Текущее время: 28 апр 2024, 00:16
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лесные пожары
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Главная задача
Печорское время 23.06.2009


На днях в редакцию газеты «Печорское время» заглянул руководитель ГУ РК «Печорское лесничество» Евгений ЕДЕМСКИЙ, чтобы поговорить, о том, чем они будут заниматься в летний период: «Я бы выделил два направления нашей работы сегодня — выполнение контрактных обязательств хозяйствующих субъектов и подготовку к тушению лесных пожаров». В разговоре также приняли участие Евгений Трофимов — заместитель руководителя Печорского лесничества, Андрей Кнутов — инженер по охране и защите леса, Александр Кем — руководитель Каджеромского лесничества.

С 1 января 2008 года согласно Новому Лесному кодексу произошло разделение функций между коммерческими структурами, занятыми в лесной отрасли, и государственными учреждениями, к которым относятся все лесничества, в том числе Печорское. За лесничествами оставили контрольно-надзорные функции, а за коммерческими структурами, в частности за ООО «Печорский лесхоз», — хозяйственные, куда входят все лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия. К последним относится дополнение ранее созданых лесных культур сеянцами в запланированных местах. Эти работы уже выполнены.

 далее
Кроме того, начались работы по созданию минерализованных полос длиной 27 км в районе деревни Конецбор. Проще говоря, трактор с прицепным плугом проходит по определенному маршруту и оставляет после себя канаву, которая препятствует распространению низового пожара в случае его возникновения. Предупреждение и ликвидация лесных пожаров — главная задача, решением которой в летний период будут заниматься лесничества вместе с хозяйствующей структурой. На Печорское лесничество возложены обязанности по организации этих мероприятий, а на частную структуру — по обнаружению и тушению очагов лесных пожаров.

Лот на этот вид деятельности выиграло ООО «Северная база по охране лесов» г. Усинска, которая будет обслуживать территорию Усинского, Печорского, Интинского районов, включая территории Каджеромского, Печорского, Усинского лесничеств.

Как будет организована эта работа? По словам Евгения Федоровича, сегодня они набирают людей в отряд быстрого реагирования в количестве 20 человек — по 5 человек в каждое из 4-х лесничеств — Левобережное, Конецборское, Канинское и Интинское. Все они будут соответствующим образом экипированы и иметь сухой паек в расчете на 3 дня. Их задача — по первому сигналу, не теряя времени, попасть в очаг возгорания либо на машине, либо вертолетом, если речь пойдет о труднодоступных зонах. «В моей практике было много случаев, когда из-за плохой организации работы терялась оперативность реагирования, — говорит Е. Едемский, — и вместо 0,1 га приходилось тушить 20 — 25 га. А это уже существенный ущерб лесному фонду республики».

Понятно, что борцы с огненной стихией —люди опытные, не раз участвовали в тушении пожаров. И это большой плюс, поскольку людей несведущих, как показывает практика, лучше не запускать в горящий лес. Руководит тушением пожара, как правило, лесничий или его помощник. Вспоминает Евгений Едемский: «В 2000 году мне случилось быть руководителем тушения лесного пожара. За три дня я, что называется, «убился». Люди, не имеющие никакого опыта в этом деле, абсолютно не понимают, что нужно делать и как себя вести. Пользы от них мало. Кроме того, неподготовленные граждане сами могут пострадать от огня».

Отчего происходят пожары? Как утверждает статистика, в 80% случаев повинна природа, в частности, такое явление, как сухие грозы, и в 20% — человеческий фактор. Хотя существуют так называемые аномальные районы, которые почему-то горят чаще других. По словам руководителя Каджеромского лесничества А.Я. Кема, на его территории они есть: «Особенно урожайным на пожары в нашем районе выдался 2000 год — 43 случая». А вообще, по мнению специалистов, с которыми я разговаривала на эту тему, их количество в среднем колеблется от 6 до 12-ти (имеются ввиду крупные пожары).

Невозможно заранее предсказать, будем мы гореть этим летом или нет. На мой вопрос, насколько теплым ожидается лето, Евгений Федорович пошутил: «По данным С. Шойгу, температура в летний период будет на 1,5 градуса выше среднегодовой, поэтому расслабляться не стоит — от пожаров мы все равно никуда не уйдем».

На сегодняшний день не зафиксировано ни одного лесного пожара. И тем не менее, они происходят. На тех же дачах, например. И что обидно: пожар можно было бы предотвратить, если бы люди правильно вели себя в этой ситуации и были готовы к ней не только психологически, но и физически. Вот вам пример. Один из председателей дачного кооператива рассказал о том, как он был свидетелем одного такого пожара, случившегося неделю назад. Загорелась дача, видимо, из-за шалостей детей. Сбежались люди с соседних дач, но они не были готовы к борьбе со стихией. Никто даже не попытался сбегать за ведром с водой и поучаствовать в тушении объекта, стояли и ждали приезда пожарной машины. В результате дача сгорела. Представляете, какой это шок для семьи, тем более, что дачу они только купили! Это называется «деньги в костер». Александр Яковлевич Кем даже вспомнил старый советский фильм про легендарного участкового Анискина, который не ленился проверять готовность каждого дома к тушению пожара на случай его возникновения. Люди надеялись в первую очередь на себя.

В заключение участники разговора призвали население не расслабляться, если мы имеем дело с огнем.

Евгений Трофимов, заместитель руководителя Печорского лесничества:

— Желаю жителям нашего муниципального района при выезде на природу соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать в лесу костры в сухую погоду. Лучше это делать на берегу реки на безопасном расстоянии от леса. При уходе необходимо самым тщательным образом затушить его. Беспечность и небрежность могут нам дорого стоить.

Андрей Кнутов, инженер по охране леса Печорского лесничества:

— Необходимо быть очень внимательным при обращении с огнем. Родителям я советую следить за детьми, пресекать их попытки поджечь сухую траву, почаще говорить с ними о бережном отношении к лесу. Ведь на тушение лесных пожаров расходуются огромные материальные и физические ресурсы, я уже не говорю об уроне, который наносится природе.

Над этим не грех и задуматься.



В случае обнаружения очага пожара необходимо звонить по телефонам: 7-15-56; 7-23-78; 01; мобильный МЧС —112

Тамара ЮРЧЕНКО.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лесные пожары
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Проверки показали...
Печорское время 24.06.2011


Проблема лесных пожаров в летний период является актуальной для всех регионов Российской Федерации. Не являются исключением также Республика Коми и Печорский район, значительную часть которого занимают земли лесного фонда. Наибольшую опасность представляют лесные пожары для населенных пунктов, граничащих с лесами.

По заданию прокуратуры РК Печорская межрайонная прокуратура в апреле-мае 2011 года совместно с органами пожарного надзора провели проверки органов местного самоуправления муниципального района «Печора» в части реализации полномочий в области пожарной безопасности.

Проверки установили, что администрации муниципальных образований городских и сельских поселений длительное время не устраняют нарушения требований пожарной безопасности. Эти нарушения несут в себе угрозу гибели людей и их имущества в пожароопасный период.

Одними из основных нарушений, выявленных в ходе проверок, были такие, как отсутствие противопожарных разрывов на границе застройки сельских и городских поселений и лесных массивов; отсутствие средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара на территории сельских поселений; населенные пункты не обеспечены достаточным количеством источников наружного противопожарного водоснабжения, имеющиеся источники наружного противопожарного водоснабжения находятся в неисправном техническом состоянии; недостаточное количество первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря.

По результатам проверки Печорская межрайонная прокуратура направила 7 заявлений в суд об обязании администраций сельских и городских поселений принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности. 3 заявления в суд направлены Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой.

В настоящее время часть заявлений прокурора рассмотрены Печорским городским судом и требования прокурора удовлетворены.

Виктор ХАЛАМОВ, старший помощник Печорского межрайонного прокурора, младший советник юстиции.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лесные пожары
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 08:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
В печорском районе введено ЧП

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66