Текущее время: 28 апр 2024, 04:04
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый год в Печоре.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Снежная сказка на печорский лад
Печорское время 16.12.2009


Мне на глаза попалась черно-белая фотография начала 90-х годов, на которой изображен мальчик рядом с огромной фигурой Деда Мороза. Интересно, а как давно в Печоре зародилась традиция делать новогодних снежных героев, и как вообще осуществляется этот процесс? За ответом мы обратились к начальнику Управления архитектуры и градостроительства по г. Печоре Елене БЕЛОГУБОВОЙ.

ФИГУРЫ Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей, символизирующих наступающий год, раньше устанавливались вместе с елкой на площади Победы — главной площади города. Юбилейная тогда была застроена деревянными домами барачного типа и для проведения массовых гуляний не годилась. Но когда бараки снесли, центр города переместили на площадь Юбилейную. И теперь именно она считается неизменным пристанищем снежного великолепия сказочных персонажей.

 далее...
Но, как нам удалось выяснить, за ярким хороводом Дедов Морозов из снега скрываются большие технические проблемы. Например, для того, чтобы найти толкового мастера по созданию новогодних шедевров, нужно очень сильно постараться. Они просто так на дороге не валяются. Долгие годы скульптуры ваяли печорские архитекторы Николай Степанович Делибалтов и Владимир Федорович Биринцев. Получалось это у них великолепно! Многие, наверное, помнят огромную голову Деда Мороза, по бороде которого, как по горке, съезжала ребятня. Потом эстафету принял художник Федор Деомидович Сметанин. И даже когда он переехал в другой город, его специально приглашали в Печору для изготовления новогодних фигур.

Однажды руку к созданию снежной крепости приложили даже учащиеся ПРУ. Ребята не были специалистами, просто оказались одаренными людьми. Но потом и они, по окончании учебы, навсегда покинули Печору. Заказывать мастеров из больших городов дороговато, вот и ищут их каждый год на родной земле. Кстати, о затратах. Как оказалось, не дешевое это дело — фигурки мастерить. Хулиганы, отбивающие голову у Снегурочки, даже не представляют, сколько людей трудится, прежде чем снежная барышня появится на свет.

Сначала в бюджет MP закладывают средства на новогоднее оформление города, затем разрабатывают проект по благоустройству площади Юбилейной к новогоднему празднику. Делают эскизы Деда Мороза, Снегурочки и т.д. Далее проект согласовывают с главой, вносят коррективы. Потом специальные службы собирают по всему городу снег, забивают его в короба. И уже после всего к работе на трескучем морозе приступают мастера.

Кстати, несмотря на то, что со снегом на севере проблем, как правило, не бывает, подходящий для скульптур сложно собрать. Он обязательно должен быть белым, чистым, без вкраплений грязи. Однажды снег попробовали заменить льдом, но из этой затеи ничего не получилось. Лед тогда решили брать на реке. А он оказался желтым и тонким, всего 10 см. После обработки и вовсе бы осталось 7 см, а такая толщина для ледяных скульптур не годится. Подумали взять лед на озере, но к нему бы пришлось прокладывать дорогу, что увеличило бы расходы в разы. Пришлось оставить идею. В прошлом году ее попыталась своими силами возродить компания «ТСК» и даже смастерила ледяные ворота, но технология изготовления для нас осталась тайной.

В одном заверили нас в управлении — что бы ни случилось, сказка в виде снежных скульптур никогда не закончится. И в этом году горожане снова смогут полюбоваться ими на площади Юбилейной.

Последние 2 года снежную красоту дарит горожанам молодая чета печорских художников — Евгений Волошенюк и Юлия Юрченко. В этом году сказочные персонажи вновь появятся благодаря им. Художники даже решили раскрыть секрет для наших читателей и рассказали, что Дед Мороз-2010 появится на площади Юбилейной сидя на троне, а у его ног расположится тигр — символ наступающего года. Снегурочку же дополнит фигура зайца.

«В этом году мы решили привнести что-то новое в привычный образ одиноко стоящих дедушки и внучки, — поделились художники, — надеемся, что наша задумка понравится печорцам».

Конечно, всем угодить невозможно, но, судя по комментариям, которые Евгений и Юлия слышат во время работы, скульптуры людям нравятся. Особенно доброжелательно к ним относятся мамы с маленькими детьми, бабушки, младшие школьники. «Доброе слово в работе помогает, — сказал Евгений, —тем более, что труд наш мы бы назвали тяжелым, физическим, и творческой направленности».

Действительно, снежные фигуры ваять не просто. Чего стоят только названия инструментов: штыковая лопата, топор.

Работа, как правило, начинается с головы и потом протекает сверху вниз. Самым сложным считается задать пропорции, выявить соотношение головы к телу и т. п. Ведь от того, как будут определены основные пропорции, зависит общее впечатление от скульптуры. Остальное же, как говорят художники, дело техники. Немаловажным является и материал, в данном случае снег. Если он будет пестрой фактуры: с ледышками, грязью и т.п., соответственно, и фигура целиком будет смотреться далеко не величественно. Поэтому в этом году было решено снег привезти из леса, где нет этой городской грязи. «Ослепительно белые скульптуры смотрятся очень благородно, — поделилась своим мнением Юлия, — сразу возникают ассоциации со слоновой костью. Такие скульптуры и разукрашивать не надо».

— А как с выражением лица персонажей?

— Как правило, перед ледяной фигурой не ставится цель выразить эмоции. Достаточно сделать так, чтобы персонаж был узнаваем. К примеру, если это Дед Мороз, то обязательно с бородой, посохом и т.д.

Кстати, с бородой, посохом и другими выступающими деталями художники работают дольше всего. Пользуются мастерком, более тщательно обрабатывают. Воду для заливки скульптур носят ведрами из здания напротив. Говорят, что так разогреваются. Ведь работая неделю на улице с утра до вечера в любую погоду, не очень-то согреешься. Зато потом как приятно представить перед приемной комиссией результат! «Мы готовы работать и в дальнейшем, — подытожили художники, — и каждый год будем стараться осуществлять новые идеи».

А мы только «за»! Ведь печорцы уже не представляют главную площадь без новогодних персонажей.
Елена МАЛЮТИНА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Печоре.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 07:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Встречаем год Белого Кролика
Печорское время 29.12.2010


Близится к завершению год бесстрашного и сильного Тигра. Ему на смену приходит новый хозяин — хрупкий пушистый зверек,

Кролик (Кот). Новый год неизменно ассоциируется с началом чего-то нового, планами на будущее, мечтами. Традиционным является и вопрос: как, встретить Новый год так, чтобы заслужить расположение его нового хозяина?

По Восточному календарю, следующий, 2011-й год, будет годом Металлического Белого Кролика или Кота. Однако приоритетным «тотемом» станет все же кролик, на его поведение и стоит ориентироваться, привлекая удачу во всех делах.

Кролик—существо спокойное и доброе, поэтому в новогоднюю ночь настройтесь на позитив, спокойствие и доброту — таким обязательно будет весь год. Кролик — романтик и дипломат, ценитель домашнего уюта, поэтому никаких ссор! Новогоднюю ночь лучше провести дома, в уютном семейном кругу или в кругу добрых друзей.

Что надеть в новогоднюю ночь?

Самый простой способ угодить Кролику — нарядиться в одежду из хлопка, льна, шерсти светлых тонов, хотя допустимы также желтый, коричневый, серебристый, бежевый, голубой и оранжевый или наряды из блестящего материала, расшитые пайетками и блестками (а можно все это вместе взятое). Необязательно полностью одеваться только в белое, женщины могут надеть классическое маленькое черное платье, эффектно дополнив его шелковым шарфом соответствующего цвета.

Постарайтесь сделать мерцающий макияж, основной акцент — на глаза. И больше украшений —золота и серебра! Блистать так блистать!

Мужчинам тоже лучше одеться в светлое, а вот деткам лучше всего купить костюмы зайчиков или хотя бы ушки-обручи.

Чем украсить дом?

Цвета года — белый, желтый, золотой. Стихия — металл, которому присуще такое свойство, как блеск. Жилище в канун праздника обязательно украсьте нарядной мерцающей елью с белыми и «металлическими» (серебряного и золотого цвета) игрушками. Комнату, где планируете встречать Новый год, украсьте блестящими гирляндами, дождиком, свечами. Блеск

— главная тенденция в новогоднем декоре. Да и вместо традиционной зеленой ели можно поставить белую или серебряную. Положите под елку пучок морковки для Кролика, а под бой Курантов можно помяукать, поскольку 2011 год еще и год Кота. И не забудьте о символе года: приобретите фигурку или мягкую игрушку зайчишки.

Что приготовить?

Поскольку Кролик — любитель овощей и зелени, делайте акцент на блюдах из них. В центре стола сделайте фруктово-овощную «лужайку». Для этой цели прекрасно подойдет салат «Ассорти», он станет свежим и вкусным украшением стола. Приготовьте салат из капусты с огурцом и зеленью или салатик с яблоком. Кролик это оценит. Нелишним будет напомнить: на новогоднем столе не должно быть никакого кролика в сметане! Отдайте предпочтение мясу и рыбе. И не забывайте о зелени — декорируйте все блюда салатом, укропом и зеленым лучком. Не увлекайтесь спиртным: Кролик этого не любит.

Подарки

Кролик — неисправимый романтик, поэтому лучше отказаться от практичных подарков. Дарите приятные мелочи, которые подымут настроение вашим любимым. И не забывайте о блеске — украшения, сувениры, цветы, блестящая упаковка — и прекрасное настроение родных гарантировано! Деток можно удивить. Сделайте из ватмана огромную конфету, оклейте ее блестящими звездами из фольги, а внутрь спрячьте игрушки, конфеты и мандарины. Такой подарок запомнится вашему ребенку надолго.

Самое же главное при встрече Нового 2011 года — это настроение, постарайтесь оставаться в позитивном расположении духа, будьте радушны, гостеприимны и милы, тогда 2011 год будет для вас удачным!

По материалам печати.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Печоре.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 07:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Остаемся печорцами»
Печорское время 29.12.2010


На вопрос, какое событие ожидает он в 2011 году, председатель совета директоров Печорского хлебомакаронного комбината А.И. ЛОБАСТОВ ответил:

— 1 мая 2011 года исполнится 50 лет нашему комбинату. Мне довелось возглавлять коллектив 14 лет— с 1985 по 1999 годы. Сердечно благодарен тем людям, которые работали тогда и сейчас, низкий поклон им, настоящим труженикам.

Возвращаясь мысленно на 25 лет назад, А. И. Лобастову вспоминается, как просто героическими усилиями они реконструировали котельную макаронной фабрики. Тогда дефицит пара не позволял ей выйти на проектную мощность. Котлами помогли геологи. Это им огромное спасибо. А еще — И.Е. Кулакову, второму секретарю ГК КПСС, который «сосватал» Лобастова на новую должность и организовал «геологическую» помощь.

Сегодня Анатолий Иванович живет в Сыктывкаре, но приезжает в Печору по делам акционерного общества. Он, почетный гражданин нашего города, в курсе дел и событий в нем. Восемь лет А.И. Лобастое возглавлял администрацию района. А в целом городу и району отдано 47 лет его жизни.

— Печорцам хочу пожелать активности, творческого и трудового долголетия, — говорит Анатолий Иванович и добавляет: — Где бы мы ни были, мы везде остаемся печорцами!

Наш корр.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Печоре.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 08:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Призывами не обойтись
Печорское время 28.12.2010


Печорцы уже привыкли к тому, что главная ёлка города устанавливается на площади Юбилейной. Кроме зеленой красавицы на ней красуется огромная горка, любимица детворы, и снежные фигуры.

Естественно, ни один Новый год не обходится без главных персонажей праздника — Деда Мороза и его внучки Снегурочки. В последние годы к этой парочке присоединился еще один символ года, но каждый раз это новое животное. В этом году, следуя традиции восточного гороскопа, символом объявлен кролик.

Буквально на днях мастера приступили к работе над снежными фигурами. А пока работники ООО «Горжилфонд» со стороны улицы Булгаковой возводят из снега участки стены с башенками по углам. По цвету стена напоминает кирпичную кладку с нежно-сиреневыми башенками наверху.

Но, как оказалось, для наших детей никакие стены не помеха. Об этом мы узнали из разговора с начальником участка внешнего благоустройства ООО «Горжилфонд» Елизаветой Ворожищевой. Она посетовала на то, что в отдельных местах стена разрушается детьми. Конечно, не до основания, но следы разрушения налицо.

Когда мы подъехали к площади Юбилейной, на ней я обнаружила только молодого папу с ребенком в коляске. Второй малыш лет пяти катался с горки. «Видимо, живут где-то поблизости, — подумала я, — иначе рискованно отправляться в долгий путь с такими малышами». Температура воздуха явно понижалась: мои руки, державшие фотоаппарат, окончательно замерзли. Других гуляющих не было. Не было видно и следов серьезных разрушений. Мы разговорились.

Я рассказала ему о том, что услышала от начальника УВБ ООО «ГЖФ».

— А что вы хотите от детей? — возразил он мне. — Они же не маленькие старички: им хочется бегать, лазать, прыгать с этой стенки, попробовать ее на прочность. Если взрослые боятся, что они ее разрушат, нужно было залить ее водой. Не думаю, что кто-то специально этим занимается — просто стена непрочная. Ребята начинают шалить, когда им нечем заняться.

Мне пришло в голову, что, возможно, этот молодой папа и прав. А значит, нам, взрослым, нужно думать, как разнообразить отдых наших детей даже на такой территории, как площадь Юбилейная. Одной горки маловато будет. Одними призывами тут не обойтись, хотя говорить детям о том, что чужой труд достоин уважения, конечно, нужно.

Анна СТАСОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66