла Смирнова задержали в ноябре 2015 года по подозрению во взятке. В июле 2016-го в деле появились новые эпизоды со взятками.

В мае 2017 года свидетель по делу Кирилл Арабов рассказал о программе по подкупу избирателей при помощи алкоголя «Огненная вода».

В июне 2017 года Интинский суд приговорил Павла Смирнова к 12 годам колонии. Экс-чиновник вину не признал. В сентябре было принято решение о новом составе судей при рассмотрении апелляции Смирнова.


Елена Соловьёва, «7x7»

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://7x7-journal.ru/anewsitem/99027

Верховный суд Коми на год сократил срок заключения обвиняемому во взятках экс-мэру Инты Павлу Смирнову

Верховный суд Коми 29 сентября смягчил приговор экс-мэру Инты Павлу Смирнову — сократил срок заключения на год, — передает корреспондент «7x7» из зала суда.

— По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову за три преступления, предусмотренные частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взяток от Варнашова, Тучковского, Завадского [бывший директор «Интинского водоканала» Владимир Варнашов, директор ООО «Завод железобетонных изделий» Сергей Тучковский, директор Городской управляющей компании Иван Завадский]) наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 21 млн руб. [Интинский городской суд назначил штраф в размере 25 млн руб.], лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года 6 месяцев [было первоначально назначено 10 лет], снизить размер конфискации денежных средств, полученных в качестве взятки, до 22 млн 250 тыс. 800 руб. [суд первой инстанции назначал 30 млн руб.]. В остальной части оставить приговор без изменения, — зачитал председательствующий коллегии суда.

Приговор по эпизоду со взяткой от главы благотворительного фонда Александра Макарова суд отменил и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как уточнили в прокуратуре республики, в остальной части приговор вступил в силу.

Павел Смирнов находится в СИЗО Воркуты, в заседании суда он участвовал по конференц-связи, его адвокаты не присутствовали. Комментарий о том, будут ли они оспаривать приговор в Верховном суде России, пока получить не удалось.

В ноябре 2015 года Павла Смирнова задержали в Инте по подозрению во взятке. В июле 2016 года в его деле появилось еще несколько аналогичных эпизодов.

Во время рассмотрения дела в суде первой инстанции в апреле 2017 года свидетели рассказали о том, что деньги собирались Смирновым в том числе на алкоголь для подкупа избирателей по технологии «Маргинал» или «Огненная вода».

9 июня городской суд Инты приговорил Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима. В сентябре апелляцию Смирнова решили рассмотреть новым составом судейской коллегии. В последнем слове экс-чиновник объявил, что виновен только в том, что собирал деньги на выборы.


Елена Соловьёва, «7x7»

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Огненная вода" или дело Павла Смирнова
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:14 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
https://www.bnkomi.ru/data/news/71078/

Суд по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова перенесен из-за самоотвода судьи
23.11.2017 22:46



В Интинском городском суде не состоялось рассмотрение по существу уголовного дела бывшего градоначальника Инты Павла Смирнова по обвинению его в получении взятки от руководителя ряда управляющих компаний и ТСЖ Александра Макарова. Председательствующая в судебном заседании судья Ирина Румянцева взяла самоотвод, поскольку ранее рассматривала гражданское дело с участием ТСЖ, которое возглавлял Макаров. Уголовное дело Смирнова касается обстоятельств указанного гражданского дела. Об этом БНК сообщил начальник уголовно-судебного управления республиканской прокуратуры Юрий Овчинников.

Суд по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова перенесен из-за самоотвода судьи
Фото Сергея Новикова
9 июня 2017 года Интинский городской суд признал Павла Смирнова виновным в четырех эпизодах получения взяток от Александра Макарова, генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского, бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова, и зама директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского. Интинский суд приговорил Смирнова к 12 годам заключения.

29 сентября коллегия Верховного суда Коми по процессуальным основаниям отменила приговор в части осуждения Смирнова по эпизоду получения взятки от Макарова. Коллегия обратила внимание, что судья Интинского городского суда Владимир Пумпутис, который вынес приговор Смирнову, ранее рассматривал уголовное дело в отношении Александра Макарова. Рассмотрение одним и тем же судьей двух уголовных дел, связанных между собой, суд апелляционной инстанции посчитал недопустимым. В части эпизода взятки от Макарова приговор был отменен с направлением дела на новое рассмотрение в ином составе.

На сегодня Смирнов имеет статус осужденного про трем эпизодам получения взяток, ему назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима со штрафом в 21 млн рублей и запретом занимать определенные должности на 2,5 года. Согласно вступившего в силу приговора, у Смирнова должно быть конфисковано 22,2 млн рублей.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66