Текущее время: 04 май 2024, 23:42
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Чудо
Печорское время 26.08.2009

В последнее время в СМИ нередко сообщается об участившихся случаях мироточения икон. Мироточение икон, с точки зрения Церкви, - это чудо, находящееся в одном ряду с другими чудесами, описанными в Ветхом и Новом Заветах. Самые известные мироточивые иконы Казанской, Смоленской, Владимирской Божией Матери играли большую роль не только в истории Церкви, но и нашего Отечества. Одно из последних явлений мироточения иконы Державной Божией Матери в Коломенском произошло в день отречения Николая II от престола. Есть ли мироточащие иконы в печорских храмах? Об этом мы беседуем с первым штатным священником Скоропослушнического монастыря отцом Богданом.

- Были ли случаи мироточения икон в Скоропослушническом монастыре?
- Безусловно. И зафиксированы они были еще с момента открытия молитвенного дома на месте современного монастыря. Случалось мироточение икон и во время становления женского монастыря. Тогда мироточил полностью иконостас, состоящий из восьми икон. Отец Питирим, служивший в те годы в Печоре священником, совершал этим миром помазание, и все прихожане, увидев это чудо, получали благодать Божию. Тогда мироточили многие иконы - Спасителя, Божией Матери Скоропослушницы, Бессарабская икона Божией Матери, Великомученицы Варвары и другие.

- Изучая явления мироточения икон, ученые ограничиваются лишь тем, что фиксируют мироточение как факт. И как бы они ни хотели докопаться до истины, у них ничего не получается. Означает ли это, что человеку неподвластно ответить на все вопросы?
- Совершенно верно. Ученые до сих пор не могут определить природу происхождения миро, которое выделяют чудотворные иконы.

Несмотря на то, что компоненты миро, которое изготавливается для таинства миропомазания, известны - благовонные масла, розовая вода, ладан и т.д.

Миро чудотворных икон нечто другое. И как бы это явление ни объясняли исследователи, ответа нет. Например, многие считают, что мироточение деревянных икон - это смола, выделяемая древесиной. А как тогда объяснить тот факт, что мироточат не только деревянные иконы, но и бумажные, и металлические, и стеклянные? Понятно, что состав здесь ни при чем. Это чудо, которое нам дает Господь!

- Для чего человеку посылается чудо?
- Есть несколько причин. Лично я думаю так. Если человек имеет крепкую веру, ему не нужно чудо, чтобы уверовать в Христа.Господь сказал апостолу Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие». Чудо часто дается маловерующим людям, чтобы они укрепились в вере. Также оно дается в награду за усердную молитву. Допустим, человек долго болеет или несчастлив в жизни. Из-за этого он много молится и просит о помощи. По этим молитвам Господь или какой-либо Святой являет чудо - исцеляет от болезней в награду за долгую молитву и для укрепления духовных сил.

- На сегодняшний день иконы монастыря стали мироточить реже. Это с чем-то связано?
- Не мироточат - это не показатель того, что благодати не стало. Как я уже сказал, чудо дается для укрепления веры. Если оно случается редко, значит, вера крепка. Раньше же была совсем другая картина. После падения Советской власти люди потихоньку стали обращаться к вере. Недаром сегодня время правления патриарха Алексия II (90-е годы) называют вторым крещением Руси. При нем начинали возрождаться старые храмы, строиться новые. Поднимался и наш монастырь. В то время много людей потянулись в церковь, и для укрепления их веры Господь давал им чудо. Чудо приходило в виде мироточения икон и было частым явлением переломного момента. Тогда крестилось много народа. И, видя в храме подобное чудо, люди возвращались в него снова и снова.

- Были ли случаи исцеления чудотворными иконами?
- Исцеляют не иконы. Мы молимся не им, а Спасителю, Божией Матери и святым, на них изображенным. За усердное моление и за приносимое покаяние они нас и исцеляют. А что касается чуда исцеления, то оно, конечно, имеет место быть. Об этом в первую очередь свидетельствуют многочисленные золотые изделия, украшающие икону Божией Матери Скоропослушницы, как благодарность прихожан за исцеления. На сегодняшний день украшений собралось так много, что было решено изготовить из них золотую корону для Божией Матери Скоропослушницы, а украшения все несут и несут. Благодарят за исцеления не только печорцы, к нам едут верующие со всех уголков России.

- Действительно, о нашем монастыре наслышаны многие, равно как и о том, что на его территории растет ива, которая цветет зелеными розами.

- Ива действительно цветет, и я сам был лично этому свидетель. Раньше она цвела каждый год, сейчас реже. Но это не мешает видеть в подобном явлении Божию благодать.

- Но бывает и кара Божия. В «Комсомольской правде» писали, что на Украине перед приездом туда предстоятеля Русской православной церкви Ровенский экс-губернатор грозился не пустить на порог Патриарха Кирилла: не нужен, мол, на Украине русский дух. Но, когда после этих высказываний он поехал с семьей отдохнуть на речку, его убило молнией. Это совпадение?

- Нет, не совпадение. Это как раз тот случай, когда человек прогневал Бога, и Господь послал на него свой праведный гнев. Патриарх поставлен от самого Бога, а в этом случае человек стал противиться его воле, чего не должен был делать. К сожалению, такие явления случаются, и я был свидетелем подобного. Тогда во время православного съезда в Ухте, который проводил владыка Питирим, встал один из слушателей и начал злословить о православной вере, хулить Бога. И вдруг он у всех на глазах внезапно умер... Какие уж тут совпадения?

Один из примеров мироточения

Мощи Святого Николая находятся в итальянском городе Бари вот уже почти 1000 лет. Русские называют этот город Барград. В 1087 году 62 итальянских моряка привезли сюда из далекой Малой Азии мощи Великого Святителя. Перед праздником, 22 мая, проходит молебен. Открываются специальные ворота и паломников пускают приложиться к мощам Святого Николая. Это одно из немногих мест в мире, где Католическая и Русская православная церкви служат поочередно. Мощи святого чудесным образом мироточат. Свидетелями этого мы можем являться и по сей день. Все паломники без исключения увозят из Бари миро от Николая чудотворца - маслянистую жидкость, абсолютно прозрачную, как вода.
Подготовила Елена МАЛЮТИНА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
- Ива действительно цветет, и я сам был лично этому свидетель. Раньше она цвела каждый год, сейчас реже. Но это не мешает видеть в подобном явлении Божию благодать.


Уже совсем людей за быдло держат, думают что все неучи (может он сам неучь?).
Такой благодати в лесах окружных, почти на каждой иве.

У кого православная контузия головного мозга, поясняю - это Ивовая галлица - Rhabdophaga rosaria (в переводе - образующая розы). Болезнь такая и очень распространёная в печорских лесах, да и в городе (тополь).

Галловая роза на иве козьей:

Изображение

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
А Малютину за такую профанацию - ату из корреспондентов, - заново в школу ботанику и биологию учить :-)))

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 23:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
[b]Открываются специальные ворота и паломников пускают приложиться к мощам Святого Николая. Это одно из немногих мест в мире, где Католическая и Русская православная церкви служат поочередно. Мощи святого чудесным образом мироточат. Свидетелями этого мы можем являться и по сей день. Все паломники без исключения увозят из Бари миро от Николая чудотворца - маслянистую жидкость, абсолютно прозрачную, как вода.
Если это не похоже на каннибаллизм, то на что, собственно?
А эти уже поднадоевшие фокусы с так называемым "мироточением"? Даже в нашей Печоре однажды вдруг замироточил весь иконостас, после чего о.Питирим пошел на повышение в Сыктывкар.
Церковь - такая же коммерческая организация, как, например, какой-нибудь ООО "Окналон". И ее "чудеса" - это так называемые "подарки" ООО "Окналон" в виде москитной сетки, например... Для привлечения покупателей (паствы). И когда наши газетки публикуют байки про церковные чудеса, надо, во-первых, брать с попов деньги, а, во-вторых, не забывать печатать обязательную строчку "на правах рекламы". А в наших школах этим ребятам вообще делать нечего - кроме крещеных православных детей, которых там меньшинство, там учатся дети атеистов, и мусульман. А церковь только на словах кого-то объединяет, на самом же деле разъединяет ( по тем же законам рыночной конкуренции - не так сидишь, не так свистишь, крестишься двумя пальцами или слева направо - это все величайшие грехи, которые необходимо замаливать, как минимум, на Соловках).
Как историк, я очень не люблю большевиков. Но была у Ленина одна фраза, которую поддерживаю целиком и полностью - "Религия - опиум для народа!"
[/b]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Пишешь что историк?
Фраза то не Ленина ...
Это из введения к работе "К критике гегелевской философии права" Карла Маркса: "Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
Цитируется обычно неточно: "Религия - опиум для народа".
Хотя и Маркс не первооткрыватель "опиума"...
Задолго до него, немецкий писатель Новали писал:. "Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798 год).

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Религиозное воспитание начинается не тогда, когда мать учит читать «Отче наш», а когда отец учит сына поблагодарить мать за выстиранную рубашку и приготовленный обед.

http://www.pravmir.ru/my-stanovimsya-re ... k-lyudyam/

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Вот так должен был выглядеть по проекту храм на берегу Печоры

Изображение

Что мы имеем сейчас? - барак с луковкой (маковкой)... видать это уже в сознании печорцев: чтим историю ПЕЧОРЛАГа.

Статья:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... 2_X_24.htm.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 10:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Занимательная книжеца:

ЕПИСКОП ПИТИРИМ
ЖИЗНЬ во ХРИСТЕ и со ХРИСТОМ
(автобиография)

«Вера в Бога впитана мною с молоком матери, с детства у меня не было вопроса: есть ли Бог или нет? По вечерам мама нам читала Святое Евангелие, рассказы вала о Боге, о Страшном суде. Интересно то, что мы, дети, часто видели не видимый для других мир. Бывало, ложусь спать и при включенном свете вижу старца, склонившегося над моей постелью. Бегу, рассказываю маме, а мама успокаивает меня, говорит, что это хороший старец. Этот старец потом приходил ко мне в детский садик. Идет, бывало, с посохом весь сияющий к нашим детским кроваткам. Я воспринимал его как своего ангела хранителя. Например, когда я пас полуторагодовалого быка, которого все люди боялись, спокойно мог молотить его лозин кой по ушам, в то время когда тот рогами рыл землю у меня под ногами. С сестрой Татьяной мы часто видели святых или, наоборот, нечистую силу, играющую в карты в беседке детского сада под музыку патефона, и думали, что это видят все. Хорошо я запомнил еще одно видение детства. На небе я увидел длинный стол со множеством яств, по бокам сидели святые в однотонных одеждах, но у каждого был свой цвет одеяния. Во главе стола сидел сам Господь. Он сиял как солнце. Чуть заметны были только края его одежды. Я позвал брата и сестер, и мы видели происходившее на небе, а другие же этого не видели. Когда мы с братом возвращались из детского сада, я рассказывал ему, что видел на небе. Может быть это Христос объясняет в одной из своих заповедей: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Даже не знаю что и сказать.... читаем его книгу:

http://www.pechora-portal.ru/biblio/pro ... iya001.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Кому-то книга Питирима и явится "откровением", я же заинтересовался этим:

http://mirslovarei.com/content_psy/DETS ... 34414.html

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 09:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
http://www.bnkomi.ru/data/interview/3899/

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим: «Прокуратура требует убрать с прилавков «Евангелие», так как там есть слово «жид» 15.01.2010 04:09

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал на "Вопросе с пристрастием", почему он против строительства в столице мечети, за что он любит Одноклассники.ру и какие фильмы показались ему русофобскими.
 далее...
- Планы по строительству часовни на Стефановской площади вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Многие люди пожилого возраста против этой идеи. Что ответите оппонентам?

- Мы должны смотреть не на то, что некоторые люди против, а учитывать факт восстановления исторической справедливости. Именно то, что веками сохранялось в России, как раз стабилизирует и создает спокойствие в обществе. А когда заносится чужеродное, особенно западная культура, это чревато той лисичкой, которая на саночки примостилась, а потом хозяина и вытеснила. Такая беда уже в Европе, кстати, наблюдается.

- К нам эта «лисичка» тоже пришла?

- Я говорю о том, что у нас хотят строить исламские доминирующие здания. Мы относимся уважительно к этой религии, но против такой архитектуры.

- Вернемся к главной площади республики. Вы пытаетесь восстановить историческую справедливость: вернуть Сыктывкару Стефановский собор, некогда стоявший там. Значит, часовней ваши планы не ограничиваются?

- Действительно, ставится вопрос о восстановлении Троицкого зимнего Храма. Ведь наш Стефановский собор – это перенесенный с площади только предел Стефану Пермскому. И собор – летний. По указу святейшего Патриарха Алексия Второго он числится у нас летним. Зимой мы переходим в Прокопьевский предел, полуподвальный храм. Поэтому после мемориальной часовни было бы логично проектировать и Троицкий зимний собор. Я думаю, он никак не будет мешать архитектуре площади и тем более Ленину. Причем сейчас, знаете, есть много предложений, например, создать лениниаду где-нибудь в конце города, собрать все эти памятники для тех, кто их любит, так сказать.

- Но это в конце города, не на площади. Снова будут против…

- Нам Ленин не мешает, даже если он останется.

- А на какие деньги думаете строить Троицкий храм?

- Пока проектироваться собор будет за жертвенный труд православных архитекторов. Кстати, у нас Павел Павлович Резников многие храмы жертвенно проектировал. Многие работы по Стефановскому собору проектировались бесплатно, а на строительство деньги собирали по всей республике при помощи сначала Юрия Алексеевича Спиридонова, а потом Владимира Александровича Торлопова.

- С новым губернатором Вячеславом Гайзером как будете выстраивать отношения?

- Я этого человека знаю с положительной стороны. Вячеслав Михайлович – православный человек, корни у него самые разные, что мне очень нравится. Есть и коми в роду, что тоже будет способствовать успеху. Я планирую с ним встретиться в ближайшее время, у меня уже есть предварительная договоренность. Так что продолжим тот договор, который был при прежних руководителях республики.

- В Сыктывкаре планируют строительство мечети. Вы что об этом думаете?

- Я думаю, что мы должны брать пример в этом случае с Запада. В других случаях с Запада не надо брать пример. Сами представители этой религии в Турции православные храмы позволяют строить только ниже мечетей, на метр ниже уровня земли, на иконостасах вместо золотого цвета черная краска. В нашем случае мечети нельзя давать доминирующей высоты. Иначе получится дискриминация православных.

- Я так понимаю, вы не против мечети или синагоги, если только она будет маленькая и где-нибудь подальше?

- Все должно быть в разумных размерах. И еще, сейчас говорят, что минареты не будут включать, но кто же их потом запретит? Если колокола звучат, значит, равноправие. Поэтому нужно думать, как не оскорбить чувства православных верующих – основного населения. В том числе бывших мусульман, которые приняли православие. Нужно защитить и их интересы, чтобы не было кровопролития по отношению к этим людям.

- Череда убийств священнослужителей, которая прокатилась по России, как на это реагировать и как бороться?


- За 20 лет убили 40 священников, согласно статистике газеты «Русский вестник». Это ставит нас в позицию противостояния такому терроризму, злу. Нужно просто не бояться и говорить правду. Нужно занять позицию православной активности, и все будет хорошо.

- За это тоже могут наказать…

- Знаете, межрелигиозная рознь была во все столетия: и в первом веке при императоре Нероне, и во втором при Трояне. Политика равности религий, никогда ее не будет. Также как равенство полов. Ну, от природы же мужчина сильнее. Поэтому если мы будем играть в равенство, то получится, что уничтожится коренная религия и коренное население. Этого допустить нельзя. Религию нужно охранять как генетический код России.

- Сегодня полгорода обклеены приглашениями на встречи с западными проповедниками. Вы знаете, что там происходит?

- Уже недавно один Майкл Гуру или Идол умер, а другие Майклы приезжают. Здесь их встречает община неопятидесятников, которые, молясь, царапают стены и ворочаются на полу. Съемки с подобных сборищ нам предоставляют. Ну, какое там общение? Общение тоталитарного характера, зомбирование людей. Эти проповедники играют на психологии нашего обывателя, которому все заграничное подавай. Давным-давно нужно ценить свое, родное. А люди все верят, что приедет какой-то Майкл и им поможет. А между тем, два человека из руководства местных пятидесятников, я знаю, в прошлом были осуждены за педофилию.

- Недавно в публикациях епархиальной газеты прокуратура рассмотрела признаки экстремизма. Вы согласны с этими обвинениями?

- Категорически не согласен. Некоторые суды мы выиграли, некоторые проиграли, но у нас не было возможности судиться. Иногда легче заплатить пару тысяч рублей штрафа, но не посылать людей в суды. А предписания прокуратуры иной раз совершенно несправедливые и даже казусные. Например, убрать антисемитскую литературу с прилавков Коми, и такой книгой признано Евангелие, в которой есть слово «жид» и так далее. Или святоотеческие предания Иоанна Кронштадского, Иоанна Златоуста сегодня тоже порицанию подлежат. Мы стеной встанем, на смерть пойдем, но Священное предание не отвергнем. И смешно же, что по таким предписаниям суды устраивают над нами. Так что мы не согласны. Или тогда пусть убирают Кораны и Талмуды.

- Теперь несколько вопросов от посетителей сайта БНКоми: сколько прихожан в Коми?

- 15-20 процентов, но к православию имеют отношение 80-90 процентов жителей Коми.

- Сколько церквей, монастырей и часовен в Коми?

- 111 храмов и часовен, это уже выше нормы моей мечты. Когда я 14 лет назад стал Епископом, то думал, доживу ли до тех времен, когда будет 100 храмов. А если считать с молитвенным комнатами, то в республике 350 православных общин.

- Есть ли в Коми святые места?

- Очень много: у нас три мужских монастыря и четыре женских. Всегда эти монастыри являются святыми местами. В Ыбе Сыктывдинского района – святые источники, в Ульяновском монастыре очень любят за богослужениями стоять прихожане, а скоропослушницы едут в город Печору, где чудотворная икона.

- Заходите ли вы в интернет? Если да, то какие сайты посещаете?

- Редко, но захожу на такие сайты, как Патриархия.ру, мой сайт Владыка.ру. Потом Одноклассники.ру и «Жди меня», где я могу поинтересоваться нормальной жизнью, а не ходить по грязным улицам интернета. Такого рода интернет для меня полезен, я считаю. Как и техника. Сама по себе техника отрицательно на человека не влияет. На него влияет бесоодержимость, а нечистая сила не нуждается в интернете, телевизоре и радио.

- Еще читателей интересует, часто ли вы смотрите телевизор и видели ли фильмы Павла Лунгина «Остров» и «Царь»?

- Не очень часто смотрю телевизор, потому что много разъезжаю по городу и по республике. А когда бываю дома, то хочется почитать любимые книги – богословские труды. А фильмы Лунгина в православной общественности вызывают двоякое мнение. Вот фильм «Остров», на мой взгляд, делали те, кто не знает о монастырской жизни. А «Царь» и «Чудо» - они просто кощунственны, абсолютно русофобные фильмы, где показаны грязные зачуханные русские люди, а на самом деле такого нет.

- Ваших прихожан можно назвать вашими друзьями?

- Конечно, можно. Сестры меня братом называют, мама сыночком называла, и я люблю, когда и другом называют. Ко мне часто приезжает мой друг, кстати говоря, еврей, и он прямо говорит: «Это мой друг, владыка Питирим». И слава Богу!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 10:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Будет жесткое насаждение культа РПЦ, возрастет число церковных передач по ТВ. Дети будут зубрить закон божий как миленькие, иначе аттестата не получат. Пропихнут церковный налог (явный или тайный). Будут развивать и ислам как «угрозу православному миру» и оправдание своих действий. Будут конфликты, будет и подавление. РПЦ – единственный удачный нацпроект воровской власти, при полном крахе прочих нацпроектов.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Чужой «праздник»
Печорское время 12.02.2010


Любой праздник для человека - это особенный день, когда он вспоминает о том, что ему дорого и свято. В этот день каждый человек приобщается к объекту своей радости. Но праздники бывают разные: семейные, государственные, религиозные. Они напоминают либо историю семьи, либо — страны, либо — общения людей с Богом. Все праздники - отражение нашей культуры, это объединяющий фактор разных поколений.

Вполне можно перефразировать известную пословицу: «скажи, какие праздники ты празднуешь, и я скажу, кто ты». Но сейчас в России складывается странная ситуация: в короткое время появились «праздники» чуждые и даже враждебные русской культуре. Стоит только удивляться, как современный русский человек способен доверчиво, без анализа и рассуждений принимать все культурные отбросы, которые ему предлагают средства массовой информации (СМИ), как проявления западной или американской культуры потребления. Скажут русскому человеку: «Ваня, сегодня у нас праздник «хэллоуин», и наш Ваня покорно справляет этот сатанинский праздник, когда, по кельтским представлениям, на Землю выходит вся нечисть. Или скажут: «Ваня, сегодня День святого Валентина!», и наш Иван ударяется во все тяжкие грехи... Ну что тут скажешь! В Европе прорвало «культурную» канализацию, а у нас в России все всплывает...

Будьте бдительны! Учителя, преподаватели, вам доверено бесценное сокровище - наши дети. Как бережно надо относиться к их чистым, светлым душам, воспитывать высоко духовными, нравственными людьми, воспитывать своим примером. Чему может научить преподаватель, по инициативе которого 14 февраля, в так называемый день всех влюбленных, в школах открыты кабинеты, куда могут уединиться дети для объяснения в любви, выражения своих чувств и чего еще, стоит только догадываться.

«День святого Валентина» или «праздник всех влюбленных» не может называться христианским. Не христианский он потому, что люди, отмечающие его, прямо нарушают седьмую заповедь: «Не прелюбодействуй!».

Любовь в современном понимании, к несчастью, уже не романтическое чувство, а похотливые речи и взгляды, а то и постельные сцены. «День всех влюбленных» становится днем всеобщего блуда, днем «свободной любви», с семейными изменами и блудными попойками. Не может такой праздник называться христианским. Не может, потому что Господь говорит нам, что «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем». (Мф. 5, 38) 14 февраля в православных храмах не вспоминается данный «святой» Валентин.

Русские люди! Не обманывайтесь! 14 февраля — День святого Валентина — это идеологическая диверсия против культуры России. Явно происходит подмена понятий, искажение представлений, подрыв традиций и замена их на другие - чуждые, враждебные, разрушительные. Нельзя, чтобы открыто пропагандировался разврат, распространялся блуд и разрушались наши семьи! Иначе всех нас ждет вырождение и смерть.

В этом году 14 февраля отмечается Прощеное воскресенье, которым заканчивается масленичная неделя. День, когда христиане испрашивают прощения друг у друга и, примирившись с ближними и Богом, вступают в благодатный Великий пост.
Священник КОНСТАНТИН.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Или скажут: «Ваня, сегодня День святого Валентина!», и наш Иван ударяется во все тяжкие грехи...

Константин жжёт, ей Богу... :rofl: :rofl: :rofl:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православная церковь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 09:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Освятили храм
Печорское время 03.12.2011

В Печорском районе Коми освятили православные храм и часовню. Об этом «Комиинформу» сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп.

Деревянный храм Святителя Николая Чудотворца в поселке Изъяю был возведен по проекту архитектора Павла Резникова. Подобный ему храм находится в Ульяновском монастыре.

Храм строился на средства семьи предпринимателей из Кожвы 3 года. До революции в поселке находился центр благочиния и храм в честь апостолов Петра и Павла. Сейчас там действует молитвенный дом. В день освящения владыка Питирим совершил здесь первую Божественную литургию.

Православную часовню имени небесного покровителя Архистратига Михаила освятили в пригороде Печоры на территории воинской части Космических войск России. В возведении здания помогал печорский Скоропослушнический женский монастырь.
«Комиинформ». www.komiinform.ru

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66