Текущее время: 28 мар 2024, 19:23
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Холода.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Декабрьские холода
Печорское время 22.12.2009


Теплоснабжение

Декабрьские морозы 2009 года претендуют на повторение температурного рекорда 30-летней давности, когда декабрь-январь 1978—1979 годов заморозил микрорайон Энергетиков и временный поселок ГРЭС. Пока до экстремальной ситуации дело не дошло, но в пяти домах микрорайона (№ 27, 29, 31 по ул. Ленина и № 23, 25 по ул. Комсомольской) жильцы впервые за много лет испытали холод. В ряде квартир столбик термометра в конце декабря держался на отметках от 10 до 14 градусов тепла.

Что происходит? Главный инженер ОАО «Тепловая сервисная компания» В.А. Лузин объяснил ситуацию. Управляющая компания нашла причину в недостаточном сечении луча трубопровода, ведущего именно к этим домам, это аукнулась история давно минувших дней при строительстве коммуникаций. Вторая причина — результат наладки технологического режима на ЦТП микрорайона, проводимой летом этого года.

Каким образом помочь жильцам?

— Постараемся, не меняя режима, начать перегревать данные дома, а кардинально решать эту проблему будем летом следующего года, проложив трубу большего сечения, — ответил главный инженер.

Для справки. Печорская ГРЭС отпускает теплоноситель в дни, когда держатся 40-градусные морозы, в температурном режиме 120 градусов и под давлением в магистральные сети 10 килограммов. Получая «об-ратку» 72 градуса, станция тем самым выполняет все заданные параметры.

18 декабря в кабинете главы MP «Печора» под председательством Василия Торлопова состоялось расширенное совещание комитета ГО и ЧС по вопросу готовности к экстремальным ситуациям в дни максимально низких температур. 21 декабря экстремальная ситуация проявила себя в доме №20 по ул. Социалистической.

Наш корр.

Здравоохранение

В травматологическом отделении Печорской ЦРБ с диагнозом «обморожение» находятся 6 пациентов. Как сообщил корреспонденту «ПВ» зав. отделением Василий Запьянцев, большая часть этих людей попала на больничную койку в состоянии алкогольного опьянения: граждане перебрали спиртное, вышли на улицу, упали и очутились в отделении благодаря добрым прохожим и «скорой». У одного из пациентов заглох автомобиль, он пытался его завести и обморозил руки. А в четверг «скорая» привезла женщину в состоянии опьянения и сильного переохлаждения. Доктора ее отогрели и сдали в вытрезвитель — ложиться в отделение женщина отказалась. По словам Василия Николаевича, никому из обмороженных конечности пока не ампутировали, однако не исключено, что сделать это придется.

Транспорт

«К сожалению, отечественная техника не предназначена для эксплуатации в такие морозы. Автобусы выходят на линию, совершают один-полтора рейса и заходят в боксы для отогрева», — сообщил корреспонденту «ПВ» директор ООО «Печорские пассажирские линии» Сергей Некрасов.

Несмотря нато, что автотранспортники совершают пассажироперевоз-ки с утра до вечера, их регулярность «хромает»: из-за сильных морозов выходят из строя система отопления и пневмосистема — водители не могут открыть и закрыть двери, да и машинное масло предназначено для эксплуатации при температуре до — 35 градусов.

В связи с этим из всех рейсов отменен только один — пятничный 101-й «Печора-Березовка». Морозные дни стали для автотранспортников субботниками: они несут затраты, теряют на простоях и не имеют выручки.

Торговля

Мороз подорвал и товарооборот. В связи с холодами прекращены выгрузка вагонов, но обеспечение города продуктами питания не подорвано — в магазинах есть кировская молочная продукция, хлеб. Вот только покупателей мало. Говорят, в эти дни на ура идут обогреватели и детские валенки.
Татьяна ПЛОСКОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66