Текущее время: 28 мар 2024, 22:39
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Коми значительно выросли цены на продукты питания и услуги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 06:37 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
В июне индекс потребительских цен составил 100,5% (в июне 2011г. - 100,2%). По данным Комистата, по сравнению с предыдущим месяцем значительно возросли темпы роста цен на продукты питания и услуги.

Общий прирост цен на продовольственные товары составил 0,7%. Опережающими темпами по-прежнему росли цены на овощи и картофель. Так, лук репчатый стал дороже на 11%, капуста белокочанная - на 9%, картофель, морковь и свекла – на 7%-8%. Из наблюдаемых фруктов и цитрусовых подорожали лимоны (на 14%), груши (на 9%), яблоки, апельсины и виноград (на 5%-6%); бананы, в свою очередь, стали на 2% дешевле.

В июне произошло, ставшее уже традиционным, повышение цен на газированные напитки и мороженое (на 2%). Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1%-2% выросли цены на говядину, куры и куриные окорочка, полукопченую колбасу, сельдь, карамель, сахарный песок, макаронные изделия. В группе алкогольных напитков вина виноградные и коньяк подорожали на 1%.

В июне продолжилось снижение цен на яйца - на 6%. Кроме того ниже, чем в мае, сложились цены на сливочное масло, рыбу мороженую неразделанную и филе рыбное, сыры твердые, гречневую и овсяную крупы (на 1%-4%).

В целом за полгода максимальный прирост цен отмечен на капусту белокочанную, лимоны, бананы (на 40%), соль (на 20%), муку пшеничную, сахарный песок, картофель (на 8%-14%), максимальное снижение - на яйца (13%), пшено (17%) и гречневую крупу (30%).

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,2%. На 0,5%-1% выросли цены на отдельные виды одежды и обуви для взрослых и детей (мужские брюки, джинсы, ветровки и сорочки; женские брюки, блузки; сапоги цельнорезиновые для взрослых, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста), постельного белья (наволочки и простыни), парфюмерно-косметических товаров (шампунь и зубная паста). С начала года табачные изделия подорожали на 10%, цены на легковые автомобили, дизельное топливо и бензин автомобильный стали выше на 2%-3%.

Индекс тарифов на услуги составил 100,7%. В июне продолжалось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Стоимость билета в купейных и плацкартных вагонах увеличилась в среднем на 10%. С наступлением отпускного сезона путевки на отдых в Турцию стали дороже в среднем на 6%, в Испанию и по городам Европы - на 4%. Из наблюдаемых услуг связи повысились абонентская плата за пользование радиоточкой (на 5,6%), из медицинских услуг подорожал первичный прием к врачу (на 4%).

Источник: http://www.komiinform.ru/news/91102/
10 июля 2012 года, 14:30

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Коми значительно выросли цены на продукты питания и услуги
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 09:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Эксперты составили прогноз по ценам на продукты в 2013 году

Российская газета опросила экспертов на предмет изменения цен на продукты питания в следующем году.

По мнению аналитиков, в ближайшее время продолжится рост цен на мясо птиц в связи с увеличением стоимости кормов, зато свинина будет дешеветь – из-за переизбытка на рынке. Цены на говядину, считают эксперты, переживают период стагнации, и в 2013 году будут вести себя согласно сезонным факторам: после небольшого роста к концу года в первом квартале следующего ценовая планка снизится.

С нового года ожидается подорожание овощей из борщового набора – капусты, свеклы, моркови, лука. Неизменными останутся цены на картофель, поскольку его очень много посадили в этом году (фактически высадили весь прошлогодний картофель, который не смогли реализовать). Традиционно увеличатся в цене в преддверии новогодних праздников огурцы и помидоры. Эти овощи, кроме того, сильно привязаны к курсу рубля, и в случае девальвации импортные огурцы и помидоры будут дорожать. Так же зависимы от курса рубля к доллару и фрукты. На их стоимость влияют и погодные катаклизмы, которые ведут за собой серьезные перебои в поставках.

Любители яблок могут порадоваться: цена на них будет ниже на 15-20 процентов, так как Россия в этом году собрала рекордный урожай. Помимо этого, ожидается увеличение импорта из ЕС, главным образом, из Польши.

Аналитики предрекают продолжение роста цен на хлеб, потому что запасы зерна сокращаются. Но в то же время, цены на социальные сорта хлеба могут быть заморожены - так уже сделали некоторые ритейлеры. В целом можно ожидать увеличения стоимости хлеба на 2-2,5 процента в первом квартале, а за 2013 год ожидается рост цен на хлеб около 4-7 процентов.

Хорошие новости от экспертов для чае- и кофеманов: чай и кофе подорожают, но незначительно – в пределах 1-1,5 процента.

Источник http://www.znainashix.ru/komi/news/161/Eksperty_sostavili_prognoz_po_zenam_na_produkty_v_2013_godu/

Будем питаться яблоками! :russian:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66