Текущее время: 29 апр 2024, 04:24
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 11:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Оглянитесь вокруг и подумайте
Печорское время 10.12.2009


Нас то и дело пугают очередной датой конца света. Пару лет назад белое братство во главе с Марией-деви Христос, обретшее массу сторонников среди молодежи Украины, предрекало 2000-й год конечным в истории человечества. Нынче исследователи Национального космического агентства США пугают 2012 годом, который несет активность небесных тел и все на наши земные головы. Так будет ли этот конец? Чтобы ответить на вопрос в будущем времени, оглянитесь вокруг и подумайте, нет ли примет конца в настоящем? И убедитесь в том, что в нашем сегодня наблюдается уход в небытие прежних ценностей, морали, общественного устройства, наконец. Это ли не конец света, то есть исторического периода? Переживания о привычном, устоявшемся особенно угнетают старшее поколение людей. Аналитики утверждают, что с падением Советского Союза именно они, воевавшие, восстанавливавшие хозяйство после войны, не выдерживали такого напора событий и уходили в мир иной. Кто не ушел — продолжают болеть душой, глядя на происходящее. Темой для писем в редакцию ветеранов является ностальгия по прошлому, неприятие настоящего. Их глаза подмечают негативное, а как с этим жить — не знают. Отправить письма в редакционный архив лично у меня не поднимается рука, поэтому мы публикуем высказывания людей старшего поколения, хотя кое-кому они очень не по душе. Недавно на страницах газеты выступил участник войны А. С. Суровцев. Александр Семенович высказал все, что наболело: а это перекраивание истории войны, экономический и душевный кризис. Упали бы его слова на добрую почву!

На днях пришло большое, содержательное письмо от ветерана войны В.И. Большакова. Василий Иванович болеет за происходящее, и это чувствуется в каждой строке. Вот одно из его наблюдений: «Намечается сокращение койко-мест в лечебных учреждениях. Только в Центре восстановительной медицины ликвидируется 22 койко-места из 100. Такой экономии при советской власти мы не видели».

Хорошо или плохо, что ветераны не молчат? Уверена, немолчание им дорого достается, потому что жить по принципу: «Кто, если не ты?» гораздо тяжелее, чем «Моя хата с краю». Им до всего есть дело. И спасибо за это!

Гораздо хуже молчание и равнодушие. Сейчас ни для кого не секрет, что «общество потребления», в котором мы все оказались, культивирует аналогичную мораль: потребляется то, что выгодно, удобно, остальное — не касается. И вот результат. Недавно телезрители увидели съемки камеры наружного наблюдения автомобильной аварии. Женщина за рулем впечатала в асфальт на тротуаре двух девушек-сестер. Первым делом виновница ЧП осмотрела повреждения своей машины и скрылась в кабине авто. Даже никто из пешеходов не бросился к пострадавшим, обходя их, как препятствие. А если бы в подобной ситуации оказались вы, то как поступили бы? Стали звать на помощь, звонить в «скорую»? Ответьте на вопросы честно, а затем примерьте свое откровение на аналогичную ситуацию с близким человеком. Замечу одно: если в таком ответе сквозит отрицание, то конец света уже достиг вас.

Меня же печорцы радуют больше, чем огорчают. Письма в редакцию с критикой, предложениями, а чаще звонки неравнодушных людей не дают повода думать, что нам, северянам, как зайцам на поляне, все равно. Написала выпускница СОШ № 65 (правда, не представилась) и высказала всю боль по поводу закрытой школы, обширное письмо прислала сотрудница ДКР, а к нему фото с лужами у этого развлекательного центра... Позвонила пенсионерка, задав вполне резонный вопрос: «Почему пенсии подняли с 1 декабря на 10 процентов, за год — на 34, а цены тем временем опережают этот доход пожилого человека в разы?» Согласна с ней, потому что пенсионеру, получающему свои 8 тысяч, надо половину, если не больше, отдать за коммуналку, свет, связь... Не отдашь — отрежут тепло и свет. Вот уж где конец света!

Однако вы, дорогие наши, живя на эти подарки от государства, еще умудряетесь помогать детям, любому, оказавшемуся в беде ближнему и дальнему. Весной этого года к нам в редакцию обратилась бабушка. Ее трехлетний внук, Ваня Архипов, нуждался в операции на сердце. Мы поместили информацию о беде мальчика и номер счета для пожертвований. За несколько дней на него поступило 12 тысяч рублей, что требовались маме на поездку в Москву с ребенком. В редакцию незамедлительно позвонила главврач ЦРБ Н.Л. Чупрова и попросила разыскать бабушку, чтобы та получила 50 тысяч рублей на проживание мамы с сыном в Москве. Проблемой обеспокоилась и начальник управления соцзащиты Г. А. Михайлянц, тоже помогавшая этой семье. Дальше комментировать ситуацию не буду. Здесь и так все ясно. А буквально на днях позвонила в редакцию депутат А.И. Штранц с просьбой поблагодарить Наталью Леонидовну Чупрову за то, что нашла врача в Каджеромскую больницу. 33-летний Роман Раисович Зайнутдинов приехал из Ижмы, ему дали здесь квартиру, окружили вниманием...

— Без врача нашу больницу закрыли бы, — говорит Антонина Ивановна. — Вы знаете, сейчас все стремятся сократить расходы. Для бюджета это была бы экономия, а для каджеромцев — большая потеря. Хорошо, что все-таки люди являются у нас приоритетом.

Печорцам хочу передать большой поклон от Ирины Рудь, о которой я писала 18 ноября, указав адрес и счет для пожертвований на препараты химиотерапии. Житомирянка получает деньги от вас, уважаемые. Каждая копейка для нее — это лекарство.

Так что это я о конце света? Пока вокруг нас неравнодушных людей с добрыми, отзывчивыми сердцами больше, чем тех, у кого в глазах одни нули, конец света отменяется. Присоединяйтесь к ним!
Раиса ГЛУЩЕНКО.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 17:44 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:14
Сообщений: 7
Откуда: Москва
журналист писал(а):
Оглянитесь вокруг и подумайте
Печорское время 10.12.2009


...Пару лет назад белое братство во главе с Марией-деви Христос, обретшее массу сторонников среди молодежи Украины, предрекало 2000-й год конечным в истории человечества...

Как это в 2007-м году можно было умудриться предрекать год 2000-й?

_________________
В метрических свидетельствах пишут, где человек родился, когда он родился, и только не пишут, для чего он родился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
На днях пришло большое, содержательное письмо от ветерана войны В.И. Большакова. Василий Иванович болеет за происходящее, и это чувствуется в каждой строке. Вот одно из его наблюдений: «Намечается сокращение койко-мест в лечебных учреждениях. Только в Центре восстановительной медицины ликвидируется 22 койко-места из 100. Такой экономии при советской власти мы не видели».


Вообще-то, от него, пришла статья, которую Глущенко не решилась опубликовать.
Страничка В.И. Большакова
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... shakov.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Игорь Дементьев писал(а):
Вообще-то, от него, пришла статья, которую Глущенко не решилась опубликовать.


Давай здесь опубликуем и у тебя на портале....

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Я так и хотел, но Василий Иванович "упёрлся" - не даёт текст (он теперь уже видимо, никому не верит)

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглянитесь вокруг и подумайте.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 13:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Надо уговаривать! Мы точно опубликуем!
Чьи ещё нам слушать? Только настоящих печорцев, таких как В. Большаков?
Поэтому передай, что все мы просим, очень интересно бы почитать, а нас немало: свыше 3 000, если не больше!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66