Текущее время: 28 апр 2024, 02:58
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Коми войтыр» — «Коми котыр»
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 02:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Коми котыр» как предтеча
Печорское время 18.12.2010

10 декабря в ГО «Досуг» проходила 19-я по счету конференция Печорского местного представительства МОД «Коми вой-тыр». Но все в этот день говорило о празднике. Дело в том, что 24 февраля 2010 года исполнилось 20 лет со дня первой конференции коми народа в Печоре, из этого источника берет свое начало предтеча «Коми войтыр» — «Коми котыр».

Атмосфера события буквально читалась в праздничности сцены ГО «Досуг», в торжественности выступлений и приветствий, в большом количестве гостей из Сыктывкара. Но тем не менее делегаты собрались в зале, чтобы подвести итог 20-летней деятельности представительства и озвучить ход реализации распоряжения главы MP «Печора» от 31 декабря 2009 «О мероприятиях по выполнению постановления 18-й районной конференции».

Председатель правления представительства Г.П. Ануфриева будто вернула делегатов на 20 лет назад, вспомнив о первых шагах общества «Коми котыр». Его инициаторами в Печоре стали представители интеллигенции, уважаемые в городе люди. Имена их и по сей день звучат в аудитории каждой конференции — В.Г. Белых, А.Т. Канева, Т.И. Семяшкин, РВ. и А.А. Сенькины, К.А. Луценко, Н.Н. Жоля, Ф.Н. Истомин, ГС. Терентьев и др. Президиум был сформирован из семи, правление — из 19 человек. Возглавила общество Роза Алексеевна Акишина. 15 марта 1990 года решением Печорского городского Совета народных депутатов № 184 было зарегистрировано общество «Коми котыр».

2002 год стал новой вехой в истории общества, оно было переименовано в представительство МОД «Коми войтыр». Девять съездов коми народа, 18 очередных печорских конференций ставили перед общественной организацией актуальные задачи, выдвигаемые самой жизнью, и они, безусловно, находили свое решение, будь то создание национального парка «Югыд ва», развитие национальной культуры, изучение коми языка и совсем житейские вопросы — возрождение сельского хозяйства, транспортное сообщение, дорожное строительство.

Если говорить о том, что на практике сумело реализовать коми национальное движение, то и здесь примеров предостаточно. На юбилейной конференции выступили представители казачества, обществ «Украина», «Русь Печорская». «Изьватас». Объединившиеся вокруг «Коми войтыр» эти национально-культурные автономии демонстрируют прогресс своего развития и содружества.

За несколько лет, начиная с 2007 года, в Печоре появилось то, о чем раньше могли только мечтать. В сельском хозяйстве произошел существенный прорыв в сторону молочного производства. Доильные аппараты и сепараторы теперь дарят фермерам, а мини-молзавод обеспечивает цельным молоком все социальные учреждения города. Закупленные два охладителя позволят наладить сдачу молока на молзавод с Левобережья. ГА. Каневу, выступавшему от имени Минсельхозпрода, нечего было бросить в упрек районной власти. Если бы на его месте оказался представитель транспортного ведомства, то и здесь упреков не последовало бы. Два года работы катера «Визув» дают гарантию транспортного сообщения жителей Левобережья с Печорой. В перспективе речные перевозки позволят пассажирам Вуктыла иметь прямую связь с Печорой.

Легко отчитываться, когда есть о чем говорить. Следуя этой формуле, глава района В.А. Торлопов сказал о многом, сделанном за текущий год. Сюда вошли не только пункты постановления предыдущей конференции, но и инициативы партии «Единая Россия», решения Совета MP «Печора». Кстати, председатель Совета В.И. Ведрицкас, зачитывая приветственный адрес юбилярам, отметил роль коллег-депутатов и активистов представительства как самую продуктивную на территории. А секретарь политсовета отделения партии М.К. Карельская посоветовала Г.Н. Ануфриевой поделиться опытом работы на заседании Координационного совета.

Конечно, не обошлось без проблем, которые озвучили в своих выступлениях делегаты. Но позитивных примеров, благодарных речей было больше. И это не показуха, отнюдь. Таковы реалии, и не сказать о них было бы неверным.

Слушая выступления, наблюдая за награждениями, подведением итога конкурса «Надежный партнер 20-летия представительства «Коми войтыр», думалось, что зачинатели коми движения порадовались бы за своих последователей. Трудно шло поначалу это направление. Да и посмотрите, в какие годы происходило становление общества: когда распадался Союз, когда Россию носило над пропастью неопределенности. Сейчас их называют лихими девяностыми. Потребовались усилия, чтобы лихие годы перетекли в конструктивные и созидательные. Общество «Коми войтыр» располагает хорошей базой, тем же помещением в ГО «Досуг» (подобное вряд ли где увидишь), оргтехникой, его активисты участвуют в представительных форумах. Одним словом, сегодня само общество, конференции, которые оно проводит, стали площадкой не только для постановки вопросов, но и для их решения. Об этом и сказал в своем выступлении заместитель Главы РК Александр Буров. Ему ли не знать ситуацию, тем более в своем родном городе!

Раиса АЛЕКСАНДРОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66