Текущее время: 28 мар 2024, 15:06
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обращение в Роспотребнадзор
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
« Заявлений не поступало»
Печорское время 23.10.2010


В конце сентября в редакцию пришло письмо от пенсионера, ветерана труда Ю.Ф. Зарипова, которое мы публикуем с небольшими сокращениями и комментарием специалистов к нему.

«Два месяца назад, во время сильного приступа кашля, в магазине «Алекс» я купил 700 г. сливочного масла. Со мной в течение жизни такое (кашель) случалось неоднократно. Как правило, обильный кусок масла я растворял в горячем чае, кофе или какао, и кашель у меня через неделю прекращался.

В данном случае после первого приема приготовленного напитка я получил сильное пищевое отравление. Рвотные спазмы меня преследовали всю ночь. Пришлось вызвать «скорую помощь». Молодой парень померял у меня давление (190x100) и посоветовал записаться на прием к терапевту, хотя видел, что я шел, опираясь на стену, чтобы открыть ему дверь: у меня было сильное головокружение и слабость. О госпитализации не было сказано ни слова. Я позвонил знакомому врачу в госпиталь. Она приехала, выписала мне лекарство, и через несколько дней я был, как говорится, на ногах. Первое, что я сделал, пошел в Роспотребнадзор и попросил произвести анализ масла. Мне в этом было отказано, мотивируя отказ тем, что специалисты часто проверяют магазины, где я купил масло, и продукты там являются доброкачественными. Я бросил сливочное масло в урну и ушел, решив с ними не связываться и впредь быть более осторожным.

Как-то вечером я поел рисовую кашу с солеными помидорами, купленными на пл. Советской, выпил какао со сливками, купленными в магазине «Алекс» (там же, где я покупал масло) и вновь отравился. «Скорую» я вызывать не стал, потому что понял, что это бесполезно. По телефону связался с сестрой, которая работает фармацевтом в Твери, и та посоветовала мне нужное лекарство. Их купил мне сосед, так как сам я идти не мог. Самочувствие было отвратительным, я даже не был уверен, что выкарабкаюсь. Когда стало полегче, я вызвал врача на дом. Та приехала, прописала мне те же лекарства, что и сестра. Ее действия были быстрыми, профессиональными и оперативными — к ней у меня претензий нет.

Когда я пришел в себя, решил не оставлять это дело без последствий. И тут началось самое интересное. Позвонив по телефону 3-51-54 в независимую экспертизу (23.09.10 г.), я попросил сделать платный анализ продуктов. Они меня направили в Роспотребнадзор, те послали в лабораторию, где мне объяснили, что делать анализ продуктов не входит в их компетенцию и вновь направили на круги своя, то есть в независимую экспертизу. Те посоветовали пойти к директору магазина «Алекс» и высказать свои претензии в жалобной книге.»

Мы направили письмо Ю.Ф. Зарипова в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по РК в г. Печоре. В установленные законом сроки получили ответ за подписью начальника отдела Л.А. Кузиной. Приводим его практически целиком, поскольку он содержит полезную информацию, которую необходимо знать, обращаясь в Роспотребнадзор с заявлением или жалобой.

«Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, исследований, гигиенических и иных видов оценок продукции осуществляют экспертные учреждения, аккредитованные на проведение соответствующей деятельности в установленном порядке. Таким учреждением в городе является филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г. Печоре», расположенный в том здании, что и Территориальный отдел. Филиал имеет лабораторную базу для проведения различного рода исследований, испытаний.

Требования к организации и проведению экспертиз продукции, включая пищевые продукты, установлены приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. № 224, согласно которому такие экспертизы могут быть проведены как бесплатно (в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лицензирования, социально-гигиенического мониторинга), так и на договорной основе на основании соответствующих заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти.

Указанным приказом и другими нормативно-правовыми актами РФ в сфере проведения экспертиз установлены определенные требования к образцам пищевых продуктов, направляемых на исследование: целостность потребительской упаковки, наличие на товаре маркировки и сопроводительных документов и пр. (указанное необходимо для идентификации продукта, подлежащего исследованию, для определения методики исследований). Таким образом, не подлежит лабораторным исследованиям продукт, который не представляется возможным идентифицировать.

Порядок обращения граждан в государственный орган, порядок рассмотрения таких обращений установлены Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г., согласно которому гражданин может обратиться в государственный орган как устной (на личном приеме граждан), так и в письменной форме. В случае направления в государственный орган письменного обращения гражданин должен указать либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В нем он излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

За истекший период 2010 г. в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Печоре письменных обращений от гражданина Ю.Ф. Зарипова не поступало. На личных приемах граждан, проводимых начальником территориального отдела, гражданин Ю.Ф. Зарипов не был, что может свидетельствовать о том, что в устной форме от него в адрес территориального отдела обращений не поступало.

В части письма Ю.Ф. Зарипова, касаемой пищевых отравлений, территориальный отдел сообщает, что все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)подлежат регистрации организациями здравоохранения по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В течение 2010 г. из лечебных учреждений Печоры не поступало экстренных извещений о регистрации в лечебной сети фактов пищевых отравлений у гр. Ю.Ф. Зарипова.

Также территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Печоре настоящим письмом информирует о том, что в отношении индивидуального предпринимателя А.Г. Симкина, в магазине которого Ю.Ф. Зарипов покупал масло и сливки, в 2009 г. проводилась плановая проверка. По результатам плановой проверки был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, за что индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по пяти статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам проверки также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Внеплановая проверка по контролю за исполнением предписания состоялась в начале текущего года. Указанное предписание было выполнено А.Г. Симкиным не в полном объеме. За невыполнение предписания материалы переданы в суд, по факту чего он также был привлечен к административной ответственности судом. Кроме того, территориальным отделом была подготовлена информация в Печорскую межрайонную прокуратуру о понуждении индивидуального предпринимателя к выполнению предписания. Печорский городской суд РК по иску Печорской межрайонной прокуратуры обязал указанного предпринимателя исполнить данное предписание. Таким образом, специалистами территориального отдела был предпринят весь комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений. Следующая плановая проверка в отношении данного предпринимателя в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» может быть проведена не ранее чем через три года. Предприниматели и юридические лица гарантируют соответствие качества оказываемых услуг (в данном случае торговли) нормативным требованиям.

Таким образом, факты, изложенные в обращении гражданина Ю.Ф. Зарипова, не нашли подтверждения ни по одной из позиций.

От редакции. Зачастую ненужной нервотрепки можно избежать, если знать порядок действий и грамотно его применять. Это правило относится не только к данной ситуации, но и к любой другой. Не торопитесь обвинять противоположную сторону, а лучше подумайте, насколько правильно действовали вы и что упустили, если не добились результата, на который рассчитывали.

К печати подготовила Тамара ВАСИЛЬЕВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66