Текущее время: 27 апр 2024, 21:20
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кадетский класс
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Кадетский класс? Это реально
Печорское время 04.12.2010


В начале этой недели в администрации MP состоялось совещание, на котором обсуждалось предложение со стороны образовательного учреждения пос. Изъяю об открытии в школе первого кадетского класса. Инициатором идеи выступил Юрий Васильевич Кизяев, преподаватель ОБЖ и физкультуры. На совещании, кроме работников аппарата администрации MP, присутствовали представители Изъяюской школы, воинской части 96876, казачества, управления образования MP, депутатского корпуса, СМИ.

Предыстория идеи такова. Как сообщил присутствующим Юрий Васильевич, год назад правительство РФ приняло программу патриотического воспитания молодежи. Открытие кадетских классов — одна из форм этого воспитания. По мнению преподавателя, идея вполне осуществима, особенно если учесть, что на базе их школы действует военно-патриотический клуб «Гвардия».

Первыми кадетами должны стать 15 учеников 4-го класса — 11 мальчиков и 4 девочки. Родители — «за». Физическая подготовка детей, по словам Юрия Васильевича, хорошая. Если администрация MP «Печора» идею одобрит и поддержит ее финансово, первый кадетский класс начнет работать с 1 сентября 2011 года.

Занятия будут строиться по следующей схеме: с утра уроки по обычному школьному расписанию, далее обед и прогулка, затем самоподготовка, и уже после этого ребята приступают к изучению теоретических и практических дисциплин, утвержденных программой для кадетского класса: основы военной подготовки, медицина и основы здорового образа жизни, риторика, ритмика и бальные танцы, туризм, огневая подготовка, физподготовка, в том числе кадеты будут изучать различные виды ведения боя на ближнем расстоянии. Специалисты, пояснил выступающий, есть. Цена вопроса с учетом расходов на форму, питание, приобретение макетов оружия, оборудование базы и так далее — полмиллиона рублей. В кадетском классе ребята будут заниматься 5 лет: с 4-го по 9-й класс. Если опыт окажется успешным, планируется увеличить количество таких классов, чтобы создать на базе школы целый кадетский корпус.

После активного обсуждения предложения Юрия Кизяева глава MP подвел итоги: идею одобрить, поскольку подобный опыт по созданию кадетских классов в республике (г. Сосногорск, г. Сыктывкар, с. Усть-Цильма) и в России есть, взять из него самое оптимальное и приемлемое для Печоры. В течение недели создать попечительский совет, который будет заниматься в том числе и финансовым обеспечением кадетского класса (сбор пожертвований). В короткие сроки подготовить предложения по созданию нового образования с учетом высказанных замечаний. Что касается озвученной суммы расходов, то, по мнению главы MP, их необходимо по возможности минимизировать.

Анна СТАСОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66