Текущее время: 28 мар 2024, 23:39
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если у Вас травма.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Вот незадача: травма на даче!
Печорское время 23.07.2010


Сегодня наш разговор о том, как оказать первую помощь себе и близким

Ссадины и царапины — это самые частые повреждения. Их следует промыть 3-процентным раствором перекиси водорода, смазать жидкостью Новикова или раствором йода и наложить стерильную повязку. После удаления занозы ранку обрабатывают точно так же.

Венозное кровотечение в зависимости от величины пораженной вены бывает незначительным или массивным. Оно может быть остановлено поднятием конечности вверх, простым прижатием места ранения, максимальным сгибанием суставов (подложив валик). На рану накладывают стерильную повязку и срочно транспортируют в медицинское учреждение.

Артериальное кровотечение — наиболее опасно. Кровь алого цвета бьет пульсирующей струей. Чем крупнее поврежденная артерия, тем сильнее кровотечение, а значит и опаснее для жизни. Временная остановка может быть достигнута приподнятым положением кровоточащей области, прижатием артерии к кости кулаком или большими пальцами, положенными один на другой выше места ранения. При кровотечении из сосудов бедра точкой прижатия является паховый сгиб, голени — подколенная ямка, артерий руки — подмышечная область. Артерию сдавливают выше места ранения и затем, не ослабляя давления, накладывают жгут выше места кровотечения на чистую ткань, марлю, чтобы избежать сдавления кожи. Под жгут необходимо положить записку о времени ее наложения. Длительность сдавления конечности более 1-1,5 часа может привести к ее омертвению. Если жгут наложен правильно, то пульсация ниже него не определяется.

Ушибы. При ударе тупым предметом появляется боль, припухлость, кровоподтек (синяк), иногда кровоизлияние в сустав. На место ушиба прикладывают холод (грелку со льдом, полотенце, смоченное холодной водой). При ушибах и растяжениях ни в коем случае нельзя делать горячие ванны.

Переломы костей сопровождаются болью, припухлостью, изменением формы конечности, появлением подвижности и хруста в зоне перелома. При открытых переломах прежде всего нужно остановить кровотечение и наложить на рану повязку.

Надо обеспечить неподвижность, покой для поврежденной части тела. При отсутствии специальных шин можно использовать подручные средства (палки, доски, фанеру). Если их нет, можно прибинтовать поврежденную ногу к другой ноге, а руку — к туловищу.

Укусы. На даче часто страдают от укусов комаров, шмелей, ос. Если насекомое оставляет жало, его следует удалить, выдавить, а затем протереть водной настойкой. Хорошо приложить лед. Для снятия отека, зуда приложить ватку с раствором соды. Раны от укусов кошек, собак обрабатывают как обычно (йодом, бриллиантовой зеленью), пострадавшему следует обратиться в поликлинику для решения вопроса о необходимости введения сыворотки против бешенства.

Поражение электротоком опасно для жизни. Оказание первой помощи следует начать с освобождения пострадавшего от дальнейшего воздействия электротока. Для этого необходимо вывернуть предохранительные пробки, перерубить провод топором с деревянной ручкой, выключить рубильник, отодвинуть электропровод сухой палкой. Нужно быстрее оттащить пострадавшего от источника электротравмы, предварительно обезопасив себя (встать на сухую доску или надеть резиновые перчатки или резиновую обувь). Ни в коем случае нельзя прикасаться к пострадавшему незащищенными руками или брать его за голое тело, ибо оно является отличным проводником электричества. Нельзя закапывать пострадавшего в землю, т.к. это усугубляет тяжесть состояния пострадавшего. При поражении током может наступить остановка дыхания и сердца.

При остановке дыхания пострадавший бледнеет или синеет, дыхательные движения отсутствуют, зрачки расширены. В таких случаях расстегнуть пострадавшему одежду, очистить рот от слизи и начать искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос». Пострадавшему запрокидывают голову и, вдохнув воздух, оказывающий помощь с силой выдыхает его в рот или нос пострадавшего 6-8 раз в минуту. При выдохе в рот — зажимают нос, при выдохе в нос — закрывают рот. Искусственное дыхание нужно делать непрерывно до появления самостоятельных дыхательных движений или до прибытия медицинского работника.

При остановке сердца у пострадавшего отсутствует пульс, кожные покровы бледные, зрачки расширены. Сердечную деятельность можно восстановить непрямым массажем сердца: встать слева от пострадавшего, положить левую ладонь ему на грудную клетку в конце грудины, на нее — правую ладонь и вертикально сдавливать с частотой 60 раз в минуту. Одновременно делают искусственное дыхание: на каждые 15 нажимов по 2 выдоха пострадавшему «рот в рот» или «рот в нос». Массаж сердца необходимо начинать не позднее 2-3 минут после его остановки.

Ожоги бываюттермические (огнем, горячими жидкостями или раскаленными предметами), солнечные и химические. Главное в первой помощи заключается в быстрейшем прекращении воздействия огня, горячей жидкости или химических препаратов. На обожженную поверхность следует наложить чистую ткань, марлю, бинт. Не следует накладывать повязки с маслом, мазями, мылом, вазелином и другими жирами. Для снятия болей, сопровождающих ожоги, пострадавшему можно дать болеутоляющую таблетку и срочно отправить в ближайшее медицинское учреждение.

При поражении кислотой необходимо промыть этот участок слабым содовым раствором, а в случае ожогов едкими веществами лучше всего обильно промыть водой, наложить стерильную повязку и срочно доставить в медицинское учреждение.

Будьте внимательны и аккуратны при любой работе, старайтесь работать так, чтобы травм вовсе не было. При необходимости умейте спокойно, грамотно оказать первую помощь пострадавшему.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ?

1. Бинт.

2. Индивидуальные перевязочные пакеты.

3. Лейкопластырь.

4. Треугольная косынка.

5. Стерильная марля.

6. Вата гигроскопическая.

7. Йодная настойка.

8. 3-процентная перекись водорода.

9. Пищевая сода.

10. Сердечные капли.

11. Марганцовокислый калий.

12. Анальгин.

13. Активированный уголь.

14. Раствор бриллиантовой зелени.

15. Ножницы.

16. Жгут резиновый.

17. Нашатырный спирт.

18. Жидкость Новикова.

19. Деревянная дощечка для шинирования.

20. Валидол.

К аптечке возможны и другие добавления в зависимости от возрастного состава и состояния здоровья членов семьи. Кроме того, нужно периодически проверять срок годности лекарств и пополнять аптечку.

Остальные статьи из источника

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66