Текущее время: 28 апр 2024, 02:35
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социальное обслуживание населения.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Переход для населения пройдет незаметно
Печорское время 29.01.2010


На вопросы о реорганизации сети территориальных органов социальной защиты и изменении их структуры отвечает руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Андрей Николаевич КРЫЛОВ.

— Какие преобразования пройдут в отрасли социальной защиты?

— С 1 января 2010 года территориальные органы социальной защиты населения Агентства Республики Коми по социальному развитию в городах и районах ликвидированы. Вместо них начали работать государственные учреждения Республики Коми — центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, которые возьмут на себя выполнение всех тех функций, которые сегодня выполняют управления социальной защиты населения.

— С какой целью это делается?

— Руководство Республики Коми, с целью эффективного использования бюджетных средств, инициировало реформу государственного управления, которая позволит сократить число чиновников в республике. Таким образом, власти республики стремятся уменьшить бюджетные расходы, а значит, и снизить дефицит республиканского бюджета.

— Что служит правовым основанием для проведения этой реформы?

— 26 октября Глава Республики В.А. Торлопов подписал распоряжение, согласно которому до 31 декабря этого года должны быть ликвидированы все территориальные органы Агентства Республики Коми по социальному развитию. Что такое ликвидация предприятия? Под этим термином понимается полное прекращение деятельности юридического лица с переходом или без перехода его прав, обязанностей к третьим лицам. В нашем случае речь идёт о полном переводе всех функций, обязательств, технологий работы территориальных органов в новую организационно-правовую форму - центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

— Может создаться впечатление, что перевод управлений социальной защиты населения в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения повлечёт за собой высвобождение специалистов отрасли, что они пополнят ряды безработных. Так ли это?

— Однозначно - нет. Как я уже говорил, с 1 января 2009 года в городах и районах начнут работу центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, которые возьмут на себя реализацию социального законодательства, выплату всех имеющихся в настоящее время видов социальных пособий и предоставление мер социальной поддержки. Эту сложную работу могут выполнять только специалисты, имеющие достаточный опыт работы и те эмоционально-психологические характеристики, которые позволяют ежедневно работать с людьми, консультировать их, оказывать социальную помощь во всём её многообразии. Именно такие люди сегодня работают в территориальных органах Агентства, и каждому из них мы предложили остаться в коллективе, в котором они проработали не один год. Вместе с тем, согласно трудовому законодательству, у каждого специалиста территориального органа при ликвидации есть выбор: либо продолжить работу в органах социальной защиты населения под новой вывеской, либо попробовать себя на новой работе, в новой сфере профессиональной деятельности. На сегодняшний момент каждому сотруднику территориального органа предложено продолжить работу в системе социальной защиты, в тех же помещениях, на тех же рабочих местах, в том же трудовом коллективе, но при иной организационно-правовой форме. Суть работы останется прежней -предоставление населению необходимых государственных услуг в области социальной защиты.

— А как эта реформа отразится на населении? Людям после 1 января 2010 года придётся обращаться непосредственно в Агентство или по какому-то другому адресу? Не будут ли утрачены базы данных, накопленные управлениями социальной защиты населения? Что потребуется сделать людям, получающим меры социальной поддержки, государственную социальную помощь, пособия, чтобы продолжить получать их?

— Перевод территориальных органов социальной защиты в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты для населения пройдёт незаметно. Все помещения, оборудование, программное обеспечение, базы данных, используемые сейчас, останутся в центрах. Получатели государственных социальных услуг смогут, как и прежде, обратиться за предоставлением мер социальной поддержки, оказанием социальной помощи по тем же адресам, куда они ходили до этого. Изменение коснётся лишь организационно-правовой формы того учреждения, которое непосредственно оказывает государственные услуги населению на местах. Территориально и процессуально для населения ничего не изменится, всё останется на своих местах.

— Кто будет направлять работу новоиспечённых учреждений?

— Они будут подчинены непосредственно агентству. Изменение организационно-правовой формы подведомственного учреждения не повлияет на формы и методы контроля со стороны возглавляемого мной органа исполнительной власти республики. Как и прежде, специалисты агентства будут оказывать организационно-методическую помощь, контроль и надзор над специалистами комплексных центров в городах и районах. Как и прежде, любой гражданин сможет обратиться непосредственно в агентство с вопросами, жалобами, предложениями по работе комплексных центров, а мы примем соответствующие меры.
Интервью подготовлено Агентством Республики Коми по социальному развитию.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социальное обслуживание населения.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Внесены изменения
Печорское время 06.07.2010


Как-то в кабинет ко мне заглянула наша читательница: «Вот пришла подписаться на газету, а заодно решила задать вам такой вопрос: «В прошлом году я отказалась от социального пакета. А в этом году мне нужно писать заявление об отказе или достаточно одного раза? Говорят разное, а хотелось бы услышать в газете мнение специалиста».

Мне подумалось, что такая информация действительно будет интересна многим льготникам, а потому я обратилась к начальнику отдела социальных гарантий ГУ РК «ЦСЗН г. Печоры» Людмиле Владимировне Про-шиной с просьбой ответить на заданный вопрос.

— ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры» доводит до сведения граждан, что в Закон Республики Коми № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» внесены изменения в части подачи заявления об отказе от социального пакета в целях получения ежемесячной денежной выплаты. Теперь исключена необходимость подачи такого заявления ежегодно. В рамках закона предусмотрена возможность подать заявление об отказе от получения социального пакета единожды. Оно будет иметь силу до того момента, пока гражданин не обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему социальной услуги.

Таким образом, поданное в 2009 году на 2010 год заявление об отказе от получения социальной услуги (социального пакета) действует в период с 1 января 2010 года по 31 декабря года, в котором гражданин вновь решит подать заявление о возобновлении предоставления ему социальной услуги (социального пакета).

Эти изменения касаются следующих категорий граждан:

— ветераны труда;

— труженики тыла;

— реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

— граждане пожилого возраста (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

— одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет.

Справки можно получить по телефонам: 3-24-50, 7-30-44, 7-08-63.

К печати подготовила Тамара ВАСИЛЬЕВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социальное обслуживание населения.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Уметь слушать и слышать
Печорское время 06.04.2011


Людмила Владимировна ПРОШЕВА работает с 28 декабря 2010 года в новой для себя должности директора ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Печоры». Полных три месяца.

Наш корреспондент Тамара ЮРЧЕНКО встретилась с ней, чтобы представить ее нашим читателям.

ДОСЬЕ. Родилась в 1971 году в Республике Коми. Живет в Печоре с момента рождения. Закончила юридический факультет Коми республиканской Академии Госслужбы и управления при Главе РК. В сфере социальной защиты работает с 1998 года. До назначения на должность директора с 2005 года возглавляла отдел социальных гарантий в УСЗН. Замужем. Имеет дочь-студентку.

— Получая высшее образование, вы в дальнейшем предполагали возможность своего карьерного роста? Были к этому готовы?

— Понятно, что получение высшего образования увеличивает шансы продвижения по службе. Но я не планировала своего карьерного роста, если честно. Такое случается иногда, помимо твоего желания, если окружающие тебя люди, в частности руководители, видят твой потенциал.

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться в начале работы? Как вы их преодолевали?

— Каких-то особых трудностей я не почувствовала. Просто пришло понимание того, какая это большая ответственность — быть директором. До этого я возглавляла отдел. У меня было определенное, узкое направление работы. Теперь я отвечаю за многоплановую работу целого учреждения, у которого много функций и полномочий.

Конечно, первое время было нелегко, но мне очень помогло то обстоятельство, что я отработала в УСЗН 13 лет, а поэтому имею представление о работе в целом. Кроме того, мое назначение в коллективе восприняли очень хорошо. Все меня поддерживают, помогают. А это дорогого стоит, тем более что у нас стабильный, работоспособный и просто замечательный коллектив.

— Сколько человек насчитывает ваша команда?

— В составе центра трудятся 139 человек. Направлений работы очень много: это всевозможные денежные выплаты различным категориям населения (не буду их все перечислять — это большой перечень), социальное обслуживание на дому, поддержка детей, работа с неблагополучными семьями — одним словом, большой объем работы. Мы предоставляем услуги и обеспечиваем социальную защиту разным слоям населения, начиная от детей и заканчивая лицами пожилого возраста.

— Какими качествами должен обладать, на ваш взгляд, современный руководитель? Кто в этом смысле является для вас примером?

— Начну с примера. Это Галина Александровна Михайлянц, которая последние 13 лет возглавляла наше учреждение. Она принимала меня на работу, поэтому мне посчастливилось с ней работать более 10 лет. Я очень многому у нее научилась. Именно она является для меня примером, поскольку сочетала в себе все качества, которыми должен обладать современный руководитель: порядочность, целеустремленность, креативность мышления, волевой характер.

Руководитель прежде всего должен уметь наладить хороший контакт с коллективом. Кроме того, он должен быть отзывчивым, человечным, поскольку без этих качеств в социальной сфере трудно работать. К нам приходит много людей, и у каждого своя боль, своя проблема. Случаются ситуации, когда согласно существующему законодательству мы не можем в рамках закона решить проблему обратившегося к нам за помощью человека, но даже в таких случаях находим возможность разными способами облегчить его положение.

— Какой стиль управления в современных условиях вы считаете наиболее эффективным?

— Скорее, демократичный. Считаю, что со своими сотрудниками необходимо общаться на равных, не унижая их человеческого достоинства. Все важные вопросы обсуждаем на совещаниях совместно со специалистами. Нужно слушать, нужно слышать, учитывая самые разные мнения, а потом уже принимать решение, ответственность за которое лежит все-таки на руководителе.

— Для достижения цели для вас все средства хороши или есть «запрещенные»?

— У меня есть стойкое убеждение, что для достижения цели далеко не все средства хороши. Никогда не пойду на подлость, предательство, унижение.

— Как относитесь к внедрению новых технологий в работу центра? В чем это выражается и есть ли результаты?

— Внедрение в практику новых методов управления я могу только приветствовать. Планируемое открытие в этом году в нашем центре новой клиентской службы позволит создать наиболее благоприятные условия для обслуживания клиентов, и оказание государственных услуг станет для населения комфортным, прозрачным и более оперативным.

Что касается нас, то на сегодняшний день заключены договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг. Ежемесячно они передают нам в электронном виде начисленные суммы по квартплате, на основании которых мы рассчитываем суммы мер социальной поддержки и субсидий определенным категориям граждан.

Также у нас существует договор с отделом загса по передаче электронных сведений об умерших, чтобы исключить денежные переплаты. Есть договор с Пенсионным фондом: людям не нужно брать справки о размерах пенсий для начисления тех же субсидий, получения статуса малоимущего и т.д. Существует электронный обмен информацией с центром занятости населения.

В этом году хотим разработать свой интернет-сайт системы социальной защиты, работающей на территории MP Туда войдет реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лысва», ЦПСиД «Ассоль», дом-интернат для престарелых «Ветеран». Мы работаем с ними в тесной связи. На этом сайте будут размещены: перечень услуг; оказываемых этими структурами, изменения в социальном законодательстве РФ и РК, различные новости, рубрика «Вопрос-ответ» и т.д. В дальнейшем можно будет размещать на нем консультации психологов для разных категорий лиц, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Главное, чтобы эти ресурсы были востребованы.

— Какие ситуации могут вывести вас из себя?

— Неисполнительность, необязательность, непорядочность. Не люблю сплетников. Никогда этого в людях не поощряю. Хорошо, что в нашем коллективе этого нет. А, вообще, я товарищ спокойный и редко выхожу из себя.

Плохо переношу ситуации, когда человек приходит и начинает требовать услугу или помощь, которую мы не можем ему предоставить, естественно, в рамках закона. Особенно если он выражает свое требование в грубой и оскорбительной для специалистов форме. Хочется напомнить такому человеку правило: уважай тех, кто работает для тебя. Радует одно: нормальных и адекватных людей среди тех, кто приходит к нам, все-таки значительно больше.

Наша работа, как и любая другая, направлена на достижение определенных результатов. И они у нас есть. Уже не первый год в республике реализуется проект «От пособия — к зарплате». По его результатам в прошлом году наш центр занял 2-е место, а годом раньше мы были первыми. Сегодня 8 семей из категории безработных и малообеспеченных перешли в категорию индивидуальных предпринимателей.

— Зачастую женщины-руководители по должности продолжают и дома исполнять роль руководителя. Вы тоже к ним относитесь?

— (Смеется.) Работа действительно накладывает отпечаток и на отношения с домочадцами. Конечно, руководящие нотки, бывает, проскальзывают и дома, но там я стараюсь забыть о том, что я руководитель.

— Как отнеслись к вашему назначению домашние?

— Они меня поддержали в этом решении. Муж сказал, что у меня все получится, и он готов мне помогать. Дочка меня тоже одобрила: «Мамочка, я тобой горжусь». Она за меня очень рада.

— Как любите проводить свободное время?

— Никаких хобби у меня нет. Люблю «сидеть» в Интернете, книжки читать. Вообще, я люблю дом: мне там хорошо и комфортно, люблю, когда муж рядом.

— Спасибо за беседу и успехов вам в работе на новом месте.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66